ProПряник
613 subscribers
781 photos
88 videos
72 links
Пеку авторские пряники, пишу про это вкусное увлечение :)

На канале вы найдёте:
🔸дегустации и обзоры пряников из разных городов России и мира
🔸 интересные факты о пряничном деле
🔸заметки и фото

Для связи: @maxwise2013
Download Telegram
🥨яземский "битый" пряник.
Производитель: АО "Вяземский хлебокомбинат", Смоленская область, г.Вязьма.

Наслышан много об этом прянике. Он же известен с 17 века! Правда в начале 20 века рецепт был утерян. И только в 1978 году его удалось восстановить по записям, найденым потомками пряничника. Раньше такой пряник называли "битый".
«Битые» пряники готовили из куска теста весом 16 кг. Такое тесто нельзя было промять руками и поэтому его отбивали деревянными битами или колотушками, поэтому эти пряники получили название «битые».

🥨Состав натуральный: мука, мёд, сахар, пряности и орехи или цукаты. Консистенция тягучая, вязкая, как будто медовая жвачка. Второй раз точно не куплю.
🥨Мне не понравился.
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👍1285🔥32
🥨яземский не "битый" пряник.
Пряник "Сувенир" заварной, глазированный с повидлом.
Производитель тот же: АО "Вяземский хлебокомбинат", Смоленская область, г.Вязьма.
Чего только нет в составе этого пряника: мука пшеничная, мука ржаная, маргарин в модифицированном виде, эмульгаторы, несколько видов ароматизаторов,
красители, вино, коньяк, специи,а начинка "повидло" приготовлена из сухого полупродукта.
😧Сложно доверять такому производителю.
🥨🥨🥨
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🤝864🔥31
🥨ужно что-то делать!
Количество некачественных и странных пряников, но при этом широкодоступных, меня очень расстраивает.
Вяземские, венёвские
пряники,а ещё те, что куплены в масс-маркетах. Обычный человек, турист, не будет заниматься поисками мастера, он купит в магазине или в сувенирной лавке. И будет судить по этим пряникам о всех других пряниках. И никто не вспомнит, что наши пряники были лучшими на выставке в Париже в начале 20 века. Или ещё хуже, вспомнят и скажут, что пряники то в России уже не те😒
Но что я могу сделать🥨

🥨 Я уже:
1. Дегустирую пряники и рассказываю о них.
2. Знакомлюсь с мастерами и рассказываю об особенностях их пряников.
3. Пишу прямо и честно, чтобы моё мнение было понятно, хоть и не всем такой подход нравится.

🥨 Что я ещё могу?
Решил отправлять письма производителю, в которых буду рассказывать об их же продукции.

Как думаете, это может помочь им исправиться?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥38👍13💯9🤝43👏1👀1🆒1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥨моленские пряники
Часть 1.

В Смоленске я был проездом, по дороге в Беларусь. В отличии от многих других городов, найти пряники в Смоленске не составило труда, поэтому рассказов будет несколько.

Пряники СМОЛФЕРМЕР
Изготовитель:ООО "Новая жизнь".
Красивая упаковка, внутри восемь маленьких, аккуратных пряничков. Рисунок сделан на вафельной бумаге. На рисунке изображена одна из башен смоленской крепости. Я вафельную бумагу не очень люблю,но здесь слой тонкий и она не вызвала неприятных ощущений. Написано, что пряники сделаны по ГОСТу 15810-2014 . Состав хороший, вкус нормальный. Такие пряники можно и как сувенир привезти.
🥨🥨🥨🥨🥨
Указать на упаковке вес пряников.
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21🔥6632🤝1
🥨моленские пряники
Часть 2

Старосмоленский пряник
Изготовитель: ИП Деверилин А.Ю.
Производитель пишет, что
рецепт пряника был воссоздан сотрудниками смоленского археологического музея-заповедника "Гнёздово".
На сайте "Гнёздово" указано, что можно туда приехать и самостоятельно изготовить пряник в настоящей печи. Мы туда заехали. Я не понял, это или разруха или восстановление. Место интересное, печь есть, но всё в запустении.

Изготавливается пряник на небольшом семейном производстве. Пряник плотный ( в основе ржаная мука) и немного тягучий ( в нём 50% мёда). Этим он мне напомнил вяземский пряник, но этот старосмоленский мне понравился, а вяземский нет. Почему так? Может дело в сочетании специй, а может в том, что здесь ручной труд, а там производство, а может кто-то не совсем точно указывает состав.

Но на оборотную сторону лучше не смотреть🤔. Пряник выпекают, наверное, на пергаменте, т.к.оборотная сторона неровная и некрасивая. Его не хочется везти в качестве сувенира, а это обидно, он вкусный!

🥨🥨🥨🥨🥨
Выпекать на специальных ковриках, это улучшит внешний вид пряника и повысит продажи.
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
321👍13🔥92
🥨моленский пряник.
Часть 3.
Изготовитель: ИП Кирпиченков А.Е.
Выглядит хорошо, печать чёткая, продаётся в главном храме Смоленска в Успенском соборе! И покупают пряник хорошо.
НО по вкусу это тульский пряник из магазина "Пятёрочка". Всё на месте: и красители и ароматизаторы. Начинка химозная. В составе пишут, что мёд натуральный. Но зачем тогда добавлять ароматизаторы?
😧За обман покупателя и гадкий вкус он отправляется в чёрный список.
🥨🥨🥨
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💯129🔥7🤔2🙈2
🥨моленские пряники.
Часть 4.

Во время прогулки по Смоленску неожиданно увидел вывеску "Музей русских сладостей".
Он был создан в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство".
Зашёл, конечно. Это одна комната. По одной стороне витрина с советскими инструментами кондитера, подстаканниками и фантиками от смоленских конфет, есть витрина о пряниках, а с другой стороны касса с сувенирами.
Вход бесплатный.
🥨Понравился муляж пряника: большой, красивый, аппетитный.
😧А теперь посмотрите на сувенирные пряники, которые там продают. Какие то недоделки: рисунок смазан, название города почти невозможно прочитать. Я бы никогда такое не стал продавать! Мне просто было бы стыдно. А они ничего, нормально, да ещё в рамках нацпроекта!
Производитель: мастерская шоколада "Art&Choco".
Состав нормальный, а вкус подгорелый.
🦸 За небрежное отношение к прянику, покупателю и за плохое представление Смоленка для туриста этот производитель отправляется в чёрный список.
🥨🥨🥨
Почему у недобросовестных производителей столько возможностей пропихнуть свой товар, а у настоящих Мастеров нет?
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍105🔥33🤔22
🥨етом я много путешествую с семьёй, но не забываю о своём любимом увлечении.
🥨 Разрабатываю свой авторский рецепт коврижки.
Рецепт не разглашаю, получается уже вкусно, но чего-то не хватает. Варьирую ингридиенты и пряности.
На фото один из промежуточных вариантов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥29119👍3💯1🤝1🤗1
🥨ейчас я в Карелии.
Здесь растёт много ароматных трав и вкусных ягод, которые часто добавляют во многие блюда.
Что стоит попробовать?
🥨Олонецкое мороженое-щербет. Я пробовал с черникой и морошкой.
🥨 Разные чаи. Запомнился по рецепту эвенков с ягодами и хвоей можжевельника и лимоном.
🥨 Кофе Мумий Тролль из чайной "Антон Палыч" в Петрозаводске. Это пряный кофе на сливках с мёдом, корицей и бадьяном🥨
🥨 Калитка карельская- открытый пирожок из ржаного теста. Делают с разными начинками. Мне понравились калитки с черникой и брусникой.

🥨Карельские пряники я уже нашёл, позже будет отдельный рассказ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🔥13👍1121