Мастерская "Печатный пряник", г.Оренбург.
Это семейная мастерская. Я видел их и на "Мире пряника" в Санкт-Петербурге и на "Пряно-фэсте" в Москве. Познакомиться пока не удалось, их всегда окружает много народа.
Я заказал разные пряники. Начну с того, который впечатлил больше всего. Это разгонный пряник.
Этот пряник с клюквой. Вкусный и красивый! Рисунок в каждом квадратике разный!
Использован гречишный мёд, пшеничная и ржаная мука, специи: корица, имбирь, кардамон, кориандр,мускатный орех, гвоздика, бадьян, перец.
Этот пряник был с красной смородиной. Понравился!
Использована цельнозерновая мука, светлый цветочный мёд, специи. Также в составе указан ром. Начинка из вареной сгущенки с грецким орехом. Пряник понравился!
Использована пшеничная и миндальная мука, а также оренбургские травы: душица, чабрец и зверобой. Также содержит вяленую клюкву, какао, орехи. Состав оригинальный, но по мне слишком много всего для одного пряника. Не мой вкус.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍27 20🔥19❤12 7 1
31 декабря -для всех взрослых.
31 мая - для всех школьников.
Вот теперь я готов подвести итоги этого года (01.06.2024-31.05.2025):
Закончил 6 класс на одни пятёрки и награждён почётной грамотой за успехи в учении.
Новые знакомства с пряничными мастерами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62🔥55❤44🎉17
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤28👍13 6🔥2🙈1
Производитель: АО "Вяземский хлебокомбинат", Смоленская область, г.Вязьма.
Наслышан много об этом прянике. Он же известен с 17 века! Правда в начале 20 века рецепт был утерян. И только в 1978 году его удалось восстановить по записям, найденым потомками пряничника. Раньше такой пряник называли "битый".
«Битые» пряники готовили из куска теста весом 16 кг. Такое тесто нельзя было промять руками и поэтому его отбивали деревянными битами или колотушками, поэтому эти пряники получили название «битые».
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17👍12 8 5🔥3 2
Пряник "Сувенир" заварной, глазированный с повидлом.
Производитель тот же: АО "Вяземский хлебокомбинат", Смоленская область, г.Вязьма.
Чего только нет в составе этого пряника: мука пшеничная, мука ржаная, маргарин в модифицированном виде, эмульгаторы, несколько видов ароматизаторов,
красители, вино, коньяк, специи,а начинка "повидло" приготовлена из сухого полупродукта.
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🤝8 6❤4🔥3 1
Количество некачественных и странных пряников, но при этом широкодоступных, меня очень расстраивает.
Вяземские, венёвские
пряники,а ещё те, что куплены в масс-маркетах. Обычный человек, турист, не будет заниматься поисками мастера, он купит в магазине или в сувенирной лавке. И будет судить по этим пряникам о всех других пряниках. И никто не вспомнит, что наши пряники были лучшими на выставке в Париже в начале 20 века. Или ещё хуже, вспомнят и скажут, что пряники то в России уже не те😒
Но что я могу сделать
1. Дегустирую пряники и рассказываю о них.
2. Знакомлюсь с мастерами и рассказываю об особенностях их пряников.
3. Пишу прямо и честно, чтобы моё мнение было понятно, хоть и не всем такой подход нравится.
Решил отправлять письма производителю, в которых буду рассказывать об их же продукции.
Как думаете, это может помочь им исправиться?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥38👍13💯9🤝4 3👏1👀1🆒1
Часть 1.
В Смоленске я был проездом, по дороге в Беларусь. В отличии от многих других городов, найти пряники в Смоленске не составило труда, поэтому рассказов будет несколько.
Пряники СМОЛФЕРМЕР
Изготовитель:ООО "Новая жизнь".
Красивая упаковка, внутри восемь маленьких, аккуратных пряничков. Рисунок сделан на вафельной бумаге. На рисунке изображена одна из башен смоленской крепости. Я вафельную бумагу не очень люблю,но здесь слой тонкий и она не вызвала неприятных ощущений. Написано, что пряники сделаны по ГОСТу 15810-2014 . Состав хороший, вкус нормальный. Такие пряники можно и как сувенир привезти.
Указать на упаковке вес пряников.
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21🔥6 6❤3✍2🤝1
Часть 2
Старосмоленский пряник
Изготовитель: ИП Деверилин А.Ю.
Производитель пишет, что
рецепт пряника был воссоздан сотрудниками смоленского археологического музея-заповедника "Гнёздово".
На сайте "Гнёздово" указано, что можно туда приехать и самостоятельно изготовить пряник в настоящей печи. Мы туда заехали. Я не понял, это или разруха или восстановление. Место интересное, печь есть, но всё в запустении.
Изготавливается пряник на небольшом семейном производстве. Пряник плотный ( в основе ржаная мука) и немного тягучий ( в нём 50% мёда). Этим он мне напомнил вяземский пряник, но этот старосмоленский мне понравился, а вяземский нет. Почему так? Может дело в сочетании специй, а может в том, что здесь ручной труд, а там производство, а может кто-то не совсем точно указывает состав.
Но на оборотную сторону лучше не смотреть
Выпекать на специальных ковриках, это улучшит внешний вид пряника и повысит продажи.
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤21👍13🔥9 2
Часть 3.
Изготовитель: ИП Кирпиченков А.Е.
Выглядит хорошо, печать чёткая, продаётся в главном храме Смоленска в Успенском соборе! И покупают пряник хорошо.
НО по вкусу это тульский пряник из магазина "Пятёрочка". Всё на месте: и красители и ароматизаторы. Начинка химозная. В составе пишут, что мёд натуральный. Но зачем тогда добавлять ароматизаторы?
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💯12❤9🔥7🤔2🙈2
Часть 4.
Во время прогулки по Смоленску неожиданно увидел вывеску "Музей русских сладостей".
Он был создан в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство".
Зашёл, конечно. Это одна комната. По одной стороне витрина с советскими инструментами кондитера, подстаканниками и фантиками от смоленских конфет, есть витрина о пряниках, а с другой стороны касса с сувенирами.
Вход бесплатный.
Производитель: мастерская шоколада "Art&Choco".
Состав нормальный, а вкус подгорелый.
Почему у недобросовестных производителей столько возможностей пропихнуть свой товар, а у настоящих Мастеров нет?
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍10✍5🔥3 3🤔2 2