ProПряник
613 subscribers
781 photos
88 videos
72 links
Пеку авторские пряники, пишу про это вкусное увлечение :)

На канале вы найдёте:
🔸дегустации и обзоры пряников из разных городов России и мира
🔸 интересные факты о пряничном деле
🔸заметки и фото

Для связи: @maxwise2013
Download Telegram
Курский пряник
от пряничной мастерской "Медовый пряникЪ".
Состав пряника хороший и моей семье понравился.
Для меня он слишком сладкий ( абрикосовая начинка) и мягкий, как бисквит. Кроме того, немного размяк, пока ехал из Курска.
#дегустация
👍22🔥161310🆒1
♥️♥️♥️♥️♥️-фэст пройдёт 26-27 апреля во Всероссийском музее прикладного искусства и будет посвящён 125-летию всемирной выставки в Париже.

Я много раз бывал на разных выставках и ярмарках и мне стало интересно, что же такое было в 1900 году, что об этом помнят до сих пор.
🧡Выставка продолжалась 7 месяцев
🧡Россия построила павильон-город (похож на Кремль) в центре Парижа
🧡Россия показала необычные экспонаты и научно-технические достижения страны
🧡и получила 1589 наград!

🎄А наши пряники купца В.Гречихина выставлялись в павильоне, крыша которого была сделана из пряников.
🧡Пряники получили Гран-при и медали выставки, а тульские пряники-всемирную известность.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥28👍2115🤩4🤗2
Волшебный котёл
⭐️И это тоже пряник!⭐️
Рассказывает https://t.me/marygreat_kubik
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3620👍11👏541
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пряничный фудтрэк.
Мой подарок на ДР от Веры Черневич - фудтрэк. Долго им любовался, изучал, как сделано, пришло время открыть и съесть😋.
Невероятный, вкусный и запоминающийся подарок!🧡
🧡🧡🧡🧡🧡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥44👍201411👏1
Пряники из Павловского Посада.
Производитель: ИП Козубова Н.Ю.
Пряники упакованы хорошо, каждый пряник в индивидуальной упаковке, а все месте в коробке. Диаметр каждого пряника 6 см. Удобно взять с собой.👍
В этой коробке было ассорти пряников с плодово-ягодной🍉 начинкой. Начинки много, специи есть, особенно чувствуется бадьян. В составе на первом месте мука ржаная, потом пшеничная. В целом пряники хорошие, можно брать!
#дегустация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2913🔥96
Руки пряничника

Иногда встречаю вопросы по поводу дрожания рук у пряничников.

Как беру мешок в руки и приближаюсь к прянику - иногда рука как швейная машинка колотиться Приходится, как снайперу при выстреле даже не дышать, чтобы хоть как то с этим справится. Может есть какие то лайфхаки, особенные упоры для руки, чтобы этого избежать? Или не судьба мне ровных линий добиться?


Таким людям обычно советуют успокоиться, настроиться, убрать всё, что мешает делу.

У меня свой рецепт.
Спорт, спорт, спорт!
👍3319👏16🔥7🏆51
💒Пасха в 2025 году будет отмечаться 20 апреля. Пряничники уже готовятся.
Я тоже😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
34👍2613🔥10
Глазурирование кистью

Попробовал способ росписи - глазурирование кистью 🖌 .
Таким способом не получится нанести ровный слой, для этого есть другие способы. А для создания шёрстки у пуделя отлично подошло🐩 .
Использовал плоскую, не жёсткую кисть.

А какие у вас домашние животные?
Присылайте фото в комментариях.
🔥30👍20185🤩2
Не упрямый, а упорный.
Часть первая.


Эта история началась год назад.
Тогда я побывал впервые на фестивале Пряно-фэст, как посетитель. Понравилось. Поэтому, когда в этом году объявили о возможности провести мастер-класс на Пряно-фэсте-2025 начал готовиться.
Для этого:
♥️придумал идею;
♥️приготовил образцы;
♥️сделал фото;
♥️подал заявку.

Всё приняли с первого раза! Я был очень рад!
А потом сообщили, что
отказывают мне из-за возраста🤔.

Продолжение следует...
#прянофэст
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔2115👍12🔥6
Не упрямый, а упорный.
Часть вторая.

Конечно я расстроился.
И не только потому что потратил уже много времени на это. Ещё одна причина в том, что мероприятие в этом году посвященно 125-летию Всемирной выставке в Париже.
О ней я не раз слышал на экскурсиях в разных городах и мне тоже захотелось хоть так стать причастным к ней.
Организатор сказал, что
единственный шанс попасть на выставку в Париже Пряно-фэст-2025 это найти взрослого Мастера, который согласится (не побоится) взять меня в помощники и доверить часть МК✅️

Продолжение следует
#прянофэст
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3117🔥9🤔421🤗1
Не упрямый, а упорный.
Часть третья
.

Сразу захотелось написать Вере Черневич или Елене Леоновой.
Но внимательно почитав их каналы понял, что они очень заняты. У Веры Черневич - пасхальная онлайн школа, а Елена Александровна продвигает пряничное дело где-то далеко от Москвы.
Я вспомнил о титулованном Мастере, с которой хотел поработать ещё на рождественской ярмарке. Но тогда она не смогла. Это Елена Николаевна Загоруйко. Мы созвонились и она согласилась! Я очень рад и благодарен ей! Ведь ей пришлось заново писать заявку, анкету, фото под свой мастер-класс. Ну и сам я молодец, что не опустил руки.

🐾 27 апреля в 13.30 🐾
буду ассистировать на мастер-классе Елене Николаевне.
https://damuseum.ru/events/yarmarka-u-ostermana-ot-pryanika-do-kruassana/

#прянофэст
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥43🎉2321👍1051🆒1
🐾Кофе и коржик🐾
Коржик это почти коврижка, а коврижка это почти пряник.

На самом деле просто хочется показать корги-кафе "Кофе и коржик".🐶
Я люблю животных, особенно собак🐶, поэтому ещё в Москве решил, что если получится, то нужно уговорить родителей сюда зайти. Получилось😁.

Адрес: Санкт-Петербург, м.Чернышевская, ул.Кирочная, 7.

О пряниках из Санкт-Петербурга в следующем рассказе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍333315🔥12👍5