ProПряник
613 subscribers
781 photos
88 videos
72 links
Пеку авторские пряники, пишу про это вкусное увлечение :)

На канале вы найдёте:
🔸дегустации и обзоры пряников из разных городов России и мира
🔸 интересные факты о пряничном деле
🔸заметки и фото

Для связи: @maxwise2013
Download Telegram
🎃Провёл мастер-класс в кондитерской Lavcake. Расписывали пряники глазурью и пищевыми красителями, а ещё пили какао с глазами из маршмеллоу☕️
#мастеркласс
👍21🔥161132
Пушкинский пряник
Изготовитель: мастерская "Прянишное царство" ( изготовлен по заказу ГИМ).
Авторы этого проекта:
мастер-резчик: Никита Заварзин
историк пряничного дела: Александр Старынин
мастер-пряничник: Елена Леонова

Эти пряники куплены в Государственном историческом музее (ГИМ), который находится на Красной площади в Москве.

В собрании ГИМ хранится фотография (фотограф Волков М.П.) пряника, изготовленного в 1899 году к 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Тот пряник был тульского производства, а этот московского. Других различий, как уверяет мастер, нет.
Коллекция штучная, изготовлено было всего 150 штук.
Пряники достались мне в двух видах: без начинки и со сливовой начинкой в красной венгерской глазури.

Состав отличный, сбалансированный букет специй.

🎉"Красный" пряник получил оценку дегустаторов 10 баллов!
#Пушкинский_пряник
#дегустация
18👍12🔥73
Мы с семьёй съездили в Калугу. Мне город понравился👍, мы много о нём узнали у нашего экскурсовода @vera_shmakova. Помните,
Татьяна мне подарила монету, которую можно обменять на калужское тесто. На монетке был адрес ул. Пушкина, 10/75, по которому мы и пришли, но обнаружили, что по этому адресу находятся два разных магазина "Калужское тесто" ( один в подвале, другой на первом этаже). Как такое возможно? Где вкуснее? И где настоящее калужское тесто? Я разобрался!
"Поехали!" ( Ю.А. Гагарин)
продолжение следует
#калужское_тесто
18🔥14👍72
Начало здесь
Вначале я пошёл в тот магазин, на который мне указывала монета (в подвал). Магазин небольшой, приятный, в нём вкусно пахло специями, т.к.в соседнем зале был мастер-класс. А вот продавцы оказались совсем не приветливые, хотя кроме нас в магазине больше никого не было. Продавщица пробубнила что-то про тесто, быстро дала продегустировать, также молниеносно поменяла монету на банку. Я пытался заговорить,но на меня она даже не посмотрела, а потом и вовсе повернулась спиной. Настроение испортилось. Я ещё не сталкивался с такими "пряничниками", но потом успокоился, т.к.решил, что она не пряничница, а только равнодушный продавец. Хозяин заведения, с которым я планировал пообщаться, был занят на мастер-классе, но изучив его страничку в ВК у меня сложилось впечатление, что он увлечённый своим делом человек. О пряниках этого производителя я уже рассказывал, они отличные, чего нельзя сказать о калужском тесте. Нам оно не понравилось, никому из пятерых дегустаторов. Думаю, если бы такое дали барину в прошлые времена, он вряд ли остался бы доволен.
Продолжение следует
#калужское_тесто
👍1485🔥432
Начало здесь
Перед поездкой в Калугу я прочитал несколько противоречивых статей о происхождении калужского теста👨‍💻, поэтому решил разобраться на месте. Визит в первый магазин не дал ответов и расстроил. Родители подбадривали и я поднялся во второй магазин. Он светлый, больше предыдущего, с огромным ассортиментом калужской продукции и покупателями ( их было немало).
Я поздоровался и сразу сказал, что я-пряничник из Москвы⭐️ и хотел бы немного побольше узнать о калужском тесте.
❗️Ко мне подошла хозяйка - Гороховатская Инга Анатольевна. Она меня встретила очень радушно, она действительно обрадовалась, что я интересуюсь этим вопросом. Потом я узнал, что она тоже когда-то пекла пряники🍪. Это подтверждает мою версию, что большинство пряничников-добрые, общительные люди!
Инга Анатольевна дала мне развёрнутое интервью, угостила пряниками, подарила книгу Сомова И.Н. о русской кухне ( там и про пряники много интересного) и загадала интересные загадки по своей коллекции старинных предметов. Здесь я тоже продегустировал калужское тесто и оно оказалось совсем другое! НЕ жидкое! Но мягкое. На вид немного похоже на коврижку. А главное вкус! Сладкий, нежный, пряный. Он ни на что не похож. Это точно не пряник, точно не коврижка.
‼️Вот оно - настоящее калужское тесто!

На видео со-основатель Павел Савин рассказывает откуда возникло два разных представления о калужском тесте.

Завтра читайте эксклюзивное интервью с основательницей музейной лавки «Калужское Тесто, любимая Калуга" - Ингой Анатольевной Гороховатской.
#калужское_тесто
#мастер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍237🔥622
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Интервью с основательницей музейной лавки «Калужское Тесто, любимая Калуга" - Ингой Анатольевной Гороховатской.
Большое спасибо Инге Анатольевне за интересный рассказ и тёплый приём! Теперь я знаю всё о калужском тесте!
#калужское_тесто
#мастер
102🔥16👍6411