Мы с семьёй съездили в Калугу. Мне город понравился👍, мы много о нём узнали у нашего экскурсовода @vera_shmakova. Помните,
Татьяна мне подарила монету, которую можно обменять на калужское тесто. На монетке был адрес ул. Пушкина, 10/75, по которому мы и пришли, но обнаружили, что по этому адресу находятся два разных магазина "Калужское тесто" ( один в подвале, другой на первом этаже). Как такое возможно? Где вкуснее? И где настоящее калужское тесто? Я разобрался!
"Поехали!" ( Ю.А. Гагарин)
продолжение следует
#калужское_тесто
Татьяна мне подарила монету, которую можно обменять на калужское тесто. На монетке был адрес ул. Пушкина, 10/75, по которому мы и пришли, но обнаружили, что по этому адресу находятся два разных магазина "Калужское тесто" ( один в подвале, другой на первом этаже). Как такое возможно? Где вкуснее? И где настоящее калужское тесто? Я разобрался!
"Поехали!" ( Ю.А. Гагарин)
#калужское_тесто
❤18🔥14👍7 2
Начало здесь
Вначале я пошёл в тот магазин, на который мне указывала монета (в подвал). Магазин небольшой, приятный, в нём вкусно пахло специями, т.к.в соседнем зале был мастер-класс. А вот продавцы оказались совсем не приветливые, хотя кроме нас в магазине больше никого не было. Продавщица пробубнила что-то про тесто, быстро дала продегустировать, также молниеносно поменяла монету на банку. Я пытался заговорить,но на меня она даже не посмотрела, а потом и вовсе повернулась спиной. Настроение испортилось. Я ещё не сталкивался с такими "пряничниками", но потом успокоился, т.к.решил, что она не пряничница, а только равнодушный продавец. Хозяин заведения, с которым я планировал пообщаться, был занят на мастер-классе, но изучив его страничку в ВК у меня сложилось впечатление, что он увлечённый своим делом человек. О пряниках этого производителя я уже рассказывал, они отличные, чего нельзя сказать о калужском тесте. Нам оно не понравилось, никому из пятерых дегустаторов. Думаю, если бы такое дали барину в прошлые времена, он вряд ли остался бы доволен.
Продолжение следует
#калужское_тесто
Вначале я пошёл в тот магазин, на который мне указывала монета (в подвал). Магазин небольшой, приятный, в нём вкусно пахло специями, т.к.в соседнем зале был мастер-класс. А вот продавцы оказались совсем не приветливые, хотя кроме нас в магазине больше никого не было. Продавщица пробубнила что-то про тесто, быстро дала продегустировать, также молниеносно поменяла монету на банку. Я пытался заговорить,но на меня она даже не посмотрела, а потом и вовсе повернулась спиной. Настроение испортилось. Я ещё не сталкивался с такими "пряничниками", но потом успокоился, т.к.решил, что она не пряничница, а только равнодушный продавец. Хозяин заведения, с которым я планировал пообщаться, был занят на мастер-классе, но изучив его страничку в ВК у меня сложилось впечатление, что он увлечённый своим делом человек. О пряниках этого производителя я уже рассказывал, они отличные, чего нельзя сказать о калужском тесте. Нам оно не понравилось, никому из пятерых дегустаторов. Думаю, если бы такое дали барину в прошлые времена, он вряд ли остался бы доволен.
#калужское_тесто
👍14❤8 5🔥4✍3 2
Начало здесь
Перед поездкой в Калугу я прочитал несколько противоречивых статей о происхождении калужского теста👨💻, поэтому решил разобраться на месте. Визит в первый магазин не дал ответов и расстроил. Родители подбадривали и я поднялся во второй магазин. Он светлый, больше предыдущего, с огромным ассортиментом калужской продукции и покупателями ( их было немало).
Я поздоровался и сразу сказал, что я-пряничник из Москвы⭐️ и хотел бы немного побольше узнать о калужском тесте.
❗️Ко мне подошла хозяйка - Гороховатская Инга Анатольевна. Она меня встретила очень радушно, она действительно обрадовалась, что я интересуюсь этим вопросом. Потом я узнал, что она тоже когда-то пекла пряники🍪 . Это подтверждает мою версию, что большинство пряничников-добрые, общительные люди!
Инга Анатольевна дала мне развёрнутое интервью, угостила пряниками, подарила книгу Сомова И.Н. о русской кухне ( там и про пряники много интересного) и загадала интересные загадки по своей коллекции старинных предметов. Здесь я тоже продегустировал калужское тесто и оно оказалось совсем другое! НЕ жидкое! Но мягкое. На вид немного похоже на коврижку. А главное вкус! Сладкий, нежный, пряный. Он ни на что не похож. Это точно не пряник, точно не коврижка.
‼️Вот оно - настоящее калужское тесто!
На видео со-основатель Павел Савин рассказывает откуда возникло два разных представления о калужском тесте.
Завтра читайте эксклюзивное интервью с основательницей музейной лавки «Калужское Тесто, любимая Калуга" - Ингой Анатольевной Гороховатской.
#калужское_тесто
#мастер
Перед поездкой в Калугу я прочитал несколько противоречивых статей о происхождении калужского теста👨💻, поэтому решил разобраться на месте. Визит в первый магазин не дал ответов и расстроил. Родители подбадривали и я поднялся во второй магазин. Он светлый, больше предыдущего, с огромным ассортиментом калужской продукции и покупателями ( их было немало).
Я поздоровался и сразу сказал, что я-пряничник из Москвы
❗️Ко мне подошла хозяйка - Гороховатская Инга Анатольевна. Она меня встретила очень радушно, она действительно обрадовалась, что я интересуюсь этим вопросом. Потом я узнал, что она тоже когда-то пекла пряники
Инга Анатольевна дала мне развёрнутое интервью, угостила пряниками, подарила книгу Сомова И.Н. о русской кухне ( там и про пряники много интересного) и загадала интересные загадки по своей коллекции старинных предметов. Здесь я тоже продегустировал калужское тесто и оно оказалось совсем другое! НЕ жидкое! Но мягкое. На вид немного похоже на коврижку. А главное вкус! Сладкий, нежный, пряный. Он ни на что не похож. Это точно не пряник, точно не коврижка.
‼️Вот оно - настоящее калужское тесто!
На видео со-основатель Павел Савин рассказывает откуда возникло два разных представления о калужском тесте.
#калужское_тесто
#мастер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23❤7🔥6 2 2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Интервью с основательницей музейной лавки «Калужское Тесто, любимая Калуга" - Ингой Анатольевной Гороховатской.
Большое спасибо Инге Анатольевне за интересный рассказ и тёплый приём! Теперь я знаю всё о калужском тесте!
#калужское_тесто
#мастер
Большое спасибо Инге Анатольевне за интересный рассказ и тёплый приём! Теперь я знаю всё о калужском тесте!
#калужское_тесто
#мастер
102🔥16👍6 4❤1 1
🎉⚡️Моему каналу сегодня исполнился 1⃣год!⚡️🎉
На канале 260+ подписчиков, поэтому обновляю пост-знакомство.
Меня зовут Макс, я учусь в физ-мат лицее. Увлекаюсь конным спортом, лепкой из глины, люблю литературу и английский, немного программирую на Python. Занимаюсь айкидо, люблю рисовать, путешествовать, слушать музыку, готовить. Но самое главное моё увлечение -пряники!
Мне нравится их делать, о них рассказывать, бывать в местах, связанных с ними.
Цель - познакомиться с многообразием пряников, пряничных традиций и мастерами. Хочу погрузить в пряничную атмосферу и Вас!
♥️ ♥️ ♥️ ♥️ ♥️
#дегустация
#деньпряника2024
#деньпряника2025
#калужское_тесто
#мастер
#мастеркласс
#мирпряника
#прянофэст
#Пушкинский_пряник
#твойдень
#хлеб
#чёрный_список
На канале 260+ подписчиков, поэтому обновляю пост-знакомство.
Меня зовут Макс, я учусь в физ-мат лицее. Увлекаюсь конным спортом, лепкой из глины, люблю литературу и английский, немного программирую на Python. Занимаюсь айкидо, люблю рисовать, путешествовать, слушать музыку, готовить. Но самое главное моё увлечение -пряники!
Мне нравится их делать, о них рассказывать, бывать в местах, связанных с ними.
Цель - познакомиться с многообразием пряников, пряничных традиций и мастерами. Хочу погрузить в пряничную атмосферу и Вас!
#дегустация
#деньпряника2024
#деньпряника2025
#калужское_тесто
#мастер
#мастеркласс
#мирпряника
#прянофэст
#Пушкинский_пряник
#твойдень
#хлеб
#чёрный_список
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤41🔥25🎉19👍7 5
Мой канал растёт и развивается, хочу сделать его не только интересным, но и узнаваемым.
Появилась необходимость в сувенирной продукции (например, приятно подарить наклейку после мастер-класса с названием канала).
Так я пришёл к идеи провести ребрендинг.
Предыдущую аватарку -фото моего первого пряника, который я сделал после появления канала, я сохраню и может быть повешу в рамочке над столом.
Представляю Вам новый фирменный стиль канала ProПряник. Горжусь слоганом, который придумал сам:
⚡️Вкусные истории ProПряник для хорошего настроения⚡️
Дизайн разработала: бренд-дизайнер @dianaiark
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍25 13🎉4❤3
Вы собираетесь посетить IX Международный фестиваль "Мир пряника 2024" в Санкт-Петербурге?
Anonymous Poll
23%
Конечно, буду участвовать!
9%
Интересно, приду посмотреть.
68%
Не смогу, но хочу увидеть фото и почитать о нём.
👍9❤6 4
Мы с сестрой побывали в мастерской "Прянишное царство", в гостях у поставщика ⭐️ царского двора государственного исторического музея ( тот самый, который находится на Красной площади).
Хозяйка пряниШной -Леонова Елена Александровна. С 2011 года она возрождает традиции русского пряничного дела.
Она провела экскурсию по своему производству, показала работу пряничного принтера, испекла для нас вкуснейший тот самый Пушкинский пряник, а мы сами украсили его кандурином.
Елена Александровна продегустировала мои пряники, которые я ей подарил. Дала ценные советы✍, которые мне уже нетерпится реализовать.
Мы пили чай🎄 с вкуснейшим пирожным птичье молоко, обмакивая его в сублимированную малину, пробовали бисквит и, конечно, пряники. За чаепитием вели разговоры о пряниках и о сложном, но интересном пути пряничника.
В таких встречах мне всегда интересно узнать, как человек пришёл в пряничное дело.Вот Елена Александровна имеет медицинское образование и 6 лет работала по специальности, а пришла к пряникам уже после рождения детей.
На прощание она дала нам с Машей✨ ценный совет✨ о том что учиться нужно всегда и никакое образование не бывает лишним.
На этой встрече мы познакомились ещё с одной пряничницей🎄 , но об этом будет отдельный рассказ.😊
#мастер
Хозяйка пряниШной -Леонова Елена Александровна. С 2011 года она возрождает традиции русского пряничного дела.
Она провела экскурсию по своему производству, показала работу пряничного принтера, испекла для нас вкуснейший тот самый Пушкинский пряник, а мы сами украсили его кандурином.
Елена Александровна продегустировала мои пряники, которые я ей подарил. Дала ценные советы✍, которые мне уже нетерпится реализовать.
Мы пили чай
В таких встречах мне всегда интересно узнать, как человек пришёл в пряничное дело.Вот Елена Александровна имеет медицинское образование и 6 лет работала по специальности, а пришла к пряникам уже после рождения детей.
На прощание она дала нам с Машей
На этой встрече мы познакомились ещё с одной пряничницей
#мастер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍28🔥13❤9 2🤓1🆒1
