Последний месяц в 10 фото.
Лев растёт.
Баки и Кеша следят.
Я иногда ловлю корюшку.
Хороший месяц. Повторим.
Лев растёт.
Баки и Кеша следят.
Я иногда ловлю корюшку.
Хороший месяц. Повторим.
❤22🔥15🥰7😁1💘1
12.99% без удорожания на весь срок - как тебе такое Илон Маск?
Один крупный петербургский застройщик запустил программу стандартной ипотеки совместно с Совкомбанком во всех своих ЖК.
Параметры программы:
— ПВ — от 20,01%
— ставка на весь срок — 12,99% годовых
— срок кредита — от 60 месяцев до 30 лет
— стоимость квартиры — как при 100% оплате, без удорожания
Обратите внимание: 12,99% без удорожания — это действительно редкое предложение на текущем рынке.
Поставьте ➕ в комментариях или напишите мне в личные сообщения — подберу объект под ваш запрос и рассчитаю платеж.
Один крупный петербургский застройщик запустил программу стандартной ипотеки совместно с Совкомбанком во всех своих ЖК.
Параметры программы:
— ПВ — от 20,01%
— ставка на весь срок — 12,99% годовых
— срок кредита — от 60 месяцев до 30 лет
— стоимость квартиры — как при 100% оплате, без удорожания
Обратите внимание: 12,99% без удорожания — это действительно редкое предложение на текущем рынке.
Поставьте ➕ в комментариях или напишите мне в личные сообщения — подберу объект под ваш запрос и рассчитаю платеж.
🔥39❤30👍25👌10💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не все йогурты одинаково полезны.
Или почему вторичка таит в себе «подводные камни».
Все уже слышали про «схему Долиной».
Если нет — обязательно почитайте, там показательная история.
Коротко напомню.
Пожилая женщина продала квартиру. Деньги сразу же ушли мошенникам.
Покупатели — обычные люди, без злого умысла.
В октябре (ещё до решения Верховного суда по делу Долиной) суд установил:
бабушка была вменяемой на момент сделки.
Казалось бы — логично оставить квартиру покупателям.
Но.
Суд оставил квартиру бабушке.
Почему?
Потому что суд в России выполняет ещё и социальную функцию.
Фактически — не стал выселять пожилого человека на улицу.
При этом суд обязал её вернуть деньги покупателям.
Сумма сделки — около 3 млн рублей.
Платёж назначили… 7 000 ₽ в месяц.
Простая математика:
в таком темпе возврат растянется примерно до её столетия.
⸻
Что это значит для вас?
1️⃣ Даже если вы честный покупатель.
2️⃣ Даже если продавец вменяем.
3️⃣ Даже если формально всё чисто.
Риски есть.
Да, 90% сделок по вторичке проходят спокойно.
Но иногда возникает вот такая история — и это уже не теория.
Можно ли полностью обезопаситься?
Частично — да.
На 100% — практически невозможно.
⸻
Логичный вывод
Если разница в цене между первичкой и вторичкой небольшая
(или первичка немного дороже) —
иногда разумнее выбрать новостройку.
Не только из-за юридических рисков,
но и потому что:
• первичное жильё чаще ликвиднее в будущем;
• проще прогнозируется;
• меньше исторического “шлейфа”.
Я не отговариваю от вторички.
Я с ней тоже работаю.
Но во вторичке уровень понимания —
и у покупателя, и у агента —
должен быть на порядок выше.
И вот это — 100%.
Или почему вторичка таит в себе «подводные камни».
Все уже слышали про «схему Долиной».
Если нет — обязательно почитайте, там показательная история.
Коротко напомню.
Пожилая женщина продала квартиру. Деньги сразу же ушли мошенникам.
Покупатели — обычные люди, без злого умысла.
В октябре (ещё до решения Верховного суда по делу Долиной) суд установил:
бабушка была вменяемой на момент сделки.
Казалось бы — логично оставить квартиру покупателям.
Но.
Суд оставил квартиру бабушке.
Почему?
Потому что суд в России выполняет ещё и социальную функцию.
Фактически — не стал выселять пожилого человека на улицу.
При этом суд обязал её вернуть деньги покупателям.
Сумма сделки — около 3 млн рублей.
Платёж назначили… 7 000 ₽ в месяц.
Простая математика:
в таком темпе возврат растянется примерно до её столетия.
⸻
Что это значит для вас?
1️⃣ Даже если вы честный покупатель.
2️⃣ Даже если продавец вменяем.
3️⃣ Даже если формально всё чисто.
Риски есть.
Да, 90% сделок по вторичке проходят спокойно.
Но иногда возникает вот такая история — и это уже не теория.
Можно ли полностью обезопаситься?
Частично — да.
На 100% — практически невозможно.
⸻
Логичный вывод
Если разница в цене между первичкой и вторичкой небольшая
(или первичка немного дороже) —
иногда разумнее выбрать новостройку.
Не только из-за юридических рисков,
но и потому что:
• первичное жильё чаще ликвиднее в будущем;
• проще прогнозируется;
• меньше исторического “шлейфа”.
Я не отговариваю от вторички.
Я с ней тоже работаю.
Но во вторичке уровень понимания —
и у покупателя, и у агента —
должен быть на порядок выше.
И вот это — 100%.
🤔8👌7❤3💯2🙈2
Вы только посмотрите, на эти планировки! Это же - восторг!
Как вы помните, сейчас застройщики не радуют нас массовыми стартами продаж. Причина понятна — отсутствие массовой льготной ипотеки. Поэтому многие проекты придерживаются и выходят на рынок аккуратно.
Но старты всё равно происходят.
И в ближайшее время нас ждёт супер-огненный старт продаж от легендарного застройщика. Думаю, многие уже поняли намёк 😉
‼️ Старт - 24 февраля!
Но уже сейчас можно (и нужно) попасть в лист ожидания, чтобы получить лучшие условия!
📍 Локация — Охта
Её освоение начинал шведский концерн Bonava ещё в конце 2016 года.
Сейчас площадку подхватывают другие игроки — и это неудивительно.
Почему?
Потому что здесь формируется новая точка притяжения города.
Стало известно, что Газпромнефть всё-таки переедет на Охтинский мыс — туда, где когда-то планировали строить «кукурузину» (питерский небоскрёб). От высотки тогда отказались, но вместо неё появится крупный деловой центр Газпромнефти.
А это означает:
— новый общественно-деловой кластер
— рабочие места
— инфраструктура
— сильное окружение
Локация объективно перспективная.
⸻
💰 По ценам на старте:
2е — от 17 900
3е — от 27 700
4е — от 33 600
Для этого проекта — старт очень интересный.
⸻
Что важно
У этого застройщика нужно смотреть большие семейные планировки — 3- и 4-комнатные.
Они действительно сильные: функциональные, продуманные, без «потерь» по площади.
Смело могу сказать: одни из лучших планировок в Петербурге на сегодня.
‼️ Будут рассрочки, траншевая ипотека и ипотека 11,9% для всех
И вишенка на торте - скидка 5% для всех на старте, в еще 2% кто уже покупал у этого застройщика!
⸻
Кому актуально — особенно под семейную ипотеку — это может быть очень сильный вариант для входа на старте.
Если интересно — НАПИШИТЕ, обсудим детали и подберём оптимальную планировку.
Как вы помните, сейчас застройщики не радуют нас массовыми стартами продаж. Причина понятна — отсутствие массовой льготной ипотеки. Поэтому многие проекты придерживаются и выходят на рынок аккуратно.
Но старты всё равно происходят.
И в ближайшее время нас ждёт супер-огненный старт продаж от легендарного застройщика. Думаю, многие уже поняли намёк 😉
Но уже сейчас можно (и нужно) попасть в лист ожидания, чтобы получить лучшие условия!
📍 Локация — Охта
Её освоение начинал шведский концерн Bonava ещё в конце 2016 года.
Сейчас площадку подхватывают другие игроки — и это неудивительно.
Почему?
Потому что здесь формируется новая точка притяжения города.
Стало известно, что Газпромнефть всё-таки переедет на Охтинский мыс — туда, где когда-то планировали строить «кукурузину» (питерский небоскрёб). От высотки тогда отказались, но вместо неё появится крупный деловой центр Газпромнефти.
А это означает:
— новый общественно-деловой кластер
— рабочие места
— инфраструктура
— сильное окружение
Локация объективно перспективная.
⸻
💰 По ценам на старте:
2е — от 17 900
3е — от 27 700
4е — от 33 600
Для этого проекта — старт очень интересный.
⸻
Что важно
У этого застройщика нужно смотреть большие семейные планировки — 3- и 4-комнатные.
Они действительно сильные: функциональные, продуманные, без «потерь» по площади.
Смело могу сказать: одни из лучших планировок в Петербурге на сегодня.
‼️ Будут рассрочки, траншевая ипотека и ипотека 11,9% для всех
И вишенка на торте - скидка 5% для всех на старте, в еще 2% кто уже покупал у этого застройщика!
⸻
Кому актуально — особенно под семейную ипотеку — это может быть очень сильный вариант для входа на старте.
Если интересно — НАПИШИТЕ, обсудим детали и подберём оптимальную планировку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥6👌4😡1
Скандалы, интриги, расследования. Всё, как вы любите.
Сегодня — про ГК «Самолёт» и последние новости вокруг компании.
Недавно записывал подкат — можете послушать, там подробнее.
Если кратко: Самолёт запросил у государства 50 млрд рублей поддержки.
Государство — отказало.
И вот тут начинается самое интересное.
Если раньше о финансовых сложностях застройщика знали в основном профессиональные участники рынка, то теперь — об этом знают все. Историю растиражировали федеральные СМИ.
Что в итоге:
— репутационные риски — колоссальные
— продажи просели
— господдержки нет
— акции на фондовом рынке пошли вниз
Ситуация, мягко говоря, не самая комфортная.
Но сегодня выходит пресс-релиз. И там формулировка уровня «высший пилотаж» 😏
Мол, это была… проверка финансовой устойчивости.
Мы попросили денег.
Государство посмотрело и сказало:
«Да вы, ребята, и так молодцы, вам не нужно». (прочитайте на скрине)
И теперь это подаётся почти как некий «сертификат стабильности».
Официально — конечно, никто так не называет.
Но смысл примерно такой.
Отдельно ходят слухи (подчёркиваю — именно слухи).
Говорят, что компания обзванивает клиентов, которые:
— планируют взыскивать неустойку
И предлагает мировые соглашения с выплатой 50% неустойки.
Мотивация якобы следующая:
«Вы же понимаете ситуацию. Лучше получить половину сейчас, чем, возможно, ничего потом».
Но фон вокруг застройщика сейчас, мягко говоря, нервный.
Выводы каждый делает сам.
Я же просто фиксирую происходящее.
Сегодня — про ГК «Самолёт» и последние новости вокруг компании.
Недавно записывал подкат — можете послушать, там подробнее.
Если кратко: Самолёт запросил у государства 50 млрд рублей поддержки.
Государство — отказало.
И вот тут начинается самое интересное.
Если раньше о финансовых сложностях застройщика знали в основном профессиональные участники рынка, то теперь — об этом знают все. Историю растиражировали федеральные СМИ.
Что в итоге:
— репутационные риски — колоссальные
— продажи просели
— господдержки нет
— акции на фондовом рынке пошли вниз
Ситуация, мягко говоря, не самая комфортная.
Но сегодня выходит пресс-релиз. И там формулировка уровня «высший пилотаж» 😏
Мол, это была… проверка финансовой устойчивости.
Мы попросили денег.
Государство посмотрело и сказало:
«Да вы, ребята, и так молодцы, вам не нужно». (прочитайте на скрине)
И теперь это подаётся почти как некий «сертификат стабильности».
Официально — конечно, никто так не называет.
Но смысл примерно такой.
Отдельно ходят слухи (подчёркиваю — именно слухи).
Говорят, что компания обзванивает клиентов, которые:
— планируют взыскивать неустойку
И предлагает мировые соглашения с выплатой 50% неустойки.
Мотивация якобы следующая:
«Вы же понимаете ситуацию. Лучше получить половину сейчас, чем, возможно, ничего потом».
Но фон вокруг застройщика сейчас, мягко говоря, нервный.
Выводы каждый делает сам.
Я же просто фиксирую происходящее.
👀11🙈7❤2👍1😁1🤝1
Депозитное Эльдорадо подходит к концу.
Ставки по вкладам в России упали до минимума за последние два года.
Сейчас доходность примерно такая:
— трёхмесячные вклады — около 14%
— годовые — около 12,8%
Напомню: у нас традиционно два способа «сохранить» деньги —
депозиты или бетон.
Последние два года при высокой ключевой ставке депозиты давали отличную доходность. Поэтому деньги массово ушли на вклады.
Чтобы вы понимали масштаб:
сейчас на счетах россиян лежит 62 триллиона рублей.
Для сравнения:
в Москве и области за весь 2025 год новостроек купили на 2,6 триллиона рублей.
Чувствуете разницу?
Ключевая ставка снижается, а за ней падает и доходность вкладов.
И вопрос только во времени, когда часть этих 62 триллионов начнёт перетекать в недвижимость.
А когда на рынок приходит большой объём денег — что происходит с ценами?
Думаю, вы и сами понимаете.
Ставки по вкладам в России упали до минимума за последние два года.
Сейчас доходность примерно такая:
— трёхмесячные вклады — около 14%
— годовые — около 12,8%
Напомню: у нас традиционно два способа «сохранить» деньги —
депозиты или бетон.
Последние два года при высокой ключевой ставке депозиты давали отличную доходность. Поэтому деньги массово ушли на вклады.
Чтобы вы понимали масштаб:
сейчас на счетах россиян лежит 62 триллиона рублей.
Для сравнения:
в Москве и области за весь 2025 год новостроек купили на 2,6 триллиона рублей.
Чувствуете разницу?
Ключевая ставка снижается, а за ней падает и доходность вкладов.
И вопрос только во времени, когда часть этих 62 триллионов начнёт перетекать в недвижимость.
А когда на рынок приходит большой объём денег — что происходит с ценами?
Думаю, вы и сами понимаете.
❤6👌5🤝4💯2
Друзья, буквально недавно я писал про старт в Санкт-Петербурге от этого застройщика. И в ближайшее время у него выходит вторая очередь в Москве.
Это первая береговая линия канала имени Москвы.
Настоящая вода, открытые виды, ощущение воздуха и пространства — а не классическое «окна в окна».
При этом район уже сложившийся и максимально удобный для жизни: в шаговой доступности магазины, школы, детские сады, поликлиники, спорткомплексы и крупные торговые центры. Ближайшая станция метро — Беломорская.
Формат — уверенный бизнес-класс.
Что важно по самому продукту:
— видовые квартиры с прямым видом на канал
— варианты с террасами и патио
— высота потолков от 3,15 до 3,3 м
— эргономичные планировки, действительно удобные для жизни (традиционно сильная сторона этого застройщика)
⸻
Теперь к цифрам.
Если вспомнить старт первой очереди в ноябре 2023 года, картина очень показательная.
На момент старта евро-двушка начиналась от 14,5 млн рублей.
Сейчас в первой очереди аналогичная по формату евро-двушка стоит уже от 25,5 млн.
Рост более чем ощутимый.
И ещё важный момент.
По первой очереди сейчас распродано примерно 70–75% объёма, при том что дом ещё строится, а передача ключей запланирована на конец 2028 года.
Для такой стадии готовности это действительно сильный показатель спроса.
Почему это важно?
Потому что при высокой распроданности в первой очереди во второй, как правило, ситуация повторяется.
А это значит, что если заходить в проект с инвестиционной логикой, то к моменту выдачи ключей есть высокая вероятность, что квартир у застройщика уже не будет.
Соответственно, вы не конкурируете с застройщиком по цене.
А это напрямую влияет на потенциальную доходность.
Кстати, для жизни этот вариант тоже подойдет отлично!
⸻
Сейчас ожидается старт второй очереди.
По предварительной информации, на старте будет около 120 квартир — это немного.
Если проект вам действительно интересен — НАПИШИТЕ мне в личные сообщения уже сейчас.
Лучше заранее попасть в лист ожидания и спокойно подготовиться к старту, чем потом выбирать из остатков.
Это первая береговая линия канала имени Москвы.
Настоящая вода, открытые виды, ощущение воздуха и пространства — а не классическое «окна в окна».
При этом район уже сложившийся и максимально удобный для жизни: в шаговой доступности магазины, школы, детские сады, поликлиники, спорткомплексы и крупные торговые центры. Ближайшая станция метро — Беломорская.
Формат — уверенный бизнес-класс.
Что важно по самому продукту:
— видовые квартиры с прямым видом на канал
— варианты с террасами и патио
— высота потолков от 3,15 до 3,3 м
— эргономичные планировки, действительно удобные для жизни (традиционно сильная сторона этого застройщика)
⸻
Теперь к цифрам.
Если вспомнить старт первой очереди в ноябре 2023 года, картина очень показательная.
На момент старта евро-двушка начиналась от 14,5 млн рублей.
Сейчас в первой очереди аналогичная по формату евро-двушка стоит уже от 25,5 млн.
Рост более чем ощутимый.
И ещё важный момент.
По первой очереди сейчас распродано примерно 70–75% объёма, при том что дом ещё строится, а передача ключей запланирована на конец 2028 года.
Для такой стадии готовности это действительно сильный показатель спроса.
Почему это важно?
Потому что при высокой распроданности в первой очереди во второй, как правило, ситуация повторяется.
А это значит, что если заходить в проект с инвестиционной логикой, то к моменту выдачи ключей есть высокая вероятность, что квартир у застройщика уже не будет.
Соответственно, вы не конкурируете с застройщиком по цене.
А это напрямую влияет на потенциальную доходность.
Кстати, для жизни этот вариант тоже подойдет отлично!
⸻
Сейчас ожидается старт второй очереди.
По предварительной информации, на старте будет около 120 квартир — это немного.
Если проект вам действительно интересен — НАПИШИТЕ мне в личные сообщения уже сейчас.
Лучше заранее попасть в лист ожидания и спокойно подготовиться к старту, чем потом выбирать из остатков.
❤4👌4🤝2🔥1