ProПряник
613 subscribers
781 photos
88 videos
72 links
Пеку авторские пряники, пишу про это вкусное увлечение :)

На канале вы найдёте:
🔸дегустации и обзоры пряников из разных городов России и мира
🔸 интересные факты о пряничном деле
🔸заметки и фото

Для связи: @maxwise2013
Download Telegram
Пряник сувенирный, ИП Сафонова Е.В., г.Крымск.

Абрау-Дюрсо - поселок в Краснодарском крае на берегах озера Абрау. Здесь занимаются выращиванием винограда и изготовлением из него вина. Этот пряник мне привезли в подарок из путешествия из Абрау-Дюрсо, но сам пряник изготовлен в Крымске ( это примерно 60 км).
❤️Спасибо за подарок!!!❤️ Меня просили обязательно провести дегустацию.
❗️У меня всё по честному, поэтому пишу, как есть.
Внешне он очень красивый печать на прянике сделана качественно.
Но состав пряника нехороший: маргарин, уксус, мёд ( видимо не натуральный)
полное отсутствие специй.
Глазурь кислая😢
Средний балл: 3.0
#дегустация
🤔127😐5👍43
Нейросеть именно так видит осеннюю аватарку моего канала😁 А я задумываюсь о прохождении курса Веры Черневич по домикам.
🔥27👍13101
Тыква🎃 осенью популярный продукт,в том числе и в виде изображения на пряниках⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍3365🔥3🙏22🤗1
Записался на онлайн курс "Пряниковедение: спецкурс по истории пряника"⭐️. При знакомстве в чате увидел и своих подписчиков! Вместе веселее😎!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18👍96👌21
Осень🌺 продолжается. Спасибо за Ваши заказы♥️!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍31🔥1074
Сергей Александрович Есенин - любимый поэт моей бабушки🤍, она даже его портрет вышивала.
Сегодня, 3 октября, отмечается его день рождения.
Мне нравятся стихи Есенина, они простые, но красивые. И учатся легко, когда в школе задают.

"Я московский озорной гуляка.
По всему тверскому околотку
В переулках каждая собака
Знает мою легкую походку". ( С.А. Есенин)
#твойдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍2711🔥822
5 октября - день
♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️
Я задумался, каким бы учителем я стал, если бы выбирал эту профессию?
♥️Я бы стал учителеми литературы, но вдруг дети будут ругаться матом и тогда учителя накажут.
♥️А может по физкультуре? Точно нет, вдруг кто-то что-то себе сломает, учителя накажут.
♥️Учителем по информатике? А здесь уже ученики могут что-то дорогостоящее сломать, а дальше Вы поняли, кто будет крайним.
♥️Историком? Нет, можно сболтнуть лишнего и родители нажалуются на учителя.
♥️По английскому, кажется, безопасно...🤔

Я мог бы стать учителем, но я им не буду. Это очень сложная и слишком ответственная профессия. Спасибо Вам, мои учителя! С праздиком! С Днём Учителя!
#твойдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
221💯7🎉5🔥44🤔2👍1😱1
Калужские пряники*

Название: Калужское тесто
Производитель:
ИП Перепелкин И.В., г.Калуга.

В составе этих пряников пшеничная и ржаная мука, натуральный мёд,сливочное масло, какао, цедра апельсина и девять видов специй.
Особо меня заинтересовала монета, которую можно обменять на калужское тесто.
А калужское тесто, как я прочитал, это вовсе не тесто, а сладость из ржаных измельченных сухарей, мёда и специй. И известно оно ещё с 18 века!
Мне нужно обязательно его попробовать! Решено, в осенние каникулы обязательно поеду в Калугу.
Средняя оценка дегустаторов 8.0

*спасибо Татьяне за подарок
#дегустация
#калужское_тесто
1👍2875🔥1
В Санкт-Петербурге скоро состоится IX Международный фестиваль пряничного искусства "Мир пряника". Собираюсь участвовать в номинации "Юный пряничник" ( категория 11-13 лет)⭐️
#мирпряника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍28🔥121062
🧙Хэллоуин (31 октября) в России отмечают не все (в нашей семье не отмечают), но в других странах он популярен. Каждый год люди украшают свои дома тыквами и искусственной паутиной, а дети получают кучу сладостей.

🎃тыквы мне нравятся ( яркие, разные)
🎃рассказы-страшилки тоже бывают интересными

"украшения" и символы этого дня часто делают жуткими, в том числе и на пряниках ( много крови, отрубленные части)🙈
некоторые слишком увлекаются и становятся похожи на психов в этот день. 🙊
А Вам нравится Хэллоуин?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥65🤝2🤔1