Хорошая книга vs. хорошая литература, ч.3
(это окончание; предыдущая часть тут)
Ещё до меня об этой дихотомии высказался писатель и портфельный управляющий Александр Силаев:
Пару лет назад я взялся за лауреата Букеровской премии Салмана Рушди. Там сразу же бросается в глаза приятнейший слог автора. Он с первых строк начинает как будто болтать с читателем – богатым языком и не без иронии – когда незатасканные метафоры ловко и витиевато перетекают из образного в буквальное. В тысячу раз круче графоманского “Шантарама”, хотя в целом тоже жанр исторической хроники с призвуком мистицизма – да и место практически то же самое. Но вот беда – “Детей полуночи” я дочитать так и не смог, потому что на первых 100 страницах этим чудесным языком не описано ничего интересного.
А теперь вы. Расскажите, кто писал хорошие книги, а кто – хорошую литературу?
#книги #литература
А вот шутка про Улисса.
(это окончание; предыдущая часть тут)
Ещё до меня об этой дихотомии высказался писатель и портфельный управляющий Александр Силаев:
“Не надо завидовать автору попсы как типу. Единичному экземпляру может повезти, и очень сильно, но типаж не такой уж статусный. Надо смотреть в среднем по категории. Возьмем Донцову и Пелевина. Это знаковые имена, хотя сейчас, наверное, уже не первые в своей нише, но нам важна знаковость. Если вы пишете примерно как Пелевин, вы можете рассчитывать на имя и гонорары, может быть, меньше, чем у него, но… Литератор класса Пелевина – это карьера в литературе, если вы обнаружили «я могу, как он». Но мало кто может.
Но вот у вас ситуация «я могу, как Донцова». Так пишет каждый второй студент Литинститута. Может ли он рассчитывать на статус, как у неё? В том-то и дело, что нет. С такими данными – быстро и качественно делать именно это – человек может рассчитывать на карьеру литературного негра, то есть на гарантированный кусок хлеба, и не более. В лучшем случае — на пахоту в забое типа сайта Автортудей, с гонораром, на который можно жить хорошо. Но там много пахоты и отнюдь не всероссийская слава.
На вакансию «Пелевин» есть только Пелевин, на вакансию «Джойс» есть только Джойс, и т.д. Но если бы я «писал как Донцова», у меня было бы что? Один шанс к тысяче на «много денег и все меня знают». Вряд ли, при всем уважении к деньгам, я бы пошел менять свой удел на столь плохую гипотетику. Так что борцы с попсой могут расслабиться. Объекты их нелюбви, в среднем, пребывают, где и положено. Раз в год Вселенная просто тычет на одного из тысячи, и его подкидывают в свет на большой нарядной лопате.”
Пару лет назад я взялся за лауреата Букеровской премии Салмана Рушди. Там сразу же бросается в глаза приятнейший слог автора. Он с первых строк начинает как будто болтать с читателем – богатым языком и не без иронии – когда незатасканные метафоры ловко и витиевато перетекают из образного в буквальное. В тысячу раз круче графоманского “Шантарама”, хотя в целом тоже жанр исторической хроники с призвуком мистицизма – да и место практически то же самое. Но вот беда – “Детей полуночи” я дочитать так и не смог, потому что на первых 100 страницах этим чудесным языком не описано ничего интересного.
А теперь вы. Расскажите, кто писал хорошие книги, а кто – хорошую литературу?
#книги #литература
А вот шутка про Улисса.
✍48 10🫡6🤝5🦄4🎃1
Сегодня заправился. Но лишь с 3-й попытки.
А во "Вкусно и Точку" заехал с 1-й попытки. Там всё стабильно!
А во "Вкусно и Точку" заехал с 1-й попытки. Там всё стабильно!
🦄83🫡64✍16 9🎃6🤝3 2
А кто уже в падел поиграл?
Anonymous Poll
21%
Я опытная падла
19%
Я лучше в теннис
22%
Я лучше в шахматы
38%
Я на твой падел под хвостом гадил
Forwarded from Хулиномика
Неочевидные навыки, которые изменили мою жизнь
Начитанность (ок, это, наверное, очевидно, но мне всё равно нравится)
Любой человек, полностью освоивший школьную программу литературы, будет для меня интересным собеседником. Таких людей, кстати, довольно мало. С фильмами и сериалами не так. Видимо, потому что на них тратится куда меньше усилий. Поэтому я и не считаю аудиокниги за полноценное чтение, это какой-то другой жанр.
Умение работать руками
Просверлить дырку, приклеить что-то, поставить розетку, отпилить доску – это просто часть жизни, которая всегда со мной. Знаю успешных людей, у которых в доме нет даже отвёртки с плоскогубцами. Ну, типа, есть же скотч… Скоро у них всё сломается, а я буду хохотать.
Второй монитор
Если не пробовали, то вы не жили.
Скорочтение
Тут есть немного мракобесия, ведь я и до курсов школы Олега Андреева и так читал очень быстро; но удаление внутреннего проговаривания точно помогло. Помню, как выстукивал этот адский ритм и читал, читал, читал. С тех пор всегда запоминаю автора книги – это был один из контрольных вопросов.
Устный счёт
Пригождался бессчётное количество раз; знаю несколько прикольных мнемонических правил; квадратные уравнения тоже всё умею решать (а вот вычисления сложнее не пригождались в жизни никогда).
Слепая печать по Шахиджаняну
Кто помнит “Соло на клавиатуре”, ставьте какашку! Ничего более омерзительного придумать нельзя, но оно работало. Сейчас выясняется, что зачастую мне быстрее доехать до клавиатуры, чем мучительно тыкать в телефон.
Ведение дневника
Начал я с ЖЖ, и страшно этому рад (а то, во что его превратили нынешние владельцы, нельзя назвать иначе как вредительством). Даже, казалось бы, обычные и порою нелепые события, если их записывать, учат не только излагать свои мысли, но и принимать решения. И вообще жить. Наверное, самый недооценённый опыт.
Публичные выступления
Спасибо аспирантуре и лекциям в институте. В этом плане студенты – идеальная аудитория, ведь вы им вообще никуда не впились. И да, первые выступления будут смешными, вне зависимости от подготовки. Тут помогли, конечно, концерты в тысячниках. Просто совпало. Кстати, первые концерты ведь тоже были смешные. Но я брал уроки сценического мастерства, три раза. Помогло.
#саморазвитие
Начитанность (ок, это, наверное, очевидно, но мне всё равно нравится)
Любой человек, полностью освоивший школьную программу литературы, будет для меня интересным собеседником. Таких людей, кстати, довольно мало. С фильмами и сериалами не так. Видимо, потому что на них тратится куда меньше усилий. Поэтому я и не считаю аудиокниги за полноценное чтение, это какой-то другой жанр.
Умение работать руками
Просверлить дырку, приклеить что-то, поставить розетку, отпилить доску – это просто часть жизни, которая всегда со мной. Знаю успешных людей, у которых в доме нет даже отвёртки с плоскогубцами. Ну, типа, есть же скотч… Скоро у них всё сломается, а я буду хохотать.
Второй монитор
Если не пробовали, то вы не жили.
Скорочтение
Тут есть немного мракобесия, ведь я и до курсов школы Олега Андреева и так читал очень быстро; но удаление внутреннего проговаривания точно помогло. Помню, как выстукивал этот адский ритм и читал, читал, читал. С тех пор всегда запоминаю автора книги – это был один из контрольных вопросов.
Устный счёт
Пригождался бессчётное количество раз; знаю несколько прикольных мнемонических правил; квадратные уравнения тоже всё умею решать (а вот вычисления сложнее не пригождались в жизни никогда).
Слепая печать по Шахиджаняну
Кто помнит “Соло на клавиатуре”, ставьте какашку! Ничего более омерзительного придумать нельзя, но оно работало. Сейчас выясняется, что зачастую мне быстрее доехать до клавиатуры, чем мучительно тыкать в телефон.
Ведение дневника
Начал я с ЖЖ, и страшно этому рад (а то, во что его превратили нынешние владельцы, нельзя назвать иначе как вредительством). Даже, казалось бы, обычные и порою нелепые события, если их записывать, учат не только излагать свои мысли, но и принимать решения. И вообще жить. Наверное, самый недооценённый опыт.
Публичные выступления
Спасибо аспирантуре и лекциям в институте. В этом плане студенты – идеальная аудитория, ведь вы им вообще никуда не впились. И да, первые выступления будут смешными, вне зависимости от подготовки. Тут помогли, конечно, концерты в тысячниках. Просто совпало. Кстати, первые концерты ведь тоже были смешные. Но я брал уроки сценического мастерства, три раза. Помогло.
#саморазвитие
5✍146🤝59🦄19🫡10🎃7 6😈4
В топ-33 ворвался Выборг. На 33 место. Окэй.
Торжок предлагаю переименовать в Отторжок.
#Россия #города #путешествия
Торжок предлагаю переименовать в Отторжок.
#Россия #города #путешествия
1🫡46🦄9 7☃4✍4😈3🎃1
В Торжке сидим с женой на скамейке, разливаем игристое. Подходит местный гопник с голубем, судя по наколкам, сидевший, пытается докопаться.
— Ребят, вы курите?
— Нет, мы выпиваем.
Чувак прям обомлел и тут же ушёл.
А вот ещё в Твери был случай. Идём с женой в 11 утра от вокзала, игристое в рюкзаке (то есть его не видно!), ищем скамейку в каком-нибудь дворе, чтоб не на детской площадке. Видим самодельный стол, заботливо покрытый линолеумом, направляемся к нему. А дело было после сильного дождя, всё мокрое. Тут вдруг откуда-то сверху из пятиэтажки голос:
— Ребят, под столом стулья сухие. Только протрите, тряпка в скворечнике лежит.
Я про себя думаю, как он узнал, по походке что ли?! Достаём игристое, тут опять голос с балкона:
— А я сразу понял, что вы отдохнуть собираетесь!
Потом он к нам вышел, Саша зовут. Предложили ему глоточек, а он говорит:
— Да я уже с утра поллитра выпил!
Хороший человек оказался.
— Была, — говорит, — у меня одна знакомая, семь лет вместе прожили. Похоронили вчера.
#путешествия #гопники #алкоголь
— Ребят, вы курите?
— Нет, мы выпиваем.
Чувак прям обомлел и тут же ушёл.
А вот ещё в Твери был случай. Идём с женой в 11 утра от вокзала, игристое в рюкзаке (то есть его не видно!), ищем скамейку в каком-нибудь дворе, чтоб не на детской площадке. Видим самодельный стол, заботливо покрытый линолеумом, направляемся к нему. А дело было после сильного дождя, всё мокрое. Тут вдруг откуда-то сверху из пятиэтажки голос:
— Ребят, под столом стулья сухие. Только протрите, тряпка в скворечнике лежит.
Я про себя думаю, как он узнал, по походке что ли?! Достаём игристое, тут опять голос с балкона:
— А я сразу понял, что вы отдохнуть собираетесь!
Потом он к нам вышел, Саша зовут. Предложили ему глоточек, а он говорит:
— Да я уже с утра поллитра выпил!
Хороший человек оказался.
— Была, — говорит, — у меня одна знакомая, семь лет вместе прожили. Похоронили вчера.
#путешествия #гопники #алкоголь
2🎃176🫡128✍56🦄22🤝15 11🎅6
Ещё в Питере заходили в Столовую №1. Жена берёт поднос, а я к бару.
Подбегает усталый курьер с фирменной сумкой Яндекса, говорит бармену:
— А можете мне в стакан ананасового сока налить шот текилы?
— Конечно, — отвечает бармен.
С Невского заходит женщина, внимательно смотрит в меню, и, кажется, не может себе ничего найти (как, собственно, и я, стоящий рядом). Тут бармен отдаёт курьеру его коктейль. Женщина такая:
— Ой, а что это такое?
Курьер тут же:
— Хотите попробовать?
Культурная столица.
#алкоголь #путешествия
Подбегает усталый курьер с фирменной сумкой Яндекса, говорит бармену:
— А можете мне в стакан ананасового сока налить шот текилы?
— Конечно, — отвечает бармен.
С Невского заходит женщина, внимательно смотрит в меню, и, кажется, не может себе ничего найти (как, собственно, и я, стоящий рядом). Тут бармен отдаёт курьеру его коктейль. Женщина такая:
— Ой, а что это такое?
Курьер тут же:
— Хотите попробовать?
Культурная столица.
#алкоголь #путешествия
Внимание! Я сел в пустой вагон. Пустого поезда. На кольцевой. Что у вас тут, чёрт побери, творится?
#метро
#метро
🦄54🎃21✍11😈7🫡4☃2
Мне тут подарили раскрашивать большую картину по номерам. Ну, я уже несколько дней крашу, половина готова. Думаю, вот классно получается!
Жена заходит:
— Это что за мазня?
#рисование
Жена заходит:
— Это что за мазня?
#рисование
😈108 34🦄15🫡8🤝6🎃3☃2