ProПряник
613 subscribers
781 photos
88 videos
72 links
Пеку авторские пряники, пишу про это вкусное увлечение :)

На канале вы найдёте:
🔸дегустации и обзоры пряников из разных городов России и мира
🔸 интересные факты о пряничном деле
🔸заметки и фото

Для связи: @maxwise2013
Download Telegram
🥨афе"Пряник"
г.Петрозаводск: ул. Правды, 38Б.

В ресторане с таким названием я уже был в прошлом году, в Великом Новгороде. Там это был хороший, вкусный ресторан, но совершенно обычный.
Здесь вид с улицы показался не очень привлекательным: находится в торговом центре и поначалу подумал, что это что-то связанное с фаст-фудом.
Но это оказалось наикрутейшее место!
Большое, просторное, светлое семейное кафе, с мягкими уютными креслами, на которых расположились мягкие коргики-подушечки, которые очень приятно обнимать. Меню разнообразное, интересные пирожные. Пряники тоже есть😁 О кубическом пирожном можно прочитать в канале "Кубик". Есть продуманная игровая с аниматором, но самое главное не это. Там есть застеклённая кухня, со всем необходимым оборудованием под рост ребёнка, на которой проходят кулинарные мастер-классы.
🥨Это же крутая идея: родители сидя за столиками могут наблюдать, как ребёнок что-то готовит под присмотром мастера!
🥨 Возьму эту идею для своего будущего ресторана!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2913🔥122🏆1
🥨 Днём знаний!
Меня ждёт 7-ой ИТ класс!
А мою сестру 7-ой химбио!

🥨 Эти пряники с оживающей картинкой подняли настроение. Если поднести камеру к прянику, они... смотрите видео.
Автор пряников: @pryanyuliaclub
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
229🔥18🎉106👍211
🥨аполеон и пряники
7⃣-8⃣сентября отмечается переломный этап в Отечественной войне 1812 года.

"Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спалённая пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, ещё какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!"
( М.Ю. Лермонтов).

А Наполеон пряники не любил.
Однажды он попробовал ахенские пряники и они ему не понравились, хотя он сам же был в этом и виноват, потому что из-за его санкций ( тогда это называлось континентальной блокадой) подорожала сахарная свёкла и мёд и производителям пряников пришлось заменить их на более дешевые продукты.

А вот для русских солдат выпекалось большое количество вяземских пряников.

🥨 Итог известен: русские с пряниками победили.

🤬 Картинку Бородинской битвы я сделал в нейросети Кандинский.
#твойдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2512👍92👏2
🥨юджет пряничника

Многим кажется, что пряники это малозатратное дело.
Мне самому так казалось когда-то. Но мне тогда помогали родители. Они покупали продукты, платили за электричество, в кондитерских магазинах что-то покупали по моей просьбе. Но весной я решил, что теперь буду делать закупки для пряников на свои скопленные или карманные деньги.
А деньги как-то быстро тратятся, замечали это?🐱
🥨Что я решил:
🥨Частично сложить деньги в копилку СберКидс. Там на них начисляются 12% годовых.
🥨 Подписался на несколько каналов по финансовой грамотности.
🥨Читаю подаренную книгу
"Деньги: от карманных до своих", автор В.Глядешкина.

🥨Нашёл в осенней куртке забытые 200руб. 🕺
#бизнес
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥36👍138🤗2
🥨еждународный фестиваль "Мир пряника" в этом году юбилейный. 🎉10 лет!🎉
Но организаторы, кажется, решили в этом году обойтись без юных пряничников. По крайней мере никакой информации об этом конкурсе на сайте и в соц.сетях нет🫣
#мирпряника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔117🤷‍♀4🔥4🙈1
🥨емецкие пряники LambertZ 🇩🇪

LambertZ - старейшая кондитерская фабрика Германии, основанная в 1688 году в Ахене. Возможно, что пряники этой фабрики тогда пробовал Наполеон. А сейчас попробовал я.
В 1872 году дочка Генри Ламберца случайно окунула пряник в ведёрко с шоколадом, так в Европе и появились пряники, которые я сегодня дегустирую. Это событие было важным, так как после него Lambertz становится поставщиком королевских дворов (немецкий, голландский, бельгийский).
Сейчас компанией управляет Герман Бюльбекер. Он тоже из этой семьи, но он не пекарь и не кондитер, но много знает об инновациях и имеет большие связи.
Продукция этой компании считается элитной, но вкус мне не понравился, слишком сладко, слишком много шоколада. Второй раз не закажу, разве что куплю в самом Ахене😎

🥨У компании есть интернет-магазин. На фото некоторые цены.
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
225👍13🔥8💯1
🥨ервый получившийся у меня печатный пряник с начинкой!

🥨 Я посвящаю его лесной Изборской пряничной волшебнице Татьяне Мусатовой. Именно вид её пряников вдохновил меня создать такой пряник.

🥨 Тесто пшенично-ржаное.
Начинка клюквенная.
Форма для пряника от фирмы Texturra.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
235🔥23🎉7👍44
2⃣8⃣ сентября-День тульского пряника!
Тульскому прянику уже больше 300 лет.
Пряничный бизнес раньше и сейчас очень уважаем, вызывает радость и восхищение. Уже давно пряники это символ не только Тулы, но и всей России, но тульский пряник мы почитаем, как основоположника этой традиции.
На фотографии пряники фабрики ООО "Пряничная столица", г.Тула.
#твойдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
124🔥10🎉9👍444
2⃣ октября -🥨ень Рождения моего крёстного🎂. Он крутой айтишник, любит ловить рыбу и гонять мяч.
Наши увлечения совпадают, поэтому мне с ним всегда интересно🐾, жаль только, что видимся совсем мало. Но зато обмениваемся подарками. На фото пряники из Рязани, которые мне подарил мой дядя Гена.
С Днём Рождения!

🥨Поставил в план поездку в Рязань, нужно выяснить 🥨🥨🥨глазастые пряничные грибы.
#твойдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
122🎉17👍128🔥1
5⃣ октября -🥨ень 🥨чителя.
В новой школе 10 из 14 предметов у меня ведут учителя-мужчины. Необычно, но нормально, мне нравится. Но все учителя новые, нужно привыкнуть.
В учителе главное это знания и умение их донести.
Я не изменил своё мнение, учитель это сложная и важная профессия!
С Днём Учителя!🎉

🥨 И я, конечно, подарил учителям пряники.
#твойдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29🔥177👍62