Часть 2
Старосмоленский пряник
Изготовитель: ИП Деверилин А.Ю.
Производитель пишет, что
рецепт пряника был воссоздан сотрудниками смоленского археологического музея-заповедника "Гнёздово".
На сайте "Гнёздово" указано, что можно туда приехать и самостоятельно изготовить пряник в настоящей печи. Мы туда заехали. Я не понял, это или разруха или восстановление. Место интересное, печь есть, но всё в запустении.
Изготавливается пряник на небольшом семейном производстве. Пряник плотный ( в основе ржаная мука) и немного тягучий ( в нём 50% мёда). Этим он мне напомнил вяземский пряник, но этот старосмоленский мне понравился, а вяземский нет. Почему так? Может дело в сочетании специй, а может в том, что здесь ручной труд, а там производство, а может кто-то не совсем точно указывает состав.
Но на оборотную сторону лучше не смотреть
Выпекать на специальных ковриках, это улучшит внешний вид пряника и повысит продажи.
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤21👍13🔥9 2
Часть 3.
Изготовитель: ИП Кирпиченков А.Е.
Выглядит хорошо, печать чёткая, продаётся в главном храме Смоленска в Успенском соборе! И покупают пряник хорошо.
НО по вкусу это тульский пряник из магазина "Пятёрочка". Всё на месте: и красители и ароматизаторы. Начинка химозная. В составе пишут, что мёд натуральный. Но зачем тогда добавлять ароматизаторы?
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💯12❤9🔥7🤔2🙈2
Часть 4.
Во время прогулки по Смоленску неожиданно увидел вывеску "Музей русских сладостей".
Он был создан в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство".
Зашёл, конечно. Это одна комната. По одной стороне витрина с советскими инструментами кондитера, подстаканниками и фантиками от смоленских конфет, есть витрина о пряниках, а с другой стороны касса с сувенирами.
Вход бесплатный.
Производитель: мастерская шоколада "Art&Choco".
Состав нормальный, а вкус подгорелый.
Почему у недобросовестных производителей столько возможностей пропихнуть свой товар, а у настоящих Мастеров нет?
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍10✍5🔥3 3🤔2 2
Рецепт не разглашаю, получается уже вкусно, но чего-то не хватает. Варьирую ингридиенты и пряности.
На фото один из промежуточных вариантов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥29❤11 9👍3💯1🤝1🤗1
Здесь растёт много ароматных трав и вкусных ягод, которые часто добавляют во многие блюда.
Что стоит попробовать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21🔥13👍11 2 1
Своё первое интервью я брал год назад в Туле на фестивале "День пряника" именно у Максима. Тогда не удалось познакомиться с Екатериной - хозяйкой "Радости", но я планировал сделать это в этом году. Не ожидал, что это произойдёт в такой необычной обстановке.
Рад был встретить Максима и его семью. Скоро снова увидимся в Туле!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16❤9👍6🆒3 2
Планирую взять интерьвью у пряничного Мастера. Как думаете, где будет встреча:
Anonymous Poll
33%
Санкт-Петербург
15%
Псков
35%
Изборск
17%
Печоры
3❤9🔥7 3👍1💯1
От северо-восточной границы ( из Карелии) через Санкт-Петербург я отправился к юго-западной границе в Псковскую область.
Продолжение следует...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥28❤13 10🎉1