Несколько лет назад я побывал в музее специй в Санкт-Петербурге. Я думаю, что с этого момента начался мой путь к приготовлению пряников. Ведь пряник без специй это уже совсем не пряник. У него и название говорит само за себя.
Музей специй очень интересный, я узнал, что представляют собой пряные растения, где они растут, как из них делают специи. Некоторые пряности даже удалось попробовать (с разрешения экскурсовода). Больше всего мне понравилась специя " мускатный орех". Я её использую в букете пряностей для пряников.
Музей специй очень интересный, я узнал, что представляют собой пряные растения, где они растут, как из них делают специи. Некоторые пряности даже удалось попробовать (с разрешения экскурсовода). Больше всего мне понравилась специя " мускатный орех". Я её использую в букете пряностей для пряников.
🔥16👍9
Я с семьёй много путешествуем по России. Один из моих любимых городов — Тула. В Туле очень много пряничных мастерских, несколько музеев пряника и даже есть памятник прянику! Именно в Туле я когда-то сделал свой первый пряник.
1🔥18👍2
Чай из самовара вприкуску с пряником это всегда вкусно!
Этим летом решили продегустировать разные тульские пряники. Оказалось, что пряники сильно отличаются.
Делюсь с Вами результатом:
- фирма Ясная поляна. Эти пряники продаются в любой Пятёрочке. Совсем не натуральные, очень сладкие. Невкусные. Сам не ем и вам не советую.
- "Медовые традиции". Уже намного лучше, натуральнее. Есть можно.
- "Купец Шехватов". Натуральный состав. Вкусные пряники!
- пекарня "Традиция". Там самые вкусные пряники! Много начинки, необычное тесто, только ручная работа. Там реально пряные пряники. Какая-то необычная смесь пряностей, но нам никто не сказал точный рецепт. Это самый большой секрет в пряничном деле!
#дегустация
Этим летом решили продегустировать разные тульские пряники. Оказалось, что пряники сильно отличаются.
Делюсь с Вами результатом:
- фирма Ясная поляна. Эти пряники продаются в любой Пятёрочке. Совсем не натуральные, очень сладкие. Невкусные. Сам не ем и вам не советую.
- "Медовые традиции". Уже намного лучше, натуральнее. Есть можно.
- "Купец Шехватов". Натуральный состав. Вкусные пряники!
- пекарня "Традиция". Там самые вкусные пряники! Много начинки, необычное тесто, только ручная работа. Там реально пряные пряники. Какая-то необычная смесь пряностей, но нам никто не сказал точный рецепт. Это самый большой секрет в пряничном деле!
#дегустация
👍18💯5✍3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На этой неделе популярны человечки. В пакете 8 штук, высота человечка 70 мм.
🔥16👍8☃1🎅1
Люблю готовить хлеб сам. Мои мама, бабушка, прабабушки делали это гораздо чаще. Сейчас проще купить хлеб, но он обязательно будет содержать консерванты, добавки или даже ароматизаторы.
Я против добавок и готовых смесей. Только натуральные продукты! Только ручной замес!
Попробуйте испечь сами. Это не сложно. Оставляю здесь мой любимый рецепт.
Места, где я пробовал настоящий хлеб:
1) Тула, пекарня " Традиция"
@traditionbakery
2) Москва, пиццерия "Паолетти"
https://yandex.ru/profile/204130601273
#хлеб
Я против добавок и готовых смесей. Только натуральные продукты! Только ручной замес!
Попробуйте испечь сами. Это не сложно. Оставляю здесь мой любимый рецепт.
Места, где я пробовал настоящий хлеб:
1) Тула, пекарня " Традиция"
@traditionbakery
2) Москва, пиццерия "Паолетти"
https://yandex.ru/profile/204130601273
#хлеб
🔥9❤4
Зима -любимое время года.
В феврале мой День рождения, в января -длинные каникулы, а в декабре -подготовка к Новому году. Я очень люблю получать подарки, но дарить подарки это особое удовольствие. Я стараюсь всегда делать подарки сам: рисую, леплю из глины, делаю оригами, а теперь ещё и готовлю пряники.
Первые 50 подарочков-пряников я уже подарил. Они отправились в военный госпиталь (спасибо группе Орда https://t.me/+d8MtW2EjjuNlNTZi)
В феврале мой День рождения, в января -длинные каникулы, а в декабре -подготовка к Новому году. Я очень люблю получать подарки, но дарить подарки это особое удовольствие. Я стараюсь всегда делать подарки сам: рисую, леплю из глины, делаю оригами, а теперь ещё и готовлю пряники.
Первые 50 подарочков-пряников я уже подарил. Они отправились в военный госпиталь (спасибо группе Орда https://t.me/+d8MtW2EjjuNlNTZi)
Telegram
ОРДА ЮАО и ЮВАО
Группа создана для сбора и передачи помощи бойцам, участвующим в СВО через Орду. Подробности в закрепе.
👍15☃3🎉3