ProПряник
613 subscribers
781 photos
88 videos
72 links
Пеку авторские пряники, пишу про это вкусное увлечение :)

На канале вы найдёте:
🔸дегустации и обзоры пряников из разных городов России и мира
🔸 интересные факты о пряничном деле
🔸заметки и фото

Для связи: @maxwise2013
Download Telegram
🥨емецкие пряники LambertZ 🇩🇪

LambertZ - старейшая кондитерская фабрика Германии, основанная в 1688 году в Ахене. Возможно, что пряники этой фабрики тогда пробовал Наполеон. А сейчас попробовал я.
В 1872 году дочка Генри Ламберца случайно окунула пряник в ведёрко с шоколадом, так в Европе и появились пряники, которые я сегодня дегустирую. Это событие было важным, так как после него Lambertz становится поставщиком королевских дворов (немецкий, голландский, бельгийский).
Сейчас компанией управляет Герман Бюльбекер. Он тоже из этой семьи, но он не пекарь и не кондитер, но много знает об инновациях и имеет большие связи.
Продукция этой компании считается элитной, но вкус мне не понравился, слишком сладко, слишком много шоколада. Второй раз не закажу, разве что куплю в самом Ахене😎

🥨У компании есть интернет-магазин. На фото некоторые цены.
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
225👍13🔥8💯1
🥨ервый получившийся у меня печатный пряник с начинкой!

🥨 Я посвящаю его лесной Изборской пряничной волшебнице Татьяне Мусатовой. Именно вид её пряников вдохновил меня создать такой пряник.

🥨 Тесто пшенично-ржаное.
Начинка клюквенная.
Форма для пряника от фирмы Texturra.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
235🔥23🎉7👍44
2⃣8⃣ сентября-День тульского пряника!
Тульскому прянику уже больше 300 лет.
Пряничный бизнес раньше и сейчас очень уважаем, вызывает радость и восхищение. Уже давно пряники это символ не только Тулы, но и всей России, но тульский пряник мы почитаем, как основоположника этой традиции.
На фотографии пряники фабрики ООО "Пряничная столица", г.Тула.
#твойдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
124🔥10🎉9👍444
2⃣ октября -🥨ень Рождения моего крёстного🎂. Он крутой айтишник, любит ловить рыбу и гонять мяч.
Наши увлечения совпадают, поэтому мне с ним всегда интересно🐾, жаль только, что видимся совсем мало. Но зато обмениваемся подарками. На фото пряники из Рязани, которые мне подарил мой дядя Гена.
С Днём Рождения!

🥨Поставил в план поездку в Рязань, нужно выяснить 🥨🥨🥨глазастые пряничные грибы.
#твойдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
122🎉17👍128🔥1
5⃣ октября -🥨ень 🥨чителя.
В новой школе 10 из 14 предметов у меня ведут учителя-мужчины. Необычно, но нормально, мне нравится. Но все учителя новые, нужно привыкнуть.
В учителе главное это знания и умение их донести.
Я не изменил своё мнение, учитель это сложная и важная профессия!
С Днём Учителя!🎉

🥨 И я, конечно, подарил учителям пряники.
#твойдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29🔥177👍62
🥨не привезли в подарок пряник из Переславль- Залесска для дегустации. На нём изображён якорь и надпись "Ботик". Всё правильно, русский флот начинался именно от ботика Петра Первого, который он построил на Плещеевом озере.
🥨А вот этот пряник оказался изготовлен не в Переславль-Залесском, а в Павловском Посаде.
🌟Производитель: ИП Козубова Н.Ю.
Пряники этого производителя я уже дегустировал. Вот здесь. Мне понравилось и тогда и сейчас.

🥨 Анна Николаевна, спасибо!
Привозите ещё 😁
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥12113👍1
🥨ряничная стройка

Когда я понял, что конкурса "Юный пряничник" не будет, я стал искать другие пути попасть в Санкт-Петербург на X фестиваль "Мир пряника"🍪.
Очень не хочется пропустить юбилейный фестиваль.
Я придумал!
Буду участником Большой пряничной стройки в команде Веры Черневич.
🥨Уже получил её согласие!
Но мне ещё нужно продолжить хорошо учиться в школе, только при этом условии родители разрешили мне эту поездку.
🥇 Пока у меня всё хорошо, я первый в рейтинге класса! 🏆Намерен так и продолжать.

Увидимся на "Мире пряника"!

🥨 Картинку строителя сгенерировал с помощью нейросети Perplexity.
#мирпряника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍28🔥16🎉13101
🥨то такое пряничная стройка?
Ученики пряничной школы встречаются в одном месте и под руководством главного пряничника делают один большой проект.

В России много пряничных школ. Я - выпускник школы Веры Черневич🍪. Я и другие выпускники приедем в Санкт-Петербург за несколько дней до фестиваля и будем строить то, что придумала Вера.

🥨Каждому ученику будет даваться задание.
🥨Часть деталей будет сделана до проекта и прислана по почте или привезена на стройку в готовом виде.

🥨Для меня это новый опыт, поэтому интересно всё.
Сейчас не могу представить, как это вообще происходит и поэтому ещё сильнее хочется оказаться там.

🥨 на фото пряничные стройки школы Веры Черневич прошлых лет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30🔥1410👍5
11🤔4🔥3👍2