Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤28👍13 6🔥2🙈1
Производитель: АО "Вяземский хлебокомбинат", Смоленская область, г.Вязьма.
Наслышан много об этом прянике. Он же известен с 17 века! Правда в начале 20 века рецепт был утерян. И только в 1978 году его удалось восстановить по записям, найденым потомками пряничника. Раньше такой пряник называли "битый".
«Битые» пряники готовили из куска теста весом 16 кг. Такое тесто нельзя было промять руками и поэтому его отбивали деревянными битами или колотушками, поэтому эти пряники получили название «битые».
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17👍12 8 5🔥3 2
Пряник "Сувенир" заварной, глазированный с повидлом.
Производитель тот же: АО "Вяземский хлебокомбинат", Смоленская область, г.Вязьма.
Чего только нет в составе этого пряника: мука пшеничная, мука ржаная, маргарин в модифицированном виде, эмульгаторы, несколько видов ароматизаторов,
красители, вино, коньяк, специи,а начинка "повидло" приготовлена из сухого полупродукта.
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🤝8 6❤4🔥3 1
Количество некачественных и странных пряников, но при этом широкодоступных, меня очень расстраивает.
Вяземские, венёвские
пряники,а ещё те, что куплены в масс-маркетах. Обычный человек, турист, не будет заниматься поисками мастера, он купит в магазине или в сувенирной лавке. И будет судить по этим пряникам о всех других пряниках. И никто не вспомнит, что наши пряники были лучшими на выставке в Париже в начале 20 века. Или ещё хуже, вспомнят и скажут, что пряники то в России уже не те😒
Но что я могу сделать
1. Дегустирую пряники и рассказываю о них.
2. Знакомлюсь с мастерами и рассказываю об особенностях их пряников.
3. Пишу прямо и честно, чтобы моё мнение было понятно, хоть и не всем такой подход нравится.
Решил отправлять письма производителю, в которых буду рассказывать об их же продукции.
Как думаете, это может помочь им исправиться?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥38👍13💯9🤝4 3👏1👀1🆒1
Часть 1.
В Смоленске я был проездом, по дороге в Беларусь. В отличии от многих других городов, найти пряники в Смоленске не составило труда, поэтому рассказов будет несколько.
Пряники СМОЛФЕРМЕР
Изготовитель:ООО "Новая жизнь".
Красивая упаковка, внутри восемь маленьких, аккуратных пряничков. Рисунок сделан на вафельной бумаге. На рисунке изображена одна из башен смоленской крепости. Я вафельную бумагу не очень люблю,но здесь слой тонкий и она не вызвала неприятных ощущений. Написано, что пряники сделаны по ГОСТу 15810-2014 . Состав хороший, вкус нормальный. Такие пряники можно и как сувенир привезти.
Указать на упаковке вес пряников.
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21🔥6 6❤3✍2🤝1
Часть 2
Старосмоленский пряник
Изготовитель: ИП Деверилин А.Ю.
Производитель пишет, что
рецепт пряника был воссоздан сотрудниками смоленского археологического музея-заповедника "Гнёздово".
На сайте "Гнёздово" указано, что можно туда приехать и самостоятельно изготовить пряник в настоящей печи. Мы туда заехали. Я не понял, это или разруха или восстановление. Место интересное, печь есть, но всё в запустении.
Изготавливается пряник на небольшом семейном производстве. Пряник плотный ( в основе ржаная мука) и немного тягучий ( в нём 50% мёда). Этим он мне напомнил вяземский пряник, но этот старосмоленский мне понравился, а вяземский нет. Почему так? Может дело в сочетании специй, а может в том, что здесь ручной труд, а там производство, а может кто-то не совсем точно указывает состав.
Но на оборотную сторону лучше не смотреть
Выпекать на специальных ковриках, это улучшит внешний вид пряника и повысит продажи.
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤21👍13🔥9 2
Часть 3.
Изготовитель: ИП Кирпиченков А.Е.
Выглядит хорошо, печать чёткая, продаётся в главном храме Смоленска в Успенском соборе! И покупают пряник хорошо.
НО по вкусу это тульский пряник из магазина "Пятёрочка". Всё на месте: и красители и ароматизаторы. Начинка химозная. В составе пишут, что мёд натуральный. Но зачем тогда добавлять ароматизаторы?
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💯12❤9🔥7🤔2🙈2
Часть 4.
Во время прогулки по Смоленску неожиданно увидел вывеску "Музей русских сладостей".
Он был создан в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство".
Зашёл, конечно. Это одна комната. По одной стороне витрина с советскими инструментами кондитера, подстаканниками и фантиками от смоленских конфет, есть витрина о пряниках, а с другой стороны касса с сувенирами.
Вход бесплатный.
Производитель: мастерская шоколада "Art&Choco".
Состав нормальный, а вкус подгорелый.
Почему у недобросовестных производителей столько возможностей пропихнуть свой товар, а у настоящих Мастеров нет?
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍10✍5🔥3 3🤔2 2