ProПряник
613 subscribers
781 photos
88 videos
72 links
Пеку авторские пряники, пишу про это вкусное увлечение :)

На канале вы найдёте:
🔸дегустации и обзоры пряников из разных городов России и мира
🔸 интересные факты о пряничном деле
🔸заметки и фото

Для связи: @maxwise2013
Download Telegram
🌼Провёл пасхальный мастер-класс для 27 учеников пятого класса нашей школы.
Рассказал о пряниках, поговорили о Пасхе🌿, познакомился с отличными ребятами. Было весело, хотя и немного шумно, но как по другому, когда много хороших эмоций.
🥚У всех всё получилось и
удалось уложиться чётко по времени.
⚡️Большое спасибо Оксане Михайловне (классный руководитель пятиклашек), родителям ребят и руководителю нашего корпуса Сергею Сергеевичу.
#мастеркласс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥51🏆2020👍12115
Интересно узнать о подробностях подготовки и проведения мастер-класса?
Anonymous Poll
96%
Интересно✔️
4%
Неинтересно
Что вы делаете по пятницам?
В пятницу день тяжёлый, но радостный. Конец недели и мы идём гулять.
Сейчас все готовятся к Пасхе. И город готовится. Все интересные места посетить лично сложно, но благодаря таким каналам, как Москва. Куда идём сегодня? удаётся не пропустить хотя бы то,что рядом и быть в курсе того, что происходит в городе.

На фотографии станция метро "Трубная". Фото моя, сделана по рекомендации этого канала.
👍26🔥8👌753
Христос Воскрес!💒
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏251512👍3
Опыт проведения мастер-классов у меня уже был, но первый раз я проводил его одновременно для такого большого количества человек.
⚡️27 чел = 54 пряника = 81 мешочек с глазурью⚡️
Я сразу понял, что без предварительной серьёзной подготовке могут быть проблемы.

♥️♥️♥️♥️♥️♥️#♥️
Самый важный вопрос, как ребятам показать что и как делать. С маленькой группой это не проблема - рисую при них, а участники смотрят.
Но с большой группой это не пройдёт: кто-то не увидит,кто-то заскучает, кто-то кого-то толкнёт.
💡Идея🍁: поставить камеру, направленную на руки, соединить через компьютер с электронной доской. Участники видели бы всё в реальном времени со своих мест. Прорабатывал эту идею, но пришлось от неё отказаться, т.к. нужна спец.камера ( смартфон не подойдёт), спец.освещение и помощь школьной тех.поддержки.
💡 Идея🍁: сделать пошаговую презентацию. Исключил почти сразу, это как собирать оригами по картинкам. Их должно быть очень много, чтобы всё было понятно.
💡 Идея🍁: мысли об оригами меня и наталкнули на нужную идею. У меня есть несколько очень хороших и подробных книг по сбору оригами, но часто пользуюсь и видео сборками. Поэтому решил сделать видео.

Решение задачи: заранее снял пошаговое видео, которое демонстрировал на большом экране.

♥️♥️♥️♥️♥️♥️#♥️
Что говорить, как и сколько.
💡 Идея🍁: включить звук в записанном видео. Хорошо тем, что можно заранее спокойно всё озвучить, но тогда нет живого общения.
💡 Идея🍁: озвучивать в режиме реального времени то, что происходит в видео.

Решение задачи: заранее подготовил текст. Всё, как учили на истории и литературе ( вводная часть, основная, заключение), прорепетировал несколько раз, скорретировал по времени. Рассказывал ребятам и комментировал видео.

♥️♥️♥️♥️♥️♥️#♥️
Как ничего не забыть

💡 Идея🍁: составить список заранее
💡 Идея🍁: порепетировать на ком-то проведение конкретного мастер-класса, чтобы сразу выявить косяки

Решение задачи: так как я провожу разные мастер-классы в разных техниках росписи пряников, то у меня заранее заготовлены разные списки основных необходимых материалов. Беру нужный список и остаётся его только дополнить под конкретный мастер-класс.

♥️Важно! Иметь на мастер-классе запасные материалы. Все. От пряников до зубочисток.
🧡🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄
🔛 организую и проведу МК под "ключ", обращаться в личку.
#мастеркласс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2817🔥12👏6
Поздравляю с Международным Днём пряника! Пряники объединяют!💯
#твойдень
3518💯14🔥72
Пряно-фестиваль стартует уже в субботу, 26 апреля. И мы с Максимом Гавриловым готовы показать вам программу нашего мастер-класса. Напомним, что фестиваль приурочен к 125-летию Всемирной выставки в Париже 1900 года. Именно поэтому в качестве темы для наших пряников были выбраны символы Парижа: цветы (роза и тюльпан) и Эйфелева башня.
Мы научим участников нашего мастер-класса расписывать пряники в техниках «художественная» и «мокрое по мокрому», а заодно покажем как делать объемные лепестки. Результатом мастер-класса станет собственноручно расписанный пряничный набор из цветов и Эйфелевой башни.
27 апреля в 13:30 увидимся с вами на фестивале https://damuseum.ru/events/master-klass-nabor-iz-pryanichnykh-tsvetov-14/?sphrase_id=49156.
Организаторы уже открыли запись на мастер-классы.
Адрес: Делегатская ул., 3
Ближайшие станции метро: Пушкинская, Маяковская, Цветной бульвар, Новослободская
16👍159
2⃣3⃣апреля - День английского языка. Он приурочен ко Дню Рождения английского поэта Уильяма Шекспира.
Я нормально понимаю и говорю на английском. Спасибо моим учителям: мисс Санни❤️, мисс Шэрлот🩵, миссис Дженни🤎 и Оксане Михайловне🧡.
Они все очень классные!
Я даже думаю, что тоже мог бы стать учителем английского языка, когда вырасту.

Стало интересно, а знал ли Шекспир про пряники.
‼️Он знал!!!
В произведении "Love's Labour's Lost" он упоминает про пряники (см фото).

Вот этот фрагмент:
"And I had but one penny in the world, thou shouldst haue it to buy Ginger bread."
"Да будь у меня за душой хоть грош, я б и его отдал тебе на пряники"
Ссылка на книгу:
https://www.gutenberg.org/cache/epub/1109/pg1109-images.html


🪄Фото с пряниками-брелками прислала Лягушка-путешественница из своей поездки в Лондон.
🌺Картинку Шекспира с пряниками я сделал в нейросети Кандинского.

Если пробовали английские пряники, напишите, какие они? ☕️.
#твойдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2111👍643
Пряно-фэст, посвящённый 125-летию Всемирной выставке в Париже состоялся🎉. Вкусный, шумный, не только пряничный.
Мы вместе с Еленой Николаевной Загоруйко провели мастер-класс. Расписывали цветы в технике "мокрое по мокрому", Эйфелеву башню в художественной технике под треки Ч.Азнавура, М. Фармер и Далида. Конечно познакомился и с новыми мастера, буду постепенно рассказывать по мере дегустации их пряников🙂.
Спасибо организаторам за этот праздник!
#прянофэст
#мастеркласс
👍27🔥19118🎉5
Бородинский пряник и бронницкий панеттоне.

В подмосковном городе Бронницы есть известный ювелирный завод. Там мой папа купил маме кольцо 12 лет назад по случаю моего рождения. Наверное поэтому я так люблю носить перстни😁.
А на Пряно-фэсте я познакомился с пряничным Мастером из этого города
https://vk.com/wall711548228_1695
Анна Сергеевна Бородина щедро угощала меня и Машу пряниками
и кексами-панеттоне.
Пряники хороши! Идеальное соотношение пшеничной и ржаной муки.
⚡️Но настоящее сокровище это бронницкий панеттоне.
Очень вкусные. Точно вкуснее, чем от Valentino и Federici!
#прянофэст
#мастер
321🔥218👏4