ProПряник
613 subscribers
781 photos
88 videos
72 links
Пеку авторские пряники, пишу про это вкусное увлечение :)

На канале вы найдёте:
🔸дегустации и обзоры пряников из разных городов России и мира
🔸 интересные факты о пряничном деле
🔸заметки и фото

Для связи: @maxwise2013
Download Telegram
Калужский пряник
🌟Изготовитель: ООО "Калужский пряник".

На фестивале "День пряника" увидел эти весёлые прянички. Вроде бы простые, но яркие, аккуратные и натуральные.

🥨Вкус приятный, но мне не понравилось, что Мастер не указал, какие именно пряности входят в состав. Я считаю, что это не правильно. У кого-то есть вкусовые предпочтения ( я, например,не люблю анис), а у кого-то может быть и аллергия.
🥨🥨🥨🥨🥨
Полностью указывать состав.

Другие калужские истории можно прочитать здесь и здесь.
#деньпряника2025
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍32🔥1311
🥨ырные пряники
Изготовитель: домашняя сыроварня "Культурный сыр", г.Лебедянь, Липецкая обл.
Алексей-сыровар, Мария -кондитер.
На фестивале " День пряника" в Туле они представили сырные пряники с норвежским сыром брюнуст. Необычное сочетание сладкого пряника и кисло-сладкого брюнуста. Вкус на любителя, но любителей было много, потому что пряники у них быстро закончились🙂

🥨🥨🥨🥨🥨
Размещайте информацию о себе на каждой упаковке,даже если это маленький пряничек. На упаковке не было никакой информации, вообще. Если бы я не сделал фото,то не смог бы найти в интернете подробную информацию об этом изготовителе.
#деньпряника2025
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26🔥1243👍2
🥨коро начало учебного года и мы в школе, возможно, будем писать сочинение "Как я провёл лето".
🥨 Мои самые яркие впечатления от путешествий в Изборск, в Петрозаводск и в Тулу на "День пряника" . И если про Изборск и его пряничную фею я Вам уже много написал, и про "День пряника" в Туле тоже много рассказывал, то
🥨🥨🥨 Петрозаводск явно недостаточно, поэтому уже скоро будет новая вкусная история.
Фото для интриги.
А какое у Вас самое яркое и хорошее впечатление от уходящего лета?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥1910👍5💯1🤗1
🥨афе"Пряник"
г.Петрозаводск: ул. Правды, 38Б.

В ресторане с таким названием я уже был в прошлом году, в Великом Новгороде. Там это был хороший, вкусный ресторан, но совершенно обычный.
Здесь вид с улицы показался не очень привлекательным: находится в торговом центре и поначалу подумал, что это что-то связанное с фаст-фудом.
Но это оказалось наикрутейшее место!
Большое, просторное, светлое семейное кафе, с мягкими уютными креслами, на которых расположились мягкие коргики-подушечки, которые очень приятно обнимать. Меню разнообразное, интересные пирожные. Пряники тоже есть😁 О кубическом пирожном можно прочитать в канале "Кубик". Есть продуманная игровая с аниматором, но самое главное не это. Там есть застеклённая кухня, со всем необходимым оборудованием под рост ребёнка, на которой проходят кулинарные мастер-классы.
🥨Это же крутая идея: родители сидя за столиками могут наблюдать, как ребёнок что-то готовит под присмотром мастера!
🥨 Возьму эту идею для своего будущего ресторана!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2913🔥122🏆1
🥨 Днём знаний!
Меня ждёт 7-ой ИТ класс!
А мою сестру 7-ой химбио!

🥨 Эти пряники с оживающей картинкой подняли настроение. Если поднести камеру к прянику, они... смотрите видео.
Автор пряников: @pryanyuliaclub
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
229🔥18🎉106👍211
🥨аполеон и пряники
7⃣-8⃣сентября отмечается переломный этап в Отечественной войне 1812 года.

"Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спалённая пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, ещё какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!"
( М.Ю. Лермонтов).

А Наполеон пряники не любил.
Однажды он попробовал ахенские пряники и они ему не понравились, хотя он сам же был в этом и виноват, потому что из-за его санкций ( тогда это называлось континентальной блокадой) подорожала сахарная свёкла и мёд и производителям пряников пришлось заменить их на более дешевые продукты.

А вот для русских солдат выпекалось большое количество вяземских пряников.

🥨 Итог известен: русские с пряниками победили.

🤬 Картинку Бородинской битвы я сделал в нейросети Кандинский.
#твойдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2512👍92👏2
🥨юджет пряничника

Многим кажется, что пряники это малозатратное дело.
Мне самому так казалось когда-то. Но мне тогда помогали родители. Они покупали продукты, платили за электричество, в кондитерских магазинах что-то покупали по моей просьбе. Но весной я решил, что теперь буду делать закупки для пряников на свои скопленные или карманные деньги.
А деньги как-то быстро тратятся, замечали это?🐱
🥨Что я решил:
🥨Частично сложить деньги в копилку СберКидс. Там на них начисляются 12% годовых.
🥨 Подписался на несколько каналов по финансовой грамотности.
🥨Читаю подаренную книгу
"Деньги: от карманных до своих", автор В.Глядешкина.

🥨Нашёл в осенней куртке забытые 200руб. 🕺
#бизнес
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥36👍138🤗2