ProПряник
613 subscribers
781 photos
88 videos
72 links
Пеку авторские пряники, пишу про это вкусное увлечение :)

На канале вы найдёте:
🔸дегустации и обзоры пряников из разных городов России и мира
🔸 интересные факты о пряничном деле
🔸заметки и фото

Для связи: @maxwise2013
Download Telegram
2⃣8⃣ сентября-День тульского пряника!
Тульскому прянику уже больше 300 лет.
Пряничный бизнес раньше и сейчас очень уважаем, вызывает радость и восхищение. Уже давно пряники это символ не только Тулы, но и всей России, но тульский пряник мы почитаем, как основоположника этой традиции.
На фотографии пряники фабрики ООО "Пряничная столица", г.Тула.
#твойдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
124🔥10🎉9👍444
2⃣ октября -🥨ень Рождения моего крёстного🎂. Он крутой айтишник, любит ловить рыбу и гонять мяч.
Наши увлечения совпадают, поэтому мне с ним всегда интересно🐾, жаль только, что видимся совсем мало. Но зато обмениваемся подарками. На фото пряники из Рязани, которые мне подарил мой дядя Гена.
С Днём Рождения!

🥨Поставил в план поездку в Рязань, нужно выяснить 🥨🥨🥨глазастые пряничные грибы.
#твойдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
122🎉17👍128🔥1
5⃣ октября -🥨ень 🥨чителя.
В новой школе 10 из 14 предметов у меня ведут учителя-мужчины. Необычно, но нормально, мне нравится. Но все учителя новые, нужно привыкнуть.
В учителе главное это знания и умение их донести.
Я не изменил своё мнение, учитель это сложная и важная профессия!
С Днём Учителя!🎉

🥨 И я, конечно, подарил учителям пряники.
#твойдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29🔥177👍62
🥨не привезли в подарок пряник из Переславль- Залесска для дегустации. На нём изображён якорь и надпись "Ботик". Всё правильно, русский флот начинался именно от ботика Петра Первого, который он построил на Плещеевом озере.
🥨А вот этот пряник оказался изготовлен не в Переславль-Залесском, а в Павловском Посаде.
🌟Производитель: ИП Козубова Н.Ю.
Пряники этого производителя я уже дегустировал. Вот здесь. Мне понравилось и тогда и сейчас.

🥨 Анна Николаевна, спасибо!
Привозите ещё 😁
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥12113👍1
🥨ряничная стройка

Когда я понял, что конкурса "Юный пряничник" не будет, я стал искать другие пути попасть в Санкт-Петербург на X фестиваль "Мир пряника"🍪.
Очень не хочется пропустить юбилейный фестиваль.
Я придумал!
Буду участником Большой пряничной стройки в команде Веры Черневич.
🥨Уже получил её согласие!
Но мне ещё нужно продолжить хорошо учиться в школе, только при этом условии родители разрешили мне эту поездку.
🥇 Пока у меня всё хорошо, я первый в рейтинге класса! 🏆Намерен так и продолжать.

Увидимся на "Мире пряника"!

🥨 Картинку строителя сгенерировал с помощью нейросети Perplexity.
#мирпряника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍28🔥16🎉13101
🥨то такое пряничная стройка?
Ученики пряничной школы встречаются в одном месте и под руководством главного пряничника делают один большой проект.

В России много пряничных школ. Я - выпускник школы Веры Черневич🍪. Я и другие выпускники приедем в Санкт-Петербург за несколько дней до фестиваля и будем строить то, что придумала Вера.

🥨Каждому ученику будет даваться задание.
🥨Часть деталей будет сделана до проекта и прислана по почте или привезена на стройку в готовом виде.

🥨Для меня это новый опыт, поэтому интересно всё.
Сейчас не могу представить, как это вообще происходит и поэтому ещё сильнее хочется оказаться там.

🥨 на фото пряничные стройки школы Веры Черневич прошлых лет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30🔥1410👍5
11🤔4🔥3👍2
О какой еде будет следующий рассказ? Подсказка на столе. Выберите один ответ из списка.
Anonymous Poll
33%
Утка по-пекински
18%
Рис, приготовленный особым способом
45%
Что-то из выпечки
4%
Лапша
🥨а картинке изображён китайский ресторан и традиционные китайские блюда: утка по-пекински 🍗 , рис 🍚 и лунный пряник 🥮.

Я пока до Китая не доехал, но китайские пряники доехали до меня.
Правильный ответ - что-то из выпечки.
🥮Буду рассказывать и показывать китайские пряники, они же лунные пряники, они же юэбины🥮.

🥨 За пряники спасибо Наталье Евгеньевне!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👍109🔥51
🥨итайские пряники. Часть 1.
Россия 🇷🇺 и Китай 🇨🇳 дружат больше 400 лет. И эта дружба основана на взаимной торговле. Сейчас в Китае очень популярны русские пряники (не только тульские), а в России знакомятся с китайскими пряниками 月餅(юэбин) 🥮. Их ещё называют лунными пряниками и едят их в Праздник середины осени🍂.
В этот праздник китайцы благодарят луну за урожай, пекут, едят и дарят лунные пряники, всей семьёй любуются луной.
Обычно лунный пряник круглый🥮, но иногда бывает другой формы. Один из пряников, которые дегустировал я оказался овальным, а бывают ещё и квадратные.
На фото пряники, которые пробовал я.
Продолжение следует
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥231165👍4