ProПряник
613 subscribers
781 photos
88 videos
72 links
Пеку авторские пряники, пишу про это вкусное увлечение :)

На канале вы найдёте:
🔸дегустации и обзоры пряников из разных городов России и мира
🔸 интересные факты о пряничном деле
🔸заметки и фото

Для связи: @maxwise2013
Download Telegram
Поздравляю с Международным Днём пряника! Пряники объединяют!💯
#твойдень
3518💯14🔥72
Пряно-фестиваль стартует уже в субботу, 26 апреля. И мы с Максимом Гавриловым готовы показать вам программу нашего мастер-класса. Напомним, что фестиваль приурочен к 125-летию Всемирной выставки в Париже 1900 года. Именно поэтому в качестве темы для наших пряников были выбраны символы Парижа: цветы (роза и тюльпан) и Эйфелева башня.
Мы научим участников нашего мастер-класса расписывать пряники в техниках «художественная» и «мокрое по мокрому», а заодно покажем как делать объемные лепестки. Результатом мастер-класса станет собственноручно расписанный пряничный набор из цветов и Эйфелевой башни.
27 апреля в 13:30 увидимся с вами на фестивале https://damuseum.ru/events/master-klass-nabor-iz-pryanichnykh-tsvetov-14/?sphrase_id=49156.
Организаторы уже открыли запись на мастер-классы.
Адрес: Делегатская ул., 3
Ближайшие станции метро: Пушкинская, Маяковская, Цветной бульвар, Новослободская
16👍159
2⃣3⃣апреля - День английского языка. Он приурочен ко Дню Рождения английского поэта Уильяма Шекспира.
Я нормально понимаю и говорю на английском. Спасибо моим учителям: мисс Санни❤️, мисс Шэрлот🩵, миссис Дженни🤎 и Оксане Михайловне🧡.
Они все очень классные!
Я даже думаю, что тоже мог бы стать учителем английского языка, когда вырасту.

Стало интересно, а знал ли Шекспир про пряники.
‼️Он знал!!!
В произведении "Love's Labour's Lost" он упоминает про пряники (см фото).

Вот этот фрагмент:
"And I had but one penny in the world, thou shouldst haue it to buy Ginger bread."
"Да будь у меня за душой хоть грош, я б и его отдал тебе на пряники"
Ссылка на книгу:
https://www.gutenberg.org/cache/epub/1109/pg1109-images.html


🪄Фото с пряниками-брелками прислала Лягушка-путешественница из своей поездки в Лондон.
🌺Картинку Шекспира с пряниками я сделал в нейросети Кандинского.

Если пробовали английские пряники, напишите, какие они? ☕️.
#твойдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2111👍643
Пряно-фэст, посвящённый 125-летию Всемирной выставке в Париже состоялся🎉. Вкусный, шумный, не только пряничный.
Мы вместе с Еленой Николаевной Загоруйко провели мастер-класс. Расписывали цветы в технике "мокрое по мокрому", Эйфелеву башню в художественной технике под треки Ч.Азнавура, М. Фармер и Далида. Конечно познакомился и с новыми мастера, буду постепенно рассказывать по мере дегустации их пряников🙂.
Спасибо организаторам за этот праздник!
#прянофэст
#мастеркласс
👍27🔥19118🎉5
Бородинский пряник и бронницкий панеттоне.

В подмосковном городе Бронницы есть известный ювелирный завод. Там мой папа купил маме кольцо 12 лет назад по случаю моего рождения. Наверное поэтому я так люблю носить перстни😁.
А на Пряно-фэсте я познакомился с пряничным Мастером из этого города
https://vk.com/wall711548228_1695
Анна Сергеевна Бородина щедро угощала меня и Машу пряниками
и кексами-панеттоне.
Пряники хороши! Идеальное соотношение пшеничной и ржаной муки.
⚡️Но настоящее сокровище это бронницкий панеттоне.
Очень вкусные. Точно вкуснее, чем от Valentino и Federici!
#прянофэст
#мастер
321🔥218👏4
Этностудия "Пряница"
Мастер: Романюк Юлия Николаевна
vk.com/julinpranik
Город: Миньяр, Челябинская область

Через минуту после начала разговора мне показалось, что я знаю Юлию Николаевну давно. Мы не могли наговориться. Обсудили рецептуры, начинки пряников, поговорили о фестивале "Мир пряника".
Юлия Николаевна стала победителем народного голосования Чемпионата России по печатному прянику на Дальнем Востоке в 2024 году!

Дома доставал её пряник с особенным чувством, мне казалось, что он от самой Хозяйки медной горы. Ведь город Миньяр находится в центре Уральских гор ⛰️.
Как же это вкусно!
Этот пряник стоит попробовать!
#прянофэст
#мастер
👍2518🔥1041
🍪Чёрный список.
Несколько раз уже думал открыть такую рубрику. Время пришло.
🥨🥨🥨Венёвский пряник из Тульской области будет первым в этом списке.
😧Главная причина помещения в чёрный список:
ужасный запах химических ароматизаторов, которые были в составе, отвратят любого от пряников надолго.
😨Кроме этого, пряник не однородный, в составе используется маргарин, начинки крайне мало.
В составе указан мёд натуральный. Я предполагаю, что его там очень мало т.к. у мёда есть свой привкус, которого я там не почувствовал.
А родители обратили внимание, что выпускает этот пряник
Венёвское районное потребительское общество, которое вообще-то должно защищать потребителя, а не травить.
Этот пряник мне привезли специально для дегустации.
Спасибо!

#дегустация
#чёрный_список
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝19🔥13👍12🤔7
Повар-воин 🔥
Во время Великой Отечественной войны каждый старался внести свой вклад в Победу над фашизмом.
Повар на фронте был важным человеком, ведь все солдаты должны быть хорошо накормлены. В 1943 году даже появился специальный нагрудный знак "Отличный повар".
Но при необходимости повар мог победить и поварёшкой и топором. Однажды, в самом начале войны, полковой повар Иван Павлович Середа готовил обед, пока другие солдаты были на задании. И вдруг неожиданно в районе полевой кухне появился вражеский танк. Иван Павлович не растерялся.
Он неожиданно для фашистов выпрыгнул из засады и ринулся на них в атаку, размахивая винтовкой и топором. Немцы не ожидали такого напора и подумали, что им противостоит целая рота. Они запрыгнули в танк, но Иван Середа следом запрыгнул на броню танка и стал стучать топором по крышке люка. Чтобы не дать немцами открыть огонь он рубанул топором по стволу пулемёта, а на смотровое окно танка накинул брезент. Фашисты испугались и сдались в плен.

😊На фото моя прабабушка Гаврилова Александра Андреевна. Во время войны она работала поваром. После войны была шеф-поваром ( раньше называлось зав.производством).
Дедушка и папа до сих пор вспоминают, как вкусно она готовила.
🔥🔥🔥
С Праздником!
С Днём Победы!
🔥🔥🔥🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥312213👍7