🕳️ 🕳️ 🩷 🥹 boost #math
Теплота плавления(Q) — это количество теплоты, которое необходимо сообщить кристаллическому веществу при постоянных температуре и давлении, чтобы перевести его из твёрдого состояния в жидкое. При этом такое же количество теплоты выделяется при кристаллизации жидкости.
Формула: Q = λm
λ (лямбда) — удельная теплота плавления — частный случай теплоты термодинамического фазового перехода. Это физическая величина, которая показывает, какое количество теплоты необходимо сообщить кристаллическому телу массой 1 кг, чтобы при температуре плавления полностью перевести его в жидкое состояние.
Можно найти по формуле:
λ = Q/m🤩 m=Q/λ
🩷 🩷 🥹 «Сколько энергии необходимо затратить, чтобы полностью расплавить кусок льда массой 2 кг, взятый при температуре плавления (0°C)?
(Удельная теплота плавления льда λ= 3,4 · 10^5 Дж/кг).»
Q = λm
Q = 3,4×10⁵ Дж/кг×2 кг = 6,8×10⁵ Дж
Переведем в килоджоули:
6,8×10⁵ Дж = 680×10³ Дж = 680 кДж
Ответ: 680 кДж.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕳️ 🕳️ ❤️ 🥹 boost #IT
Разберём задачи №6 из ОГЭ по информатике?
❤️ ❤️ 🤩 «Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования. Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и t вводились следующие пары чисел: (1, 2); (11, 2); (1, 12); (11, 12); (–11, –12); (–11, 12); (–12, 11); (10, 10); (10, 5). Сколько было запусков, при которых программа напечатала «YES»?»
Для удобства приведу эту программу на алгоритмическом языке.
Как же тут определять? s - первое число, а t - второе. Теперь смотрим на условие! У нас строгое условие: оба числа долны быть больше 10. Обратите внимание, что стоит "ИЛИ", что значит, что должно выполняться хотя бы ОДНО из условий. Смотрим на запуски и считаем, сколько же пар, где оба числа строго БОЛЬШЕ 10? Нет, запуск (10, 10) не подойдет, так как числа РАВНЫ 10, а не БОЛЬШЕ 10.
❤️ ❤️ 🤩 «Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования (питон&алг из задания). Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и t вводились следующие пары чисел:
(1, 2); (11, 2); (1, 12); (11, 12); (−11, −12); (−11, 12); (−12, 11); (10, 10); (10, 5). Укажите количество целых значений параметра A, при которых для указанных входных данных программа напечатает «NO» три раза.»
Для начала смотрим само условие: первое число строго больше 10, а второе - строго больше А. Обратите внимание, что стоит "ИЛИ", что значит, что должно выполняться хотя бы ОДНО из условий. Для начала надо посмотреть, сколько раз напечатают «YES», опираясь на первое число. Считаем - 2 раза.
Заметим, что при A = 1 программа напечатает «NO» один раз, при 2 ≤ A ≤ 4 программа напечатает «NO» два раза, при 5 ≤ A ≤ 9 программа напечатает «NO» три раза, а при A > 9 программа будет печатать «NO» четыре и более раз. Таким образом, существует 5 значений параметра A, при которых «NO» будет напечатано три раза, а именно 5, 6, 7, 8, 9, следовательно, ответ — 5.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰9💘7 7❤5😍1
🕳️ 🕳️ 💛 🥹 boost! #IT
Сегодня разберемся с заданием №16 из инфОГЭ!
И так, как вообще это писать? Для начала мы пишем строчку «n = int(input())». Она означает, что мы можем ввести какое-то число в нашу программу. Для примера, когда в играх вас просят ввести имя, то в коде будет похожая строка.
Далее, на новой строке мы пишем «count = 0». Это переменная-счетчик. В ней мы будем накапливать количество чисел, удовлетворяющих условию задачи.
Следующий шаг, на новой строке пишем: «for i in range(n):» — это цикл, который выполнится n-ное количество раз. Вместо имени переменной можно использовать i, так как само значение счетчика цикла нам внутри не потребуется.
Следующая строка! «x = int(input())» — уже внутри цикла будет считываться любое число из последовательности, которое мы обозначим как переменную х. А дальше уже чуть сложнее..
На новой строке «if (x % 5) % 2 != 0:». Это и есть условие задачи! Для перевода в систему счисления с основанием 5, мы используем деление на 5 или же % 5. Обратите внимание, что % - оператор, который показывает остаток от деления (0, 1, 2, 3, 4). Дальше, мы проверяем: четное ли число? Для этого нужна команда % 2. Но что же за "!= 0"? Это проверка, равен ли остаток всего этого деления нулю или нет. При делении четных чисел на 2, остаток будет равен 0. При делении нечётных, остаток не будет равен нулю. Команда «!=» буквально означает НЕ равно.
Следующая строка! «count += 1», если прошлое условие с оператором if (если) будет выполнено, то к числу будет прибавлена 1. += означает прибавить или же «a+=1» это «a=a+1»
Новая строка! «if count > 0:». Когда все числа обработаны и цикл завершен, мы проверяем наш счетчик. Нам нужно, чтобы он был строго больше нуля.
print(count) - если подходящие числа найдены, выводим их на экран.
else:
print("NO") — (важна запись) если условие, что счетчик больше нуля, не выполнено (счетчик равен 0), то программа выводит строку NO.
n = int(input())
count = 0
for _ in range(n):
x = int(input())
if (x % 5) % 2 != 0:
count += 1
print(count)
else:
print("NO")
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕳️ 🕳️ 🩶 🥹 boost!! #physics
У нас есть два понятия - абсолютная и относительная влажность! Но чем они отличаются?
Абсолютная влажность — это физическая величина, которая показывает, какая масса водяного пара содержится в единице объёма воздуха, то есть плотность водяного пара. Обозначается греческой буквой ρ («ро»). Чаще всего измеряется в кг/м³, но может быть и в г/м³.
Можно найти по формуле:
ρ = m/V, где m — масса водяных паров в воздухе, V — объём воздуха❗️ Она не зависит от температуры самого воздуха, но при этом зависит от температурного режима: тёплый воздух способен удерживать больше водяного пара, чем холодный.
К примеру, Махиру и Юно поехали сначала в тропики, а потом в пустыню. Кому-то из них показалось хорошей идеей измерить и там, и там абсолютную влажность воздуха. В результате этих изменений, они выяснили, что в тропиках, в среднем, это будет 25-30г/м³, а в пустыне 2-3г/м³. Думаю, все мы понимаем, что в тропиках более влажный воздух.
Относительная влажность воздуха — это физическая величина, которая характеризует степень насыщения воздуха водяным паром. Она показывает, насколько далек пар от насыщения: если пар далек от насыщения, то влажность низкая, если близок — высокая. Также обозначается греческой буквой φ, измеряется в процентах.
Перед тем, как перейти к другой информации, нас встает вопрос: что такое насыщенный пар?🤩 Насыщенный пар — пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью. Это означает, что число молекул, покидающих жидкость за единицу времени, равно числу молекул, возвращающихся в жидкость за тот же промежуток времени. При такой ситуации в данном объёме при данной температуре не может находиться большее количество пара.🤩 Ненасыщенный пар — пар, не достигший динамического равновесия с жидкостью. Если число частиц, покидающих вещество за единицу времени, больше числа частиц, возвращающихся обратно за то же время, то пар называется ненасыщенным.
Можно найти по двум формулам:🔵 отношение абсолютной влажности воздуха (ρ) к плотности насыщенного водяного пара (ρ_0) при той же температуре, выраженное в процентах:
φ = ρ/ρ_0×100%🔵 парциальное давление паров в воздухе (p) и давление насыщенных паров воздуха (p0):
φ = p/p0×100%
Точка росы — это температура, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным. При охлаждении воздуха до определённой температуры водяной пар может стать насыщенным, что может привести к появлению росы или тумана.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕳️ 🕳️ 🧡 🥹 boost #IT
Сегодня мы поговорим про основные формулы и функции, которые нужны для ОГЭ по информатике!
😻 СУММ (=СУММдиапазон)) — Махиру захотела узнать сумму количества подарков, которые дарила своему партнеру за неделю. Для этого, в таблице, где она писала количество подарков каждый день, причем писала она их в столбик. Махиру выбрала отденьную клеточку таблицы, которая пустовала, и там записала формулу =СУММ(А2:А8), но что значит этот диапазон? Это значит, что первое число, которое ей нужно, находится в ячейке А2, а последнее - в том же столбике, только в А8.😻 СРЗНАЧ (=СРЗНАЧ(диапазон)) - Муу захотела узнать, какое у неë среднее значение инно за все этапы. Она написала три своих значения в процентах, причем получилось так, что она записала это в строчку, где первое значение в ячейке А2, а последнее - в В2. Она напишет в пустой ячейке (любой) формулу =СРЗНАЧ(А2:В2), либо, не вписывая диапазон, выделит его мышкой. И теперь у неë будет среднее значение!😻 МАКС (=МАКС(диапазон)) - Казуи захотел узнать свой максимальный процент гилта. Он выписал все значения в таблицу и в отдельной ячейке написал формулу. В ячейке появилось максимальное значение. Если он захочет узнать минимальный процент, то сделает всë то же самое, только введет формулу =МИН(диапазон)😻 СЧЕТ (=СЧЕТ(диапазон)) - Эс попросил Харуку составить таблицу и заполнить в ней 100 ячеек, но❤️ всë напутал, оставив некоторые ячейки пустые. Чтобы узнать, сколько ячеек надзирателю придется заполнять самостоятельно, он вводит функцию =СЧЁТ и указывает диапазон. Эта фунция покажет количество заполненных ячеек. Эх, Харука-Харука...😻 ***ЕСЛИ (=СЧЁТЕСЛИ; МИНЕСЛИ; МАКСЕСЛИ; СУММЕСЛИ; СРЗНАЧЕСЛИ) - фунция выполняется лишь при определенном условии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11 4 3 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡13👾2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
math prison
У нас открыт набор на пост-админов канала! Если Вы хорошо знаете физмат предметы, то это Ваш шанс~ 🤩 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Киньте ВСЕ темы, которые хотите разобрать. Если уже кидали, то продублируйте, пожалуйста...
🕳️ 🕳️ 💚 🥹 boost #math
Хммм, как же это делать?
Для начала пишем два числа, одно над другим, порядок не важен! Слева ставим знак плюс, а под самым нижним черту. Теперь складываете! Начинаете с самого конца, с последних цифр.
Вы берете две цифры, складываете, а под ними пишите их сумму. Но что делать, если сумма больше 9?
Всё просто! К примеру, если сумма равна 10, то пишите 0, а над следующим столбиком пишите маленькую 1! Потом, к примеру, сумма следующего столбика равна 6, вы добавляете к ним 1, и получается 7. И так до конца!
Если после того, как вы сложили все цифры, остается маленькая 1, то просто спустите еë вниз, сделав первой цифрой в получившейся сумме.
Всё практически также, как со сложением! Только отличие в том, что:🤩 сверху нужно записывать большее число, а под ним - меньшее.🤩 если получается так, что цифра, из которой мы вычитаем, меньше той, которую мы вычитаем, мы "заимствуем" из следующего столбца. К примеру, мы не можем вычесть 9 из 5, поэтому из следующего столбца мы берем 10(или же "маленькую 1 сверху"). Теперь мы вычитаем не 9 из 5, а 9 из 15, а это 6.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10❤17 5🍓4 2 1
🕳️ 🕳️ 🤍 🥹 буст ради реакций #IT
Из физики вы можете помнить, что вес измеряется в Ньютонах, но информатика - совсем другая наука!
В информатике «вес» сообщения — это его информационный объём, то есть количество информации, которое сообщение занимает в памяти или передаётся по каналу связи. Обычно его измеряют в битах, байтах, килобайтах и так далее.
Для расчёта есть формула:
I = K × i
Или же:
Информацонный объем = количество символов в сообщении × вес одного символа.
И так, Микото написал Эсу сообщение, состоящее из 28 символов, а вес одного - 8 байт. Значит, вес всего его сообщения, где он выпрашивает инно т3, равен 28×8=224 байт.
Мощность алфавита в информатике — это количество различных символов, из которых состоит алфавит. Обозначается буквой N. Считается по формуле:
N = 2ⁱ
Или же:
Мощность алфавита = 2^вес одного символа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1