В Коми ценится в пряниках орнамент. Мне об этом рассказала Наталия Александровна Шошина, мастер пряничного дела из Коми. Она была участником чемпионата по печатному прянику. Её пряников я попробовать не смог, т.к. дегустация была разделена на несколько частей и её очередь была во второй половине дня.
Но на ярмарке я нашёл пряник из Коми
Удивительно, что по возвращении из Питера уже три человека интересовались пряниками именно из Коми!
#мирпряника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤12🔥9 5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Чемпионат России по печатному прянику
30 ноября на фестивале "Мир пряника" состоялся Чемпионат России по печатному прянику.
Можно было продегустировать все виды. Но я с этой задачей не справился, их было слишком много. Они все были разные, с самыми невероятными начинками. Некоторые мастера меня узнавали https://vk.com/lyubo.arzamas, а https://vk.com/gardenlord устроил мне экзамен по пряниковедению🤔
Нашёл я здесь и подарки для победителей🏆 и призёров моего конкурса🚗 , итоги которого подведу уже на следующей неделе.
#мирпряника
30 ноября на фестивале "Мир пряника" состоялся Чемпионат России по печатному прянику.
Можно было продегустировать все виды. Но я с этой задачей не справился, их было слишком много. Они все были разные, с самыми невероятными начинками. Некоторые мастера меня узнавали https://vk.com/lyubo.arzamas, а https://vk.com/gardenlord устроил мне экзамен по пряниковедению
Нашёл я здесь и подарки для победителей🏆 и призёров моего конкурса
#мирпряника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9 8👍4❤3 3 2
Победители в моей номинации на "Мире пряника"
Знакомлю Вас с победителями в конкурсе "Юный пряничник" в номинации "Плоский пряник, 11-13лет".
🥇1 место Кира, г.Санкт-Петербург, работа "Сквозь сказы: по волчьему следу".
🥈2 место Ольга, г. Воронеж, работа"Мир Миядзаки".
🥉3 место София, г.Санкт-Петербург, работа "Аленький цветочек.
⭐️ Кира становится победителем уже второй год подряд!
⭐️ Ольга профи не только в пряниках, но и в тортиках!
⭐️ Софию вдохновила на эту работу китайская роза, которая всю осень цвела у неё на подоконнике.
#мирпряника
Знакомлю Вас с победителями в конкурсе "Юный пряничник" в номинации "Плоский пряник, 11-13лет".
🥇1 место Кира, г.Санкт-Петербург, работа "Сквозь сказы: по волчьему следу".
🥈2 место Ольга, г. Воронеж, работа"Мир Миядзаки".
🥉3 место София, г.Санкт-Петербург, работа "Аленький цветочек.
#мирпряника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23❤8🔥6🎉5🏆2 2
Приём фотографий на конкурс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16👍9🎄5❤4
Безумное чаепитие из страны чудес
Фотозона на "Мире пряника", которая поразила всех - "Безумное чаепитие из страны чудес"🐧 . Её делали 42 мастера из пряничного университета Юлии Кутняковой. Мне понравилось в этой работе всё: и масштаб проекта, и продуманность деталей и то, что всё это ( даже огромные грибы) из пряников! Я взял интервью у одного мастера. Это Инна Валерьевна Флегонтова. Я с ней уже был знаком. Она была победителем в моём летнем конкурсе. И я был очень рад увидеть её на фестивале!
Больше фото этой работы в альбоме 👉 https://vk.com/album-217044064_303695761
#мирпряника
Фотозона на "Мире пряника", которая поразила всех - "Безумное чаепитие из страны чудес"
Больше фото этой работы в альбоме 👉 https://vk.com/album-217044064_303695761
#мирпряника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Итоги конкурса
Мне понравились все работы, я очень рад, что число участников моих конкурсов растёт. Именно поэтому я решил увеличить число победителей.
⚡️В этом конкурсе приняло участие 15 человек, из них
Победители выбирались случайным образом (с помощью рандомайзера). Я решил, что так будет честнее всего.
🏆 Победители:
Ирина Кожокина @lyubo.arzamas
( работа " Зимний вечер") Наталья Почечуева ( работа "Голубой домик")
Анна @Anna_pryaniki_Baikal (работа "Снегири")
Ольга ( работа "Ангел всегда рядом")
Наталья @Natasha_nobilis ( работа "Терем Деда Мороза и его сани")
🎉Поздравляю!
Выигравшим вечером напишу в личку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉11🔥7🏆7 3❤2 1
⚡️Я прослушал весь спецкурс по истории пряничного дела, который проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Даже не представлял, что существует так много разных пряников!⭐️
Всё не запомнил, но все материалы, которые можно было сохранить, я сохранил.
Всё не запомнил, но все материалы, которые можно было сохранить, я сохранил.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍37🔥8❤7🏆3🎉1👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как думаете, что это будет?😋 ❓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19👍13🤗5🎅3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мы готовимся к Новому году.
Уже несколько лет украшаем ёлку пряниками от @LarisaAntonova_cake, а в этом году ещё и @tatanko.sweets
#пряничныйбум
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎄19👍10 7 5 1
На фестивале "Мир пряника" познакомился с мастерами, которые также как и я занимаются пряниками около года.
Светлана Максимова( г.Пушкин) сделала работу по сказке "Пузырь, Соломинка и Лапоть", а Влада Быканова ( г. Санкт-Петербург) сделала Жар-птицу.
#мирпряника
Светлана Максимова( г.Пушкин) сделала работу по сказке "Пузырь, Соломинка и Лапоть", а Влада Быканова ( г. Санкт-Петербург) сделала Жар-птицу.
#мирпряника
👍17🔥8 5❤2🆒1