ProПряник
613 subscribers
781 photos
88 videos
72 links
Пеку авторские пряники, пишу про это вкусное увлечение :)

На канале вы найдёте:
🔸дегустации и обзоры пряников из разных городов России и мира
🔸 интересные факты о пряничном деле
🔸заметки и фото

Для связи: @maxwise2013
Download Telegram
Опыт проведения мастер-классов у меня уже был, но первый раз я проводил его одновременно для такого большого количества человек.
⚡️27 чел = 54 пряника = 81 мешочек с глазурью⚡️
Я сразу понял, что без предварительной серьёзной подготовке могут быть проблемы.

♥️♥️♥️♥️♥️♥️#♥️
Самый важный вопрос, как ребятам показать что и как делать. С маленькой группой это не проблема - рисую при них, а участники смотрят.
Но с большой группой это не пройдёт: кто-то не увидит,кто-то заскучает, кто-то кого-то толкнёт.
💡Идея🍁: поставить камеру, направленную на руки, соединить через компьютер с электронной доской. Участники видели бы всё в реальном времени со своих мест. Прорабатывал эту идею, но пришлось от неё отказаться, т.к. нужна спец.камера ( смартфон не подойдёт), спец.освещение и помощь школьной тех.поддержки.
💡 Идея🍁: сделать пошаговую презентацию. Исключил почти сразу, это как собирать оригами по картинкам. Их должно быть очень много, чтобы всё было понятно.
💡 Идея🍁: мысли об оригами меня и наталкнули на нужную идею. У меня есть несколько очень хороших и подробных книг по сбору оригами, но часто пользуюсь и видео сборками. Поэтому решил сделать видео.

Решение задачи: заранее снял пошаговое видео, которое демонстрировал на большом экране.

♥️♥️♥️♥️♥️♥️#♥️
Что говорить, как и сколько.
💡 Идея🍁: включить звук в записанном видео. Хорошо тем, что можно заранее спокойно всё озвучить, но тогда нет живого общения.
💡 Идея🍁: озвучивать в режиме реального времени то, что происходит в видео.

Решение задачи: заранее подготовил текст. Всё, как учили на истории и литературе ( вводная часть, основная, заключение), прорепетировал несколько раз, скорретировал по времени. Рассказывал ребятам и комментировал видео.

♥️♥️♥️♥️♥️♥️#♥️
Как ничего не забыть

💡 Идея🍁: составить список заранее
💡 Идея🍁: порепетировать на ком-то проведение конкретного мастер-класса, чтобы сразу выявить косяки

Решение задачи: так как я провожу разные мастер-классы в разных техниках росписи пряников, то у меня заранее заготовлены разные списки основных необходимых материалов. Беру нужный список и остаётся его только дополнить под конкретный мастер-класс.

♥️Важно! Иметь на мастер-классе запасные материалы. Все. От пряников до зубочисток.
🧡🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄
🔛 организую и проведу МК под "ключ", обращаться в личку.
#мастеркласс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2817🔥12👏6
Поздравляю с Международным Днём пряника! Пряники объединяют!💯
#твойдень
3518💯14🔥72
Пряно-фестиваль стартует уже в субботу, 26 апреля. И мы с Максимом Гавриловым готовы показать вам программу нашего мастер-класса. Напомним, что фестиваль приурочен к 125-летию Всемирной выставки в Париже 1900 года. Именно поэтому в качестве темы для наших пряников были выбраны символы Парижа: цветы (роза и тюльпан) и Эйфелева башня.
Мы научим участников нашего мастер-класса расписывать пряники в техниках «художественная» и «мокрое по мокрому», а заодно покажем как делать объемные лепестки. Результатом мастер-класса станет собственноручно расписанный пряничный набор из цветов и Эйфелевой башни.
27 апреля в 13:30 увидимся с вами на фестивале https://damuseum.ru/events/master-klass-nabor-iz-pryanichnykh-tsvetov-14/?sphrase_id=49156.
Организаторы уже открыли запись на мастер-классы.
Адрес: Делегатская ул., 3
Ближайшие станции метро: Пушкинская, Маяковская, Цветной бульвар, Новослободская
16👍159
2⃣3⃣апреля - День английского языка. Он приурочен ко Дню Рождения английского поэта Уильяма Шекспира.
Я нормально понимаю и говорю на английском. Спасибо моим учителям: мисс Санни❤️, мисс Шэрлот🩵, миссис Дженни🤎 и Оксане Михайловне🧡.
Они все очень классные!
Я даже думаю, что тоже мог бы стать учителем английского языка, когда вырасту.

Стало интересно, а знал ли Шекспир про пряники.
‼️Он знал!!!
В произведении "Love's Labour's Lost" он упоминает про пряники (см фото).

Вот этот фрагмент:
"And I had but one penny in the world, thou shouldst haue it to buy Ginger bread."
"Да будь у меня за душой хоть грош, я б и его отдал тебе на пряники"
Ссылка на книгу:
https://www.gutenberg.org/cache/epub/1109/pg1109-images.html


🪄Фото с пряниками-брелками прислала Лягушка-путешественница из своей поездки в Лондон.
🌺Картинку Шекспира с пряниками я сделал в нейросети Кандинского.

Если пробовали английские пряники, напишите, какие они? ☕️.
#твойдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2111👍643
Пряно-фэст, посвящённый 125-летию Всемирной выставке в Париже состоялся🎉. Вкусный, шумный, не только пряничный.
Мы вместе с Еленой Николаевной Загоруйко провели мастер-класс. Расписывали цветы в технике "мокрое по мокрому", Эйфелеву башню в художественной технике под треки Ч.Азнавура, М. Фармер и Далида. Конечно познакомился и с новыми мастера, буду постепенно рассказывать по мере дегустации их пряников🙂.
Спасибо организаторам за этот праздник!
#прянофэст
#мастеркласс
👍27🔥19118🎉5
Бородинский пряник и бронницкий панеттоне.

В подмосковном городе Бронницы есть известный ювелирный завод. Там мой папа купил маме кольцо 12 лет назад по случаю моего рождения. Наверное поэтому я так люблю носить перстни😁.
А на Пряно-фэсте я познакомился с пряничным Мастером из этого города
https://vk.com/wall711548228_1695
Анна Сергеевна Бородина щедро угощала меня и Машу пряниками
и кексами-панеттоне.
Пряники хороши! Идеальное соотношение пшеничной и ржаной муки.
⚡️Но настоящее сокровище это бронницкий панеттоне.
Очень вкусные. Точно вкуснее, чем от Valentino и Federici!
#прянофэст
#мастер
321🔥218👏4
Этностудия "Пряница"
Мастер: Романюк Юлия Николаевна
vk.com/julinpranik
Город: Миньяр, Челябинская область

Через минуту после начала разговора мне показалось, что я знаю Юлию Николаевну давно. Мы не могли наговориться. Обсудили рецептуры, начинки пряников, поговорили о фестивале "Мир пряника".
Юлия Николаевна стала победителем народного голосования Чемпионата России по печатному прянику на Дальнем Востоке в 2024 году!

Дома доставал её пряник с особенным чувством, мне казалось, что он от самой Хозяйки медной горы. Ведь город Миньяр находится в центре Уральских гор ⛰️.
Как же это вкусно!
Этот пряник стоит попробовать!
#прянофэст
#мастер
👍2518🔥1041
🍪Чёрный список.
Несколько раз уже думал открыть такую рубрику. Время пришло.
🥨🥨🥨Венёвский пряник из Тульской области будет первым в этом списке.
😧Главная причина помещения в чёрный список:
ужасный запах химических ароматизаторов, которые были в составе, отвратят любого от пряников надолго.
😨Кроме этого, пряник не однородный, в составе используется маргарин, начинки крайне мало.
В составе указан мёд натуральный. Я предполагаю, что его там очень мало т.к. у мёда есть свой привкус, которого я там не почувствовал.
А родители обратили внимание, что выпускает этот пряник
Венёвское районное потребительское общество, которое вообще-то должно защищать потребителя, а не травить.
Этот пряник мне привезли специально для дегустации.
Спасибо!

#дегустация
#чёрный_список
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝19🔥13👍12🤔7
Повар-воин 🔥
Во время Великой Отечественной войны каждый старался внести свой вклад в Победу над фашизмом.
Повар на фронте был важным человеком, ведь все солдаты должны быть хорошо накормлены. В 1943 году даже появился специальный нагрудный знак "Отличный повар".
Но при необходимости повар мог победить и поварёшкой и топором. Однажды, в самом начале войны, полковой повар Иван Павлович Середа готовил обед, пока другие солдаты были на задании. И вдруг неожиданно в районе полевой кухне появился вражеский танк. Иван Павлович не растерялся.
Он неожиданно для фашистов выпрыгнул из засады и ринулся на них в атаку, размахивая винтовкой и топором. Немцы не ожидали такого напора и подумали, что им противостоит целая рота. Они запрыгнули в танк, но Иван Середа следом запрыгнул на броню танка и стал стучать топором по крышке люка. Чтобы не дать немцами открыть огонь он рубанул топором по стволу пулемёта, а на смотровое окно танка накинул брезент. Фашисты испугались и сдались в плен.

😊На фото моя прабабушка Гаврилова Александра Андреевна. Во время войны она работала поваром. После войны была шеф-поваром ( раньше называлось зав.производством).
Дедушка и папа до сих пор вспоминают, как вкусно она готовила.
🔥🔥🔥
С Праздником!
С Днём Победы!
🔥🔥🔥🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥312213👍7