ProПряник
613 subscribers
781 photos
88 videos
72 links
Пеку авторские пряники, пишу про это вкусное увлечение :)

На канале вы найдёте:
🔸дегустации и обзоры пряников из разных городов России и мира
🔸 интересные факты о пряничном деле
🔸заметки и фото

Для связи: @maxwise2013
Download Telegram
Этностудия "Пряница"
Мастер: Романюк Юлия Николаевна
vk.com/julinpranik
Город: Миньяр, Челябинская область

Через минуту после начала разговора мне показалось, что я знаю Юлию Николаевну давно. Мы не могли наговориться. Обсудили рецептуры, начинки пряников, поговорили о фестивале "Мир пряника".
Юлия Николаевна стала победителем народного голосования Чемпионата России по печатному прянику на Дальнем Востоке в 2024 году!

Дома доставал её пряник с особенным чувством, мне казалось, что он от самой Хозяйки медной горы. Ведь город Миньяр находится в центре Уральских гор ⛰️.
Как же это вкусно!
Этот пряник стоит попробовать!
#прянофэст
#мастер
👍2518🔥1041
🍪Чёрный список.
Несколько раз уже думал открыть такую рубрику. Время пришло.
🥨🥨🥨Венёвский пряник из Тульской области будет первым в этом списке.
😧Главная причина помещения в чёрный список:
ужасный запах химических ароматизаторов, которые были в составе, отвратят любого от пряников надолго.
😨Кроме этого, пряник не однородный, в составе используется маргарин, начинки крайне мало.
В составе указан мёд натуральный. Я предполагаю, что его там очень мало т.к. у мёда есть свой привкус, которого я там не почувствовал.
А родители обратили внимание, что выпускает этот пряник
Венёвское районное потребительское общество, которое вообще-то должно защищать потребителя, а не травить.
Этот пряник мне привезли специально для дегустации.
Спасибо!

#дегустация
#чёрный_список
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝19🔥13👍12🤔7
Повар-воин 🔥
Во время Великой Отечественной войны каждый старался внести свой вклад в Победу над фашизмом.
Повар на фронте был важным человеком, ведь все солдаты должны быть хорошо накормлены. В 1943 году даже появился специальный нагрудный знак "Отличный повар".
Но при необходимости повар мог победить и поварёшкой и топором. Однажды, в самом начале войны, полковой повар Иван Павлович Середа готовил обед, пока другие солдаты были на задании. И вдруг неожиданно в районе полевой кухне появился вражеский танк. Иван Павлович не растерялся.
Он неожиданно для фашистов выпрыгнул из засады и ринулся на них в атаку, размахивая винтовкой и топором. Немцы не ожидали такого напора и подумали, что им противостоит целая рота. Они запрыгнули в танк, но Иван Середа следом запрыгнул на броню танка и стал стучать топором по крышке люка. Чтобы не дать немцами открыть огонь он рубанул топором по стволу пулемёта, а на смотровое окно танка накинул брезент. Фашисты испугались и сдались в плен.

😊На фото моя прабабушка Гаврилова Александра Андреевна. Во время войны она работала поваром. После войны была шеф-поваром ( раньше называлось зав.производством).
Дедушка и папа до сих пор вспоминают, как вкусно она готовила.
🔥🔥🔥
С Праздником!
С Днём Победы!
🔥🔥🔥🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥312213👍7
Письмо Кардамона.
Получил письмо от кота Кардамона 🐈 . Это тот кот, который мне не достался и остался в Мире пряников. Он написал, что его поражает моя способность подмечать тонкости пряничного мира и он надеется встретиться со мной и в этом году. У меня уже есть СВОЙ котик Кардамон🐾, но я обязательно подумаю об участии в фестивале "Мир пряника 2025". 🐱
#мирпряника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
318🔥18👍1187
Сажинские пряники, г. Воронеж
Изготовитель: ИП Сажина Л.П.

🫣Пряники ржаные "Здоровые традиции ". По размеру небольшие, аккуратные.
В составе ржаная мука, отруби, солодовый экстракт. К сожалению в составе есть консерванты, в том числе бензоат натрия и возможно присутствие диоксида серы (Е220) об этом производитель сам честно пишет. Специй нет.
Но по вкусу пряники многим понравились. Вот так бывает.

Остальная продукция этого производителя совсем расстроила.

😰Пряники сырцовые "Имбирное кольцо". У нас такие в школе продают. Я однажды купил, чуть зубы не сломал, такие они были жёсткие. Сейчас я попробовал свежие, мягкие. Специи есть, но есть и консерванты и красители.

😡Шоколадный батончик вишня-шоколад.
Задумка крутая и оригинальная! Упаковка отличная. На этом из хорошего всё. Вкус плохой, состав отвратительный. Отправляется в чёрный список 🫡🦸

🤫Коврижка с повидлом.
Сразу скажу, по вкусу и виду это совершенно не коврижка. В составе пшеничная, ржаная мука и консерванты, красители. И размер странный. В индивидуальной упаковке, но очень большой для одного чаепития.

Вам попадались подобные пряники: вкусные, но не полезные?

#дегустация
#чёрный_список
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥2515💯9👍5
🥨🥨🥨

🥨🥨🥨🥨🥨🥨🥨
Мне подарили набор эмодзи, сделанный специально для меня! Пряничные человечки играют в буквах, отрисованных в японском стиле. Хочется заварить чашку зелёного чая 🥨🥨
или налить стаканчик кофе 🥨и рассказать Вам вкусные истории 🥨🥨🥨🥨🥨для хорошего настроения.
🥨Этот набор эмодзи Вы тоже можете скачать и использовать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
332214👍8🔥772🫡2
🥨 Оренбург со своей козой не ездят.
Мастерская "Печатный пряник", г.Оренбург.

Это семейная мастерская. Я видел их и на "Мире пряника" в Санкт-Петербурге и на "Пряно-фэсте" в Москве. Познакомиться пока не удалось, их всегда окружает много народа.

Я заказал разные пряники. Начну с того, который впечатлил больше всего. Это разгонный пряник.
🍪Разгонный пряник- это большой пряник, разделённый на небольшие кусочки. Подавали такой пряник в конце праздника ( каждому гостю по небольшому кусочку) намекая гостям, что пора расходиться.
Этот пряник с клюквой. Вкусный и красивый! Рисунок в каждом квадратике разный!

🍪Пряник "Оренбургский фирменный" (с гербом) - неоднократный Чемпион России по печатному прянику.
Использован гречишный мёд, пшеничная и ржаная мука, специи: корица, имбирь, кардамон, кориандр,мускатный орех, гвоздика, бадьян, перец.
Этот пряник был с красной смородиной. Понравился!

🍪Пряник "Губернский" - мастерская создала его в честь открытия первого в России производства сгущённого молока, которое произошло в Оренбурге в 1881 году.
Использована цельнозерновая мука, светлый цветочный мёд, специи. Также в составе указан ром. Начинка из вареной сгущенки с грецким орехом. Пряник понравился!

🍪Пряник "Медовый на травах".
Использована пшеничная и миндальная мука, а также оренбургские травы: душица, чабрец и зверобой. Также содержит вяленую клюкву, какао, орехи. Состав оригинальный, но по мне слишком много всего для одного пряника. Не мой вкус.

🍪Пряники без начинки " В Оренбург со своей козой не ездят" вкусные, ароматные. Понравились!

🥨 Мне пришлось использовать приложение "Лупа", чтобы рассмотреть состав. Надо бы сделать покрупнее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2720🔥191271
🥨огда заканчивается год?
31 декабря -для всех взрослых.
31 мая - для всех школьников.

🥨🥨🥨🥨🥨
Вот теперь я готов подвести итоги этого года (01.06.2024-31.05.2025):

🥨Посетил три пряничных фестиваля.
🥨Участвовал в Московских сезонах на Манежной площади.
🥨Провёл мастер-классы для 61чел.
🥨Закончил курс «Пряниковедение: спецкурс по истории пряничного дела» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
🥨Начал осваивать языки программирования.
🥨Победитель Всероссийской олимпиады школьников ( ВсОШ) по литературе.
🥨Призёр ВсОШ по информатике, математике, биологии и географии.
🥨Призёр олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»
🥨Участвовал в качестве волонтёра в нескольких мероприятиях.
🥨Почти весь год поддерживал разговорный английский.
🥨Продолжил занятия айкидо.
🥨Три раза был в театре.
🥨Продолжаю эксперименты в приготовлении блюд.
🥨Побывал в 8 городах и снова собираюсь в путешествие.

🥨🥨🥨🥨🥨🥨
Закончил 6 класс на одни пятёрки и награждён почётной грамотой за успехи в учении.

🥨🥨🥨🥨🥨🥨
Новые знакомства с пряничными мастерами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62🔥5544🎉17
🥨ехал в путешествие.
Пряники тоже буду высматривать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
228👍136🔥2🙈1
🥨яземский "битый" пряник.
Производитель: АО "Вяземский хлебокомбинат", Смоленская область, г.Вязьма.

Наслышан много об этом прянике. Он же известен с 17 века! Правда в начале 20 века рецепт был утерян. И только в 1978 году его удалось восстановить по записям, найденым потомками пряничника. Раньше такой пряник называли "битый".
«Битые» пряники готовили из куска теста весом 16 кг. Такое тесто нельзя было промять руками и поэтому его отбивали деревянными битами или колотушками, поэтому эти пряники получили название «битые».

🥨Состав натуральный: мука, мёд, сахар, пряности и орехи или цукаты. Консистенция тягучая, вязкая, как будто медовая жвачка. Второй раз точно не куплю.
🥨Мне не понравился.
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👍1285🔥32