ProПряник
613 subscribers
781 photos
88 videos
72 links
Пеку авторские пряники, пишу про это вкусное увлечение :)

На канале вы найдёте:
🔸дегустации и обзоры пряников из разных городов России и мира
🔸 интересные факты о пряничном деле
🔸заметки и фото

Для связи: @maxwise2013
Download Telegram
Ресторан "Пряник", Великий Новгород, ул.Большая Санкт-Петербургская, 23.

Ресторан хороший, готовят вкусно, но пряников не пекут и в интерьере пряничной темы тоже нет. Зато есть фирменный десерт - "Пряничное мороженое" , сделанное из маскарпоне с пряностями ( так написано в меню). По факту это мороженое с кусочками пряника и карамелью. Для меня слишком сладко, а моей сестрёнке понравилось❤️
👍22🔥85👌3
Дегустация пряников из Великого Новгорода.

Выше я уже упоминал, что самых массовых новгородских пряников от "Новгородхлеб" сейчас не найти, но я всё-таки вернулся не с пустыми руками.

Группа дегустаторов - 5 человек разного пола и возраста.
Дегустировали 4 пряника ( два с начинкой, два без начинки).

1) Пряники без начинки одного производителя - ИП Ершова М.В., г.Великий Новгород.
Пряник "Башня" -ручная роспись, цветной пряник - печать.
Состав пряника, указанный на этикетке, отличный. Специи присутствуют (имбирь, мускатный орех, корица), но вкус неприятный. Срок изготовления указан 7 февраля. И хотя пряники без начинки могут храниться очень долго, с этими явно что-то случилось.
Так как дегустаторы его всё-таки попробовали, то сообщаю средний балл этих пряников -1,2

#дегустация
👍81🔥1🤔1
2) Пряник печатный "Великий гостинец", кошка. Производитель  ИП Агафонова Л.А., Новгородская обл., дер. Ермолино.
Состав отличный, набор специй разнообразный: анис, корица, гвоздика, кардамон, имбирь, мускатный орех. Но анис придал прянику  очень специфичный вкус. Средний балл - 5,6

3) Пряник из Юрьевского подворья, г.Великий Новгород, Витославлицы.
Никакой информации о составе на упаковке не было, но пряник покупали непосредственно у производителя. В этом прянике, кроме начинки, есть пропитка ( на фото видно). Это неожиданно, но понравилось не всем дегустаторам.
Средний балл - 6,0

#дегустация
👍14🔥32
Цветаевские пироги и тарусские пряники.

Побывал в Тарусе и понял, что это город моих увлечений. Хотелось рыбачить ( в Оке много рыбы), лепить из глины (в городе развито гончарное дело), писать пейзажи и бесконечно дегустировать цветаевские пироги 🍰 🍰

Цветаевский пирог- это яблочный пирог со сметаной. Его в детстве ели Марина и Анастасия Цветаевы, когда отдыхали летом в Тарусе.

Места, где я ел этот пирог (но  его можно попробовать и в других заведениях):
1. Кофейня "Провинция"
2.Чайная "Второе дыхание"

Кстати, тарусские пряники мне тоже попались😋, поэтому продолжение следует...
👍9🔥97
Деустация тарусских пряников

Группа дегустаторов - 5 человек разного пола и возраста.

В Тарусе мне попались всего два пряника. Но ещё мне расхвалили пряное печенье 🍪 местного производителя ИП Ельчанинова А.Г. Печенье, как печенье, нормальное. Понравилось всем, но берегите зубы, печенье плотное и сухое.

Пряник в виде воздушного шарика. Информации на упаковке никакой нет🧐. Структура теста неоднородная, тесто замешано плохо, пряностей не почувствовал. Средний балл 2,8.

Пряник "Таруса", изготовитель оставил данные о себе в виде QR-кода, но он не открывается. Это единственный минус. Состав отличный. Аромат -тонкий, лёгкий. Вкус очень приятный. Мастер использовал необычное сочетание специй: кардамон, белый перец, гвоздика, мускатный орех, имбирь, корица.
Средний балл 9,2.

#дегустация
👍157🔥21
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мохито - это коктейль 🍸 кубинских пиратов, состоящий из белого рома, мяты, лайма, тросникового сахара и содовой.

Мохито - один из самых популярных коктейлей в мире, поэтому что только туда не добавляют. Самое большое разнообразие безалкогольных мохито я встретил в ресторане "Дядя Дымов" в Тарусе. Клубничный, ежевичный, вишнёвый, клюквенный мохито, причём с добавлением свежих ягод!
В подмосковье сейчас кубинская жара, поэтому я готовлю безалкогольный мохито, сегодня классический.
Лайм заменил лимоном, сахар взял обычный, мяту нарвал в огороде, заодно прихватив растущий рядом тархун. В качестве жидкости можно добавить спрайт, тоник, минералку или воду.
И всё, можно наслаждаться!
👍13👌10🔥72
⚡️3 августа ⚡️состоится Девятый Всероссийский фестиваль "День Пряника" в Туле.
Планирую там быть!
#деньпряника2024
👍16🔥61
20 июля – Международный день торта 🎂 , посвящённый дружбе между странами и народами. Отмечается с 2011 года. У праздника есть свой девиз: «Я приду к тебе с тортом». Я пришёл к Вам с тирольским пирогом с малиной и клубникой🍰.
#твойдень
👍14🎉964