Этностудия "Пряница"
Мастер: Романюк Юлия Николаевна
vk.com/julinpranik
Город: Миньяр, Челябинская область
Через минуту после начала разговора мне показалось, что я знаю Юлию Николаевну давно. Мы не могли наговориться. Обсудили рецептуры, начинки пряников, поговорили о фестивале "Мир пряника".
Юлия Николаевна стала победителем народного голосования Чемпионата России по печатному прянику на Дальнем Востоке в 2024 году!
Дома доставал её пряник с особенным чувством, мне казалось, что он от самой Хозяйки медной горы. Ведь город Миньяр находится в центре Уральских гор ⛰️.
Как же это вкусно!
Этот пряник стоит попробовать!
#прянофэст
#мастер
Мастер: Романюк Юлия Николаевна
vk.com/julinpranik
Город: Миньяр, Челябинская область
Через минуту после начала разговора мне показалось, что я знаю Юлию Николаевну давно. Мы не могли наговориться. Обсудили рецептуры, начинки пряников, поговорили о фестивале "Мир пряника".
Юлия Николаевна стала победителем народного голосования Чемпионата России по печатному прянику на Дальнем Востоке в 2024 году!
Дома доставал её пряник с особенным чувством, мне казалось, что он от самой Хозяйки медной горы. Ведь город Миньяр находится в центре Уральских гор ⛰️.
Как же это вкусно!
Этот пряник стоит попробовать!
#прянофэст
#мастер
👍25❤18🔥10 4 1
Несколько раз уже думал открыть такую рубрику. Время пришло.
ужасный запах химических ароматизаторов, которые были в составе, отвратят любого от пряников надолго.
В составе указан мёд натуральный. Я предполагаю, что его там очень мало т.к. у мёда есть свой привкус, которого я там не почувствовал.
А родители обратили внимание, что выпускает этот пряник
Этот пряник мне привезли специально для дегустации.
Спасибо!
#дегустация
#чёрный_список
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝19🔥13👍12🤔7
Повар-воин 🔥
Во время Великой Отечественной войны каждый старался внести свой вклад в Победу над фашизмом.
Повар на фронте был важным человеком, ведь все солдаты должны быть хорошо накормлены. В 1943 году даже появился специальный нагрудный знак "Отличный повар".
Но при необходимости повар мог победить и поварёшкой и топором. Однажды, в самом начале войны, полковой повар Иван Павлович Середа готовил обед, пока другие солдаты были на задании. И вдруг неожиданно в районе полевой кухне появился вражеский танк. Иван Павлович не растерялся.
Он неожиданно для фашистов выпрыгнул из засады и ринулся на них в атаку, размахивая винтовкой и топором. Немцы не ожидали такого напора и подумали, что им противостоит целая рота. Они запрыгнули в танк, но Иван Середа следом запрыгнул на броню танка и стал стучать топором по крышке люка. Чтобы не дать немцами открыть огонь он рубанул топором по стволу пулемёта, а на смотровое окно танка накинул брезент. Фашисты испугались и сдались в плен.
😊 На фото моя прабабушка Гаврилова Александра Андреевна. Во время войны она работала поваром. После войны была шеф-поваром ( раньше называлось зав.производством).
Дедушка и папа до сих пор вспоминают, как вкусно она готовила.
🔥 🔥 🔥
С Праздником!
С Днём Победы!
🔥 🔥 🔥 🔥
Во время Великой Отечественной войны каждый старался внести свой вклад в Победу над фашизмом.
Повар на фронте был важным человеком, ведь все солдаты должны быть хорошо накормлены. В 1943 году даже появился специальный нагрудный знак "Отличный повар".
Но при необходимости повар мог победить и поварёшкой и топором. Однажды, в самом начале войны, полковой повар Иван Павлович Середа готовил обед, пока другие солдаты были на задании. И вдруг неожиданно в районе полевой кухне появился вражеский танк. Иван Павлович не растерялся.
Он неожиданно для фашистов выпрыгнул из засады и ринулся на них в атаку, размахивая винтовкой и топором. Немцы не ожидали такого напора и подумали, что им противостоит целая рота. Они запрыгнули в танк, но Иван Середа следом запрыгнул на броню танка и стал стучать топором по крышке люка. Чтобы не дать немцами открыть огонь он рубанул топором по стволу пулемёта, а на смотровое окно танка накинул брезент. Фашисты испугались и сдались в плен.
Дедушка и папа до сих пор вспоминают, как вкусно она готовила.
С Праздником!
С Днём Победы!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥31 22❤13👍7
Письмо Кардамона.
Получил письмо от кота Кардамона 🐈 . Это тот кот, который мне не достался и остался в Мире пряников. Он написал, что его поражает моя способность подмечать тонкости пряничного мира и он надеется встретиться со мной и в этом году. У меня уже есть СВОЙ котик Кардамон🐾 , но я обязательно подумаю об участии в фестивале "Мир пряника 2025". 🐱
#мирпряника
Получил письмо от кота Кардамона 🐈 . Это тот кот, который мне не достался и остался в Мире пряников. Он написал, что его поражает моя способность подмечать тонкости пряничного мира и он надеется встретиться со мной и в этом году. У меня уже есть СВОЙ котик Кардамон
#мирпряника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤18🔥18👍11 8 7
Сажинские пряники, г. Воронеж
Изготовитель: ИП Сажина Л.П.
🫣 Пряники ржаные "Здоровые традиции ". По размеру небольшие, аккуратные.
В составе ржаная мука, отруби, солодовый экстракт. К сожалению в составе есть консерванты, в том числе бензоат натрия и возможно присутствие диоксида серы (Е220) об этом производитель сам честно пишет. Специй нет.
Но по вкусу пряники многим понравились. Вот так бывает.
Остальная продукция этого производителя совсем расстроила.
😰 Пряники сырцовые "Имбирное кольцо". У нас такие в школе продают. Я однажды купил, чуть зубы не сломал, такие они были жёсткие. Сейчас я попробовал свежие, мягкие. Специи есть, но есть и консерванты и красители.
😡 Шоколадный батончик вишня-шоколад.
Задумка крутая и оригинальная! Упаковка отличная. На этом из хорошего всё. Вкус плохой, состав отвратительный. Отправляется в чёрный список🫡 🦸
🤫 Коврижка с повидлом.
Сразу скажу, по вкусу и виду это совершенно не коврижка. В составе пшеничная, ржаная мука и консерванты, красители. И размер странный. В индивидуальной упаковке, но очень большой для одного чаепития.
Вам попадались подобные пряники: вкусные, но не полезные?
#дегустация
#чёрный_список
Изготовитель: ИП Сажина Л.П.
В составе ржаная мука, отруби, солодовый экстракт. К сожалению в составе есть консерванты, в том числе бензоат натрия и возможно присутствие диоксида серы (Е220) об этом производитель сам честно пишет. Специй нет.
Но по вкусу пряники многим понравились. Вот так бывает.
Остальная продукция этого производителя совсем расстроила.
Задумка крутая и оригинальная! Упаковка отличная. На этом из хорошего всё. Вкус плохой, состав отвратительный. Отправляется в чёрный список
Сразу скажу, по вкусу и виду это совершенно не коврижка. В составе пшеничная, ржаная мука и консерванты, красители. И размер странный. В индивидуальной упаковке, но очень большой для одного чаепития.
Вам попадались подобные пряники: вкусные, но не полезные?
#дегустация
#чёрный_список
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥25❤15💯9👍5
Жду доставку пряников.
Как думаете, из какого города?
Как думаете, из какого города?
Anonymous Poll
20%
Бронницы (вкусных Пряников много не бывает)
67%
Оренбург (пора попробовать что-то новое)
14%
Венёв ( дам им ещё один шанс)
❤14👍10🔥10
Мне подарили набор эмодзи, сделанный специально для меня! Пряничные человечки играют в буквах, отрисованных в японском стиле. Хочется заварить чашку зелёного чая
или налить стаканчик кофе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мастерская "Печатный пряник", г.Оренбург.
Это семейная мастерская. Я видел их и на "Мире пряника" в Санкт-Петербурге и на "Пряно-фэсте" в Москве. Познакомиться пока не удалось, их всегда окружает много народа.
Я заказал разные пряники. Начну с того, который впечатлил больше всего. Это разгонный пряник.
Этот пряник с клюквой. Вкусный и красивый! Рисунок в каждом квадратике разный!
Использован гречишный мёд, пшеничная и ржаная мука, специи: корица, имбирь, кардамон, кориандр,мускатный орех, гвоздика, бадьян, перец.
Этот пряник был с красной смородиной. Понравился!
Использована цельнозерновая мука, светлый цветочный мёд, специи. Также в составе указан ром. Начинка из вареной сгущенки с грецким орехом. Пряник понравился!
Использована пшеничная и миндальная мука, а также оренбургские травы: душица, чабрец и зверобой. Также содержит вяленую клюкву, какао, орехи. Состав оригинальный, но по мне слишком много всего для одного пряника. Не мой вкус.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍27 20🔥19❤12 7 1
31 декабря -для всех взрослых.
31 мая - для всех школьников.
Вот теперь я готов подвести итоги этого года (01.06.2024-31.05.2025):
Закончил 6 класс на одни пятёрки и награждён почётной грамотой за успехи в учении.
Новые знакомства с пряничными мастерами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62🔥55❤44🎉17
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤28👍13 6🔥2🙈1
Производитель: АО "Вяземский хлебокомбинат", Смоленская область, г.Вязьма.
Наслышан много об этом прянике. Он же известен с 17 века! Правда в начале 20 века рецепт был утерян. И только в 1978 году его удалось восстановить по записям, найденым потомками пряничника. Раньше такой пряник называли "битый".
«Битые» пряники готовили из куска теста весом 16 кг. Такое тесто нельзя было промять руками и поэтому его отбивали деревянными битами или колотушками, поэтому эти пряники получили название «битые».
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17👍12 8 5🔥3 2