Вчера вечером нестерпимо захотелось римской пиццы из Паолетти🍕 https://yandex.ru/profile/204130601273
но я на даче, да и Паолетти закрылась😞.
Но у меня есть продукты и время! Римская пицца обычно прямоугольной формы и имеет воздушное тесто. У меня форма круглая, т.к.практиковался раскатывать руками, как итальянцы, а вот тесто удалось, получилось, как римское!
Секрет римской пиццы именно в тесте долгого брожения, которое позволяет насытить тесто углекислым газом. Тесто замесил вечером, а утром на завтрак мы ели пиццу.
Всё получилось!💥
но я на даче, да и Паолетти закрылась😞.
Но у меня есть продукты и время! Римская пицца обычно прямоугольной формы и имеет воздушное тесто. У меня форма круглая, т.к.практиковался раскатывать руками, как итальянцы, а вот тесто удалось, получилось, как римское!
Секрет римской пиццы именно в тесте долгого брожения, которое позволяет насытить тесто углекислым газом. Тесто замесил вечером, а утром на завтрак мы ели пиццу.
Всё получилось!💥
🔥23👍14❤6🎉5👌2
Пряник или коврижка?
Дегустация зарайских пряников.
Мы с семьёй побывали в Зарайске. Город маленький, но имеет свой Кремль, древнюю историю, а также гастрономические особенности.
Все туристы обязательно посещают коврижечную. На улицах народа нет, а в коврижечной очередь! Мне коврижка понравилась, она отдалённо похожа на пряник, но влажная и пористая. Вкусов много, состав отличный.
Секрет от местных жителей: на кассе сделать заказ, добавить фразу и "чай к коврижке" и Вас бесплатно угостят фирменным чаем. Угощают щедро, нас было пятеро и всем налили по большой кружке чая.
Пряники в Зарайске тоже есть!
Зарайский хлебокомбинат пытается восстановить старинную рецептуру местных пряников. В сувенирных лавках продают пряники разных зарайских мастеров.
Всё это мы и дегустировали.
#дегустация
Дегустация зарайских пряников.
Мы с семьёй побывали в Зарайске. Город маленький, но имеет свой Кремль, древнюю историю, а также гастрономические особенности.
Все туристы обязательно посещают коврижечную. На улицах народа нет, а в коврижечной очередь! Мне коврижка понравилась, она отдалённо похожа на пряник, но влажная и пористая. Вкусов много, состав отличный.
Секрет от местных жителей: на кассе сделать заказ, добавить фразу и "чай к коврижке" и Вас бесплатно угостят фирменным чаем. Угощают щедро, нас было пятеро и всем налили по большой кружке чая.
Пряники в Зарайске тоже есть!
Зарайский хлебокомбинат пытается восстановить старинную рецептуру местных пряников. В сувенирных лавках продают пряники разных зарайских мастеров.
Всё это мы и дегустировали.
#дегустация
🔥11👍6❤4😍2
Группа дегустаторов - 5 человек разного пола и возраста.
Средний балл по каждому прянику:
Зарайская коврижка 10,0
Зарайский пряник медовый с начинкой ( семейная ферма Ивановых) ИП Иванов Н.П. 7,6
Зарайские сувениры, пряник с начинкой (производитель не указан) 7,6
Пряник с глазурью без начинки ( зарайский хлебокомбинат) 3,0
Все единогласно решили, что в пряниках с начинкой слишком мало начинки.
Мне понравился больше всего пряник "Зарайские сувениры" неизвестного производителя, жалею, что не узнал в лавке, кто его испёк. Он на ржаной муке с приятным сочетанием специй ( конкретные специи не были указаны, но я узнал нотки кардамона и мускатного ореха).
У местного хлебокомбината с пряниками пока не очень получается, но зато у них ароматный, очень вкусный бородинский хлеб💥
Не всё задуманное я успел попробовать, например, "подушки" Достоевского и зарайский торт😋, сделаю это в следующий раз!
#дегустация
Средний балл по каждому прянику:
Зарайская коврижка 10,0
Зарайский пряник медовый с начинкой ( семейная ферма Ивановых) ИП Иванов Н.П. 7,6
Зарайские сувениры, пряник с начинкой (производитель не указан) 7,6
Пряник с глазурью без начинки ( зарайский хлебокомбинат) 3,0
Все единогласно решили, что в пряниках с начинкой слишком мало начинки.
Мне понравился больше всего пряник "Зарайские сувениры" неизвестного производителя, жалею, что не узнал в лавке, кто его испёк. Он на ржаной муке с приятным сочетанием специй ( конкретные специи не были указаны, но я узнал нотки кардамона и мускатного ореха).
У местного хлебокомбината с пряниками пока не очень получается, но зато у них ароматный, очень вкусный бородинский хлеб💥
Не всё задуманное я успел попробовать, например, "подушки" Достоевского и зарайский торт😋, сделаю это в следующий раз!
#дегустация
👍18❤9🔥8
Утром оседлал коня 🐎 и поехал в поле за начинкой для пряников — полевой земляникой🍓 😋
🍓20🔥14❤11
После сладких пряников хочется чего-то мясного😄. Сегодня приготовил рёбрышки, томлёные в духовке, прижаренные на настоящих углях с дымком и ароматным соусом.
Люблю специи, много о них читаю у @mari_na_lapina. Здесь использовал тмин, чеснок, соль, перец, паприку.
Люблю специи, много о них читаю у @mari_na_lapina. Здесь использовал тмин, чеснок, соль, перец, паприку.
🔥24👍11❤3
🔥9😁5👍2❤1