Пермь вторую ночь подряд атаковали украинские дроны. В городе стработало оповещение об аварии с «выбросом опасного вещества»
Украинские каналы «Око Гора» и Supernova+ утверждают, что повторно атакована линейная производственно-диспетчерская станция (ЛПДС) «Пермь», которая занимается перекачкой и хранением нефти. Ни губернатор Дмитрий Махонин, ни мэр города Эдуард Соснин пока не комментировали новую атаку.
В течение нескольких часов в городе звучали сирены, звуки взрывов и работы ПВО. По громкоговорителям в городе передали, что «произошла авария с выбросом опасного вещества». Телеграм-канал «ЧП Пермь» при этом утверждает, что так проверяют систему оповещения, опасности нет.
Также ночью беспилотники нанесли удар по Дзержинску в Нижегородской области. Согласно OSINT-анализу издания ASTRA, БПЛА атаковали завод взрывчатых веществ имени Свердлова. В общей сложности Минобороны России за сутки отчиталось о 189 сбитых украинских БПЛА над территориями 14 регионов, при этом Пермский край среди них не упоминается
Фото, видео: Supernova+, Exilenova+
🌟 MZ VPN — надежный сервис от «Медиазоны»: mzvpn.com
Украинские каналы «Око Гора» и Supernova+ утверждают, что повторно атакована линейная производственно-диспетчерская станция (ЛПДС) «Пермь», которая занимается перекачкой и хранением нефти. Ни губернатор Дмитрий Махонин, ни мэр города Эдуард Соснин пока не комментировали новую атаку.
В течение нескольких часов в городе звучали сирены, звуки взрывов и работы ПВО. По громкоговорителям в городе передали, что «произошла авария с выбросом опасного вещества». Телеграм-канал «ЧП Пермь» при этом утверждает, что так проверяют систему оповещения, опасности нет.
Также ночью беспилотники нанесли удар по Дзержинску в Нижегородской области. Согласно OSINT-анализу издания ASTRA, БПЛА атаковали завод взрывчатых веществ имени Свердлова. В общей сложности Минобороны России за сутки отчиталось о 189 сбитых украинских БПЛА над территориями 14 регионов, при этом Пермский край среди них не упоминается
Фото, видео: Supernova+, Exilenova+
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Один человек погиб в Дружковке в результате российских обстрелов. В Одесской области ранены как минимум 20 человек
В контролируемой Украиной части Донецкой области в результате российских обстрелов погиб один человек, сообщает глава военно-гражданской администрации Вадим Филашкин. По его данным, это произошло в Дружковке Краматорского района, еще двое там же получили ранения.
Глава Одесской области Олег Кипер сообщил об атаке российских БПЛА на объекты гражданской инфраструктуры. Ранены как минимум 20 человек, девять из них госпитализированы. По данным ГСЧС Украины, поврежден жилой сектор: возникли пожары в пятиэтажном и 17-этажном зданиях, а также в частном доме и расположенной рядом гостинице.
Фото: глава администрации Одесской области Олег Кипер
В контролируемой Украиной части Донецкой области в результате российских обстрелов погиб один человек, сообщает глава военно-гражданской администрации Вадим Филашкин. По его данным, это произошло в Дружковке Краматорского района, еще двое там же получили ранения.
Глава Одесской области Олег Кипер сообщил об атаке российских БПЛА на объекты гражданской инфраструктуры. Ранены как минимум 20 человек, девять из них госпитализированы. По данным ГСЧС Украины, поврежден жилой сектор: возникли пожары в пятиэтажном и 17-этажном зданиях, а также в частном доме и расположенной рядом гостинице.
Фото: глава администрации Одесской области Олег Кипер
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мэра Уфы отправили в СИЗО по делу о взятках и превышении должностных полномочий
Ратмира Мавлиева задержали 28 апреля. По версии следствия, он вместе с другими чиновниками изъял участок площадью более 1300 квадратных метров на территории санатория, чтобы переоформить его в своих интересах.
Следствие также считает, что мэр организовал системный сбор денег с бизнеса «под видом добровольных пожертвований» через городской фонд. За их счет был куплен автомобиль для личных и рабочих поездок. Еще один эпизод связан со взяткой от строительной компании. Сам Мавлиев утверждает, что дело против него сфабриковано, а его имущество приобретено на личные доходы.
Видео: Следственный комитет
🌟 MZ VPN — надежный сервис от «Медиазоны»: mzvpn.com
Ратмира Мавлиева задержали 28 апреля. По версии следствия, он вместе с другими чиновниками изъял участок площадью более 1300 квадратных метров на территории санатория, чтобы переоформить его в своих интересах.
Следствие также считает, что мэр организовал системный сбор денег с бизнеса «под видом добровольных пожертвований» через городской фонд. За их счет был куплен автомобиль для личных и рабочих поездок. Еще один эпизод связан со взяткой от строительной компании. Сам Мавлиев утверждает, что дело против него сфабриковано, а его имущество приобретено на личные доходы.
Видео: Следственный комитет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Медиазона. Эксклюзив
Суд в Калининграде отправил в СИЗО бывшего сотрудника ФСБ по делу о финансировании терроризма
Центральный районный суд Калининграда отправил в СИЗО бывшего сотрудника ФСБ Юрия Журавлева по делу о финансировании терроризма, выяснила «Медиазона» из апелляционного определения на сайте Калининградского областного суда.
Как говорится в постановлении, 62-летнего Журавлева, «проходившего службу в органах ФСБ», арестовали еще в феврале 2026 года. В апелляции защита попыталась изменить меру пресечения на домашний арест, однако областной суд ей отказал.
По данным областной прокуратуры, уголовное дело в отношении Журавлева возбудило управление ФСБ Калининградской области. По версии следствия, в период «с июля 2023 года по март 2024 года» Журавлев сделал несколько денежных переводов «на аккаунт платежного сервиса, который используется террористической организацией».
О какой именно террористической организации идет речь, неизвестно. Адвокат и родственники Журавлева отказались отвечать на вопросы «Медиазоны».
🌟 Ваша регулярная поддержка позволяет нам выжить и говорить о том, что происходит в России: donate.zona.media
Центральный районный суд Калининграда отправил в СИЗО бывшего сотрудника ФСБ Юрия Журавлева по делу о финансировании терроризма, выяснила «Медиазона» из апелляционного определения на сайте Калининградского областного суда.
Как говорится в постановлении, 62-летнего Журавлева, «проходившего службу в органах ФСБ», арестовали еще в феврале 2026 года. В апелляции защита попыталась изменить меру пресечения на домашний арест, однако областной суд ей отказал.
По данным областной прокуратуры, уголовное дело в отношении Журавлева возбудило управление ФСБ Калининградской области. По версии следствия, в период «с июля 2023 года по март 2024 года» Журавлев сделал несколько денежных переводов «на аккаунт платежного сервиса, который используется террористической организацией».
О какой именно террористической организации идет речь, неизвестно. Адвокат и родственники Журавлева отказались отвечать на вопросы «Медиазоны».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Власти сообщили о тушении пожара на НПЗ в Туапсе
Губернатор Вениамин Кондратьев написал, что это была «тяжелейшая работа».
Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Туапсе начался 28 апреля после атаки украинских беспилотников. До этого предприятие атаковали еще два раза — 16 и 20 апреля. Во всех случаях на НПЗ начинались пожары. Один из них тушили пять дней.
Вчера власти сообщили, что в Туапсе зафиксировали превышение концентрации бензола в воздухе. Жители города рассказывали о «нефтяном дожде», выпавшем 22 апреля, а также публиковали фото покрытых сажей бродячих животных и птиц со следами нефти на оперении.
Оперштаб Краснодарского края сегодня отчитался, что в Туапсе после разлива нефтепродуктов собрали и вывезли 12656 кубометров загрязненного грунта и водомазутной смеси. Работающие в городе волонтеры сообщили «Осторожно, новости», что иногда сотрудники МЧС не пускают их на машинах в места, где нужно спасать животных.
Видео: «Осторожно, новости»
Губернатор Вениамин Кондратьев написал, что это была «тяжелейшая работа».
«Понимаю, сколько сил и труда потребовалось, чтобы ликвидировать такой масштабный пожар – зачастую с риском для жизни. Теперь сделаем все, чтобы привести город в порядок, как можно скорее», — добавил чиновник.
Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Туапсе начался 28 апреля после атаки украинских беспилотников. До этого предприятие атаковали еще два раза — 16 и 20 апреля. Во всех случаях на НПЗ начинались пожары. Один из них тушили пять дней.
Вчера власти сообщили, что в Туапсе зафиксировали превышение концентрации бензола в воздухе. Жители города рассказывали о «нефтяном дожде», выпавшем 22 апреля, а также публиковали фото покрытых сажей бродячих животных и птиц со следами нефти на оперении.
Оперштаб Краснодарского края сегодня отчитался, что в Туапсе после разлива нефтепродуктов собрали и вывезли 12656 кубометров загрязненного грунта и водомазутной смеси. Работающие в городе волонтеры сообщили «Осторожно, новости», что иногда сотрудники МЧС не пускают их на машинах в места, где нужно спасать животных.
Видео: «Осторожно, новости»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Жителя Краснодара, которого обвиняют в передаче Украине данных о ТЭК двух регионов, отправили в СИЗО по делу о госизмене
По версии следователей, мужчина 1963 года рождения связался через WhatsApp с представителем СБУ и передал фотографии и координаты предприятий топливно-энергетического комплекса Краснодарского и Ставропольского краев. Также он указал места размещения военной техники, «обеспечивающей безопасность воздушного пространства».
ФСБ опубликовала видео задержания и допроса. На нем мужчина говорит, что предложение о сотрудничестве увидел на YouTube, а его собеседника звали Виктор. По данным силовиков, он также собирал сведения о сотрудниках одного из предприятий и пытался получить доступ к его корпоративной почте.
Видео: ЦОС ФСБ / ТАСС
🌟 MZ VPN — надежный сервис от «Медиазоны»: mzvpn.com
По версии следователей, мужчина 1963 года рождения связался через WhatsApp с представителем СБУ и передал фотографии и координаты предприятий топливно-энергетического комплекса Краснодарского и Ставропольского краев. Также он указал места размещения военной техники, «обеспечивающей безопасность воздушного пространства».
ФСБ опубликовала видео задержания и допроса. На нем мужчина говорит, что предложение о сотрудничестве увидел на YouTube, а его собеседника звали Виктор. По данным силовиков, он также собирал сведения о сотрудниках одного из предприятий и пытался получить доступ к его корпоративной почте.
Видео: ЦОС ФСБ / ТАСС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Суд в Хабаровске отправил в СИЗО двух человек после взрыва в доме, где живет «бучинский мясник» Азатбек Омурбеков. Еще один подозреваемый сбежал из России
По версии следствия, арестованные причастны к взрыву в селе Князе-Волконское, где находится военный гарнизон войсковой части 51460 и базируется 64-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада. Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщал, что утром 28 апреля там взорвалась бомба, заложенная в почтовый ящик на лестничной площадке дома №55.
По утверждению канала, при взрыве погиб «командир батальона учебной связи подполковник Кузьменко», а целью теракта был генерал-майор Азатбек Омурбеков, командовавший российскими войсками в Буче. Еще несколько человек получили ранения, говорится в публикации «ВЧК-ОГПУ».
Жительница села подтвердила Astra, что на территории военного гарнизона произошел взрыв и погиб офицер. Издание также пишет, что Омурбеков действительно живет в доме №55, но в другом подъезде. По словам источника Astra, Омурбеков жив.
В 2022 году Азатбек Омурбеков командовал 64-й мотострелковой бригадой, причастной к массовым убийствам в Буче, Гостомеле и Ирпене. Он известен как «бучинский мясник» и находится под санкциями Евросоюза и США.
Фото: суды Хабаровского края
🌟 Поддержать «Медиазону»: donate.zona.media
По версии следствия, арестованные причастны к взрыву в селе Князе-Волконское, где находится военный гарнизон войсковой части 51460 и базируется 64-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада. Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщал, что утром 28 апреля там взорвалась бомба, заложенная в почтовый ящик на лестничной площадке дома №55.
По утверждению канала, при взрыве погиб «командир батальона учебной связи подполковник Кузьменко», а целью теракта был генерал-майор Азатбек Омурбеков, командовавший российскими войсками в Буче. Еще несколько человек получили ранения, говорится в публикации «ВЧК-ОГПУ».
Жительница села подтвердила Astra, что на территории военного гарнизона произошел взрыв и погиб офицер. Издание также пишет, что Омурбеков действительно живет в доме №55, но в другом подъезде. По словам источника Astra, Омурбеков жив.
В 2022 году Азатбек Омурбеков командовал 64-й мотострелковой бригадой, причастной к массовым убийствам в Буче, Гостомеле и Ирпене. Он известен как «бучинский мясник» и находится под санкциями Евросоюза и США.
Фото: суды Хабаровского края
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Россия через «журналистские школы» вербует подростков на оккупированных территориях Украины для создания «патриотического» контента — OCCRP
Один из ключевых инструментов вовлечения подростков в пропагандистскую среду — проект «юнкоров». Подростков обучают снимать видео, писать тексты и вести соцсети, фактически готовя их к распространению пророссийских нарративов о войне. Такие инициативы подаются как «журналистские школы» и «медиацентры».
Проект курирует Юнармия. По данным расследования, за все время к «юнкорам» присоединились около 5000 участников по всей России. В 2023–2024 годах на оккупированных территориях действовали около 140 активных участников — от шести в Херсонской области до 60 в Донецке.
Украинские правозащитники считают, что такие практики нарушают международное право. По их мнению, вовлечение в работу пропаганды на оккупированной территории можно рассматривать как форму принуждения, запрещенную для оккупационной державы.
🌟 MZ VPN — надежный сервис от «Медиазоны»: mzvpn.com
Один из ключевых инструментов вовлечения подростков в пропагандистскую среду — проект «юнкоров». Подростков обучают снимать видео, писать тексты и вести соцсети, фактически готовя их к распространению пророссийских нарративов о войне. Такие инициативы подаются как «журналистские школы» и «медиацентры».
Проект курирует Юнармия. По данным расследования, за все время к «юнкорам» присоединились около 5000 участников по всей России. В 2023–2024 годах на оккупированных территориях действовали около 140 активных участников — от шести в Херсонской области до 60 в Донецке.
Украинские правозащитники считают, что такие практики нарушают международное право. По их мнению, вовлечение в работу пропаганды на оккупированной территории можно рассматривать как форму принуждения, запрещенную для оккупационной державы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
21‑летнего жителя Ленинградской области приговорили к 11 годам заключения по делу о поджоге военкомата
По версии силовиков, 20 декабря 2024 года Степан Косарев бросил две бутылки с горючей смесью в дверь и окно военного комиссариата Ленинградской области. В прокуратуре указали, что он действовал по инструкциям «неустановленного лица», с которым общался в мессенджере. Уголовное дело против этого человека выделено в отдельное производство.
Косарева признали виновным в теракте. Первые три года 11-летнего срока молодой человек должен провести в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима. Судя по карточке дела на сайте суда, ему также вменяли статью о повреждении объекта культурного наследия.
По информации «Ротонды», в день поджога с юношей связывались мошенники, представившиеся сотрудниками спецслужб. Они сообщили Косареву, что его подозревают в финансировании ВСУ и сказали поджечь военкомат. За это молодому человеку обещали деньги и грамоту, пишет издание.
Видео: Mash на Мойке
🌟 Поддержите «Медиазону» — пользуйтесь MZ VPN: mzvpn.com
По версии силовиков, 20 декабря 2024 года Степан Косарев бросил две бутылки с горючей смесью в дверь и окно военного комиссариата Ленинградской области. В прокуратуре указали, что он действовал по инструкциям «неустановленного лица», с которым общался в мессенджере. Уголовное дело против этого человека выделено в отдельное производство.
Косарева признали виновным в теракте. Первые три года 11-летнего срока молодой человек должен провести в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима. Судя по карточке дела на сайте суда, ему также вменяли статью о повреждении объекта культурного наследия.
По информации «Ротонды», в день поджога с юношей связывались мошенники, представившиеся сотрудниками спецслужб. Они сообщили Косареву, что его подозревают в финансировании ВСУ и сказали поджечь военкомат. За это молодому человеку обещали деньги и грамоту, пишет издание.
Видео: Mash на Мойке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Двух сокамерников из Забайкалья осудили по делу о подготовке к побегу. Один из них рассказывал, что дело завели из‑за шутки о захвате России
2-й Восточный окружной военный суд приговорил сокамерников Максима Иванникова и Шахбана Алиева по делу о подготовке к побегу. Им также вменяли дезорганизацию работы СИЗО №1 в Забайкальском крае и попытку захвата заложника. Иванников получил 17 лет: первые пять из которых он должен провести — в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима. Алиев — 20 лет на тех же условиях. Оба приговора вынесены с учетом предыдущих.
В августе 2025 года «Люди Байкала» писали со ссылкой на Иванникова, что поводом для дела стал шуточный разговор с Алиевым о том, что будет, если Россию захватят и они не смогут выйти на свободу. Двое других заключенных сообщили об этом администрации, решив, что речь идет о плане побега.
По версии следствия, Иванников и Алиев готовились взять в заложники сотрудника СИЗО: изучали расположение камер, график смен и устройство здания, пытались разобрать стены и вентиляцию, сделали ножи и заточили металлические прутья и саморезы.
Фото: Максим Иванников / «Люди Байкала»
🌟 MZ VPN — надежный сервис от «Медиазоны»: mzvpn.com
2-й Восточный окружной военный суд приговорил сокамерников Максима Иванникова и Шахбана Алиева по делу о подготовке к побегу. Им также вменяли дезорганизацию работы СИЗО №1 в Забайкальском крае и попытку захвата заложника. Иванников получил 17 лет: первые пять из которых он должен провести — в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима. Алиев — 20 лет на тех же условиях. Оба приговора вынесены с учетом предыдущих.
В августе 2025 года «Люди Байкала» писали со ссылкой на Иванникова, что поводом для дела стал шуточный разговор с Алиевым о том, что будет, если Россию захватят и они не смогут выйти на свободу. Двое других заключенных сообщили об этом администрации, решив, что речь идет о плане побега.
По версии следствия, Иванников и Алиев готовились взять в заложники сотрудника СИЗО: изучали расположение камер, график смен и устройство здания, пытались разобрать стены и вентиляцию, сделали ножи и заточили металлические прутья и саморезы.
Фото: Максим Иванников / «Люди Байкала»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Медиазона. Эксклюзив
Родственники подтвердили гибель офицера Минобороны при покушении на генерал‑майора Омурбекова, известного как «бучинский мясник»
При покушении на генерал-майора Азатбека Омурбекова погиб 36-летний офицер Минобороны Алексей Кузьменко, рассказали «Медиазоне» его тетя и сестра.
По словам сестры военного, Кузьменко действительно погиб в подъезде дома в селе Князе-Волконское Хабаровского края, однако подробностей происшествия семья не знает.
У Кузьменко трое детей, он родился в Алтайском крае. В декабре 2024 года он был награжден медалью Жукова «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга», пишет местная газета «Боевой дозор». По словам сестры, Кузьменко не был на войне.
О покушении на генерал-майора Азатбека Омурбекова, командовавшего российскими войсками в Буче, сообщил ВЧК-ОГПУ. По данным телеграм-канала, при взрыве 28 апреля погиб «командир батальона учебной связи подполковник Кузьменко». Бомба была заложена в почтовый ящик на лестничной площадке дома № 55.
При этом «Боевой дозор» в декабре 2024 года называет Кузьменко майором; сестра погибшего ответила, что не знает наверняка, какое звание было у брата.
Жительница села подтвердила Astra, что на территории военного гарнизона произошел взрыв и погиб офицер. Издание также пишет, что Омурбеков действительно живет в доме № 55, но в другом подъезде. По словам источника Astra, Омурбеков жив.
В 2022 году Азатбек Омурбеков командовал 64-й мотострелковой бригадой, которую Украина обвиняет в массовых убийствах в Буче, Гостомеле и Ирпене. Он известен как «бучинский мясник» и находится под санкциями Евросоюза и США.
30 апреля Кировский районный суд Хабаровска отправил в СИЗО мужчину и девушку, подозреваемых в «подрыве и причинении смерти иным лицам, а также дестабилизации органов власти», сообщила пресс-служба судов региона. Еще одному фигуранту дела меру пресечения избрали заочно, поскольку он «скрылся за пределами РФ».
«Коммерсант» пишет, что задержанные «после вербовки в интернете» проникли на охраняемую территорию поселка и заложили в почтовый ящик жилого дома взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте.
«СВУ приводилось в действие дистанционно, а за жертвой террористы следили с помощью видеокамеры», — пишет издание.
Фото: «Боевой дозор»; Азатбек Омурбеков (в центре) и Алексей Кузьменко (справа, с медалью Жукова на груди)
🌟 «Медиазона» не сможет продолжать работу без вашей поддержки: donate.zona.media
При покушении на генерал-майора Азатбека Омурбекова погиб 36-летний офицер Минобороны Алексей Кузьменко, рассказали «Медиазоне» его тетя и сестра.
По словам сестры военного, Кузьменко действительно погиб в подъезде дома в селе Князе-Волконское Хабаровского края, однако подробностей происшествия семья не знает.
«Следователи не дают никакую точную информацию, подробности нам не рассказывали, — сказала сестра Кузьменко. — Мы информацию узнаем только из новостей — все, что пишут в новостях, известно и его жене».
У Кузьменко трое детей, он родился в Алтайском крае. В декабре 2024 года он был награжден медалью Жукова «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга», пишет местная газета «Боевой дозор». По словам сестры, Кузьменко не был на войне.
О покушении на генерал-майора Азатбека Омурбекова, командовавшего российскими войсками в Буче, сообщил ВЧК-ОГПУ. По данным телеграм-канала, при взрыве 28 апреля погиб «командир батальона учебной связи подполковник Кузьменко». Бомба была заложена в почтовый ящик на лестничной площадке дома № 55.
При этом «Боевой дозор» в декабре 2024 года называет Кузьменко майором; сестра погибшего ответила, что не знает наверняка, какое звание было у брата.
Жительница села подтвердила Astra, что на территории военного гарнизона произошел взрыв и погиб офицер. Издание также пишет, что Омурбеков действительно живет в доме № 55, но в другом подъезде. По словам источника Astra, Омурбеков жив.
В 2022 году Азатбек Омурбеков командовал 64-й мотострелковой бригадой, которую Украина обвиняет в массовых убийствах в Буче, Гостомеле и Ирпене. Он известен как «бучинский мясник» и находится под санкциями Евросоюза и США.
30 апреля Кировский районный суд Хабаровска отправил в СИЗО мужчину и девушку, подозреваемых в «подрыве и причинении смерти иным лицам, а также дестабилизации органов власти», сообщила пресс-служба судов региона. Еще одному фигуранту дела меру пресечения избрали заочно, поскольку он «скрылся за пределами РФ».
«Коммерсант» пишет, что задержанные «после вербовки в интернете» проникли на охраняемую территорию поселка и заложили в почтовый ящик жилого дома взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте.
«СВУ приводилось в действие дистанционно, а за жертвой террористы следили с помощью видеокамеры», — пишет издание.
Фото: «Боевой дозор»; Азатбек Омурбеков (в центре) и Алексей Кузьменко (справа, с медалью Жукова на груди)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ФСБ отчиталась о задержании двух человек, устроивших «акции устрашения» у квартир сотрудников Роскомнадзора в Москве
В ФСБ утверждают, что молодых людей через Telegram завербовали украинские спецслужбы «под легендой осуществления работы в детективном и коллекторском агентствах». По заданию «куратора» 28 апреля задержанные провели «акции устрашения» по адресам четырех руководителей Роскомнадзора, добавили в ведомстве.
В СК указали, что один из задержанных — несовершеннолетний. В этом ведомстве утверждают, что молодые люди разместили на входных дверях квартир сотрудников Роскомнадзора «молотки со следами жидкости бурого цвета». При этом в релизе СК речь идет о троих работниках РКН, а не четверых.
На видео ФСБ один из задержанных говорит, что познакомился в Telegram «с неким Игорем, который представился частным детективом».
Против задержанных возбудили уголовное дело о хулиганстве. Судя по видео силовиков, они братья.
🌟 Читайте самые важные новости с MZ VPN: mzvpn.com
В ФСБ утверждают, что молодых людей через Telegram завербовали украинские спецслужбы «под легендой осуществления работы в детективном и коллекторском агентствах». По заданию «куратора» 28 апреля задержанные провели «акции устрашения» по адресам четырех руководителей Роскомнадзора, добавили в ведомстве.
В СК указали, что один из задержанных — несовершеннолетний. В этом ведомстве утверждают, что молодые люди разместили на входных дверях квартир сотрудников Роскомнадзора «молотки со следами жидкости бурого цвета». При этом в релизе СК речь идет о троих работниках РКН, а не четверых.
На видео ФСБ один из задержанных говорит, что познакомился в Telegram «с неким Игорем, который представился частным детективом».
«Я выполнял поручения, где надо следить за людьми. Потом мы начали работать на коллекторское агентство, как он заявил. Он дал мне задание обмочить молотки в бутафорскую кровь и повесить по пяти адресам сотрудников Роскомнадзора из-за его ненависти к ним, за их блокировки», — сообщил силовикам молодой человек.
Против задержанных возбудили уголовное дело о хулиганстве. Судя по видео силовиков, они братья.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Бывший замглавы Минприроды уехал из России сразу после отставки, сообщают «Ведомости»
23 апреля Минприроды сообщило, что Денис Буцаев ушел в отставку по собственному желанию. «Ведомости» пишут, что он «оперативно» уехал из России через Минск после распоряжения об увольнении. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал его 22 апреля, в документе указано, что Буцаева отстранили «по его просьбе».
«Ведомости» замечают, что в конце апреля «несколько анонимных телеграм-каналов» сообщили об уголовном деле о мошенничестве против административного директора «Российского экологического оператора» (РЭО) Юрия Валдаева. 24 апреля об этом писал канал «Компромат ГРУПП».
Один из источников «Ведомостей» подтвердил возбуждение дела против Валдаева, другой сказал, что следователи также возбудили дела против других топ-менеджеров РЭО — Екатерины Степкиной и Макима Щербакова.
Буцаев до перехода в Минприроды был генеральным директором РЭО. По словам источника «Ведомостей», он «упоминается» в материалах уголовных дел против топ-менеджеров компании.
Проект Faridaily называет отъезд Буцаева «первым известным случаем бегства из страны чиновника правительства в период активизации репрессий против элиты в последние два года».
🌟 MZ VPN — надежный сервис от «Медиазоны»: mzvpn.com
23 апреля Минприроды сообщило, что Денис Буцаев ушел в отставку по собственному желанию. «Ведомости» пишут, что он «оперативно» уехал из России через Минск после распоряжения об увольнении. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал его 22 апреля, в документе указано, что Буцаева отстранили «по его просьбе».
«Ведомости» замечают, что в конце апреля «несколько анонимных телеграм-каналов» сообщили об уголовном деле о мошенничестве против административного директора «Российского экологического оператора» (РЭО) Юрия Валдаева. 24 апреля об этом писал канал «Компромат ГРУПП».
Один из источников «Ведомостей» подтвердил возбуждение дела против Валдаева, другой сказал, что следователи также возбудили дела против других топ-менеджеров РЭО — Екатерины Степкиной и Макима Щербакова.
Буцаев до перехода в Минприроды был генеральным директором РЭО. По словам источника «Ведомостей», он «упоминается» в материалах уголовных дел против топ-менеджеров компании.
Проект Faridaily называет отъезд Буцаева «первым известным случаем бегства из страны чиновника правительства в период активизации репрессий против элиты в последние два года».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Медиазона. Беларусь
❗️Ютуб-канал «Вдудь» признали «экстремистским»
Решение об этом 27 апреля принял суд Железнодорожного района Витебска.
https://mediazonaby.com/news/2026/04/30/vdyd
Решение об этом 27 апреля принял суд Железнодорожного района Витебска.
https://mediazonaby.com/news/2026/04/30/vdyd
Минское окно. Российского призывника с повесткой впервые не выпустили из Беларуси за границу — но шансы уехать еще остаются
На днях стало известно о первом случае, когда россиянина с электронной повесткой не выпустили беларуские пограничники. Правозащитники отмечают, что это говорит о начавшемся обмене данными из военных реестров между странами. Отказы могут стать массовыми, но пока возможность уехать из России даже с повесткой еще есть, считают в проекте «Идите лесом».
Насколько хорошо налажен обмен информацией о призывниках между Россией и Беларусью и что делать, если вас не выпускают из-за повестки — читайте в нашем материале: https://zona.media/article/2026/04/30/border
🌟 Если вы считаете нашу работу важной, пожалуйста, оформите ежемесячный донат «Медиазоне»: donate.zona.media
На днях стало известно о первом случае, когда россиянина с электронной повесткой не выпустили беларуские пограничники. Правозащитники отмечают, что это говорит о начавшемся обмене данными из военных реестров между странами. Отказы могут стать массовыми, но пока возможность уехать из России даже с повесткой еще есть, считают в проекте «Идите лесом».
Насколько хорошо налажен обмен информацией о призывниках между Россией и Беларусью и что делать, если вас не выпускают из-за повестки — читайте в нашем материале: https://zona.media/article/2026/04/30/border
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Путин объявил, что глава Дагестана Сергей Меликов уйдет «на другую работу» после окончания срока
Председатель Народного собрания Дагестана Заур Аскендеров предложил назначить на пост главы региона председателя Верховного суда Дагестана Федора Щукина, а главой правительства — заместителя полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Магомеда Рамазанова. Путин поддержал это предложение.
Меликов возглавляет Дагестан с октября 2021 года.
🌟 Поддержать «Медиазону»: donate.zona.media
«У действующего главы республики Сергея Алимовича Меликова срок заканчивается в сентябре. Он многое сделал, и мы ему благодарны за это. Но он переходит на другую работу, жизнь идет, идет дальше», — сказал Путин на встрече с представителями Дагестана в Кремле.
Председатель Народного собрания Дагестана Заур Аскендеров предложил назначить на пост главы региона председателя Верховного суда Дагестана Федора Щукина, а главой правительства — заместителя полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Магомеда Рамазанова. Путин поддержал это предложение.
Меликов возглавляет Дагестан с октября 2021 года.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
СК сообщил о задержании 11 жителей Дагестана, установивших блокпост на въезде в село и пытавших людей, «образ жизни которых не соответствовал их убеждениям»
По версии следствия, группа подозреваемых «действовала под едиными идеологическими установками» в селе Губден с 2015 года. В релизе СК говорится, что участники сообщества «придерживались радикальных взглядов, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии».
По информации силовиков, подозреваемые организовывали «патрули»: дежурили на территории Губдена и контролировали передвижения людей, а также «выявляли лиц, образ жизни которых не соответствовал их убеждениям». Таких людей участники сообщества доставляли в специальное помещение, где «применяли к ним физическое и психологическое воздействие», указали следователи.
В СК также сообщили, что задержанные установили в Губдене блокпост и решали, какие машины впускать и выпускать из села. Ночью они перекрывали проезд в населенный пункт. Кроме того, по периметру Губдена участники сообщества развернули систему видеонаблюдения для «постоянного мониторинга обстановки».
На видео СК есть фрагменты ролика, который 12 апреля публиковал телеграм-канал «Многонационал». Авторы поста тогда утверждали, что в Губдене задержали лидеров и участников «ваххабитского джамаата» под названием «40 братьев». На видео показан блокпост с камерами и записями о проезде машин.
Видео: «Многонационал»
По версии следствия, группа подозреваемых «действовала под едиными идеологическими установками» в селе Губден с 2015 года. В релизе СК говорится, что участники сообщества «придерживались радикальных взглядов, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии».
По информации силовиков, подозреваемые организовывали «патрули»: дежурили на территории Губдена и контролировали передвижения людей, а также «выявляли лиц, образ жизни которых не соответствовал их убеждениям». Таких людей участники сообщества доставляли в специальное помещение, где «применяли к ним физическое и психологическое воздействие», указали следователи.
В СК также сообщили, что задержанные установили в Губдене блокпост и решали, какие машины впускать и выпускать из села. Ночью они перекрывали проезд в населенный пункт. Кроме того, по периметру Губдена участники сообщества развернули систему видеонаблюдения для «постоянного мониторинга обстановки».
На видео СК есть фрагменты ролика, который 12 апреля публиковал телеграм-канал «Многонационал». Авторы поста тогда утверждали, что в Губдене задержали лидеров и участников «ваххабитского джамаата» под названием «40 братьев». На видео показан блокпост с камерами и записями о проезде машин.
Видео: «Многонационал»
В Карачаево-Черкесии задержали 16 участников группы для квир-знакомств во «ВКонтакте», сообщает «СК SOS»
По информации правозащитников, силовики провели обыск у одного из участников группы утром 27 апреля. Затем его отвезли в Следственный комитет, где молодой человек увидел еще около 15 задержанных.
Телеграм-канал chp_kchr утверждает, что против одного из задержанных возбудили уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации.
🌟 MZ VPN — надежный сервис от «Медиазоны»: mzvpn.com
По информации правозащитников, силовики провели обыск у одного из участников группы утром 27 апреля. Затем его отвезли в Следственный комитет, где молодой человек увидел еще около 15 задержанных.
«В основном все были молодые, кроме пары людей, которым было около 40 лет. В 8:35 пришел "помощник" из СК и начались опросы. Людей заводили в комнаты. Один парень вел себя несговорчиво, на него надели наручники, завели в кабинет на опрос, оттуда слышались крики, как будто от ударов. Вышел из кабинета он в синяках и с кровью», — сообщил источник «СК SOS».
Телеграм-канал chp_kchr утверждает, что против одного из задержанных возбудили уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Медиазона. Эксклюзив
Краснодарке назначили 13 лет колонии по обвинению в переводе 100 тысяч рублей для ВСУ
Краснодарский краевой суд приговорил к 13 годам колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей местную жительницу, которую обвинили в госизмене из-за пожертвований для армии Украины.
По версии обвинения, в феврале 2022 года женщина сделала несколько переводов на общую сумму в 100 тысяч рублей.
Судебная пресс-служба также опубликовала видеозапись с заседания, на котором оглашался приговор: на ней изображена 38-летняя жительница Краснодара Светлана Денисенко, выяснила «Медиазона».
В декабре 2025 года ФСБ отчитывалась об уголовном деле о госизмене в отношении женщины 1988 года — судя по совпадающим годам рождения и кадрам из оперативной съемки, речь тогда шла именно о Денисенко.
Скриншот: телеграм-канал пресс-службы судов Краснодарского края
Краснодарский краевой суд приговорил к 13 годам колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей местную жительницу, которую обвинили в госизмене из-за пожертвований для армии Украины.
По версии обвинения, в феврале 2022 года женщина сделала несколько переводов на общую сумму в 100 тысяч рублей.
Судебная пресс-служба также опубликовала видеозапись с заседания, на котором оглашался приговор: на ней изображена 38-летняя жительница Краснодара Светлана Денисенко, выяснила «Медиазона».
В декабре 2025 года ФСБ отчитывалась об уголовном деле о госизмене в отношении женщины 1988 года — судя по совпадающим годам рождения и кадрам из оперативной съемки, речь тогда шла именно о Денисенко.
Скриншот: телеграм-канал пресс-службы судов Краснодарского края