ProПряник
613 subscribers
781 photos
88 videos
72 links
Пеку авторские пряники, пишу про это вкусное увлечение :)

На канале вы найдёте:
🔸дегустации и обзоры пряников из разных городов России и мира
🔸 интересные факты о пряничном деле
🔸заметки и фото

Для связи: @maxwise2013
Download Telegram
АО "Новгородхлеб" или срочный поиск пряничного мастера.

Попасть на большое производство -моя давняя мечта, которая осуществилась в Великом Новгороде.
Мне подробно рассказали и показали всю очерёдность выпечки батонов начиная с осмотра хранилищ муки и заканчивая появлением красивых и ароматных батонов.
Все процессы автоматизированны, но мне дали попробовать замесить и почувствовать тесто. Конечно, оно потом оказалось не в основном, а в специальном замесе, который после выпечки отправляется на корм животным.
Также я украсил пирожные-корзиночки.
На этом производстве готовят и пряники. Но за все дни прибывания в городе я не встретил этих пряников ни в одном магазине. Оказалось, что пряничный мастер, который работал на заводе много лет, уволился. Пряники пользовались большим спросом и Новгородхлеб теперь в поиске пряничного мастера высокого класса.
Мне ещё многому предстоит научиться, а Вы хотели бы стать главным пряничником древнего города
👍22🔥157
Ресторан "Пряник", Великий Новгород, ул.Большая Санкт-Петербургская, 23.

Ресторан хороший, готовят вкусно, но пряников не пекут и в интерьере пряничной темы тоже нет. Зато есть фирменный десерт - "Пряничное мороженое" , сделанное из маскарпоне с пряностями ( так написано в меню). По факту это мороженое с кусочками пряника и карамелью. Для меня слишком сладко, а моей сестрёнке понравилось❤️
👍22🔥85👌3
Дегустация пряников из Великого Новгорода.

Выше я уже упоминал, что самых массовых новгородских пряников от "Новгородхлеб" сейчас не найти, но я всё-таки вернулся не с пустыми руками.

Группа дегустаторов - 5 человек разного пола и возраста.
Дегустировали 4 пряника ( два с начинкой, два без начинки).

1) Пряники без начинки одного производителя - ИП Ершова М.В., г.Великий Новгород.
Пряник "Башня" -ручная роспись, цветной пряник - печать.
Состав пряника, указанный на этикетке, отличный. Специи присутствуют (имбирь, мускатный орех, корица), но вкус неприятный. Срок изготовления указан 7 февраля. И хотя пряники без начинки могут храниться очень долго, с этими явно что-то случилось.
Так как дегустаторы его всё-таки попробовали, то сообщаю средний балл этих пряников -1,2

#дегустация
👍81🔥1🤔1
2) Пряник печатный "Великий гостинец", кошка. Производитель  ИП Агафонова Л.А., Новгородская обл., дер. Ермолино.
Состав отличный, набор специй разнообразный: анис, корица, гвоздика, кардамон, имбирь, мускатный орех. Но анис придал прянику  очень специфичный вкус. Средний балл - 5,6

3) Пряник из Юрьевского подворья, г.Великий Новгород, Витославлицы.
Никакой информации о составе на упаковке не было, но пряник покупали непосредственно у производителя. В этом прянике, кроме начинки, есть пропитка ( на фото видно). Это неожиданно, но понравилось не всем дегустаторам.
Средний балл - 6,0

#дегустация
👍14🔥32
Цветаевские пироги и тарусские пряники.

Побывал в Тарусе и понял, что это город моих увлечений. Хотелось рыбачить ( в Оке много рыбы), лепить из глины (в городе развито гончарное дело), писать пейзажи и бесконечно дегустировать цветаевские пироги 🍰 🍰

Цветаевский пирог- это яблочный пирог со сметаной. Его в детстве ели Марина и Анастасия Цветаевы, когда отдыхали летом в Тарусе.

Места, где я ел этот пирог (но  его можно попробовать и в других заведениях):
1. Кофейня "Провинция"
2.Чайная "Второе дыхание"

Кстати, тарусские пряники мне тоже попались😋, поэтому продолжение следует...
👍9🔥97
Деустация тарусских пряников

Группа дегустаторов - 5 человек разного пола и возраста.

В Тарусе мне попались всего два пряника. Но ещё мне расхвалили пряное печенье 🍪 местного производителя ИП Ельчанинова А.Г. Печенье, как печенье, нормальное. Понравилось всем, но берегите зубы, печенье плотное и сухое.

Пряник в виде воздушного шарика. Информации на упаковке никакой нет🧐. Структура теста неоднородная, тесто замешано плохо, пряностей не почувствовал. Средний балл 2,8.

Пряник "Таруса", изготовитель оставил данные о себе в виде QR-кода, но он не открывается. Это единственный минус. Состав отличный. Аромат -тонкий, лёгкий. Вкус очень приятный. Мастер использовал необычное сочетание специй: кардамон, белый перец, гвоздика, мускатный орех, имбирь, корица.
Средний балл 9,2.

#дегустация
👍157🔥21