ProПряник
613 subscribers
781 photos
88 videos
72 links
Пеку авторские пряники, пишу про это вкусное увлечение :)

На канале вы найдёте:
🔸дегустации и обзоры пряников из разных городов России и мира
🔸 интересные факты о пряничном деле
🔸заметки и фото

Для связи: @maxwise2013
Download Telegram
🥨моленские пряники.
Часть 4.

Во время прогулки по Смоленску неожиданно увидел вывеску "Музей русских сладостей".
Он был создан в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство".
Зашёл, конечно. Это одна комната. По одной стороне витрина с советскими инструментами кондитера, подстаканниками и фантиками от смоленских конфет, есть витрина о пряниках, а с другой стороны касса с сувенирами.
Вход бесплатный.
🥨Понравился муляж пряника: большой, красивый, аппетитный.
😧А теперь посмотрите на сувенирные пряники, которые там продают. Какие то недоделки: рисунок смазан, название города почти невозможно прочитать. Я бы никогда такое не стал продавать! Мне просто было бы стыдно. А они ничего, нормально, да ещё в рамках нацпроекта!
Производитель: мастерская шоколада "Art&Choco".
Состав нормальный, а вкус подгорелый.
🦸 За небрежное отношение к прянику, покупателю и за плохое представление Смоленка для туриста этот производитель отправляется в чёрный список.
🥨🥨🥨
Почему у недобросовестных производителей столько возможностей пропихнуть свой товар, а у настоящих Мастеров нет?
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍105🔥33🤔22
🥨етом я много путешествую с семьёй, но не забываю о своём любимом увлечении.
🥨 Разрабатываю свой авторский рецепт коврижки.
Рецепт не разглашаю, получается уже вкусно, но чего-то не хватает. Варьирую ингридиенты и пряности.
На фото один из промежуточных вариантов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥29119👍3💯1🤝1🤗1
🥨ейчас я в Карелии.
Здесь растёт много ароматных трав и вкусных ягод, которые часто добавляют во многие блюда.
Что стоит попробовать?
🥨Олонецкое мороженое-щербет. Я пробовал с черникой и морошкой.
🥨 Разные чаи. Запомнился по рецепту эвенков с ягодами и хвоей можжевельника и лимоном.
🥨 Кофе Мумий Тролль из чайной "Антон Палыч" в Петрозаводске. Это пряный кофе на сливках с мёдом, корицей и бадьяном🥨
🥨 Калитка карельская- открытый пирожок из ржаного теста. Делают с разными начинками. Мне понравились калитки с черникой и брусникой.

🥨Карельские пряники я уже нашёл, позже будет отдельный рассказ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🔥13👍1121
🥨🥨🥨
🥨глухих лесах на окраине Ленинградской области в стенах Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря совершенно неожиданно встретились ProПряник и Прянично-зефирная "Радость". 😁
Своё первое интервью я брал год назад в Туле на фестивале "День пряника" именно у Максима. Тогда не удалось познакомиться с Екатериной - хозяйкой "Радости", но я планировал сделать это в этом году. Не ожидал, что это произойдёт в такой необычной обстановке.
Рад был встретить Максима и его семью. Скоро снова увидимся в Туле!

🥨Фото с Максимом прошлогоднее, обновлю в августе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥169👍6🆒32
Планирую взять интерьвью у пряничного Мастера. Как думаете, где будет встреча:
Anonymous Poll
33%
Санкт-Петербург
15%
Псков
35%
Изборск
17%
Печоры
39🔥73👍1💯1
🥨зборский пряник. Часть 1.

От северо-восточной границы ( из Карелии) через Санкт-Петербург я отправился к юго-западной границе в Псковскую область.

🥨 Главная цель этой поездки - запланированная ещё год назад встреча с основателем музейного и ремесленного комплекса, автором бренда "Изборский пряник" Татьяной Мусатовой. Путь до неё оказался непростой: сначала 7 часов на авто (вначале думали, что дорога займёт не более 5 часов, но были пробки), а последние 3 км по грунтовой дороге в безлюдной местности мне показались дорогой в какое-то очень секретное, никем неизведанное место. В общем, мы всё-таки заблудились, но из лесной чащи вышла Татьяна спасла нас🌷, проводила в свою усадьбу, заварила ароматный травяной чай☕️, угостила мёдом и пряниками.
Продолжение следует...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥281310🎉1
🥨зборский пряник. Часть 2.

Хозяйка изборского пряника поведала нам свою историю.
Татьяна переехала из Санкт-Петербурга в эту глушь заброшенный столетний дом, который относится к территории Изборского заповедника, сама занималась и продолжает заниматься его реставрацией, восстанавливает ремесленые традиции, создала музей и занимается просветительской деятельностью.
🥨Татьяна Мусатова создала "Изборский пряник", который прославился по всей стране и является победителем многих конкурсов. Любой мастер-пряничник понимает, когда заходит речь о "мусатовской глазури", но никто пока не смог разгадать её секрет.
🥨Вход на территорию её усадьбы ВСЕГДА открыт. Каждый может САМ налить себе чай, съесть любой пряник (оплатить можно по qr-коду, который лежит рядом), посидеть на качелях и насладиться природой. Там очень красиво и спокойно.
🥨А ещё Татьяна оказалась писателем. Она пишет и оформляет поучительные
страшилки про Изборских чудищ.
🥨Татьяна подарила и подписала мне свои страшилки.
Продолжение следует...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2514🔥11👏31
🥨зборский пряник. Часть 3.

А потом начались разговоры о пряниках🧡. Много историй нам поведала хозяйка Изборского пряника (Вы сами можете их услышать от неё лично). Рассказывала и про заграничные пряники и про знаменщиков с демонстрацией досок и задавала интересные загадки. И про свои пряники рассказала. Формы для пряников Татьяна делает сама из глины. Я спросил Татьяну и про знаменитую "мусатовскую глазурь". Конечно, она не раскрыла тайну, но дала надежду, что когда-нибудь она передаст этот секрет.
Когда мы прощались уже смеркалось. Мне хотелось остаться там подольше, казалось, что самое загадочное только-только начинается. Но комары уже выгоняли нас из усадьбы. Хозяйке пряничного царства тоже нужно отдыхать.
Я очень рад был побывать в таком необычном месте, в гостях у такого волшебного пряничного Мастера. И всем рекомендую! 🥨🥨
#мастер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2020🔥161