Тело знает ❤️
1K subscribers
147 photos
35 videos
77 links
Делюсь секретными приёмами и фишками нейронауки для вашей счастливой и богатой жизни. Некоторые называют это магией.

17 стратегий выживания, которые воруют наш успех, богатство, счастье и спокойствие
https://t.me/medilli/740




@medi_li
Download Telegram
Топ 5 вопросов учителю медитации, поехали.

1️⃣ Почему мы наблюдаем за дыханием? Зачем? Можно ли как-то обойтись без этого?
⤵️⤵️
" Пока вы думаете о том, как правильно дышать, больше вы не сможете думать ни о чём. То есть, о кризисе тоже. А когда о чём-то не думаешь, его как бы и нет."

Александр Сергеевич Запесоцкий, культуролог.

Наше внимание, наш мозг, ум, наш внутренний сканер реальности так устроены, что могут наблюдать одну вещь в одну единицу времени.

Когда мы концентрируемся на дыхании, изучаем его, знакомимся с ним, всё остальное для нас как бы перестаёт существовать. Тревоги, кризисы, проблемы-всё не просто уходит на второй план, а вообще исчезает на время. И остаёмся только мы и ритм нашего вдоха и выдоха. Так устроен наш мозг, наше внимание. Ну разве не это волшебство?
Разве это не магия? 🔮 И эта магия заложена в базовую прошивку каждого из нас. Каждого человека на планете. Вопрос только в том, пользуетесь ли этой магией лично вы.

Наше тело так устроено, что длина вдоха-выдоха напрямую влияет на частоту сердечных сокращений. Регулируя дыхание можно управлять ритмом сердца.


То есть можно не наблюдать за дыханием, конечно.

Пользоваться или нет рычагом управления своим состоянием, который в доступе 24/7 или искать какое-то более сложные способы, активности, вещества - воля ваша.

#вопросики #теория #медитация
#дыхание #дыхательные_практики

#про_состояние
2❤‍🔥2🔥21
"Вдох помогает ощутить эмоции.
Желая оградить себя от чувств, мы задерживаем дыхание."


Кларисса Пинкола Эстес
Бегущая с волками
❤‍🔥42🔥2
Правильная поза для медитации. Да, специально для тех, кто застрял в образе хорошей девочки ( ну или мальчика, на фото вот как раз мальчик, бгг). С чего то же надо начинать.

"Ах, у вас же Будда на аватарке, как вы можете! Вы же должны подавать пример принятия людям!" - иногда прилетает мне в комментах где-нибудь. Да, я бываю иногда весьма нетолерантна, ха.

Ну, поехали. Моё непопулярное мнение.

То, что многие принимают за "принятие" ситуации, на самом деле просто один из видов такого себе стокгольмского синдрома. Знаете, да, что это такое? Когда от безысходности и отсутствия выхода, жертва начинает любить своего мучителя, видеть в нём разумное, доброе, вечное.

Принятие возможно только у того, кто в контакте со своей здоровой агрессией и умеет отстаивать свои границы. Высказывать своё мнение.
В остальных случаях, это имитация поведения праведников.
😁4🔥3😈2
☘️ "В ирландском языке, когда мы говорим об эмоциях, то это будет не: "я грустный, я грущу". Это будет: " на мне есть грусть, грусть на мне".

И мне очень нравится такая формулировка. Это пример того, как можно не идентифицировать себя полностью со своими эмоциями, не сливаться воедино с ними. Я не грустный, просто грусть есть на мне какое-то время. А в другое время на мне будет что-то другое. И от этого понимания становится хорошо."


От себя добавлю. Вот так и в медитативных практиках. Как в ирландском языке.

Мы учимся именно этому. Не сливаться с эмоциями, не тонуть. Наблюдать их. Различать их оттенки. Давать им место и время проявляться, трансформироваться. Проходить или возвращаться.

Мы оттачиваем навык всегда быть больше любых своих состояний. Всегда.

Грусти, страху, печали можно дать пройти, силу из злости забрать на созидание, а радость и счастье-повторить и усилить ❤️

@medi_li запись в ЛС. Приходите за этим навыком.
5❤‍🔥32🔥1🤓1
2️⃣ Я на медитации засыпаю, до конца не могу дослушать. Начинаю делать всё, что говорит ведущий, наблюдать, представлять, следовать а потом ....раз и "доброе утро, ты всё проспала".Так и должно быть?

Поехали разирать. Причины, что делать и в конце универсальный бустер-улучшатель ЛЮБОЙ медитации вообще.

Если бы я отвечала на этот вопрос годиков так семь назад (хотя почему если, я и отвечала 😂), когда вела свои первые группы, то я бы сказала "Да, конечно. Это даже хорошо, значит ты расслабляешься".


Но потом я попала в проект на английском языке и с кучей научных исследований в качестве базы. Это было такое себе "Проверим алгеброй гармонию, а нейрофизиологией буддизм и восточные практики".

На первом же обучающем курсе (а потом и на нескольких других), я услышала "НЕТ, люди во время медитации засыпать не должны. Особенно если это направляемая медитация, со сценарием".

Во время медитации мы работаем, даже если расслаблены. Работает наше внимание. Работает наше подсознание (бессознательное). Работает наш мозг и нервная система, в другом режиме, не таком, как в повседневности. Весь смысл медитации в этой работе. И если мы засыпаем, то она не проходит полный цикл, не завершается.

Поэтому:


- Медитируйте сидя.

Даже если в медитации сказано лечь-это не данность.

Вы вольны выбирать.

Положение лёжа даёт более глубокое погружение, учитывайте это. Это можно использовать уже во второй раз, когда практика знакома.

- Возможно, у вас очень много напряжения в теле, а ресурсов у 🧠 и нервной системы мало. Тогда задача номер один работать со стрессом дополнительными методами.

Просто дыхательными практиками и методами релаксации, проработкой мышечных зажимов, посильной физ. активностью, доп. отдыхом, прогулками, массажем, отпуском, бассейном, режимом сна и тп. Задуматься над тем, что возможно
стоит начать учиться отдыхать.



- Случается, что психика не справляется с материалом, который поднимается в медитации.

Часто это называют вытеснением.

Возможно это стоит вывести в личную работу. Это шанс проработать какой-то блок и выйти на новый уровень.


В любом случае, ещё один УНИВЕРСАЛЬНЫЙ совет:

Для того, чтобы подать в мозг энергии и помочь ему пройти через практику, перед ней можно сделать лёгкую разминку и самомассаж. Это очень полезно для всех. Даже если вы не засыпаете. Так эффект от медитации возрастёт процентов на пятнадцать.

Я делаю сама и рекомендую на выбор : упражнение Ключ, и немного цигун. Пять-десять минут упражнений будет достаточно. Хорошей практики! 🙌🙂

@medi_li

#вопросики #теория #инструкторские_фишки
#медитация
5❤‍🔥5🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот как-то так примерно надо делать, если регулярно засыпаете на медитации. Побыть таким вот котиком. И для профилактики тоже отлично. Расслабляться это 😍👌

#отдых
🔥5❤‍🔥2😁1
Случился небольшой диалог о том, чем же полезна медитация. Для чего всё это, так сказать.
🔥521
Для тех, кто засыпает на медитациях да и для всех остальных, кому знакомо лишнее напряжение и стресс. Звуки дождя. 🎶🌧️🌩️

-А причём тут это?
Притом, что это отлично успокаивает, снижает стресс и помогает заснуть.

Говорят, это происходит потому, что в древности в дождливую погоду на наших первобытных предков не нападали хищники. Поэтому наш мозг и нервная система воспринимает эти звуки как сигнал безопасности и отбоя угрозы. Можно расслабиться и спокойно поспать. Попробуйте, если ещё нет. А если да-делитесь ощущениями. Что вам больше нравится: с грозой или без?
Вот один из моих любимых вариантов с 🌩️

https://youtu.be/mPZkdNFkNps
🔥5❤‍🔥2🌚1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кстати, снижает стресс ещё одна неочевидная вещь. Свечи или живой 🔥

Отлично, если это ещё и будет во время приёма пищи.

История с живым огнем тоже древняя. Из тех времён, когда костёр отпугивал хищников, а посидеть всем вместе вокруг него было чуть ли не единственным развлечением и радостью. И истории друг другу люди тоже всегда рассказывали у костра. И ели. Так что, новые свечи себе идёте себе уже выбирать?

Пы.сы.Счастливчики с камином, я вам завидую 😭 дикой, но белой завистью.

#отдых
❤‍🔥5🔥21
Продолжим наш разговор.

Звук дождя, живой огонь, дыхательные практики расслабляют. Почему? Влияют на нашу нервную систему. На одну из её частей. Их всего две. Симпатическая и парасимпатическая.

Активность - по шкале от энтузиазма до стресса и скрежета зубовного - симпатика. Расслабленость и отдых-парасимпатика. Важно!

Они не работают сами по себе.

🟢🟢Их регулирует блуждающий нерв.

Он связывает важные процессы в организме, переплетаясь с другими частями нервной системы. Блуждающий нерв, вагус, возник в процессе эволюции именно как регулировщик нашего состояния, способности успокаиваться и вступать в контакт с другими людьми и даже животными.

Дождь, огонь и дыхательные практики активируют парасимпатику. Включается вагус— то есть режим отдыха, любви, общения, пищеварения, а симпатика замедляется. Совсем она не выключается, пока мы живы. Она работает всегда.

В идеале эти две системы должны работать слаженно и плавно.

Активность должна быть по делу, отдых - приятный и регулярный. Переключение должно происходить легко между этими режимами.


Тогда мы говорим, что блуждающий нерв в тонусе.

Запомнить этих двух подруг, если вы ещё не знакомы с ними, очень просто. Вот внизу есть чудесная формула. Правда, насчёт "замри" я не соглашусь, но уж больно хорошо сформулировано всё остальное. Так что я просто дописала там "туси". Любой движ до рассвета в компетенции симпатики, не только борьба или бегство. Белки в колесе, они же трудоголики, тоже живут, эксплуатируя симпатику. А парасимпатика у них НЕ умеет плавно включаться посильнее и регулировать активность. Тонус блужающего нерва чаще всего нарушен.

Они часто резко стартуют и бегут, а потом могут впасть в анабиоз, режим "отвалите все" и выгорание.

@medi_li

#вагус #поливагальнаятеория #блуждающий_нерв #блуждающийнерв #поливагальная_теория
#про_состояние
⤵️⤵️⤵️⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥2❤‍🔥11