ProПряник
613 subscribers
781 photos
88 videos
72 links
Пеку авторские пряники, пишу про это вкусное увлечение :)

На канале вы найдёте:
🔸дегустации и обзоры пряников из разных городов России и мира
🔸 интересные факты о пряничном деле
🔸заметки и фото

Для связи: @maxwise2013
Download Telegram
Алтайские пряники
ООО "Алтай", г.Барнаул

Производитель делает пряники с разными начинками ( облепиха, клюква, малина, смородина, черника,иземляника, ежевика, брусника). У больших пряников ещё есть слой шоколада.

Состав хороший. В составе мёд натуральный ( алтайский, конечно), сливочное масло, пюре из ягод и специи ( но не указаны какие именно).

Производитель сообщает, что пряники изготовлены по рецепту 1912 года алтайского пряничника Орешникова Степана Григорьевича.

Внешне большие пряники очень красивые и необычные.
Маленькие прянички тоже в красивой упаковке, но кусочки выглядят неаккуратно, отрезаны неровно.

Большой пряник ( с шоколадом и ягодной начинкой) дегустаторам понравился меньше, чем кусочки. Мне вообще не понравилось сочетание пряника, шоколада и ягод. Оценка 6.5
В кусочках шоколада нет, более традиционный вкус. Оценка: 8.0
#дегустация
11👍86🔥2
Москва готовится к Новому году: везде ёлки и новогодние украшения. Это фото сделано в кондитерской Lavcake. Хозяйка кондитерской часто угощает нас с сестрой чем-то необычным🦊. В этот раз это домашний маршмеллоу. Видя, как он погружается в какао, решил, что давно пора попробовать новый для меня метод украшения пряников⭐️.
Продолжение следует
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
166👍3🎄3🤔11
Я точно помню, что в этом году уже отмечал День пряника в Москве. Это было 21 апреля. А потом ещё раз в Туле 😁 А сегодня меня стали поздравлять снова🎉.
Оказывается, 21 апреля- Международный день пряника, а 21 ноября -День имбирного пряника. Это забавно! Повезло прянику ⭐️день рождения два раза в год!
Спасибо @Olga_Floren за эту картинку.
#твойдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉198🔥6👍31
Освоил работу с алкализованным какао. Алкализованное какао -это очищенное тёмное какао, поэтому вкус у него более яркий и шоколадный. Именно его используют профессиональные кондитеры.
🎁Я решил делать к Новому году змейки 🐍 и алкализовать их. Мокрое покрытие блестит, готовое становится матовым.
Дегустаторам понравилось!
Размер змейки 11 см, упаковывается в пакетик с подложкой, украшается ленточкой.
⚡️Принимаю заказы, пишите в личку⚡️🚗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2014🎄61🔥1
Как я всё успеваю?
Когда писал пост-приветствие подумал, как я всё успеваю?!
Подумал о сестре, у неё ещё больше увлечений и тоже много успевает!
Решил поделиться с Вами секретом.
💥Важно всё распланировать, рассчитать и обо всём договориться. А лучше, чтобы был такой человек😍, который ещё и похвалит, и успокоит.
У меня такой человек есть! Это моя мама! Мамочка, с праздником тебя!
❤️С Днём матери!❤️
#твойдень
🎉251714
На этой неделе открывается IX Международный фестиваль пряничного искусства "Мир пряника"⭐️, который будет проходить по адресу: город Санкт-Петербург, метро "Старая деревня", ул. Торфяная дорога, д.7, ТРК "Гулливер".
Открытие состоится 30 ноября, но участники должны уже в четверг разместить свои работы, а в пятницу будет работать жюри. В воскресенье будут объявлены победители🏆.
⚡️Мой пряник готов!⚡️ Осталось упаковать. С нетерпением жду встречи с мастерами и интересными работами!
#мирпряника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍24🔥1093
Нужны ли пряничнику визитки?
Я считаю, что да!
Мне это удобно, потому что глядя на визитку мастера я сразу вспоминаю, как он выглядит, а информация на визитке не даст забыть его имя🙂
Год назад, когда у меня только начинались заказы, я сразу сделал себе визитки. И они мне потом не раз пригодились, хотя всю коробку (100шт.) я так и не истратил.
Сейчас у меня новые визитки в фирменном стиле. Для участия в фестивале я захотел сделать их двусторонними, на оборотной стороне указал логотип фестиваля. Так мастера точно не забудут, где познакомились с Максом, который пишет вкусные истории ProПряник для хорошего настроения⭐️

1 фото -мои новые визитки
2 фото - мои старые визитки и визитки моей сестры.

✉️А у Вас есть визитки? Делитесь фотографиями в комментариях!🎄

#мирпряника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍247🔥432
Пряник взял⭐️, билет на сапсан взял 🚂 , группа поддержки тоже со мной💪. Сразу с поезда поеду размещать пряник на выставке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3611😍544🔥3
Пряничный рем.комплект

Работу разместил и увидел, как готовятся к выставке мастера. У них невероятные работы!Работы показывать пока нельзя🤫, поэтому расскажу, почему у меня была такая большая коробка, хотя пряник размером 20*20 см.⭐️
#мирпряника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26🔥21👍7💯73
Мой первооткрыватель в мире пряников

⚡️Сегодня произошла очень важная встреча для меня. Я встретил своего проводника в мир пряников.
Моим первооткрывателем в пряничном деле стала Вера Черневич. Её пряники сопровождают меня с самого рождения. Когда я только начинал работать с пряниками у меня было много вопросов. Я пытался решать их сам, но в какой-то момент понял, что не справляюсь. Был большой заказ, а у меня начались проблемы с глазурью. Мама посоветовала обратиться к Вере. И она не отказала. Очень подробно разобрала мои вопросы, нашла проблему. В итоге, я справился с заказом.
Пряник -это мастерство, которому можно научиться, особенно, если у Вас такой первооткрыватель, как Вера Черневич❤️⭐️
#мирпряника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40🔥238👍6
Состоялось моё знакомство с Александром Старыниным. Это мастер пряничных досок, а ещё один из ведущих курса по пряниковедению. У меня было ощущение, что знаю его давно.🙂
#мирпряника
👍33🔥96👏5
IX Международный фестиваль пряничного искусства "Мир пряника" открывается для посетителей. А я напоминаю Вам о своём конкурсе "Новогодние истории про пряники для хорошего настроения", который посвящён тоже этому фестивалю.
#мирпряника
👍18🎉64🔥2
Моя работа посвящена русской народной сказке "Царевна-лягушка", которую записал собиратель русского фольклора А.Н. Афанасьев. Василису Премудрою превратил в лягушку злой Кощей, а Иван-царевич запустил стрелу и нашёл её на болоте у заколдованной лягушки. Он не испугался её внешнего вида и был за это вознагражён хозяйственной и красивой женой. Сказка учит не сдаваться, идти своей дорогой и верить в хорошее.
#мирпряника
🔥391510🎉7👍3