ProПряник
613 subscribers
781 photos
88 videos
72 links
Пеку авторские пряники, пишу про это вкусное увлечение :)

На канале вы найдёте:
🔸дегустации и обзоры пряников из разных городов России и мира
🔸 интересные факты о пряничном деле
🔸заметки и фото

Для связи: @maxwise2013
Download Telegram
Пряники из Павловского Посада.
Производитель: ИП Козубова Н.Ю.
Пряники упакованы хорошо, каждый пряник в индивидуальной упаковке, а все месте в коробке. Диаметр каждого пряника 6 см. Удобно взять с собой.👍
В этой коробке было ассорти пряников с плодово-ягодной🍉 начинкой. Начинки много, специи есть, особенно чувствуется бадьян. В составе на первом месте мука ржаная, потом пшеничная. В целом пряники хорошие, можно брать!
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2913🔥96
Руки пряничника

Иногда встречаю вопросы по поводу дрожания рук у пряничников.

Как беру мешок в руки и приближаюсь к прянику - иногда рука как швейная машинка колотиться Приходится, как снайперу при выстреле даже не дышать, чтобы хоть как то с этим справится. Может есть какие то лайфхаки, особенные упоры для руки, чтобы этого избежать? Или не судьба мне ровных линий добиться?


Таким людям обычно советуют успокоиться, настроиться, убрать всё, что мешает делу.

У меня свой рецепт.
Спорт, спорт, спорт!
👍3319👏16🔥7🏆51
💒Пасха в 2025 году будет отмечаться 20 апреля. Пряничники уже готовятся.
Я тоже😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
34👍2613🔥10
Глазурирование кистью

Попробовал способ росписи - глазурирование кистью 🖌 .
Таким способом не получится нанести ровный слой, для этого есть другие способы. А для создания шёрстки у пуделя отлично подошло🐩 .
Использовал плоскую, не жёсткую кисть.

А какие у вас домашние животные?
Присылайте фото в комментариях.
🔥30👍20185🤩2
Не упрямый, а упорный.
Часть первая.


Эта история началась год назад.
Тогда я побывал впервые на фестивале Пряно-фэст, как посетитель. Понравилось. Поэтому, когда в этом году объявили о возможности провести мастер-класс на Пряно-фэсте-2025 начал готовиться.
Для этого:
♥️придумал идею;
♥️приготовил образцы;
♥️сделал фото;
♥️подал заявку.

Всё приняли с первого раза! Я был очень рад!
А потом сообщили, что
отказывают мне из-за возраста🤔.

Продолжение следует...
#прянофэст
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔2115👍12🔥6
Не упрямый, а упорный.
Часть вторая.

Конечно я расстроился.
И не только потому что потратил уже много времени на это. Ещё одна причина в том, что мероприятие в этом году посвященно 125-летию Всемирной выставке в Париже.
О ней я не раз слышал на экскурсиях в разных городах и мне тоже захотелось хоть так стать причастным к ней.
Организатор сказал, что
единственный шанс попасть на выставку в Париже Пряно-фэст-2025 это найти взрослого Мастера, который согласится (не побоится) взять меня в помощники и доверить часть МК✅️

Продолжение следует
#прянофэст
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3117🔥9🤔421🤗1
Не упрямый, а упорный.
Часть третья
.

Сразу захотелось написать Вере Черневич или Елене Леоновой.
Но внимательно почитав их каналы понял, что они очень заняты. У Веры Черневич - пасхальная онлайн школа, а Елена Александровна продвигает пряничное дело где-то далеко от Москвы.
Я вспомнил о титулованном Мастере, с которой хотел поработать ещё на рождественской ярмарке. Но тогда она не смогла. Это Елена Николаевна Загоруйко. Мы созвонились и она согласилась! Я очень рад и благодарен ей! Ведь ей пришлось заново писать заявку, анкету, фото под свой мастер-класс. Ну и сам я молодец, что не опустил руки.

🐾 27 апреля в 13.30 🐾
буду ассистировать на мастер-классе Елене Николаевне.
https://damuseum.ru/events/yarmarka-u-ostermana-ot-pryanika-do-kruassana/

#прянофэст
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥43🎉2321👍1051🆒1
🐾Кофе и коржик🐾
Коржик это почти коврижка, а коврижка это почти пряник.

На самом деле просто хочется показать корги-кафе "Кофе и коржик".🐶
Я люблю животных, особенно собак🐶, поэтому ещё в Москве решил, что если получится, то нужно уговорить родителей сюда зайти. Получилось😁.

Адрес: Санкт-Петербург, м.Чернышевская, ул.Кирочная, 7.

О пряниках из Санкт-Петербурга в следующем рассказе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍333315🔥12👍5
Петровский пряник
Изготовитель: АО "Фирма Невская сушка", г. Кронштадт.

Очень красивые внешне, рука так и тянется их купить.
Продаётся во всех сувенирных магазинах города, в том числе и на Московском вокзале Санкт-Петербурга.
И это проблема, потому что пряники красивые, но невкусные, к тому же рисунок нанесён на мастику, а это сам по себе малосъедобный продукт. А туристы повезут такие сувениры и будут думать, что в Питере, а то и во всей России все пряники вот такие.

В Санкт-Петербурге много пряничных Мастеров, здесь проводится Международный фестиваль "Мир пряника". Как так получилось, что лицом города является этот продукт? Мне кажется, пряничной Гильдии нужно поработать в этом направлении🧐
#дегустация
👍30💯1814🔥9🤔8👀2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱
Подготовка к пасхальному мастер-классу🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥37👍27👏1797💯2
Forwarded from ПРЯНО-фест
Пряникам все возрасты покорны! Как утверждают историки русской кулинарии Ольга и Павел Сюткины: "Любовь к пряникам у нас на генетическом уровне".
А что бы вы сказали, если б узнали, что один из самых активных пряничников - ребенок? Ну, не младенец, конечно, но ребенок. И не просто пряничник, но и ведущий мастер-классов, активный блогер и довольно известный человек на пряничной карте России.
Знакомьтесь:
Максим Гаврилов - юный пряничник. В 2024-м году впервые принял участие в Международном конкурсе «Мир пряника», проводил мастер-классы в новогодние праздники на Красной площади. В своем телеграм-канале https://t.me/maxwise_pro рассказывает о пряничном деле, дегустирует пряники из разных городов России.
На "Ярмарке у Остермана: от пряника до круассана" Максим проведет мастер-класс вместе с Еленой Загоруйко.
Елена и Максим прошли обучение в Большой пряничной школе Веры Черневич, закончили курс "Пряниковедение" и любят пряники всей душой.
Елена член ВОО «Гильдия мастеров пряничного дела и знаменщиков России», ее работы отмечены наградами Международного конкурса «Мир пряника» в 2022 и 2023 годах. Главным принципом Елены является «индивидуальный подход и высокое качество работы».

Записываемся на этот уникальный мастер-класс
https://damuseum.ru/events/master-klass-nabor-iz-pryanichnykh-tsvetov-14/?sphrase_id=49156

И до встречи на "Ярмарке у Остермана: от пряника до круассана" 26-27 апреля

https://damuseum.ru/events/yarmarka-u-ostermana-ot-pryanika-do-kruassana/

Адрес: Делегатская ул., 3

Ближайшие станции метро: Пушкинская, Маяковская, Цветной бульвар, Новослободская
41🔥332911👍2