Уютная рубрика 🟡 Яны
хэд оф продакшн MATE и Mate Lab Production
Сегодня в рубрике #Контекст — Нина Моисеева и Андрей Мирисматов.
Мы познакомились с этой парой во Вьетнаме, тогда много говорили про вдохновение, развитие индустрии и международные проекты, и мне захотелось продолжить наш диалог в эту рубрику.
В этом выпуске говорим о том:
➡️ как Нина сочетает в себе мультидисциплинарность,
➡️ где Андрей берет идеи для роликов про того самого DOP,
➡️ как у ребят устроено разделение работы и личной жизни,
➡️ где искать вдохновение внутри индустрии и за её пределами.
Ловите бонусный ответ на вопрос, которого нет в карточках:
Кто из вас двоих чаще говорит «давай рискнём»?
Андрей рискует чаще, даже не думая об этом, а Нина чаще предлагает рискнуть, обдумав все возможные риски.
Оставляйте ваши реакции к посту. Ну, а если есть идеи, кого вы хотите видеть в рубрике — смело пишите.
хэд оф продакшн MATE и Mate Lab Production
Сегодня в рубрике #Контекст — Нина Моисеева и Андрей Мирисматов.
Рубрика о людях, которые управляют собой и индустрией.
Мы познакомились с этой парой во Вьетнаме, тогда много говорили про вдохновение, развитие индустрии и международные проекты, и мне захотелось продолжить наш диалог в эту рубрику.
В этом выпуске говорим о том:
Ловите бонусный ответ на вопрос, которого нет в карточках:
Кто из вас двоих чаще говорит «давай рискнём»?
Андрей рискует чаще, даже не думая об этом, а Нина чаще предлагает рискнуть, обдумав все возможные риски.
Оставляйте ваши реакции к посту. Ну, а если есть идеи, кого вы хотите видеть в рубрике — смело пишите.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Что на самом деле думаем о номинантах Silver Mercury 27?
Кому точно стоит получить награду, а кому, на наш взгляд, её не стоило бы давать — делимся личными реакциями на проекты премии. Что понравилось, а что вызвало вопросы? Читайте ниже⬇️
🟡 Яна — заботливая mommy хэд оф продакшн
📌 Семья Вкуснотеевых
Интересный подход с акцентом на живую съемку, сделано хорошо, а главное — чувствуется душа!
📌 Сетка х Surf Coffee®: Где волны становятся связями
Хоть это и не реклама, понравилось, что кейсовый ролик выглядит собранно и в единой айдентике (в отличии от 90% кейсов фестиваля)!
📌 СИЛА УГЛЯ
Хотела дать бренду плюс балл за смелость, а потом увидела, что это некоммерческий проект, но все равно оставляю ему плюс вайб.
🟢 Ира — CEO направления Вертикаль, босс на удалёнке
📌 Кнопка ко всему
Совсем не в стиле Y-GO, странные монтажные переходы, странная динамика, нелепо интегрированные тренды, селебы не подсвечены, им не дали слово и никак не передали их вайб, это всё вместе выглядит оч странно и из ролика вообще не понятна суть ивента, коллаборации и фичи.
📌 Зачем нам устойчивое развитие?
Внутренняя анимация для сотрудников «Пятёрочки»
Офигенная подача сложной нудной инфы, меня удивил ролик, мне кажется, это одно из самых веселых видео для сотрудников + по-любому оно разлетелось на мемы среди работников, а это самый крутой нетворк! +10000 за смелость, как приеду, пойду в Пятёрочку.
📌 ВолгГМУ: цифровой музей – от юбилея к истории
Не могу не отметить этот кейс (я из Волгограда). Реализация очень крутая, классно, что универ может идти в ногу со временем! Работа проделана просто гигантская.
🟣 Вероника — арт-директорка, самая умная в интернете
📌 Невидимые защитники” от Т-Банка
Хуже заранее кринжовой стилизации может быть только плохо сделанная кринжовая ИИ стилизация. Не могу комментировать эффективность кампании, потому что из-за кринжа не слышу, что говорят.
📌 Архитектурная онлайн-экскурсия глазами курьеров Яндекс Лавки
Очень понравилась идея. Мне кажется, ее можно раскрутить и сделать еще больше контента. Соединение тем архитектуры и работы курьером — неожиданно очень народное сочетание, задевающее одновременно и боли, и радости. Романтизацию (безопасную) любим.
Кому точно стоит получить награду, а кому, на наш взгляд, её не стоило бы давать — делимся личными реакциями на проекты премии. Что понравилось, а что вызвало вопросы? Читайте ниже
Интересный подход с акцентом на живую съемку, сделано хорошо, а главное — чувствуется душа!
Хоть это и не реклама, понравилось, что кейсовый ролик выглядит собранно и в единой айдентике (в отличии от 90% кейсов фестиваля)!
Хотела дать бренду плюс балл за смелость, а потом увидела, что это некоммерческий проект, но все равно оставляю ему плюс вайб.
Совсем не в стиле Y-GO, странные монтажные переходы, странная динамика, нелепо интегрированные тренды, селебы не подсвечены, им не дали слово и никак не передали их вайб, это всё вместе выглядит оч странно и из ролика вообще не понятна суть ивента, коллаборации и фичи.
Внутренняя анимация для сотрудников «Пятёрочки»
Офигенная подача сложной нудной инфы, меня удивил ролик, мне кажется, это одно из самых веселых видео для сотрудников + по-любому оно разлетелось на мемы среди работников, а это самый крутой нетворк! +10000 за смелость, как приеду, пойду в Пятёрочку.
Не могу не отметить этот кейс (я из Волгограда). Реализация очень крутая, классно, что универ может идти в ногу со временем! Работа проделана просто гигантская.
Хуже заранее кринжовой стилизации может быть только плохо сделанная кринжовая ИИ стилизация. Не могу комментировать эффективность кампании, потому что из-за кринжа не слышу, что говорят.
Очень понравилась идея. Мне кажется, ее можно раскрутить и сделать еще больше контента. Соединение тем архитектуры и работы курьером — неожиданно очень народное сочетание, задевающее одновременно и боли, и радости. Романтизацию (безопасную) любим.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В этом году мы участвуем в форуме «VidMK26»
🔵 Марина Томарова, наш генеральный продюсер и сооснователь, расскажет на форуме о главном изменении в сознании покупателя в 2026 году:
В продаже сегодняшнего продакшна важно работать на долгосрочную перспективу. Прежде чем клиент сделает запрос, бренд должен долго находиться в его поле зрения, постоянно приносить пользу. Тогда в момент выбора подрядчика ваш бренд будет первым, о котором он вспомнит. И это главное!
Подробности на форуме «VidMK26»!
Обсудим все это вместе.
🟢 Когда? 29-30 мая 2026 года, Soluxe Hotel Moscow 5 и онлайн.
🟢 Регистрация: vidmk.ru
🟢 По промокоду MATE — скидка 10%!
Не пропустите шанс послушать экспертов, задать вопросы и узнать, как строить успешные бренды. До встречи на форуме!
В продаже сегодняшнего продакшна важно работать на долгосрочную перспективу. Прежде чем клиент сделает запрос, бренд должен долго находиться в его поле зрения, постоянно приносить пользу. Тогда в момент выбора подрядчика ваш бренд будет первым, о котором он вспомнит. И это главное!
Подробности на форуме «VidMK26»!
Обсудим все это вместе.
Не пропустите шанс послушать экспертов, задать вопросы и узнать, как строить успешные бренды. До встречи на форуме!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Марина Томарова, наш генеральный продюсер — на форуме «VidMK26». Расскажет, как сегодня устроена продажа продакшна и почему долгосрочное присутствие важнее красивого предложения в моменте.
Встречаемся 29 мая, Soluxe Hotel Moscow + онлайн, а по промокоду MATE −10%.
Регистрация и подробности у @vidmk
Встречаемся 29 мая, Soluxe Hotel Moscow + онлайн, а по промокоду MATE −10%.
Регистрация и подробности у @vidmk
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда клиент говорит «хочу хороший проект», он чаще всего имеет в виду результат. Чтобы всё было в срок, в бюджете и без лишней головной боли.
Когда то же самое говорит продакшн, мы думаем не только про финал. Мы думаем ещё и про путь, которым к нему идём.Потому что красивый результат, сделанный через хаос, противоречивые вводные, правки от пяти людей сразу и режим «вчера» — это не хороший проект. Это просто проект, который всем слишком дорого обошёлся.
Для нас хороший проект — это когда:
✔️ понятная задача, а не любая информация вытягивается клещами;
✔️ единая обратная связь, а не летит с разных сторон 24/7;
✔️ когда клиент приходит за совместным решением, а не просто слить бюджет;
✔️ реалистичные сроки, которые оставляют место для творчества и качества.
И да, мы правда хотим менять рынок.
Потому что работа без стресса — это не роскошь. Это должен быть нормальный стандарт индустрии.
Потому что лучшие проекты — это не только те, что хорошо выглядят в конце. Это ещё и те, после которых обе стороны хотят поработать вместе ещё раз.
⚪ Света — соосновательница студий МАТЕ, знает, что красота правит миром (и рекламой тоже)
Когда то же самое говорит продакшн, мы думаем не только про финал. Мы думаем ещё и про путь, которым к нему идём.Потому что красивый результат, сделанный через хаос, противоречивые вводные, правки от пяти людей сразу и режим «вчера» — это не хороший проект. Это просто проект, который всем слишком дорого обошёлся.
Для нас хороший проект — это когда:
И да, мы правда хотим менять рынок.
Потому что работа без стресса — это не роскошь. Это должен быть нормальный стандарт индустрии.
Потому что лучшие проекты — это не только те, что хорошо выглядят в конце. Это ещё и те, после которых обе стороны хотят поработать вместе ещё раз.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Важность арт-дирекшена❗️
🟠 Каролина — СЕО AI направления МАТЕ или лучше сказать эйай, и креативный продюсер
Про нейрослоп сейчас не сказал только ленивый. И я не стану исключением!
Сегодня обсудим, почему же так происходит, что один нейроконтент мы с вами лайкаем и сохраняем, а другой сразу пролистываем. Почему для одних проектов нейросети — крутое решение, а для других — губительное.
Сейчас довольно регулярно видишь кадр и, делая глубокий вдох, грустно проговариваешь: «Ну, это сгенерировано». Причём не потому, что нейронка «не умеет лучше», а потому что за ней не стояло грамотной оценки визуальной ценности.
Нейросеть без арт-дирекшена почти всегда выдаёт очень буквальный, плоский и визуально посредственный результат. Да, она может собрать в одну генерацию все придуманные объекты, окружение, атмосферу, выполнить запрос технически, но она не принимает финальных художественных решений.
Если просто написать промпт — получится картинка. Иногда даже красивая! Но почти никогда — действительно выразительная.
Нейросеть может сгенерировать тысячи вариантов кадра, но настоящая ценность — в умении увидеть среди них тот самый вариант с потенциалом и довести его до идеала по объективным критериям, которые будут понятны клиенту. И это становится ключевым навыком в эпоху возможности генерации бесконечного AI-контента.
Стильные AI-кейсы, которые мы сохраняем себе в папки и пересылаем друзьям, работают не потому, что «это сделала нейронка».
А потому что кто-то:
— придумал визуальный язык
— проанализировал целевую аудиторию
— учёл культурный код и контекст времени
— придумал концептуальную составляющую проекта
— нашёл интересную степень стилизации
— понял, где AI должен выглядеть как AI, а где лучше его вообще не использовать
— собрал кадры со своим авторским взглядом
Именно это сегодня становится главным разделением между AI-слопом и высокоуровневым AI-продакшном.
Вкус, друзья, всё ещё человеческий.
Про нейрослоп сейчас не сказал только ленивый. И я не стану исключением!
Сегодня обсудим, почему же так происходит, что один нейроконтент мы с вами лайкаем и сохраняем, а другой сразу пролистываем. Почему для одних проектов нейросети — крутое решение, а для других — губительное.
Мой ответ — всё решает великий и могучий арт-дирекшен. И, на мой взгляд, это банальная база, о которой часто забывают.
Сейчас довольно регулярно видишь кадр и, делая глубокий вдох, грустно проговариваешь: «Ну, это сгенерировано». Причём не потому, что нейронка «не умеет лучше», а потому что за ней не стояло грамотной оценки визуальной ценности.
Нейросеть без арт-дирекшена почти всегда выдаёт очень буквальный, плоский и визуально посредственный результат. Да, она может собрать в одну генерацию все придуманные объекты, окружение, атмосферу, выполнить запрос технически, но она не принимает финальных художественных решений.
Если просто написать промпт — получится картинка. Иногда даже красивая! Но почти никогда — действительно выразительная.
Нейросеть может сгенерировать тысячи вариантов кадра, но настоящая ценность — в умении увидеть среди них тот самый вариант с потенциалом и довести его до идеала по объективным критериям, которые будут понятны клиенту. И это становится ключевым навыком в эпоху возможности генерации бесконечного AI-контента.
Стильные AI-кейсы, которые мы сохраняем себе в папки и пересылаем друзьям, работают не потому, что «это сделала нейронка».
А потому что кто-то:
— придумал визуальный язык
— проанализировал целевую аудиторию
— учёл культурный код и контекст времени
— придумал концептуальную составляющую проекта
— нашёл интересную степень стилизации
— понял, где AI должен выглядеть как AI, а где лучше его вообще не использовать
— собрал кадры со своим авторским взглядом
Именно это сегодня становится главным разделением между AI-слопом и высокоуровневым AI-продакшном.
Вкус, друзья, всё ещё человеческий.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня MATE 9 лет 💚
За это время из одного продакшена выросло три направления, и у каждого свой характер. Команде — спасибо за то, что мы вместе. Клиентам — за то, что возвращаетесь.
А что дальше — ставим двоеточие:
За это время из одного продакшена выросло три направления, и у каждого свой характер. Команде — спасибо за то, что мы вместе. Клиентам — за то, что возвращаетесь.
А что дальше — ставим двоеточие:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM