Друзья, как и обещал — подготовил для вас подборку вариантов по субсидированным ставкам от застройщиков.
Внутри — разные проекты, разные застройщики, разные районы и сроки. Постарался собрать максимально разноплановые варианты, чтобы вы могли понять, что сейчас вообще есть на рынке.
На карточках — вся основная информация:
ставки, сроки, базовые условия.
Важно:
в большинстве случаев — без удорожания.
Только в одном из вариантов есть удорожание около 5%.
Эту подборку делаю не для того, чтобы подробно разбирать каждый объект, а чтобы вы увидели саму картину:
👉 сейчас действительно есть достаточно широкое окно возможностей по субсидированным программам.
И это, на мой взгляд, один из немногих рабочих инструментов для покупки, если вы не подходите под семейную ипотеку.
Если хотите разобраться глубже — НАПИШИТЕ мне в личные сообщения.
Подберём вариант под вашу задачу:
— либо из этой подборки
— либо посмотрим другие предложения на рынке (понятно, что сюда вошло далеко не всё)
Как обычно — консультация бесплатная 👍
Внутри — разные проекты, разные застройщики, разные районы и сроки. Постарался собрать максимально разноплановые варианты, чтобы вы могли понять, что сейчас вообще есть на рынке.
На карточках — вся основная информация:
ставки, сроки, базовые условия.
Важно:
в большинстве случаев — без удорожания.
Только в одном из вариантов есть удорожание около 5%.
Эту подборку делаю не для того, чтобы подробно разбирать каждый объект, а чтобы вы увидели саму картину:
👉 сейчас действительно есть достаточно широкое окно возможностей по субсидированным программам.
И это, на мой взгляд, один из немногих рабочих инструментов для покупки, если вы не подходите под семейную ипотеку.
Если хотите разобраться глубже — НАПИШИТЕ мне в личные сообщения.
Подберём вариант под вашу задачу:
— либо из этой подборки
— либо посмотрим другие предложения на рынке (понятно, что сюда вошло далеко не всё)
Как обычно — консультация бесплатная 👍
👍5❤2🔥2👌2
Друзья, возвращаюсь к этому жилому комплексу, про который уже писал два раза.
Раз
Два
Почему снова про него?
Во-первых, он действительно сейчас один из самых адекватных по соотношению цены, локации и самого проекта.
Во-вторых, новых стартов в Питере и Москве сейчас объективно мало — застройщики притихли, рынок в ожидании.
И как раз на этом фоне — важная новость 👇
С завтрашнего дня в этом ЖК выводится в продажу новый корпус.
До этого по комплексу было много запросов, но практически не было предложения. Сейчас ситуация меняется — появятся новые варианты:
— студии
— 2Е (евродвушки)
— 3Е (евротрёшки)
По ценам ориентир такой:
студии — от ~10 млн
2Е — от ~12,5–13 млн
3Е — от ~20 млн
Если вы ждали варианты в этом комплексе — самое время заходить в старт.
НАПИШИТЕ мне, попробуем завтра поучаствовать и поймать лучшие варианты 👌
Раз
Два
Почему снова про него?
Во-первых, он действительно сейчас один из самых адекватных по соотношению цены, локации и самого проекта.
Во-вторых, новых стартов в Питере и Москве сейчас объективно мало — застройщики притихли, рынок в ожидании.
И как раз на этом фоне — важная новость 👇
С завтрашнего дня в этом ЖК выводится в продажу новый корпус.
До этого по комплексу было много запросов, но практически не было предложения. Сейчас ситуация меняется — появятся новые варианты:
— студии
— 2Е (евродвушки)
— 3Е (евротрёшки)
По ценам ориентир такой:
студии — от ~10 млн
2Е — от ~12,5–13 млн
3Е — от ~20 млн
Если вы ждали варианты в этом комплексе — самое время заходить в старт.
НАПИШИТЕ мне, попробуем завтра поучаствовать и поймать лучшие варианты 👌
Telegram
Максим про недвижимость
Друзья, есть предложения, мимо которых проходить не стоит. И это — одно из них.
📉 Ставка — 5,4% годовых на весь срок строительства, действует для ВСЕХ
У крупного надёжного петербургского застройщика сейчас действует программа:
🏠 ЖК в 5 минутах пешком от…
📉 Ставка — 5,4% годовых на весь срок строительства, действует для ВСЕХ
У крупного надёжного петербургского застройщика сейчас действует программа:
🏠 ЖК в 5 минутах пешком от…
👍4👌3❤2🔥1🤔1
Сегодня хочу написать пост немного неоднозначный.
Про рассрочки.
В последнее время постоянно натыкаюсь на рекламу:
«беспроцентная рассрочка»,
«выгодная рассрочка» и так далее.
И вот это, честно говоря, триггерит.
Сразу скажу:
рассрочка — это нормальный, рабочий инструмент.
Но только если вы понимаете, как он устроен.
⸻
А теперь — как это работает на самом деле.
В рассрочке всегда есть удорожание.
Абсолютно всегда.
Просто оно может быть разным:
— от ~5%
— до 15–20% и выше
Есть адекватные застройщики и агенты (коллегам привет 👋), которые честно об этом говорят.
Но, если откровенно —
их меньшинство.
⸻
Большая часть рынка живёт по принципу:
«продай сейчас — остальное неважно».
И что происходит:
— либо про удорожание просто не говорят
— либо говорят, что его вообще нет
Хотя оно есть всегда.
⸻
Важно понять простую вещь:
Рассрочка — это не «подарок» от застройщика.
Это финансовый инструмент.
И застройщик в нём ничего просто так не теряет.
Он закладывает свою экономику в цену.
⸻
И меня больше всего бесит даже не реклама застройщиков —
с ними всё понятно.
Но когда это начинают транслировать агенты…
которые по идее должны быть на стороне клиента 🤷♂️
⸻
Вывод простой:
Не ведитесь на сказки.
Всегда:
— уточняйте
— перепроверяйте
— задавайте прямые вопросы
Если чувствуете, что вам «что-то красиво упаковывают» —
скорее всего, там есть нюансы.
⸻
Рассрочка — инструмент обоюдоострый.
Им можно пользоваться грамотно.
А можно — переплатить и даже не понять этого.
⸻
Если пост откликнется (накидайте 🔥),
разберу отдельно:
почему рассрочка невыгодна застройщику
и как именно он компенсирует это через цену.
Про рассрочки.
В последнее время постоянно натыкаюсь на рекламу:
«беспроцентная рассрочка»,
«выгодная рассрочка» и так далее.
И вот это, честно говоря, триггерит.
Сразу скажу:
рассрочка — это нормальный, рабочий инструмент.
Но только если вы понимаете, как он устроен.
⸻
А теперь — как это работает на самом деле.
В рассрочке всегда есть удорожание.
Абсолютно всегда.
Просто оно может быть разным:
— от ~5%
— до 15–20% и выше
Есть адекватные застройщики и агенты (коллегам привет 👋), которые честно об этом говорят.
Но, если откровенно —
их меньшинство.
⸻
Большая часть рынка живёт по принципу:
«продай сейчас — остальное неважно».
И что происходит:
— либо про удорожание просто не говорят
— либо говорят, что его вообще нет
Хотя оно есть всегда.
⸻
Важно понять простую вещь:
Рассрочка — это не «подарок» от застройщика.
Это финансовый инструмент.
И застройщик в нём ничего просто так не теряет.
Он закладывает свою экономику в цену.
⸻
И меня больше всего бесит даже не реклама застройщиков —
с ними всё понятно.
Но когда это начинают транслировать агенты…
которые по идее должны быть на стороне клиента 🤷♂️
⸻
Вывод простой:
Не ведитесь на сказки.
Всегда:
— уточняйте
— перепроверяйте
— задавайте прямые вопросы
Если чувствуете, что вам «что-то красиво упаковывают» —
скорее всего, там есть нюансы.
⸻
Рассрочка — инструмент обоюдоострый.
Им можно пользоваться грамотно.
А можно — переплатить и даже не понять этого.
⸻
Если пост откликнется (накидайте 🔥),
разберу отдельно:
почему рассрочка невыгодна застройщику
и как именно он компенсирует это через цену.
🔥28
Пост про рассрочки набрал хорошую реакцию, поэтому давайте продолжим тему и разберём один важный вопрос:
почему у застройщиков при рассрочке почти всегда есть удорожание?
⸻
Чтобы это понять, нужно разобраться в базе.
👉 Все застройщики сейчас строят не на свои деньги.
Они берут кредит в банке — это называется проектное финансирование.
И вот здесь ключевой момент:
👉 ставка по этому кредиту зависит от того, сколько денег лежит на эскроу-счетах
Чем больше денег на эскроу → тем ниже ставка
Чем меньше денег → тем дороже застройщику обходится стройка
⸻
Теперь смотрим, как покупают квартиры.
Глобально есть два варианта:
1. 100% оплата
— либо наличные
— либо ипотека
👉 В обоих случаях на эскроу-счёт сразу попадает вся сумма
(да, технически деньги получает не застройщик, а лежат на эскроу до ввода дома, но для расчётов это не меняет сути)
⸻
2. Рассрочка
👉 А вот здесь уже интересно
При рассрочке:
— деньги поступают частями
— на эскроу нет сразу всей суммы
⸻
👉 И вот в чём причина удорожания
Застройщик смотрит:
• денег на эскроу меньше
• ставка по кредиту выше
• он платит банку больше процентов
👉 И эту разницу он просто перекладывает на покупателя
⸻
👉 Простым языком
Рассрочка =
удобство для покупателя сейчас
НО
дополнительные расходы для застройщика
👉 которые он компенсирует через цену
⸻
👉 Вывод
Рассрочка — это не «бесплатный инструмент»
👉 за неё почти всегда платит покупатель
Просто платит не напрямую банку, а через стоимость квартиры.
почему у застройщиков при рассрочке почти всегда есть удорожание?
⸻
Чтобы это понять, нужно разобраться в базе.
👉 Все застройщики сейчас строят не на свои деньги.
Они берут кредит в банке — это называется проектное финансирование.
И вот здесь ключевой момент:
👉 ставка по этому кредиту зависит от того, сколько денег лежит на эскроу-счетах
Чем больше денег на эскроу → тем ниже ставка
Чем меньше денег → тем дороже застройщику обходится стройка
⸻
Теперь смотрим, как покупают квартиры.
Глобально есть два варианта:
1. 100% оплата
— либо наличные
— либо ипотека
👉 В обоих случаях на эскроу-счёт сразу попадает вся сумма
(да, технически деньги получает не застройщик, а лежат на эскроу до ввода дома, но для расчётов это не меняет сути)
⸻
2. Рассрочка
👉 А вот здесь уже интересно
При рассрочке:
— деньги поступают частями
— на эскроу нет сразу всей суммы
⸻
👉 И вот в чём причина удорожания
Застройщик смотрит:
• денег на эскроу меньше
• ставка по кредиту выше
• он платит банку больше процентов
👉 И эту разницу он просто перекладывает на покупателя
⸻
👉 Простым языком
Рассрочка =
удобство для покупателя сейчас
НО
дополнительные расходы для застройщика
👉 которые он компенсирует через цену
⸻
👉 Вывод
Рассрочка — это не «бесплатный инструмент»
👉 за неё почти всегда платит покупатель
Просто платит не напрямую банку, а через стоимость квартиры.
👍5👌5❤3🔥1🤔1🐳1
Сегодня захотелось немного заглянуть в будущее.
Не на 5–10 лет вперёд — а дальше. На 30–50 лет.
И у меня есть мысль, возможно, кому-то покажется немного параноидальной. Но вы просто попробуйте её обдумать.
Сейчас всё чаще звучит идея:
«Зачем покупать жильё, если можно снимать?»
Это транслируют блогеры и в Instagram, и в Telegram — везде.
Мол, мы живём в эпоху, где владение не так важно, всё можно арендовать: жильё, машину, технику.
И вроде бы логика в этом есть.
Но давайте посмотрим чуть дальше.
Есть, например, такая компания как Дом.РФ.
Одна из её задач — развитие арендного жилья, создание доходных домов.
И такие истории есть не только в России.
В США уже давно работают крупные инвестиционные фонды, которые:
• скупают целые кварталы и районы
• управляют ими
• и сдают жильё в аренду
По сути, формируется модель, где крупные игроки постепенно накапливают всё больше недвижимости.
И вот представьте, что таких игроков становится не один и не два, а несколько.
И они начинают контролировать значительную часть рынка.
Что тогда?
По сути, возникает ситуация, где:
👉 большая часть людей не владеет жильём
👉 а арендует его у крупных компаний
И здесь возникает главный вопрос:
кто в таком случае будет диктовать цену?
Очевидно, что не арендаторы.
И это уже не просто про удобство аренды —
это про зависимость от системы.
⸻
Теперь с другой стороны.
Собственная недвижимость — это не только про квадратные метры.
Это:
• стабильность
• возможность в любой момент распоряжаться своим активом
• инструмент дохода
• актив, который можно передать детям
И, что немаловажно — это про ощущение опоры.
Да, ипотека — это обязательство.
Но важно понимать:
👉 платёж сегодня и через 5–10 лет — это разные деньги
👉 доходы со временем растут
👉 а долг, наоборот, «обесценивается»
Плюс, как ни странно, ипотека часто становится точкой роста —
она мотивирует зарабатывать больше, развиваться, искать новые источники дохода.
⸻
Я не говорю, что аренда — это плохо.
И не говорю, что нужно срочно бежать покупать что угодно.
Но я точно уверен в одном:
👉 в долгосрочной перспективе владение недвижимостью будет становиться всё большей ценностью
👉 и, возможно, даже роскошью
Поэтому вопрос не в том, «покупать или нет»,
а в том, насколько рано вы зайдёте в эту историю.
⸻
Как вам такая перспектива?
🔥 - покупаем
👍 - снимаем
Не на 5–10 лет вперёд — а дальше. На 30–50 лет.
И у меня есть мысль, возможно, кому-то покажется немного параноидальной. Но вы просто попробуйте её обдумать.
Сейчас всё чаще звучит идея:
«Зачем покупать жильё, если можно снимать?»
Это транслируют блогеры и в Instagram, и в Telegram — везде.
Мол, мы живём в эпоху, где владение не так важно, всё можно арендовать: жильё, машину, технику.
И вроде бы логика в этом есть.
Но давайте посмотрим чуть дальше.
Есть, например, такая компания как Дом.РФ.
Одна из её задач — развитие арендного жилья, создание доходных домов.
И такие истории есть не только в России.
В США уже давно работают крупные инвестиционные фонды, которые:
• скупают целые кварталы и районы
• управляют ими
• и сдают жильё в аренду
По сути, формируется модель, где крупные игроки постепенно накапливают всё больше недвижимости.
И вот представьте, что таких игроков становится не один и не два, а несколько.
И они начинают контролировать значительную часть рынка.
Что тогда?
По сути, возникает ситуация, где:
👉 большая часть людей не владеет жильём
👉 а арендует его у крупных компаний
И здесь возникает главный вопрос:
кто в таком случае будет диктовать цену?
Очевидно, что не арендаторы.
И это уже не просто про удобство аренды —
это про зависимость от системы.
⸻
Теперь с другой стороны.
Собственная недвижимость — это не только про квадратные метры.
Это:
• стабильность
• возможность в любой момент распоряжаться своим активом
• инструмент дохода
• актив, который можно передать детям
И, что немаловажно — это про ощущение опоры.
Да, ипотека — это обязательство.
Но важно понимать:
👉 платёж сегодня и через 5–10 лет — это разные деньги
👉 доходы со временем растут
👉 а долг, наоборот, «обесценивается»
Плюс, как ни странно, ипотека часто становится точкой роста —
она мотивирует зарабатывать больше, развиваться, искать новые источники дохода.
⸻
Я не говорю, что аренда — это плохо.
И не говорю, что нужно срочно бежать покупать что угодно.
Но я точно уверен в одном:
👉 в долгосрочной перспективе владение недвижимостью будет становиться всё большей ценностью
👉 и, возможно, даже роскошью
Поэтому вопрос не в том, «покупать или нет»,
а в том, насколько рано вы зайдёте в эту историю.
⸻
Как вам такая перспектива?
🔥 - покупаем
👍 - снимаем
🔥20❤3👍3
Друзья, всем привет 👋
Вы знаете, что в Питере регулярно появляются интересные акции от застройщиков — особенно с субсидированными ставками, иногда даже без удорожания.
А вот в Москве с такими предложениями, мягко говоря, напряжёнка.
И тут появился действительно редкий вариант 👇
Один крупный московский застройщик совместно с банком запустил новую программу:
— ставка 11,89% на весь срок
— первоначальный взнос от 20%
— срок до 30 лет
— сумма кредита до 50 млн
— и самое важное — без удорожания
👉 Для Москвы это реально редкость.
Для понимания: в Питере сейчас по сути только один застройщик даёт похожие условия.
При этом у застройщика несколько ЖК в разных локациях — можно подобрать варианты под разные бюджеты и задачи. Планировки и цены прикрепил к посту 👇
Если хотите разобрать этот вариант под себя:
НАПИШИТЕ мне в личные сообщения — посмотрим, что подойдёт именно вам и посчитаем платежи
Вы знаете, что в Питере регулярно появляются интересные акции от застройщиков — особенно с субсидированными ставками, иногда даже без удорожания.
А вот в Москве с такими предложениями, мягко говоря, напряжёнка.
И тут появился действительно редкий вариант 👇
Один крупный московский застройщик совместно с банком запустил новую программу:
— ставка 11,89% на весь срок
— первоначальный взнос от 20%
— срок до 30 лет
— сумма кредита до 50 млн
— и самое важное — без удорожания
👉 Для Москвы это реально редкость.
Для понимания: в Питере сейчас по сути только один застройщик даёт похожие условия.
При этом у застройщика несколько ЖК в разных локациях — можно подобрать варианты под разные бюджеты и задачи. Планировки и цены прикрепил к посту 👇
Если хотите разобрать этот вариант под себя:
НАПИШИТЕ мне в личные сообщения — посмотрим, что подойдёт именно вам и посчитаем платежи
❤3🔥2👌2🤝1
Тут вдруг неожиданно вспомнилось, что есть такая штука, как IT-ипотека.
Раньше это была очень популярная программа, лично мы провели по ней много клиентов. Но после изменений ажиотаж, конечно, снизился, потому что под условия стало подходить заметно меньше людей. Тем не менее программа существует, и сегодня решил о ней вам напомнить — вдруг кто-то из вас подходит под условия и сам этого не знает.
Коротко по основным параметрам программы:
— можно купить новостройку
— можно купить или построить частный дом
— нужно быть официально трудоустроенным в IT-компании, которая входит в реестр аккредитованных компаний
— возраст заёмщика: от 18 до 50 лет
— ставка: 6% годовых
— срок кредитования: до 30 лет
Теперь к ограничениям — именно из-за них программа и потеряла значительную часть потенциальных покупателей.
Во-первых, компания, в которой вы работаете, не должна быть зарегистрирована в Москве или Санкт-Петербурге.
Во-вторых, купить недвижимость по этой программе нельзя в Москве и Санкт-Петербурге. А вот в Московской и Ленинградской области — можно.
И, конечно, когда начинаешь в этом разбираться, становится понятно, почему программа уже не выглядит такой массовой, как раньше.
Но всё равно списывать её со счетов точно не стоит.
Я работаю не только с Москвой и Питером, а также с Московской и Ленинградской областью. И там тоже можно найти очень достойные варианты.
Особенно если вы рассматриваете покупку не только для собственного проживания, но, например:
— под инвестицию
— под будущую перепродажу
— как способ зафиксировать дешёвые деньги
Потому что 6% годовых — это объективно очень интересная ставка. И рассчитывать на то, что в обозримом будущем обычная ипотека станет сопоставимой по условиям, я бы точно не стал.
Поэтому, если вдруг вы подходите под условия программы, игнорировать её точно не стоит.
Если хотите, НАПИШИТЕ мне — посмотрим, подходите ли вы под IT-ипотеку и какие варианты сейчас можно рассмотреть.
Раньше это была очень популярная программа, лично мы провели по ней много клиентов. Но после изменений ажиотаж, конечно, снизился, потому что под условия стало подходить заметно меньше людей. Тем не менее программа существует, и сегодня решил о ней вам напомнить — вдруг кто-то из вас подходит под условия и сам этого не знает.
Коротко по основным параметрам программы:
— можно купить новостройку
— можно купить или построить частный дом
— нужно быть официально трудоустроенным в IT-компании, которая входит в реестр аккредитованных компаний
— возраст заёмщика: от 18 до 50 лет
— ставка: 6% годовых
— срок кредитования: до 30 лет
Теперь к ограничениям — именно из-за них программа и потеряла значительную часть потенциальных покупателей.
Во-первых, компания, в которой вы работаете, не должна быть зарегистрирована в Москве или Санкт-Петербурге.
Во-вторых, купить недвижимость по этой программе нельзя в Москве и Санкт-Петербурге. А вот в Московской и Ленинградской области — можно.
И, конечно, когда начинаешь в этом разбираться, становится понятно, почему программа уже не выглядит такой массовой, как раньше.
Но всё равно списывать её со счетов точно не стоит.
Я работаю не только с Москвой и Питером, а также с Московской и Ленинградской областью. И там тоже можно найти очень достойные варианты.
Особенно если вы рассматриваете покупку не только для собственного проживания, но, например:
— под инвестицию
— под будущую перепродажу
— как способ зафиксировать дешёвые деньги
Потому что 6% годовых — это объективно очень интересная ставка. И рассчитывать на то, что в обозримом будущем обычная ипотека станет сопоставимой по условиям, я бы точно не стал.
Поэтому, если вдруг вы подходите под условия программы, игнорировать её точно не стоит.
Если хотите, НАПИШИТЕ мне — посмотрим, подходите ли вы под IT-ипотеку и какие варианты сейчас можно рассмотреть.
Telegram
Команда Максима Рыжова
https://t.me/maximum_profinance
🔥7👍3👌2🤝1
Новостей на рынке недвижимости сейчас, честно говоря, немного. Ничего особо не происходит — ни громких стартов, ни скандалов. Поэтому отрасль начинает цепляться за любые инфоповоды… а иногда и сама их создаёт 🙂
И вот вам свежий пример.
Замглавы Минстроя, Никита Сташишин, рассказал историю: продавал свою квартиру — и у него… попросили сдать анализ мочи.
«Стандартный процесс до момента, пока не подключаются покупатели через посредников, которые принесли список того, что я должен сделать… И там было нужно, извините, сдать анализ мочи на то, чтобы подтвердить, что я адекватный», — рассказал Стасишин.
Да-да, вы не ослышались.
Зачем это делают?
Чтобы убедиться, что человек не употребляет запрещённые вещества и, условно, «вменяем» на момент сделки.
Во многом это, конечно, последствия всей этой истории с «делом Долиной», после которой у людей резко выросла тревожность за безопасность сделок.
И если раньше максимум просили справки из ПНД и наркодиспансера, то сейчас местами это уже выходит на новый уровень.
Из практики:
почти по всем сделкам, где мы продаём квартиры, покупатели просят:
— справку из психоневрологического диспансера
— справку из наркодиспансера
Причём вне зависимости от возраста продавца.
И вот тут начинается самое интересное.
С одной стороны — я людей понимаю.
Все хотят обезопасить себя, никто не хочет рисковать деньгами.
С другой стороны — давайте честно.
Когда лично вас попросят:
— сходить к психиатру
— сходить к наркологу
— принести справки
— а теперь ещё и анализы сдать
это уже начинает вызывать… мягко говоря, вопросы.
И есть люди, которые просто принципиально отказываются это делать.
А значит — страдает сделка.
В итоге имеем ситуацию:
где-то это разумная осторожность, а где-то — уже перебор и перегиб.
Интересно ваше мнение 👇
Сдавать анализы при продаже квартиры — это норм или уже явный перебор?
👍 - норм, сдаем мочу
🙈 - точно перебор
И вот вам свежий пример.
Замглавы Минстроя, Никита Сташишин, рассказал историю: продавал свою квартиру — и у него… попросили сдать анализ мочи.
«Стандартный процесс до момента, пока не подключаются покупатели через посредников, которые принесли список того, что я должен сделать… И там было нужно, извините, сдать анализ мочи на то, чтобы подтвердить, что я адекватный», — рассказал Стасишин.
Да-да, вы не ослышались.
Зачем это делают?
Чтобы убедиться, что человек не употребляет запрещённые вещества и, условно, «вменяем» на момент сделки.
Во многом это, конечно, последствия всей этой истории с «делом Долиной», после которой у людей резко выросла тревожность за безопасность сделок.
И если раньше максимум просили справки из ПНД и наркодиспансера, то сейчас местами это уже выходит на новый уровень.
Из практики:
почти по всем сделкам, где мы продаём квартиры, покупатели просят:
— справку из психоневрологического диспансера
— справку из наркодиспансера
Причём вне зависимости от возраста продавца.
И вот тут начинается самое интересное.
С одной стороны — я людей понимаю.
Все хотят обезопасить себя, никто не хочет рисковать деньгами.
С другой стороны — давайте честно.
Когда лично вас попросят:
— сходить к психиатру
— сходить к наркологу
— принести справки
— а теперь ещё и анализы сдать
это уже начинает вызывать… мягко говоря, вопросы.
И есть люди, которые просто принципиально отказываются это делать.
А значит — страдает сделка.
В итоге имеем ситуацию:
где-то это разумная осторожность, а где-то — уже перебор и перегиб.
Интересно ваше мнение 👇
Сдавать анализы при продаже квартиры — это норм или уже явный перебор?
👍 - норм, сдаем мочу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙈17👍6❤1🤯1
Друзья, всем привет 👋
Как вы знаете, со стартами в Петербурге и Москве сейчас не так густо, но интересные проекты всё же периодически выходят. И вот уже 23 апреля нас ждёт новый старт продаж от крупного московского застройщика, который впервые выходит на рынок Санкт-Петербурга.
👉 Обращаю внимание на важный момент:
когда застройщик заходит в новый регион, свой первый проект он, как правило, старается сделать максимально качественно — иногда даже лучше, чем заявлено в рендерах. Причина простая — нужно себя зарекомендовать перед городом и получить дальнейшие проекты.
⸻
📍 Что известно о проекте
Локация: Калининский район
До метро “Лесная”: ~10 минут на авто
Срок сдачи: ориентир — 2 квартал 2029 года
🏢 Сам комплекс:
4 корпуса
высота — 9 этажей
всего 785 квартир
276 машиномест
⸻
🧩 Особенности проекта
формат: квартиры + апартаменты (для одного проекта это нормальная практика)
детский сад на территории
коммерция на первых этажах
закрытый зелёный двор без машин
3 варианта отделки:
без отделки
предчистовая
дизайнерская (в 2 стилях)
⸻
🌳 Про район
Калининский район — это уже давно сформированная часть города с полной инфраструктурой:
школы, детские сады
медицина
магазины, фитнесы и всё остальное
Из приятного рядом:
парк Академика Сахарова
Бестужевский сад (~15 минут)
⸻
💰 По ценам
Пока точного понимания нет — ожидаем информацию буквально на днях, ближе к старту.
Но стартовать должны от 8.5 млн. руб.
⸻
Если интересно посмотреть варианты или зайти на старте — НАПИШИТЕ, соберу актуальную подборку 👌
Как вы знаете, со стартами в Петербурге и Москве сейчас не так густо, но интересные проекты всё же периодически выходят. И вот уже 23 апреля нас ждёт новый старт продаж от крупного московского застройщика, который впервые выходит на рынок Санкт-Петербурга.
👉 Обращаю внимание на важный момент:
когда застройщик заходит в новый регион, свой первый проект он, как правило, старается сделать максимально качественно — иногда даже лучше, чем заявлено в рендерах. Причина простая — нужно себя зарекомендовать перед городом и получить дальнейшие проекты.
⸻
📍 Что известно о проекте
Локация: Калининский район
До метро “Лесная”: ~10 минут на авто
Срок сдачи: ориентир — 2 квартал 2029 года
🏢 Сам комплекс:
4 корпуса
высота — 9 этажей
всего 785 квартир
276 машиномест
⸻
🧩 Особенности проекта
формат: квартиры + апартаменты (для одного проекта это нормальная практика)
детский сад на территории
коммерция на первых этажах
закрытый зелёный двор без машин
3 варианта отделки:
без отделки
предчистовая
дизайнерская (в 2 стилях)
⸻
🌳 Про район
Калининский район — это уже давно сформированная часть города с полной инфраструктурой:
школы, детские сады
медицина
магазины, фитнесы и всё остальное
Из приятного рядом:
парк Академика Сахарова
Бестужевский сад (~15 минут)
⸻
💰 По ценам
Пока точного понимания нет — ожидаем информацию буквально на днях, ближе к старту.
Но стартовать должны от 8.5 млн. руб.
⸻
Если интересно посмотреть варианты или зайти на старте — НАПИШИТЕ, соберу актуальную подборку 👌
👍6🔥3👌2