Алексей Марков
14.6K subscribers
659 photos
37 videos
3 files
536 links
Дети, музыка, писательство, жизнь за городом. Вопросы и реклама (от юрлиц) @goblinwarchief

https://knd.gov.ru/license?id=676131554e740947be74ef32&registryType=bloggersPermission
Download Telegram
В Нахабино найден гибрид Беларуси и Белоруссии.
😁189🤡22👏8😈3👨‍💻3🥰1
Сегодня у дочки концерт в музыкальной школе. И с хором, и сольный номер.

Ну, вы уже догадались: родителей на концерт решили не пускать.

Как сказал поэт, terrorists win. Пользуясь случаем, передаю привет губернатору Подмосковья.

#дети #музыка #общество
🤔138🤡128😁38🥴23🤷‍♂12🙉10🐳6
Я тут чо подумал: "на мажорной ноте" - это на какой? Вообще-то у параллельного минора ноты ровным счётом те же самые!

"На мажорном трезвучии" - норм. "На мажорном интервале" ещё куда ни шло. Или "на мажорном тетрахорде". Ок, "на мажорной терции" с натягом сгодится.

Но "мажорная нота" это же просто пиздец какой-то!

#музыка
💯148😁126🤔24🤡10🤓5🫡5🤷‍♂3
Наслушался Питера Аттиа (важный врач-геронтолог), решил прокачать себе VO2Max. Это типа сколько кислорода может использовать организм в единицу времени. Больше всех этот показатель у бегунов, лыжников и велосипедистов.

Для начала надо пройти тест: пробежать за 12 минут максимальное расстояние.

Я почти год не бегал, сегодня на дорожке пробежал 2050 метров - не слишком плохо, но от хорошего очень далеко. Максимальный пульс был 194 на 8-й минуте, дальше я стал замедляться (начал с 10.5 км/ч). МПК (не путать с МПХ) получился в районе 34.5 - ниже среднего.

Посмотрю, что будет в конце лета. Для этого показателя есть конкретные тренировки - бег на максимальном пульсе 3-4 минуты с небольшими перерывами.

#спорт #здоровье
115🤔39🍾13🏆9💯6🌭4😈4
Дети услышали какую-то песню и там слова:
"А мой мальчик едет на девятке". Спрашиваю, что за девятка и как на ней можно ехать. Мальчики:
- Девятка - это перевёрнутая шесть!

Старшая дочка (логично) предположила, что это автобус номер девять.

#дети

Фишку с кассетой и карандашом им уже не понять!
😁368💯25🤔11🦄9🤓6🤡2🍾1
Беседую с дочкой:
- Ого, а эту девочку у вас из школы на такси забирают?
- Просто у неё папа таксист.

#дети
😁346😎14💯11🐳9🤗3
Павел Дуров:
- мы делаем 10 новых фич в телеграме каждый месяц в течение 2 лет

Марк Цукерберг
- в течение 2 лет мы перенсли кнопку "статус" в вацапе сверху вниз
😁330🫡45🤡20💯114👏2
удалил(-а) Вас из группы
😁649🤡208🫡79🗿46🍾29🤪25👏20
Плешка, Франция, любовь

Я смотрю на эту историю из 44-го года своей жизни и сейчас она кажется мне весьма непростой. Но с высоты 18 лет поступление в институт далось мне легко: во-первых, я неплохо знал английский (спасибо компьютерным играм, английскому хору и двум поездкам в Великобританию “по обмену”) и был уверен, что пятёрку на вступительном получу без подготовки. Так и вышло: экзамен был простым, не считая некорректных вопросов про past perfect continuous, а экзаменаторша говорила хуже меня (хотя грамматику наверняка знала лучше; или думала, что знала). К тому же я стал призёром олимпиады по русскому языку и у меня стояла 5 автоматом.

Оставалось выучить математику и географию. Математика у меня была на хорошем уровне (я просто всегда любил формулы, да и уме считал быстро). Насколько я помню, на неё давалось чуть ли не 4 часа: я всё решил в два раза быстрее, не проверил и самонадеянно отправился домой. Получил четвёрку, из-за которой пошёл на апелляцию, какую-то задачу даже выбил, но на пятёрку так и не хватило (хотя скорее всего не хватило как раз наглости). Ещё я участвовал в олимпиаде по информатике, но решил только 2 задачи из 7, потому что кроме Паскаля и Бейсика ничем не владел, да и спидкодинга до этого никогда не пробовал; хотя по баллам в итоге на экономическую кибернетику я тоже прошёл, но выбрал общеэкономический.

А вот к географии мы с моим другом Вовкой Сиваченко готовились как проклятые: несколько недель ездили друг к другу в гости по очереди и учили билеты: где у нас в стране уголь, где нефть, а где гидроэлектростанции. Обидно, что сейчас эта информация мне бы пригодилась, но я практически ничего не помню. Что как бы намекает. А вот столицы большинства стран мира я до сих пор помню. Потому что никогда их никому не сдавал.

Я без запинок ответил на свой билет, но на пятёрки (как оказалось) был лимит, в который я не вписывался. Меня отвели к председательнице комиссии, которая посмотрела на мои записи (что? экзамен-то устный!) и сказала, что “тут только на четвёрку”; я лишился дара речи и ушёл восвояси. Впрочем, 18 баллов из 20 было достаточно для поступления + я всё же был олимпиадником, да ещё и на год младше всех остальных.

Через полгода эта же безумная бабка поставила мне четвёрку за первую в моей жизни курсовую работу про угольную промышленность РФ, ради которой я провёл несколько дней в библиотеке. Все остальные просто всё скачали и получили атлична, например. С тех пор в библиотеку я не ходил. А потом узнал, что некоторые из моих однокурсников у этой бабули перед поступлением “занимались” лично.

Момент вывешивания списков поступивших - один из самых трепетных в жизни. После нахождения своих имён мы пошли праздновать в Макдональс. А я потом поехал в Дом Книги на Новом Арбате покупать диск Blind Guardian. А родители подарили нам поездку в Италию на автобусе. Какие-то 26 часов из Чопа - и ты в Вилларибо!

Но это ещё не всё. Со второго курса я поступил на факультет IBS, где всё обучение было на английском, да ещё все изучали второй иностранный - и третий тоже. Немецкий я изучал как второй язык ещё в школе, с ним проблем не было. А французский не изучал нигде, кроме потёртого седла трёх мушкетёров. Но я благополучно влюбился в однокурсницу, у которой французский был второй (а немецкий - третий). И она уезжала на стажировку во Францию. А я - в Германию, ведь французского я не знал.

Судьба собиралась повернуться ко мне задом, и я решил действовать. Усилием воли французский язык стал у меня из третьего вторым, а немецкий - третьим (вот это было легко). Родителей я убедил, что мне нужен репетитор по французскому за конские тогда 35 долларов в час, потому что вы как хотите, а я еду на родину д’Артаньяна (тут мне повезло с преподом, она научила меня сносно говорить за 10 занятий - но мне было очень-очень нужно + у меня были семинары французского как третьего языка).
🥰133👏97😁25🤓75🍾5😎5
Я читал всё, что мог найти, даже мерзкую Франсуазу Саган и ещё более противного Маленького Принца, смотрел фильмы на французском и пытался говорить вслух все слова, что знал. Учительница буквально выцарапывала из меня какие-то фразы - спасибо ей за это. Ну, типа, “а какого цвета у нас книга”. - ЧТО? - Что? Жё сюи лё лу, жё нё манж па сис жур.

А потом мы уехали в Сержи-Понтуаз (это арабский пригород Парижа), и на первой же лекции я осознал, что не понимаю вот просто ни-ху-я. Ну, типа, одно слово из десяти. Тут мне поплохело. Точнее, меня охватил ужас: я никчёмный, я совершил самую большую ошибку в жизни, теперь я потеряю всё (что всё?). На второй лекции я тоже понимал лишь 1 слово из 10, а их ведь ещё надо было как-то записывать! Я (и ещё пара пропащих студентов) заказали из Москвы диктофоны. Диктофоны приехали, мы записали лекции, и - о чудо! - с диктофонов тоже было нихуя не понятно!

Ад продолжался 3 месяца, и в тот момент, когда я подумал, что мне здесь не место и жизнь прошла мимо, я вдруг начал что-то понимать. А потом начался второй семестр - с немецким языком - там был очень классный пузатый препод-немец, и французы переводили с немецкого на родной, а мы - с немецкого на французский. А ещё начались несколько предметов, где нужно было овладеть MS Access или посчитать сложный cash flow, и выяснилось, что французский тут - не главная проблема; точнее говоря, вообще не проблема. Ну мы ещё нашли в Сержи бассейн, каток, большой теннис, настольный теннис, фехтование, кружок по шахматам, и пруд с лебёдкой для вейка. Это был 1999 год, а потом 2000-й, и франки заменили на евро, и французы стали точно так же бессильны перед ценами в Ашане, как и мы. А я по выходным стал ездить в Париж играть в карточки магии. Тут хочешь - не хочешь, придётся заговорить.

Ну, короче, я нырнул в ад и вынырнул. И вам того же желаю.

А на однокурснице я, конечно, женился.

Но на другой.

#квесты #обучение #универ #плешка #любовь
👏450😁109🥰49🍾32😎10🐳7🫡5
Новую татуировку запилил у бессменного Grimmy3d! Ну и старые работы впридачу

Заходите к нему на огонёк:
https://t.me/grimmy3dart
118👏21🦄9🤪7🐳6💯4💊4
Вчера из-за внезапной жары самому мелкому (5) достались какие-то прошлогодние кроссовки вместо сапогов. А они за зиму сильно малы оказались - аж идти не мог, бедняга. Он плачет, прыгает на одной ноге. Снял с него эти кроссовки, взял на руки, несу до машины и говорю:
- Сынок, я тебя люблю!
- Пап, я тоже тебя люблю!

Почему мы делегируем эту фразу мамам? Потому что мы слишком круты?

#дети #любовь
💘332🥰187🤗38💯20👏10🗿7😁6
В график поставили концерт в Железногорске, и я был уверен, что-то это где-то на Урале (ну типа между Магнитогорском и Красноуфимском). Но я ошибался!

Интересно, что Железногорска целых два - в Курской области и в Красноярской (ок, в крае).

Всё, что я о нём могу сказать: там наверняка есть железные горы.

#география

Кстати, кто не знает, как зовут жителей Курска, вам слово.
😁83👏10👀7
Даша Нуки ушла из Слота. Это почти как Кипелов из Арии!

Чую, квартирники скоро опять станут актуальны.
🫡127🤔43🥰27👀14👾8🤷‍♂7🥴4