Да 🟢 в оригинале было «энергетическая дыхательная практика». Звучит, наверное, действительно магически. Есть диссонанс по ощущениям, есть.
Но, кто о чём, а я...У меня жеж пунктик на магической теме, не могу пройти мимо 😁
Поэтому
Вспомнила свой самый первый пост здесь.
Дыхательная практика способна:
–включить режим отдыха и расслабления, или наоборот – активности. Зависит от длины вдоха и выдоха.
Выдох длиннее – расслабленность – парасимпатика запускается. Активируется блуждающий нерв, который этим процессом руководит.
Вдох–симпатика, прилив энергии.
–За счёт этого меняется частота сердечных сокращений. Здесь тоже никакой магии. Просто это всё связано. В покое сердце бьётся размеренно, при активности быстрее. Так работает тело, мозг, нервная система. Так эволюция сконструировала.
– Наблюдение за дыханием и телом останавливает мыслемешалку, успокаивает внутреннего критика.
Оно просто переключает нейронные контуры в нашем мозге. Там либо за чем-то пристально наблюдать, особенно за телом и дыханием, либо сравнивать себя с окружающими бесконечно и анализировать, перебирать варианты.
Нейронные сети и автономная нервная система. На это можно влиять одним дыханием. Но никакой магии. Просто знание.
Да, можно усиливать дыхательную практику образами.
Космической энергии, облаков золотистого цвета....Но механизм работы не меняется.
Вот здесь можно почувствовать, как работает классическая дыхательная практика. Без энергий и облаков. В чистом виде.
Сделай дыхание своим лучшим другом и оно всегда будет на твоей стороне.
#про_состояние
#про_дыхание
Но, кто о чём, а я...У меня жеж пунктик на магической теме, не могу пройти мимо 😁
Поэтому
Вспомнила свой самый первый пост здесь.
Дыхательная практика способна:
–включить режим отдыха и расслабления, или наоборот – активности. Зависит от длины вдоха и выдоха.
Выдох длиннее – расслабленность – парасимпатика запускается. Активируется блуждающий нерв, который этим процессом руководит.
Вдох–симпатика, прилив энергии.
–За счёт этого меняется частота сердечных сокращений. Здесь тоже никакой магии. Просто это всё связано. В покое сердце бьётся размеренно, при активности быстрее. Так работает тело, мозг, нервная система. Так эволюция сконструировала.
– Наблюдение за дыханием и телом останавливает мыслемешалку, успокаивает внутреннего критика.
Оно просто переключает нейронные контуры в нашем мозге. Там либо за чем-то пристально наблюдать, особенно за телом и дыханием, либо сравнивать себя с окружающими бесконечно и анализировать, перебирать варианты.
Нейронные сети и автономная нервная система. На это можно влиять одним дыханием. Но никакой магии. Просто знание.
Да, можно усиливать дыхательную практику образами.
Космической энергии, облаков золотистого цвета....Но механизм работы не меняется.
Вот здесь можно почувствовать, как работает классическая дыхательная практика. Без энергий и облаков. В чистом виде.
Сделай дыхание своим лучшим другом и оно всегда будет на твоей стороне.
#про_состояние
#про_дыхание
🔥16👌7💊5❤3 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29🥰12🔥10
Forwarded from Папа пишет...
Даже не сомневайся❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32❤🔥13🥰8🔥3
Все садово-парковые движухи здесь просто национальный вид спорта. На всех уровнях. Шикарные национальные парки и сады при поместьях - музеях. В маленьких городах постоянно устраивают соревнования на лучшую клумбу и альпийскую горку. Гласные и негласные 😁
Это очень популярное хобби.
Если вы хотите поддержать разговор с британцем и у него есть участок земли, спросите про растения на клумбе и кротов. Не портят ли последние его газон. Они весьма проворны в этом, а бороться самостоятельно с ними запрещено. Кроты в красной книге. Нужно только вызывать специальную службу. Это не всегда просто, поэтому...Полчаса рассказа вам обеспечено 😁
Вообще, темы для разговора в Британии, оооочень важны. Например, категорически нельзя обсуждать тему
Точно так же нельзя спрашивать есть ли у человека дети или внуки. Это очень дурной тон.
Кстати, как думаете, почему?
/
А на фото пруд из поместья местных магнатов-олигархов викторианской эпохи, куда мы ездили сегодня с друзьями.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥21❤15🥰10🔥4
Коучинг разных направлений, менторинг, консультирование, духовное наставничество, работа с персоналом, обучение 🧘♀️йоге и так далее.
Просмотрела сегодня приглашения на десяток образовательных конференций а своей почте и составила вот такой список. Сохраняйте!
1. Работа с синдромом хорошей девочки/мальчика.
Модель поведения « Угождай другим » портит всю малину и планы на будущее сотням тысяч людей по всему миру. В этом году это направление уверенно вышло на первый план. У «хороших» чаще всего и синдром самозванца есть, поэтому просто бинго и номер один.
2. Обучение клиентов саморегуляции эмоций.
Это остаётся в топе уже года четыре. Тревожность, гневливость, провалы в апатию, расфокус–работа вот с этим вот всем.
3. Психосоматика аутоиммунных и заболеваний с хроническими болями.
4. Межпоколенческая травма. Как остановить её передачу дальше.
5. Теория привязанности. Она не сдаёт свои позиции уже лет восемь.
6. Как вывести тело из режима «замри» и начать действовать и жить свою жизнь, а не наблюдать за ней с дивана.
7. Связь манифестации желаний ( я так понимаю, что в русскоязычном пространстве это называется самопрограммирование) и умения управлять своим вниманием.
8. Травмоинформированность. На самом деле это главная тенденция уже несколько лет.
Нет, это не про отправлять всех лечить травмы детства, как сказал мне тут один сердобольный человек)
Это о том, что мозг и нервная система каждого человека по разному реагирует на стресс в виде новой информации, обучения, других людей рядом.
Что ресурсы у всех разные и один подход, одна подача информации никогда НЕ сработает для всех.
Ещё это о том, как замечать у людей ( и себя) проявления четырёх реакций "бей-беги-замри-подчинись" во время консультирования, обучения и изменять свой подход и подачу материала в зависимости от этого.
Про учитывать особенности каждого человека, а не стричь всех под одну гребёнку. Про ответственность коуча/ментора/учителя.
А, ещё это и про не выгорать в работе с людьми, кстати тоже.
9. Поливагальная Теория (ПТ) и её возможности. Работа с нервной системой.
Вынесла отдельным пунктом, хотя ПТ так или иначе присутствует во многих пунктах здесь.
10. Холистический ( комплексный) подход к решению запросов клиентов. Это про несколько векторов работы сразу.
О том, что человек целостная, многоуровневая система. Работа с мышлением, эмоциями, телом, дыханием – всё вместе эффективнее и быстрее. Гуманнее.
Сознание, тело, эмоции, разум – всё едино в человеке и всё связано. Тенденция на объединение подходов и инструментов во всех сферах. На совместную работу разных специалистов тоже.
11. Духовность. Духовность, как потребность.
Духовность как естественное следствие психического здоровья.
Побег в духовность как симптом травмы.
Духовность и творчество.
12. Психоделики. 🍄 и ауяваска. Чуть меньше, чем пару лет назад, кстати. С этим уже разобрались )
13. Коучинг для женщин.
Отличия и особенности от традиционной ( мужской) модели.
14. Нейропластичность и долголетие.
Тренд на работу с людьми 60+. Им уже не нужно и не хочется ничего достигать и доказывать обществу. Им хочется наслаждаться жизнью и быть активными как можно дольше. Лет до 95.
15. Мудрое сердце. Осознанность и сочувствие себе и другим.
16. Мозг, эффективность, настроение и питание.
17. Комплексная перепрошивка мозга.
Перекликается с пунктами 10 и 16.
18. Перфекционизм и внутренний критик.
Как и первый пункт, и шестой, это частое препятствие на пути к росту и целям.
Ну, что скажете?
Что интересно лично вам из этого списка? Есть пересечения с вашими запросами и запросами клиентов?
Что
Пишите номера в комментах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤11🤓7🤔1
История из серии: и смешно, и стыдно.
Когда-то я жила в огромной квартире в центре города. Знаете, где потолки по 4,5 метра, вид на закатные крыши и обязательный бордель под прикрытием офиса в каждом подъезде. Соседкой моей там была...назовём её Лара. Писательница и журналистка в католическом издании.
Я же работала младшим тренером и организатором групп в частном психологическом институте. Компания у нас там была просто агонь. Да и метод соответствовал. Одна из веток юнгианского подхода. Архетипы, шаманские штуки, символы....
Лара часто рассказывала мне всякие католические байки. О тонкостях процесса.
Однажды она поведала о штатном местном экзорцисте.
Как вообще он работает, историю вопроса, что советует для профилактики. Чтобы не допускать, так сказать.Про освященную воду и соль. Именно их каждый желающий, независимо от конфессии, может получить и использовать в обиходе.
«Ибо дьявол реален и его влияние нельзя недооценивать.»
Я по свежим следам поделилась информацией с коллегами. Ну, просто рассказала как байку за кофе. Они одномоментно, обе две, воспылали желанием получить себе такую соль. «Большую пачку. Пожалуйста. Работа у нас вредная, клиенты бывают всякие. Тяжело иногда бывает прям сильно. Ну и вообще-нам очень надо такую соль, ты же сама понимаешь.😔 Мы заплатим! »
Ну ок.
Я передала просьбу Ларе, она согласилась. Даже, по моему, обрадовалась возможности расширить зону влияния католической церкви. А от денег отказалась. Не по христиански это.
Я пошла в супермаркет, купила пачку соли. Морской.
Принесла её домой, поставила на кухне, сказала Ларе.
«Хорошо, говорит она. Я как раз завтра буду в костёле, договорилась уже с экзорцистом».
Утром Лара забрала соль, положила её при мне в сумку и ушла. Вечером вернулась, но мы не пересекались.
На следующее утро я увидела эту пачку ровно там, где оставила:
«О, Лара соль принесла».
Теперь уже я положила её в свою сумку и унесла на семинар. Отдала коллегам:
«Вот, говорю, ваш заказ. Сделано»
Они быстро разделили эту соль, рассыпали себе по маленьким мешочкам. И начались чудеса.
Она работала. 🤗 Снимала головную боль. Помогала себя лучше чувствовать. Облегчала работу в группе. Консультации вести было легко, если рядом лежала соль. Она проясняла мозги после тяжёлой работы или разговора. Свекровь себя в присутствии соли вела мирно либо вовсе не приходила.
Чего только я не слышала о ней:
«Да. Ты знаешь, сразу чувствуется её воздействие. Непростая вещь. Я ее везде с собой сейчас беру в сумку. Очень помогает ».
Обе мои коллеги проникновенно, вот прямо очень искренне описывали мне чудеса соли. Иногда, по большому секрету, не только мне.
Через некоторое время я спохватилась, что не поблагодарила Лару. Мы не виделись какое-то время, она уезжала. Но вот наконец встретились и говорю:
-Слушай, спасибо за ту соль.Тебе передают большую благодарность.
Лара
-Так а я с ней ничего не делала. У меня тяжёлый день был тогда, я не успела. На работу её принесла и унесла. Даже из сумки не доставала. Я забыла тебе сказать, извини. Но у меня уже есть освященная. Сейчас.
-Ага, хорошо, Лар. Спасибо.
Я еле сдерживалась 🙈
Ещё 3 года я слушала о силе той соли. Каждый раз, глядя в лица коллег, у меня не хватало духу сказать, что никаких обрядов над ней не проводили. Это просто пачка из магазина. Вера их в чудо-соль была так искрення...Им так помогало......Поэтому ну как...🫣
Это как сказать ребёнку, что деда мороза нет и подарки покупают родители, когда он как раз радуется празднику под ёлкой.
Да и я же тоже была в их глазах под флёром этого чуда. Льстило. Признаться и разрушить этот свой образ это было как-то....не очень. Плюс легенда о соли ушла в народ.
С тех пор прошло ровно десять лет. Мне и смешно и стыдно вспоминать ту историю.
Может, соль там где - то до сих пор творит чудеса.
Может, мне зря стыдно за это. Может главное то, что кому-то по настоящему становилось легче. Неважно как.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19😁10❤8 5
Помню, как попала к ней в канал из чьих - то сториз и ничего не поняла, кроме того, что мне там быть надо. Набора к ней не было, а когда он случился, я лежала неделю с температурой под 40. Было откровенно ни до чего. Просто не смотрела в телефон.
Нет, вещи которые она даёт, никак не связаны с продажами. Или наукой. Я вообще не в курсе, какое у неё образование. Но я знаю о чём она. Она про очень глубокое понимание и чувствование себя на всех уровнях. Про принятие любви в сердце и про бытие в этом мире.
Спустя время узнала, что её муж дружит с фотографом, от работ которого я улетаю. Он тоже сильно про бытие и позволение быть собой. И все они про абсолютную свободу. Быть, жить, творить. Про красоту без гламура. Силу. Ту, которая идёт сквозь любовь и с любовью.
Сегодня был длинный рабочий день. Вечером захожу в мессенджер
Лучший ❤️🔥 подарок этой весной.
Уровень кайфа и расслабленности в теле в предвкушении завтра – просто нереальный.
Знаете, когда нет мандража и не колбасит «энергией», а ты как будто сама становишься потоком...тягучим, плавным, но сильным. Тёплым. И чувствуешь каждую клеточку своего тела и каждый миллиметр кожи. И тебе в этом прекрасно. Твоё собственное тело ты переживаешь как самое лучшее место на земле. Как рай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33❤🔥16 13
Это не сколько про обучение новому.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥26❤10🔥7 3🌚2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯16🔥7🙏4❤2
☯️ 4 книги. Всего. Но 🔴🔴
Они помогут вам сделать
жизнь проще,
действия эффективнее, отношения-счастливее, а поведение окружающих станет понятнее.
Перевоспитать внутреннего критика в друга и начать смотреть на мир и на себя в нём по-новому – тоже вполне под силу с их помощью.
Сохраняйте, пересылайте, дополняйте. Рассказывайте, что из этого уже прочитали?
Эти книги добавляют устойчивости и понимания, как вообще жить жизнь в её счастливом варианте.
Несмотря на. Или наоборот - смотря.
Пять лет рекомендую их своим клиентам и студентам. Каждому в определенный момент заходит какая-то одна, по особенному глубоко.
Хотя кого я обманываю. Рекомендую....Не рекомендую. Я их всячески проповедую и заставляю читать. Тупо заставляю. Это база. Азарта добавляет мне то, что у трёх авторов я училась и учусь.Да-да, тут я только что выгуляла собственную нежно любимую нарциссическую часть. 😉
Поехали!
📚Рик Хансон «Мозг Будды»
Доктор Рик познакомил публику с формулой устойчивой самооценки и исследовал буддизм, чтобы передать его лучшие практики всем желающим. И вообще много чего делает, чтобы люди стали счастливее.
Тезисно:
😀Наш мозг — это не просто орган мышления, это орган, который можно тренировать для развития счастья, любви и мудрости.
😀 Осознанность позволяет нам не только замечать, что происходит внутри и вокруг нас, но и выбирать, как реагировать на эти события.
📚Тара Брач «Радикальное принятие»
Не путайте ‼️ с Радикальным прощением Типпинга. Умоляю, нет. Эта книга пригодна только для растопки костра. В электронном варианте вообще не вижу аргументов к её покупке. А, ну только если у вас ведущий вектор в характере нарциссический, вам мила идея всепрощения из-за ощущения контроля и собственного величия, а ресурсов и навыков проживать негатив, боль и бессилие у вас нет. Но вернёмся к Таре. Вот что она говорит:
✅Радикальное принятие — это не одобрение или смирение, а признание реальности такой, какая она есть. Без сопротивления и борьбы.
✅Самосострадание — это не слабость, а источник силы. Оно позволяет нам быть добрыми к себе, даже когда мы совершаем ошибки или сталкиваемся с трудностями.
📚Келли Макгониггал «Сила воли».
После чтения этой книги можно перестать есть сладкое на ночь и залипать на давно женатого бывшего.
Я же сделала за неделю перевод и редактуру двух глав книги, хотя откладывала это три месяца.Да что вы вообще знаете про прокрастинацию, я в этой теме курсы могу вести.
✅Мы можем тренировать свою силу воли, как мышцу, постепенно увеличивая нагрузку и давая себе время на восстановление.
✅Самоконтроль — это не подавление желаний, а умение выбирать, какие желания удовлетворять, а какие откладывать.
📚«Блуждающий нерв. Руководство по избавлению от тревоги и восстановлению нервной системы» Стэнли Розенберг.
Смотрите, что на самом деле влияет на поведение, эмоции и отношения. Здоровье. Блуждающий нерв. Его тонус.
Это хвост, который виляет собакой. Пока вы думаете, что принимаете решения, ваша нервная система всё определила, порешала и дала сигналы мозгу.
Книг по блуждающему нерву на рынке не одна. Эта одна из тех, что объясняет работу системы тело-мозг просто. И упражнения есть. Практикуйте на здоровье.
Многое в жизни действительно как мышцы. Тренируешь – будет результат. Об этом все эти книги.
И моя работа для вас – тоже.
@medi_li
#про_состояние
Они помогут вам сделать
жизнь проще,
действия эффективнее, отношения-счастливее, а поведение окружающих станет понятнее.
Перевоспитать внутреннего критика в друга и начать смотреть на мир и на себя в нём по-новому – тоже вполне под силу с их помощью.
Сохраняйте, пересылайте, дополняйте. Рассказывайте, что из этого уже прочитали?
Эти книги добавляют устойчивости и понимания, как вообще жить жизнь в её счастливом варианте.
Несмотря на. Или наоборот - смотря.
Пять лет рекомендую их своим клиентам и студентам. Каждому в определенный момент заходит какая-то одна, по особенному глубоко.
Хотя кого я обманываю. Рекомендую....Не рекомендую. Я их всячески проповедую и заставляю читать. Тупо заставляю. Это база. Азарта добавляет мне то, что у трёх авторов я училась и учусь.
Поехали!
📚Рик Хансон «Мозг Будды»
Доктор Рик познакомил публику с формулой устойчивой самооценки и исследовал буддизм, чтобы передать его лучшие практики всем желающим. И вообще много чего делает, чтобы люди стали счастливее.
Тезисно:
😀Наш мозг — это не просто орган мышления, это орган, который можно тренировать для развития счастья, любви и мудрости.
Медитация — это не побег от реальности, а способ глубже понять ее и себя в ней.
😀 Осознанность позволяет нам не только замечать, что происходит внутри и вокруг нас, но и выбирать, как реагировать на эти события.
Счастье — это не конечная цель, а побочный продукт жизни, прожитой с осознанностью и состраданием.
📚Тара Брач «Радикальное принятие»
Не путайте ‼️ с Радикальным прощением Типпинга. Умоляю, нет. Эта книга пригодна только для растопки костра. В электронном варианте вообще не вижу аргументов к её покупке. А, ну только если у вас ведущий вектор в характере нарциссический, вам мила идея всепрощения из-за ощущения контроля и собственного величия, а ресурсов и навыков проживать негатив, боль и бессилие у вас нет. Но вернёмся к Таре. Вот что она говорит:
✅Радикальное принятие — это не одобрение или смирение, а признание реальности такой, какая она есть. Без сопротивления и борьбы.
Боль неизбежна, но страдание — это выбор. Мы можем научиться принимать боль без того, чтобы она превращалась в страдание.
✅Самосострадание — это не слабость, а источник силы. Оно позволяет нам быть добрыми к себе, даже когда мы совершаем ошибки или сталкиваемся с трудностями.
Принятие не означает пассивности. Оно освобождает нас от внутреннего конфликта и позволяет действовать более эффективно.
📚Келли Макгониггал «Сила воли».
После чтения этой книги можно перестать есть сладкое на ночь и залипать на давно женатого бывшего.
Я же сделала за неделю перевод и редактуру двух глав книги, хотя откладывала это три месяца.
😀 Сила воли — это не врожденный талант, а навык, который можно развивать и укреплять.
✅Мы можем тренировать свою силу воли, как мышцу, постепенно увеличивая нагрузку и давая себе время на восстановление.
Осознанность помогает нам заметить, когда наша сила воли истощается, и принять меры для ее восстановления.
✅Самоконтроль — это не подавление желаний, а умение выбирать, какие желания удовлетворять, а какие откладывать.
Сила воли — это ключевой фактор успеха во многих сферах жизни, от здоровья и отношений до карьеры и личного развития.
📚«Блуждающий нерв. Руководство по избавлению от тревоги и восстановлению нервной системы» Стэнли Розенберг.
Смотрите, что на самом деле влияет на поведение, эмоции и отношения. Здоровье. Блуждающий нерв. Его тонус.
Это хвост, который виляет собакой. Пока вы думаете, что принимаете решения, ваша нервная система всё определила, порешала и дала сигналы мозгу.
Книг по блуждающему нерву на рынке не одна. Эта одна из тех, что объясняет работу системы тело-мозг просто. И упражнения есть. Практикуйте на здоровье.
Многое в жизни действительно как мышцы. Тренируешь – будет результат. Об этом все эти книги.
И моя работа для вас – тоже.
@medi_li
#про_состояние
❤🔥14🔥12 5 4❤2
Ещё одна тема из нашего опроса.
Поехали разбирать!
Итак:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8⚡6 5 5
Формула денег, продолжение.
Из чего же, из чего же, из чего же, сделаны наши деньжонки.
А 💸 состоят из:
Например. Работать с нейросетями - именно такая вещь.
Лобзиком выпиливать – только для души. Для себя. Денег за это никто не заплатит.
На этом месте часто горят те, кто хочет хобби превратить в источник дохода.
Эффективности ✅
Тут у нас, например, и умение фокусироваться на задачах, скорость чтения, скорость принятия решений, способность договариваться, количество ошибок и тд.
А ещё способность расслабляться и работать без ЕБШ. Именно это и есть эффективность, а не загруженность 25/8.
Если она нестабильна, даже экстраординарная эффективность и супер-пупер актуальные навыки не будут стоить практически ни-че-го.
Плюс, самооценка влияет на мотивацию.
Человек со стабильной самооценкой всегда хорошо мотивирован. У него нет метаний: надо оно мне, смогу ли я, а где моё предназначение. Он безусловно окей, берёт и просто делает. Спокойно тестирует гипотезы, просит поддержки и помощи там, где нужно. Не пытается справиться со всем сам, и при этом самостоятелен.
Можно провести самодиагностику, кстати.
Написать сумму своего дохода и разложить её по этой формуле. И....
Или порадоваться за себя, что всё ок.
Или увидеть зону своего роста.
Ибо каждый из нас обычно прекрасно понимает, что у него проседает сейчас.
@medi_li
@medilli
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤🔥9 9 6
🔥6✍1🤔1
⚡️Нервы, монахи, лестница и белки.
Ну нерв, казалось бы. Ну и что? Провод такой тянется и всё ⏫👆Но нет.
Возвращаюсь к нашим баранам )
Блуждающий нерв – это не просто один «провод», а целая система с четкой иерархией.
Поговорим за нашу нервную систему более предметно, господа.
Представьте себе лестницу:
Верхняя ступенька – вентральный отдел блуждающего нерва (ВБН).
Это «социальный» отдел. Отвечает за спокойствие, общение, доверие, сочувствие.
Когда ВБН активен, мы ощущаем себя в безопасности, открыты 🤗 новому и готовы к сотрудничеству. 🤝
Средняя ступенька – симпатическая нервная система (СНС). Это наш «газ». Полный вперёд. Включается в моменты стресса или опасности. Она мобилизует ресурсы, ускоряет сердцебиение, готовит нас к борьбе или бегству.⚡️
Привет всем белкам в колесе, вечно занятым и вечно учащимся. Это ваша тема, ага.
Нижняя ступенька – дорсальный отдел блуждающего нерва (ДБН). Это «тормоз», включается при сильном стрессе или угрозе жизни.И когда надо записать сториз с говорящей головой.
ДБН замедляет все процессы, вводит в ступор или даже обморок, чтобы сохранить энергию. В этом состоянии мы избегаем общения. Забивается в норку, уходим в глушь, к тибетским монахам, а окружающих посылаем к такой-то матери ❌«Села социальная батарейка» это именно об этом.
.....продолжение завтра, а пока накидайте 🔥, если кое-какой пазл у вас сошёлся во время чтения.
#вагус #поливагальнаятеория #поливагальная_теория #блуждающий_нерв #блуждающийнерв
#про_состояние
Ну нерв, казалось бы. Ну и что? Провод такой тянется и всё ⏫👆Но нет.
Возвращаюсь к нашим баранам )
Блуждающий нерв – это не просто один «провод», а целая система с четкой иерархией.
Поговорим за нашу нервную систему более предметно, господа.
Представьте себе лестницу:
Верхняя ступенька – вентральный отдел блуждающего нерва (ВБН).
Это «социальный» отдел. Отвечает за спокойствие, общение, доверие, сочувствие.
Когда ВБН активен, мы ощущаем себя в безопасности, открыты 🤗 новому и готовы к сотрудничеству. 🤝
Средняя ступенька – симпатическая нервная система (СНС). Это наш «газ». Полный вперёд. Включается в моменты стресса или опасности. Она мобилизует ресурсы, ускоряет сердцебиение, готовит нас к борьбе или бегству.⚡️
Привет всем белкам в колесе, вечно занятым и вечно учащимся. Это ваша тема, ага.
Нижняя ступенька – дорсальный отдел блуждающего нерва (ДБН). Это «тормоз», включается при сильном стрессе или угрозе жизни.
ДБН замедляет все процессы, вводит в ступор или даже обморок, чтобы сохранить энергию. В этом состоянии мы избегаем общения. Забивается в норку, уходим в глушь, к тибетским монахам, а окружающих посылаем к такой-то матери ❌«Села социальная батарейка» это именно об этом.
.....продолжение завтра, а пока накидайте 🔥, если кое-какой пазл у вас сошёлся во время чтения.
#вагус #поливагальнаятеория #поливагальная_теория #блуждающий_нерв #блуждающийнерв
#про_состояние
🔥9❤🔥1 1
⚡️ Нервы, монахи, лестница и белки.
Продолжение, начало 👆
Так как эта штука работает?
В идеале, мы большую часть времени должны находиться на верхней ступеньке, под управлением ВБН. Но при угрозе «спускаться» вниз, сначала к СНС, а при крайней опасности – к ДБН. А потом легко и плавно возвращаться обратно.
Засада в том, что у многих из нас эта лестница не очень хорошо работает. Глючит этот лифт у многих, короче. Сложно двигаться плавно, сложно удерживаться наверху.
Из-за травм, хронического стресса или болезни мы можем застревать на нижних и средних ступенях, даже когда реальной угрозы нет. 😔
Хорошая ❤️ новость в том, что мы можем «починить» эту лестницу!
Жить на верхнем этаже. Другие использовать в случае РЕАЛЬНОЙ необходимости и опасности.
Переключаться плавно между активностью, энтузиазмом и отдыхом.
Не залипать и не циклиться в упадке духа, гневе, стыде, вине, тревоге, нерешительности, страхе. Позволять своему интересу вести себя вперёд. Жить с открытым сердцем. ❤️
Так что учимся осознанно активировать ВБН и регулировать свою нервную систему. Это вполне реально. Это путь к спокойствию, здоровью, удовольствию и гармоничным отношениям. 😊 Здесь в помощь различные практики. И дыхательные, и звуковая йога, горловое пение, работа с телом, практики сочувствия себе, специальные направляемые медитативные практики.
А если хотите заниматься с инструктором и по индивидуальной программе – приходите тренироваться @medi_li
#вагус #поливагальнаятеория #поливагальная_теория #блуждающий_нерв #блуждающийнерв
#про_состояние
Продолжение, начало 👆
Так как эта штука работает?
В идеале, мы большую часть времени должны находиться на верхней ступеньке, под управлением ВБН. Но при угрозе «спускаться» вниз, сначала к СНС, а при крайней опасности – к ДБН. А потом легко и плавно возвращаться обратно.
Засада в том, что у многих из нас эта лестница не очень хорошо работает. Глючит этот лифт у многих, короче. Сложно двигаться плавно, сложно удерживаться наверху.
Из-за травм, хронического стресса или болезни мы можем застревать на нижних и средних ступенях, даже когда реальной угрозы нет. 😔
Мы продолжаем прятаться 😶🌫️ в апатии или сражаться за место под солнцем, хотя давно пора бы уже расслабиться и наслаждаться жизнью 🤗
Хорошая ❤️ новость в том, что мы можем «починить» эту лестницу!
Жить на верхнем этаже. Другие использовать в случае РЕАЛЬНОЙ необходимости и опасности.
Переключаться плавно между активностью, энтузиазмом и отдыхом.
Не залипать и не циклиться в упадке духа, гневе, стыде, вине, тревоге, нерешительности, страхе. Позволять своему интересу вести себя вперёд. Жить с открытым сердцем. ❤️
Так что учимся осознанно активировать ВБН и регулировать свою нервную систему. Это вполне реально. Это путь к спокойствию, здоровью, удовольствию и гармоничным отношениям. 😊 Здесь в помощь различные практики. И дыхательные, и звуковая йога, горловое пение, работа с телом, практики сочувствия себе, специальные направляемые медитативные практики.
А если хотите заниматься с инструктором и по индивидуальной программе – приходите тренироваться @medi_li
#вагус #поливагальнаятеория #поливагальная_теория #блуждающий_нерв #блуждающийнерв
#про_состояние
❤🔥7👌4🔥2 2
Позволить себе кайф и тараканов.
❤️Удовольствие от жизни, удовольствие даже от своих косяков. Переживаю мир из сейчас из этого состояния.
Знаете, это когда смотришь на своих тараканов, на свои программы, на свои иллюзии без паники, без провала «я худшее в этом мире дерьмище, ааааа».
Без истерики « я сейчас всё исправлю, я же хорошая девочка и я должна ».
Нет, ты просто смотришь на всё свои баги спокойно и так, тепло, знаешь. Но не свысока.
Да, вот здесь я пыталась быть хорошей. И нашим, и вашим. А получилось - ни рыба, ни мясо. Ниочем. Ок.
Вот здесь упивалась, какая я осознанная молодчинка. Ок.
А вот здесь я делала, и кажется продолжаю делать все возможные ошибки. Просто все. По списку. Инесмотря на них, всё равно идти.
О, нет, смотри-ка. А за это больше не хочу себе медальку «умничка» от самой себя. Просто смотрю на это так, как есть. Надо же, как интересно. И такое бывает..)
Позволить себе быть. Чувствовать себя комфортно в собственном теле. Открыть сердце самой себе. Независимо от...
@medi_li
❤️Удовольствие от жизни, удовольствие даже от своих косяков. Переживаю мир из сейчас из этого состояния.
Знаете, это когда смотришь на своих тараканов, на свои программы, на свои иллюзии без паники, без провала «я худшее в этом мире дерьмище, ааааа».
Без истерики « я сейчас всё исправлю, я же хорошая девочка и я должна ».
Нет, ты просто смотришь на всё свои баги спокойно и так, тепло, знаешь. Но не свысока.
Да, вот здесь я пыталась быть хорошей. И нашим, и вашим. А получилось - ни рыба, ни мясо. Ниочем. Ок.
Вот здесь упивалась, какая я осознанная молодчинка. Ок.
А вот здесь я делала, и кажется продолжаю делать все возможные ошибки. Просто все. По списку. И
О, нет, смотри-ка. А за это больше не хочу себе медальку «умничка» от самой себя. Просто смотрю на это так, как есть. Надо же, как интересно. И такое бывает..)
Позволить себе быть. Чувствовать себя комфортно в собственном теле. Открыть сердце самой себе. Независимо от...
@medi_li
❤🔥13🔥6 5❤3🍾2👌1