Друзья, есть два типа весны.
Первая — это когда в Петербурге наконец-то +10 и солнце.
Вторая — когда каждый день стабильно +30.
Я сейчас нахожусь во второй 😄
Думаю, по фотографиям вы быстро догадаетесь, где это.
Да, всё верно — Бали.
Мы с Алей и маленьким Львом пролетели буквально полмира, чтобы оказаться здесь.
Место, конечно, максимально кайфовое: природа, воздух, океан, атмосфера — всё как будто создано для того, чтобы отдыхать.
Но путешествие с ребёнком — это отдельный формат отдыха.
Лев сейчас в том возрасте, когда ему нужно абсолютно всё:
залезть, слезть, открыть, потрогать, искупаться, куда-нибудь убежать и проверить, насколько родители вообще готовы к такому уровню активности.
Поэтому наш отдых сейчас — это примерно 50% релакс и 50% повышенная концентрация внимания.
Но, честно говоря, оно того стоит.
Сейчас покажу немного фотографий
Первая — это когда в Петербурге наконец-то +10 и солнце.
Вторая — когда каждый день стабильно +30.
Я сейчас нахожусь во второй 😄
Думаю, по фотографиям вы быстро догадаетесь, где это.
Да, всё верно — Бали.
Мы с Алей и маленьким Львом пролетели буквально полмира, чтобы оказаться здесь.
Место, конечно, максимально кайфовое: природа, воздух, океан, атмосфера — всё как будто создано для того, чтобы отдыхать.
Но путешествие с ребёнком — это отдельный формат отдыха.
Лев сейчас в том возрасте, когда ему нужно абсолютно всё:
залезть, слезть, открыть, потрогать, искупаться, куда-нибудь убежать и проверить, насколько родители вообще готовы к такому уровню активности.
Поэтому наш отдых сейчас — это примерно 50% релакс и 50% повышенная концентрация внимания.
Но, честно говоря, оно того стоит.
Сейчас покажу немного фотографий
👍12❤4👌2❤🔥1
Слышали уже новости, что семейную ипотеку могут увеличить до 18 млн.
Но есть нюанс.
Сегодня во многих каналах появилась новость о возможном увеличении лимитов по семейной ипотеке.
Если коротко:
— для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей лимит могут увеличить с 12 до 18 млн рублей
— для остальных регионов — с 6 до 9 млн рублей
Но есть важный нюанс.
Повышение хотят сделать для семей с двумя и более детьми, и распространяться оно будет на квартиры площадью от 60 м².
Новость, конечно, хорошая.
Но я бы не спешил сильно радоваться. И вот почему.
Во-первых, пока ничего не принято.
Информация появилась после ответа профильного комитета на запрос одного из депутатов. Ключевое слово здесь — «рассматривается». А вот рассмотрят ли и примут ли — вопрос пока открытый.
Во-вторых, есть экономическая сторона.
Пока складывается ощущение, что бюджет не очень готов брать на себя дополнительную нагрузку. Тем более сейчас обсуждаются меры по ужесточению условий на рынке, а не их расширению.
Есть ещё один момент, который тоже обсуждается.
Минфин планирует разрешить регионам устанавливать правило, по которому заёмщик должен быть зарегистрирован в том регионе, где он берёт ипотеку.
В целом это, конечно, решаемый вопрос.
Но дополнительные неудобства для покупателей это точно создаст.
Но даже если лимиты увеличат, многие уже знают, что обычно происходит дальше.
Как только увеличивается доступность ипотеки — растут цены на квартиры.
Мы уже это проходили:
— на льготной ипотеке
— на IT-ипотеке
— и на других государственных программах.
Застройщики видят повышенный спрос — и стоимость квартир начинает расти.
И ещё один интересный момент.
Сегодня видел статистику по квартирам площадью более 60 м², купленным по семейной ипотеке за последние три года:
Москва — 22%
Подмосковье — 16,5%
Санкт-Петербург — 13%
Это доля от общего количества сделок по семейной ипотеке.
Теперь главный вопрос.
Кому точно сейчас стоит ускориться с подбором квартиры по семейной ипотеке?
В первую очередь:
— семьям, у которых один или два ребёнка
— тем, кто планирует покупать квартиру до 60 м²
— тем, кто не зарегистрирован в Москве или Санкт-Петербурге
Потому что после возможных изменений условия могут стать заметно жёстче.
И даже у семей с двумя детьми ставка, скорее всего, уже не будет той же самой, что сейчас — 6%.
Поэтому если вы и так планировали покупку по семейной ипотеке — возможно, откладывать сейчас не самая лучшая стратегия.
Но есть нюанс.
Сегодня во многих каналах появилась новость о возможном увеличении лимитов по семейной ипотеке.
Если коротко:
— для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей лимит могут увеличить с 12 до 18 млн рублей
— для остальных регионов — с 6 до 9 млн рублей
Но есть важный нюанс.
Повышение хотят сделать для семей с двумя и более детьми, и распространяться оно будет на квартиры площадью от 60 м².
Новость, конечно, хорошая.
Но я бы не спешил сильно радоваться. И вот почему.
Во-первых, пока ничего не принято.
Информация появилась после ответа профильного комитета на запрос одного из депутатов. Ключевое слово здесь — «рассматривается». А вот рассмотрят ли и примут ли — вопрос пока открытый.
Во-вторых, есть экономическая сторона.
Пока складывается ощущение, что бюджет не очень готов брать на себя дополнительную нагрузку. Тем более сейчас обсуждаются меры по ужесточению условий на рынке, а не их расширению.
Есть ещё один момент, который тоже обсуждается.
Минфин планирует разрешить регионам устанавливать правило, по которому заёмщик должен быть зарегистрирован в том регионе, где он берёт ипотеку.
В целом это, конечно, решаемый вопрос.
Но дополнительные неудобства для покупателей это точно создаст.
Но даже если лимиты увеличат, многие уже знают, что обычно происходит дальше.
Как только увеличивается доступность ипотеки — растут цены на квартиры.
Мы уже это проходили:
— на льготной ипотеке
— на IT-ипотеке
— и на других государственных программах.
Застройщики видят повышенный спрос — и стоимость квартир начинает расти.
И ещё один интересный момент.
Сегодня видел статистику по квартирам площадью более 60 м², купленным по семейной ипотеке за последние три года:
Москва — 22%
Подмосковье — 16,5%
Санкт-Петербург — 13%
Это доля от общего количества сделок по семейной ипотеке.
Теперь главный вопрос.
Кому точно сейчас стоит ускориться с подбором квартиры по семейной ипотеке?
В первую очередь:
— семьям, у которых один или два ребёнка
— тем, кто планирует покупать квартиру до 60 м²
— тем, кто не зарегистрирован в Москве или Санкт-Петербурге
Потому что после возможных изменений условия могут стать заметно жёстче.
И даже у семей с двумя детьми ставка, скорее всего, уже не будет той же самой, что сейчас — 6%.
Поэтому если вы и так планировали покупку по семейной ипотеке — возможно, откладывать сейчас не самая лучшая стратегия.
❤6👌4🤝3❤🔥1👍1
Ребят, всем привет 👋
Появилась интересная рассрочка в одном из самых обсуждаемых проектов на Васильевском острове — на намыве.
Проект реально знаковый для Питера: архитектура необычная, сразу бросается в глаза. Я уже писал про него — на старте был сильный ажиотаж, и хорошие варианты быстро разобрали.
Сейчас застройщик продолжает активные продажи и выкатил лимитированную рассрочку на 2 года:
— 25% сейчас
— 25% в ноябре 2026
— 25% в июне 2027
— 25% в марте 2028
👉 При этом цена остаётся как при 100% оплате
👉 Действует на квартиры от формата 3Е
По ценам сейчас ориентир такой:
— 3Е от 26,7 млн ₽
— 4Е от 36 млн ₽
— 5Е от 83,7 млн ₽
Есть разные варианты, в том числе видовые квартиры 👌
Отдельно прикладываю планировки, они кстати все видовые, оцените, какие продуманные, без откровенно слабых решений. Проект в целом по планировкам выглядит очень достойно.
Если давно присматривались к намыву или хотели что-то с архитектурой и потенциалом — это хороший момент зайти.
НАПИШИТЕ в личку — скину актуальные варианты и помогу зафиксировать условия
💬 Я в MAX
Появилась интересная рассрочка в одном из самых обсуждаемых проектов на Васильевском острове — на намыве.
Проект реально знаковый для Питера: архитектура необычная, сразу бросается в глаза. Я уже писал про него — на старте был сильный ажиотаж, и хорошие варианты быстро разобрали.
Сейчас застройщик продолжает активные продажи и выкатил лимитированную рассрочку на 2 года:
— 25% сейчас
— 25% в ноябре 2026
— 25% в июне 2027
— 25% в марте 2028
👉 При этом цена остаётся как при 100% оплате
👉 Действует на квартиры от формата 3Е
По ценам сейчас ориентир такой:
— 3Е от 26,7 млн ₽
— 4Е от 36 млн ₽
— 5Е от 83,7 млн ₽
Есть разные варианты, в том числе видовые квартиры 👌
Отдельно прикладываю планировки, они кстати все видовые, оцените, какие продуманные, без откровенно слабых решений. Проект в целом по планировкам выглядит очень достойно.
Если давно присматривались к намыву или хотели что-то с архитектурой и потенциалом — это хороший момент зайти.
НАПИШИТЕ в личку — скину актуальные варианты и помогу зафиксировать условия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝4👌3❤2🔥1
Квартиры дешевле 10 млн рублей в московских новостройках почти исчезли. Год назад они занимали 22% рынка, сейчас их осталось 3%. Половина всех предложений теперь стоит дороже 20 млн рублей.
Друзья, сейчас на рынке недвижимости в Москве происходит довольно показательная история, которую, на мой взгляд, важно понимать.
Практически незаметно мы подошли к той самой психологической отметке — квартир дешевле 10 миллионов рублей почти не осталось. И это уже не просто ощущение, а вполне объективная реальность.
Если смотреть на динамику, то за последний год стоимость квадратного метра в Москве и области выросла в среднем примерно на 20%. И здесь нет какой-то одной причины — это совокупность факторов, которые постепенно сложились в текущую ситуацию.
В первую очередь, конечно, это сокращение предложения. Особенно это заметно в массовом сегменте, который всегда был основным для покупателей. За год количество таких новостроек существенно сократилось, и вместе с этим с рынка начали уходить самые доступные варианты.
В первую очередь раскупаются студии и однокомнатные квартиры, потому что они остаются самыми доступными по бюджету. В результате структура предложения меняется — на рынке становится больше двух- и трёхкомнатных квартир, которые изначально дороже.
При этом нельзя забывать и про общую экономическую ситуацию. Растёт себестоимость строительства: дорожают материалы, земля, рабочая сила. Плюс вся стройка сегодня ведётся с использованием проектного финансирования, а при высокой ключевой ставке деньги для застройщиков становятся дорогими, что, естественно, тоже закладывается в стоимость квартир.
Отдельно стоит отметить влияние семейной ипотеки в декабре–январе. Многие покупатели старались успеть до изменений, вступивших в силу с 1 февраля, что дополнительно подогрело спрос. На этом фоне застройщики также корректировали цены.
При этом, несмотря на все изменения, спрос на рынке сохраняется. Он, конечно, уже не такой высокий, как в период массовых льготных программ, но при этом остаётся стабильным. А вот предложение продолжает сокращаться.
Именно это сочетание — умеренный, но устойчивый спрос и уменьшающееся предложение — создаёт текущую динамику цен.
Поэтому, если смотреть на ситуацию трезво, ожидать какого-то резкого снижения цен в ближайшее время, скорее всего, не стоит.
🤔4👌3🙈2💯1
Ну что ж, друзья, я вернулся с отпуска 👋
И, конечно, хотелось бы вернуться к вам с хорошими новостями — что квартиры подешевели и стали доступнее.
Но реальность немного другая.
Буквально вчера вышел отчёт от ДОМ.РФ по динамике цен на первичном рынке.
И уже на второй странице становится всё понятно:
— по России цены за год выросли почти на 11%
— по Москве — более чем на 21%
— по Санкт-Петербургу — почти на 15%
То есть никакого «снижения цен» сейчас просто нет.
Важно: ДОМ.РФ учитывает цены из ДДУ — то есть реальные сделки, а не «хотелки» в рекламе.
Поэтому цифры максимально объективные.
Выводы, в целом, каждый может сделать сам.
Но я повторю свою позицию:
при текущем рынке, где спрос превышает предложение, недвижимость дешеветь не будет.
Можно рассуждать про горизонты 5+ лет, но давайте честно — сейчас такое время, что предсказывать на такие сроки почти невозможно.
А вот в ближайшей перспективе картина вполне понятная:
снижения цен не ожидается.
И, конечно, хотелось бы вернуться к вам с хорошими новостями — что квартиры подешевели и стали доступнее.
Но реальность немного другая.
Буквально вчера вышел отчёт от ДОМ.РФ по динамике цен на первичном рынке.
И уже на второй странице становится всё понятно:
— по России цены за год выросли почти на 11%
— по Москве — более чем на 21%
— по Санкт-Петербургу — почти на 15%
То есть никакого «снижения цен» сейчас просто нет.
Важно: ДОМ.РФ учитывает цены из ДДУ — то есть реальные сделки, а не «хотелки» в рекламе.
Поэтому цифры максимально объективные.
Выводы, в целом, каждый может сделать сам.
Но я повторю свою позицию:
при текущем рынке, где спрос превышает предложение, недвижимость дешеветь не будет.
Можно рассуждать про горизонты 5+ лет, но давайте честно — сейчас такое время, что предсказывать на такие сроки почти невозможно.
А вот в ближайшей перспективе картина вполне понятная:
снижения цен не ожидается.
🙈5👌3🤝3💯1
Друзья, как вы знаете, инициативы от наших депутатов появляются регулярно.
На фоне дефицита бюджета вполне ожидаемо, что государство ищет дополнительные источники доходов.
Сейчас обсуждается идея введения дополнительного налога для инвесторов в недвижимость — речь идёт о собственниках с тремя и более квартирами.
Пока формулировки достаточно аккуратные: предполагается, что мера может коснуться только дорогой недвижимости — с кадастровой стоимостью от 100 млн рублей.
Важно понимать, что на данный момент это лишь инициатива. До каких-либо конкретных решений и тем более их реализации, как правило, проходит значительное время, и параметры ещё могут не раз измениться.
Тем не менее сам факт обсуждения таких мер — это определённый сигнал для рынка, на который стоит обращать внимание.
Поэтому пока наблюдаем за развитием ситуации и не делаем поспешных выводов.
На фоне дефицита бюджета вполне ожидаемо, что государство ищет дополнительные источники доходов.
Сейчас обсуждается идея введения дополнительного налога для инвесторов в недвижимость — речь идёт о собственниках с тремя и более квартирами.
Пока формулировки достаточно аккуратные: предполагается, что мера может коснуться только дорогой недвижимости — с кадастровой стоимостью от 100 млн рублей.
Важно понимать, что на данный момент это лишь инициатива. До каких-либо конкретных решений и тем более их реализации, как правило, проходит значительное время, и параметры ещё могут не раз измениться.
Тем не менее сам факт обсуждения таких мер — это определённый сигнал для рынка, на который стоит обращать внимание.
Поэтому пока наблюдаем за развитием ситуации и не делаем поспешных выводов.
😁3🍾3🙈3🔥1