ProПряник
613 subscribers
781 photos
88 videos
72 links
Пеку авторские пряники, пишу про это вкусное увлечение :)

На канале вы найдёте:
🔸дегустации и обзоры пряников из разных городов России и мира
🔸 интересные факты о пряничном деле
🔸заметки и фото

Для связи: @maxwise2013
Download Telegram
🥨не привезли в подарок пряник из Переславль- Залесска для дегустации. На нём изображён якорь и надпись "Ботик". Всё правильно, русский флот начинался именно от ботика Петра Первого, который он построил на Плещеевом озере.
🥨А вот этот пряник оказался изготовлен не в Переславль-Залесском, а в Павловском Посаде.
🌟Производитель: ИП Козубова Н.Ю.
Пряники этого производителя я уже дегустировал. Вот здесь. Мне понравилось и тогда и сейчас.

🥨 Анна Николаевна, спасибо!
Привозите ещё 😁
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥12113👍1
🥨ряничная стройка

Когда я понял, что конкурса "Юный пряничник" не будет, я стал искать другие пути попасть в Санкт-Петербург на X фестиваль "Мир пряника"🍪.
Очень не хочется пропустить юбилейный фестиваль.
Я придумал!
Буду участником Большой пряничной стройки в команде Веры Черневич.
🥨Уже получил её согласие!
Но мне ещё нужно продолжить хорошо учиться в школе, только при этом условии родители разрешили мне эту поездку.
🥇 Пока у меня всё хорошо, я первый в рейтинге класса! 🏆Намерен так и продолжать.

Увидимся на "Мире пряника"!

🥨 Картинку строителя сгенерировал с помощью нейросети Perplexity.
#мирпряника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍28🔥16🎉13101
🥨то такое пряничная стройка?
Ученики пряничной школы встречаются в одном месте и под руководством главного пряничника делают один большой проект.

В России много пряничных школ. Я - выпускник школы Веры Черневич🍪. Я и другие выпускники приедем в Санкт-Петербург за несколько дней до фестиваля и будем строить то, что придумала Вера.

🥨Каждому ученику будет даваться задание.
🥨Часть деталей будет сделана до проекта и прислана по почте или привезена на стройку в готовом виде.

🥨Для меня это новый опыт, поэтому интересно всё.
Сейчас не могу представить, как это вообще происходит и поэтому ещё сильнее хочется оказаться там.

🥨 на фото пряничные стройки школы Веры Черневич прошлых лет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30🔥1410👍5
11🤔4🔥3👍2
О какой еде будет следующий рассказ? Подсказка на столе. Выберите один ответ из списка.
Anonymous Poll
33%
Утка по-пекински
18%
Рис, приготовленный особым способом
45%
Что-то из выпечки
4%
Лапша
🥨а картинке изображён китайский ресторан и традиционные китайские блюда: утка по-пекински 🍗 , рис 🍚 и лунный пряник 🥮.

Я пока до Китая не доехал, но китайские пряники доехали до меня.
Правильный ответ - что-то из выпечки.
🥮Буду рассказывать и показывать китайские пряники, они же лунные пряники, они же юэбины🥮.

🥨 За пряники спасибо Наталье Евгеньевне!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👍109🔥51
🥨итайские пряники. Часть 1.
Россия 🇷🇺 и Китай 🇨🇳 дружат больше 400 лет. И эта дружба основана на взаимной торговле. Сейчас в Китае очень популярны русские пряники (не только тульские), а в России знакомятся с китайскими пряниками 月餅(юэбин) 🥮. Их ещё называют лунными пряниками и едят их в Праздник середины осени🍂.
В этот праздник китайцы благодарят луну за урожай, пекут, едят и дарят лунные пряники, всей семьёй любуются луной.
Обычно лунный пряник круглый🥮, но иногда бывает другой формы. Один из пряников, которые дегустировал я оказался овальным, а бывают ещё и квадратные.
На фото пряники, которые пробовал я.
Продолжение следует
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥231165👍4
🥨итайские пряники. Часть 2.
Посмотрите на упаковку, Вы увидите там лунного зайчика 🐇.
Он также является символом праздника и олицетворяет стойкость, упорство, самопожертвование и силу духа. 🏮Китайцы говорят, что если внимательно посмотреть на полную луну, можно увидеть в очертаниях ее поверхности силуэт зайца.

🥨 Мне пряники по внешнему виду напомнили сургчучные печати: круглые, аккуратные, с чётким рисунком. В этих рисунках и иероглифах люди желают друг другу всего самого хорошего.

🥮Внизу указан вес- 100гр. Я проверил, вместе с упаковкой вес 106 гр., хотя внешне пряник выглядит не большим. А всё дело в начинке! Её много и она необычная. Вот список самых популярных начинок: разнообразные орехи, паста из семян лотоса, сушёное мясо, солёный утиный желток, сладкая паста из бобовых, начинка из яичного крема, мякоть фруктов.
Продолжение следует.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
127🔥14👍954
🥨итайские пряники. Часть 3. Что внутри? Много начинки!

🥮Тёмный пряник: арахис, семена тыквы, грецкие орехи, паста из белой фасоли, семена лотоса, кожура мандарина.
🥮Пряник в прозрачной упаковке с рисунком "ромбы": дыня, арахис, кунжут, грецкий орех, семена тыквы, кедровые орехи, изюм, семена арбуза.
🥮Пряник в жёлтой упаковке: белая фасоль, мёд, изюм, яйца, мякоть дыни, арахис, грецкий орех, кунжут.
🥮У маленького пряника в сиреневой упаковке состав не удалось перевести ( шрифт оказался нечитаемым даже для искусственного интеллекта).
🥮А вот состав маленького зелёного пряника удивителен, смотрите фото.
Перевод состава я сделал с помощью яндекса.

🥨Маленькие пряники оказались совсем не вкусные, но они не вкусные именно для нас, а китайцы едят с удовольствием. Их поэтому и выпустили в таком формате,чтобы использовать на перекус.
Больше всего мне понравился тёмный пряник. Его бы заказал ещё раз, остальные -нет.
Продолжение следует
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
224146👍3🔥32