Чат привет, решила составить вам подборку личных дневников CEO из AI-индустрии. И в целом, значимых лиц.
На западе есть большой тренд на «journaling» – писать эссе считается настолько важным, что судьи используют их как доказательства в делах.
Но в основном в них СЕО пишут про большие сдвиги в индустрии, которые нас ждут. Сохраняйте:
1. Sam Altman, CEO OpenAI
blog.samaltman.com
https://x.com/sama
2. Demis Hassabis, Gemini (Google DeepMind)
https://x.com/demishassabis
3. Dario Amodei, Anthropic
https://www.darioamodei.com
4. Andrew Ng, основатель DeepLearning.AI
https://www.andrewng.org/writing
Кстати, сейчас пишет про то, что AI создает больше рабочих мест, чем отнимает.
5. Amanda Askell (Head of Personality Alignment), отвечает за мораль моделей в Anthropic
https://www.askell.blog/ - давно не писала.
https://x.com/AmandaAskell - активна.
6. Mark Andreessen (Partner в фонде Andreessen Horowitz)
https://a16z.com/author/marc-andreessen/
7. Leopold Aschenbrenner (23-летний талант, бывший член команды Superalignment в OpenAI и один из лучших инвесторов в индустрии).
https://situational-awareness.ai
https://x.com/leopoldasch
Давно не писал. Но даже предыдущие мысли полезно почитать и понять, как они формируют наше будущее сейчас.
7. И возможно, вам пригодятся твиттеры Mira Murati (ex-OpenAI, Now: Thinking Machines Lab) https://x.com/miramurati и Илья Суцкевер - https://x.com/ilyasut.
8. Emily M. Bender, профессор лингвистики и философ по теме AI.
https://medium.com/@emilymenonbender
В общем, если начинается какая-то шумиха о нашем будущем, чаще она начинается со твитов этих ребят.
Добавите кого-нибудь?
На западе есть большой тренд на «journaling» – писать эссе считается настолько важным, что судьи используют их как доказательства в делах.
Но в основном в них СЕО пишут про большие сдвиги в индустрии, которые нас ждут. Сохраняйте:
1. Sam Altman, CEO OpenAI
blog.samaltman.com
https://x.com/sama
2. Demis Hassabis, Gemini (Google DeepMind)
https://x.com/demishassabis
3. Dario Amodei, Anthropic
https://www.darioamodei.com
4. Andrew Ng, основатель DeepLearning.AI
https://www.andrewng.org/writing
Кстати, сейчас пишет про то, что AI создает больше рабочих мест, чем отнимает.
5. Amanda Askell (Head of Personality Alignment), отвечает за мораль моделей в Anthropic
https://www.askell.blog/ - давно не писала.
https://x.com/AmandaAskell - активна.
6. Mark Andreessen (Partner в фонде Andreessen Horowitz)
https://a16z.com/author/marc-andreessen/
7. Leopold Aschenbrenner (23-летний талант, бывший член команды Superalignment в OpenAI и один из лучших инвесторов в индустрии).
https://situational-awareness.ai
https://x.com/leopoldasch
Давно не писал. Но даже предыдущие мысли полезно почитать и понять, как они формируют наше будущее сейчас.
7. И возможно, вам пригодятся твиттеры Mira Murati (ex-OpenAI, Now: Thinking Machines Lab) https://x.com/miramurati и Илья Суцкевер - https://x.com/ilyasut.
8. Emily M. Bender, профессор лингвистики и философ по теме AI.
https://medium.com/@emilymenonbender
В общем, если начинается какая-то шумиха о нашем будущем, чаще она начинается со твитов этих ребят.
Добавите кого-нибудь?
X (formerly Twitter)
Sam Altman (@sama) on X
AI is cool i guess
1❤18🔥8👍5
Все что надо знать про «Глобальный ИИ-кризис 2028» из сценария Citrini Research
Перед прочтением: Вы должны понимать, что сейчас будет год разгона негативных сценариев и новостей про ИИ, просто потому что так устроен наш мозг. На doomsday-контент есть спрос, не дайте загнать себя в депрессняк. Поставьте лайк, если прочитали.
Поехали
Citrini Research выпустили эссе на тему гипотетического кризиса, который ждет нас в 2028 году из-за скорости развития AI.
Главный тейк в том, что интеллект перестает быть ценным ресурсом. Последние 80 лет тот, кто быстрее соображает, мог прорваться вверх по социальной лестнице.
Через 2 года ваш уровень общего интеллекта не будет преимуществом вообще.
Что дальше
• Компании активно заменяют людей AI, их прибыль растет.
• Они даже приносят больше пользы обществу и поэтому аккумулируют у себя кэш. Но не платят его сотрудникам. Сотрудники не идут в магазин и не тратят деньги.
И деньги не возвращаются в экономику. Потому что машины не тратят тоже.
AI не встает в 8 утра ради рафа на лавандовом и корзины на WB, понимаете?
• Это запускает целую спираль вытеснения наших с вами мозгов из экономики. Компаниям нужно еще меньше платить людям и больше аккумулировать кэша, чтобы выживать.
• В первую очередь страдает сектор SaaS и белые воротнички. И крупные SaaS тоже теряют прибыль, потому что их корпоративные клиенты покупают меньше лицензий.
• Все рынки, где требуется сравнение и принятие оптимального выбора идут коту под хвост. AI-агент с огромным количеством интеграций сам найдет вам дешевые авиабилеты.
• Агенты начнут проводить транзакции напрямую, посредники больше не нужны.
• Из экономики выпадут те самые покупатели VR-шлемов, дорогих велосипедов, огромных мониторов, браслетов whoop, доставок по три раза в день. Чей муж, девочки?
• Банковская индустрия трещит по швам. Потому что как вы теперь будете выдавать кредит на основании надежности работы? Ага.
• Налоговая база людей тоже будет сокращаться. Ведь мы платим налоги от дохода...
В общем, хорошая новость в том, что мы достаточно соображаем, чтобы предвидеть все эти угрозы и вовремя придумать изящные пути решения.
Следующая статья будет о том, как жить в мире, где все равноценно гениальны.
Мнения?
Перед прочтением: Вы должны понимать, что сейчас будет год разгона негативных сценариев и новостей про ИИ, просто потому что так устроен наш мозг. На doomsday-контент есть спрос, не дайте загнать себя в депрессняк. Поставьте лайк, если прочитали.
Поехали
Citrini Research выпустили эссе на тему гипотетического кризиса, который ждет нас в 2028 году из-за скорости развития AI.
Главный тейк в том, что интеллект перестает быть ценным ресурсом. Последние 80 лет тот, кто быстрее соображает, мог прорваться вверх по социальной лестнице.
Через 2 года ваш уровень общего интеллекта не будет преимуществом вообще.
Что дальше
• Компании активно заменяют людей AI, их прибыль растет.
• Они даже приносят больше пользы обществу и поэтому аккумулируют у себя кэш. Но не платят его сотрудникам. Сотрудники не идут в магазин и не тратят деньги.
И деньги не возвращаются в экономику. Потому что машины не тратят тоже.
AI не встает в 8 утра ради рафа на лавандовом и корзины на WB, понимаете?
• Это запускает целую спираль вытеснения наших с вами мозгов из экономики. Компаниям нужно еще меньше платить людям и больше аккумулировать кэша, чтобы выживать.
• В первую очередь страдает сектор SaaS и белые воротнички. И крупные SaaS тоже теряют прибыль, потому что их корпоративные клиенты покупают меньше лицензий.
• Все рынки, где требуется сравнение и принятие оптимального выбора идут коту под хвост. AI-агент с огромным количеством интеграций сам найдет вам дешевые авиабилеты.
• Агенты начнут проводить транзакции напрямую, посредники больше не нужны.
• Из экономики выпадут те самые покупатели VR-шлемов, дорогих велосипедов, огромных мониторов, браслетов whoop, доставок по три раза в день. Чей муж, девочки?
• Банковская индустрия трещит по швам. Потому что как вы теперь будете выдавать кредит на основании надежности работы? Ага.
• Налоговая база людей тоже будет сокращаться. Ведь мы платим налоги от дохода...
В общем, хорошая новость в том, что мы достаточно соображаем, чтобы предвидеть все эти угрозы и вовремя придумать изящные пути решения.
Следующая статья будет о том, как жить в мире, где все равноценно гениальны.
Мнения?
❤41🤡12👍7😱2 2
Что будет, если деньги станут не нужны?
В продолжение прошлого поста, я разгоняю идеи: что будет если AGI разрушит ценности привычных нам вещей: гениальность и … богатство.
Начнем с богатства.
Илон Маск считает, что в мире, где есть AGI, деньги могут потерять смысл. Почему так?
Ну во-первых, деньги дают право владеть плодами чужого времени и труда. 4000₽ дают вам час с репетитором. 15 миллионов ₽ - бетон и возможность в нем жить. Что дает возможность привозить этот бетон, управлять краном, платить строителям. Все это делают люди.
Но теперь представим мир, где технологии во всем лучше людей. Они печатают дома и учат вас английскому, пишут код, ставят диагнозы.
И цена труда падает. Платить теперь нужно не деньгами людям, а электричеством за вычисления, чтобы AI работал.
Хочешь диагноз - платишь токенами. Хочешь рассылку в телеграм, платишь токенами. Энергия и то, что позволяет ее покупать, становится главной валютой.
И кое-что подобное уже происходило. Если вы достаточно стары, то помните времена, когда международный звонок стоил сотни и тысячи рублей. Затем пришел интернет и за звонки вы теперь платите электричеством, которое расходует ваш компьютер и интернетом.
Also, другой пример: раньше чтобы послушать песню, вам нужно было купить ее на диске или заплатить за вход на концерт. Теперь вы можете проиграть .mp3 по цене электричества.
AGI может сделать это со всей экономикой.
Но если все очень дешево, тогда что становится признаком богатства? Люди так устроены что желание флексить не может исчезнуть, оно просто поменяет форму.
Новыми богачами станут те, кто контролирует энергию, землю, производство.
И все эти датацентры будет контролировать маленькая группа людей, которая будет решать, кого отрезать от вычислений.
Идея Маска построить дата-центр в космосе уже не кажется такой отлетевшей, да?
И инвесторы тоже это понимают, поэтому строят датацентры, чтобы оказаться по правильную сторону экономики.
Мнения?
В продолжение прошлого поста, я разгоняю идеи: что будет если AGI разрушит ценности привычных нам вещей: гениальность и … богатство.
Начнем с богатства.
Илон Маск считает, что в мире, где есть AGI, деньги могут потерять смысл. Почему так?
Ну во-первых, деньги дают право владеть плодами чужого времени и труда. 4000₽ дают вам час с репетитором. 15 миллионов ₽ - бетон и возможность в нем жить. Что дает возможность привозить этот бетон, управлять краном, платить строителям. Все это делают люди.
Но теперь представим мир, где технологии во всем лучше людей. Они печатают дома и учат вас английскому, пишут код, ставят диагнозы.
И цена труда падает. Платить теперь нужно не деньгами людям, а электричеством за вычисления, чтобы AI работал.
Хочешь диагноз - платишь токенами. Хочешь рассылку в телеграм, платишь токенами. Энергия и то, что позволяет ее покупать, становится главной валютой.
И кое-что подобное уже происходило. Если вы достаточно стары, то помните времена, когда международный звонок стоил сотни и тысячи рублей. Затем пришел интернет и за звонки вы теперь платите электричеством, которое расходует ваш компьютер и интернетом.
Also, другой пример: раньше чтобы послушать песню, вам нужно было купить ее на диске или заплатить за вход на концерт. Теперь вы можете проиграть .mp3 по цене электричества.
AGI может сделать это со всей экономикой.
Но если все очень дешево, тогда что становится признаком богатства? Люди так устроены что желание флексить не может исчезнуть, оно просто поменяет форму.
Новыми богачами станут те, кто контролирует энергию, землю, производство.
И все эти датацентры будет контролировать маленькая группа людей, которая будет решать, кого отрезать от вычислений.
Идея Маска построить дата-центр в космосе уже не кажется такой отлетевшей, да?
И инвесторы тоже это понимают, поэтому строят датацентры, чтобы оказаться по правильную сторону экономики.
Мнения?
❤9😱8 6🤡3🔥2👍1
Анализ навыков: как понять, что вы способны сделать с AI
В одно лицо
Понимание любой темы начинается с системы: какие сущности, термины и инструменты есть и о чем вы еще не знаете.
Самая частая жалоба, которую я слышу это «я не понимаю с чего конкретно мне начать, чтобы написать свой сервис. Мой друг/начальник/собака что-то генерят c AI, но я так и не видел рабочий продукт...»
Сейчас будет мини-бинго, как в этом разобраться.
Во-первых, держите в голове вашу профессию и ее сильные стороны.
• Маркетологи написали сотни ТЗ на лендинги, построили кучу воронок
• Продакты описали десятки продуктов.
• Девелоперы знают как построить архитектуру продукта и задеплоить код.
• Менеджеры двигали процессы и чертили блок-схемы.
Каждый раз приступая к вайбкодингу вы работаете исходя из знакомого паттерна.
Надо ли говорить, что я все начинаю с лендинга или с CJM? А менеджеры даже хлопья готовят по канбану.
Во-вторых, оцените, какое утверждение вам близко:
• Я думаю, что надиктую словами, что мне нужно, и сайт/сервис появится сам. Но я не знаю, как его опубликовать. -Да, вы можете это сделать. Но попытаясь сделать что-то более сложное (API, база данных) вы столкнетесь с архитектурой и бэкендом и разочаруетесь. Это (интеграции и деплой) и нужно изучать.
• AI может создать мне лендинг, но никогда не сделает сложную пошаговую логику. И я не понимаю что мне использовать: excel, n8n, cursor? как залить это на сервер и зачем? что такое git? -Отлично, вы уже примерно понимаете, что вас ждет при усложнении логики. AI не держит в контексте всю систему, он строит кусочки, которые вам нужно будет соединять между собой. И еще вам нужно будет написать в файле readme всю логику. Если вы не понимаете эту проблему, то вы будете считать что это «нерабочий говнокод».
• AI может сделать MVP, но ничего серьезного он не затащит. Я не могу ему скормить мой продукт. Он все сломает -На этом возражении остановились многие senior developers и продолжили кодить руками. Здесь не моя зона экспертизы, но я вижу как Анатолий держит в голове архитектуру, пишет хорошие readme с полной логикой проекта и использует Claude на всех своих проектах.
Оценить, дилетант я или сеньор – это уже обуздать половину хаоса.
Я вот где-то втором уровне, поэтому работаю в паре с девелопером и считаю что это лучшее комбо. Раньше на то, что мы делаем вдвоем, нужна была команда из продактов, фронтендеров и дизайнеров.
О том, как мы пришли к такому балансу, мы будем рассказывать 19 марта на Vibecoding Conf, на одном зуме с Ваней Замесиным, Романом Кумаром, Кириллом Гурбановым, Денисом Сметневым и другими.
В одно лицо
Понимание любой темы начинается с системы: какие сущности, термины и инструменты есть и о чем вы еще не знаете.
Самая частая жалоба, которую я слышу это «я не понимаю с чего конкретно мне начать, чтобы написать свой сервис. Мой друг/начальник/собака что-то генерят c AI, но я так и не видел рабочий продукт...»
Сейчас будет мини-бинго, как в этом разобраться.
Во-первых, держите в голове вашу профессию и ее сильные стороны.
• Маркетологи написали сотни ТЗ на лендинги, построили кучу воронок
• Продакты описали десятки продуктов.
• Девелоперы знают как построить архитектуру продукта и задеплоить код.
• Менеджеры двигали процессы и чертили блок-схемы.
Каждый раз приступая к вайбкодингу вы работаете исходя из знакомого паттерна.
Надо ли говорить, что я все начинаю с лендинга или с CJM? А менеджеры даже хлопья готовят по канбану.
Во-вторых, оцените, какое утверждение вам близко:
• Я думаю, что надиктую словами, что мне нужно, и сайт/сервис появится сам. Но я не знаю, как его опубликовать. -
• AI может создать мне лендинг, но никогда не сделает сложную пошаговую логику. И я не понимаю что мне использовать: excel, n8n, cursor? как залить это на сервер и зачем? что такое git? -
• AI может сделать MVP, но ничего серьезного он не затащит. Я не могу ему скормить мой продукт. Он все сломает -
Оценить, дилетант я или сеньор – это уже обуздать половину хаоса.
Я вот где-то втором уровне, поэтому работаю в паре с девелопером и считаю что это лучшее комбо. Раньше на то, что мы делаем вдвоем, нужна была команда из продактов, фронтендеров и дизайнеров.
О том, как мы пришли к такому балансу, мы будем рассказывать 19 марта на Vibecoding Conf, на одном зуме с Ваней Замесиным, Романом Кумаром, Кириллом Гурбановым, Денисом Сметневым и другими.
❤14🔥3👍2🤡2
Люблю изучать каждый новый батч Y Combinator. Многое говорит об индустрии
Вот, зимний набор 2026 – что мы видим?
• AI-агенты
• Инфраструктура для AI-агентов
• Legal и безопасность (под агентов)
• Робототехника
К чему это ведет? CEO Nvidia на днях в ходе подкаста упомянул, что мы достигли AGI и он не удивится, если скоро AI-агент создаст очень успешное приложение.
А значит, мы переходим в эпоху, где с нами в интернете появляются автономные сущности – агенты.
А значит, им нужна инфраструктура: платежи, API и полноценный AX-слой (agent experience).
Им нужны собственные кошельки, рейтинги доверия, проверка идентичности и репутации. Песочницы для выполнения задач. Стандарты для общения.
А также, способы проникнуть в физический мир через руки роботов.
И весь батч YC 2026 года будет посвящен этим задачам
В общем, потираю лапки и беру попкорн 🍿, следующие 2 года будут очень интересными!
Вот, зимний набор 2026 – что мы видим?
• AI-агенты
• Инфраструктура для AI-агентов
• Legal и безопасность (под агентов)
• Робототехника
К чему это ведет? CEO Nvidia на днях в ходе подкаста упомянул, что мы достигли AGI и он не удивится, если скоро AI-агент создаст очень успешное приложение.
А значит, мы переходим в эпоху, где с нами в интернете появляются автономные сущности – агенты.
А значит, им нужна инфраструктура: платежи, API и полноценный AX-слой (agent experience).
Им нужны собственные кошельки, рейтинги доверия, проверка идентичности и репутации. Песочницы для выполнения задач. Стандарты для общения.
А также, способы проникнуть в физический мир через руки роботов.
И весь батч YC 2026 года будет посвящен этим задачам
В общем, потираю лапки и беру попкорн 🍿, следующие 2 года будут очень интересными!
🔥9👍7❤5😁3🤡1
Как принципы морских котиков помогут доделать ваш AI-пет проект
– Мама, мама, почему мы такие бедные?
– Потому что ваш папа потратил все на токены Claude, но так ничего и не запустил
Короче, если вы не можете добиться от AI результата и бросаете проекты полпути, эти принципы для управления командами от Морских котиков должны вам помочь.
Например, если оно вас не понимает – это ваша проблема.
Системе нужны рамки для принятия решений: объяснить, какие куски сайта/сервиса/сценария не трогать так же важно, как объяснить, что трогать.
Важно говорить не только что делать, но и зачем (я этим пренебрегаю...)
Остальное – на картинке.
– Мама, мама, почему мы такие бедные?
– Потому что ваш папа потратил все на токены Claude, но так ничего и не запустил
Короче, если вы не можете добиться от AI результата и бросаете проекты полпути, эти принципы для управления командами от Морских котиков должны вам помочь.
Например, если оно вас не понимает – это ваша проблема.
Системе нужны рамки для принятия решений: объяснить, какие куски сайта/сервиса/сценария не трогать так же важно, как объяснить, что трогать.
Важно говорить не только что делать, но и зачем (я этим пренебрегаю...)
Остальное – на картинке.
👍10💯9🤡4❤3
Снова выступаю на конфе по AI, в этот раз – VIBECON
Буду рассказывать, как сделать вашу команду AI-native.
Как оценить навыки, понять, на какой стадии принятия ваши коллеги и убрать отрицание. И затем раздать маленькие задания.
Участие бесплатное, а еще состав спикеров очень крутой:
· Степан Гершуни, партнёр cyber.fund и автор канала про AI на 62 000 человек, который я читаю
· Сева Устинов, фаундер Plurio.ai
· Миша Перегудов, сооснователь Whizz
· Лёша Писаревский, фаундер VIBECON & EpicWeb3
· Серафим Кораблев, фаундер 21st.dev
· Константин Балцат, AI Engineer Anthropic
· Даня Чепенко, сооснователь Extruct AI
· Ринат Хатипов, сооснователь getsally.io
· Саша Соловьев, ex. Refocus
· Влад Куклев, фаундер VIBECON & Agentcy
🗓 Когда
2 апреля, 18:00 МСК Бесплатно с подпиской на спикеров
🔜 Регистрация
Буду рассказывать, как сделать вашу команду AI-native.
Как оценить навыки, понять, на какой стадии принятия ваши коллеги и убрать отрицание. И затем раздать маленькие задания.
Участие бесплатное, а еще состав спикеров очень крутой:
· Степан Гершуни, партнёр cyber.fund и автор канала про AI на 62 000 человек, который я читаю
· Сева Устинов, фаундер Plurio.ai
· Миша Перегудов, сооснователь Whizz
· Лёша Писаревский, фаундер VIBECON & EpicWeb3
· Серафим Кораблев, фаундер 21st.dev
· Константин Балцат, AI Engineer Anthropic
· Даня Чепенко, сооснователь Extruct AI
· Ринат Хатипов, сооснователь getsally.io
· Саша Соловьев, ex. Refocus
· Влад Куклев, фаундер VIBECON & Agentcy
2 апреля, 18:00 МСК Бесплатно с подпиской на спикеров
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11 10💯3❤1👍1
Вероятно, так будет выглядеть ваша Go-To-Market стратегия через год
Привет всем. Если вы продаете на B2B, то вы уже в курсе, что эту область знатно трясет из-за AI.
Я тут в процессе изучения того, как изменится ландшафт инструментов для GTM-инженера к 2027 – рассылки, сбор данных и состав команды.
Смотрим:
▪️ Cold Outreach уйдет, ему на замену придет Signal-led Outreach.
Слой агентов будет непрерывно мониторить сигналы: искать людей которые запрашивают вашу услугу в соцсетях, форумах и других источниках.
Примеры сигналов: Посты в LinkedIn, GitHub-коммиты, вакансии, раунды инвестиций, изменения в IT, упоминания в новостях, dark social (Slack-комьюнити, Discord, Reddit).
Сигналы будут ранжироваться по теплу и в точный момент агент напишет ЛПР-у в течение 5 минут.
Пример сервиса: https://www.commonroom.io
▪️ Вы будете получать полный профиль ЛПР за секунды и обогащать вашу CRM в режиме реального времени.
Еще на основе ваших исторических данных агент будет делать оценку лида: насколько он готов к сделке. И пинговать его в нужный момент.
Топ в нише: https://www.clay.com/claygent
▪️ Команды не будет. Один GTM-инженер управляет 5+ агентами: скаут ищет, исследователь изучает профиль, outreach-агент пишет хорошее письмо, еще один агент строит стратегии по закрытию сделки, еще один – шлет follow ups.
Это поможет починить проблему сломанного инбокса, где сейчас компании соревнуются – кто напишет больше. А нужно писать вовремя и с точным запросом.
Инструмент: Claude и руки
▪️ Самый крутой канал Dark Social (читайте – чаты), тоже встает под мониторинг агента. Люди сначала идут в telegram, slack и discord и спрашивают совета.
Итого, человек нужен только на закрытие сложных сделок за бокалом просекко. Агенты ведут первичную переписку, обрабатывают возражения, назначают встречи. Компании, которые первыми отстроят такую систему, начнут расти в десятки раз быстрее.
-
Поделитесь, что уже пробовали и какими сервисами довольны?
Привет всем. Если вы продаете на B2B, то вы уже в курсе, что эту область знатно трясет из-за AI.
Я тут в процессе изучения того, как изменится ландшафт инструментов для GTM-инженера к 2027 – рассылки, сбор данных и состав команды.
Смотрим:
▪️ Cold Outreach уйдет, ему на замену придет Signal-led Outreach.
Слой агентов будет непрерывно мониторить сигналы: искать людей которые запрашивают вашу услугу в соцсетях, форумах и других источниках.
Примеры сигналов: Посты в LinkedIn, GitHub-коммиты, вакансии, раунды инвестиций, изменения в IT, упоминания в новостях, dark social (Slack-комьюнити, Discord, Reddit).
Сигналы будут ранжироваться по теплу и в точный момент агент напишет ЛПР-у в течение 5 минут.
Пример сервиса: https://www.commonroom.io
▪️ Вы будете получать полный профиль ЛПР за секунды и обогащать вашу CRM в режиме реального времени.
Еще на основе ваших исторических данных агент будет делать оценку лида: насколько он готов к сделке. И пинговать его в нужный момент.
Топ в нише: https://www.clay.com/claygent
▪️ Команды не будет. Один GTM-инженер управляет 5+ агентами: скаут ищет, исследователь изучает профиль, outreach-агент пишет хорошее письмо, еще один агент строит стратегии по закрытию сделки, еще один – шлет follow ups.
Это поможет починить проблему сломанного инбокса, где сейчас компании соревнуются – кто напишет больше. А нужно писать вовремя и с точным запросом.
Инструмент: Claude и руки
▪️ Самый крутой канал Dark Social (читайте – чаты), тоже встает под мониторинг агента. Люди сначала идут в telegram, slack и discord и спрашивают совета.
Итого, человек нужен только на закрытие сложных сделок за бокалом просекко. Агенты ведут первичную переписку, обрабатывают возражения, назначают встречи. Компании, которые первыми отстроят такую систему, начнут расти в десятки раз быстрее.
-
Поделитесь, что уже пробовали и какими сервисами довольны?
1🔥27❤12👍11😁1
Какая роль еще не существует, но будет очень востребована через 5 лет
Все указывает на то, что за нее будут готовы платить $200к-1 млн в год.
Основатель 20VC Harry Stebbins интересно пишет в своем X, что миру скоро понадобится 500к-1 млн операторов агентов.
Не факт, что они будут разработчиками, скорее они будут AI-гиками: собирать и настраивать агентов, определять где они берут данные, когда подключают сервисы и где ошибаются.
Эти 6 навыков могут стать ключевыми:
• Умение работать с большой выборкой LLM – OpenAI, Anthropic, Google DeepMind, Alibaba. Знать разные модели, их ограничения, стоимость и кто решает лучше какие вопросы.
• MCP, API и интеграции сервисов между собой: CRM, почта, таблицы, базы данных, мессенджеры, документы.
• CLI и автоматизация.
• Промты на pro-уровне: роли, память, правила, проверка результата, .md-файлы и навыки.
• Понимание бизнеса. Самые дорогие специалисты понимают не только технологию, но и где она экономит компании деньги, время и людей.
• Умение экономить токены. Токены станут такой же строкой расходов, как серверы и зарплаты.
Например, Anthropic уже ищет People Operations Lead за $220-290 тыс в год, который будет строить рабочие процессы с AI.
Все указывает на то, что за нее будут готовы платить $200к-1 млн в год.
Основатель 20VC Harry Stebbins интересно пишет в своем X, что миру скоро понадобится 500к-1 млн операторов агентов.
Не факт, что они будут разработчиками, скорее они будут AI-гиками: собирать и настраивать агентов, определять где они берут данные, когда подключают сервисы и где ошибаются.
Эти 6 навыков могут стать ключевыми:
• Умение работать с большой выборкой LLM – OpenAI, Anthropic, Google DeepMind, Alibaba. Знать разные модели, их ограничения, стоимость и кто решает лучше какие вопросы.
• MCP, API и интеграции сервисов между собой: CRM, почта, таблицы, базы данных, мессенджеры, документы.
• CLI и автоматизация.
• Промты на pro-уровне: роли, память, правила, проверка результата, .md-файлы и навыки.
• Понимание бизнеса. Самые дорогие специалисты понимают не только технологию, но и где она экономит компании деньги, время и людей.
• Умение экономить токены. Токены станут такой же строкой расходов, как серверы и зарплаты.
Например, Anthropic уже ищет People Operations Lead за $220-290 тыс в год, который будет строить рабочие процессы с AI.
❤18🔥13👍8😁4😱2
Слежка в реальном времени и рой искусственных мнений: как изменится работа Продуктовых маркетологов через год (или два)
И это не генерация лендингов и исследования с Perplexity
PMM исторически одна из топ-3 востребованных ролей. По сути, человек занимается непрерывным поиском product market fit.
Рутина PMM – это работа с тем, как подать продукт чтобы его раскупили.
Если бы у меня было время, вот три кейса которые я бы реализовала уже сейчас:
1. Анализ конкурентов? А может, слежка в реальном времени?)
РММ делает анализ конкурентов раз в 1-3 месяца.
Но агент может делать это каждый день:
• отслеживать изменения тарифов
• новые фичи
• интеграции
• посты CPO и основателей
• маркетинговые ходы
• рост трафика на сайте и так далее
Реагировать можно за часы, а не за недели.
2. Тест позиционирования на 10 000 симулированных ICP
Итак, вам нужно исследовать, как люди реагируют на ваш новый слоган на лендинге.
Можно спросить ChatGPT.
А можно запустить его через 10 000 симулированных профилей вашего ICP и получить статистику реакций.
Вот, societies.io уже собрали 2,5 миллиона ИИ-персон и у каждого етсь свое мнение.
Если не охота платить, используйте китайский MiroFish (https://github.com/666ghj/MiroFish) , который позволяет строить "искусственные общества" из агентов с заданными характеристиками и проверять на них гипотезы.
Теперь не надо гадать «а что про меня подумают», можно моделировать)
3. Case Studies-фабрика
В B2B кейсы – двигатель продаж. И часто задача сбора падает на РММ. Это выливается в хоровод звонков с аккаунт-менеджерами, sales, копирайтерами.
Агент же может подключаться к каждому звонку команды собирать инсайты: как менеджеры решили проблему клиента, что сработало, какой был результат. Из этого автоматически формируется черновик кейса.
Как думаете, мы скоро увидим это на практике?
И это не генерация лендингов и исследования с Perplexity
PMM исторически одна из топ-3 востребованных ролей. По сути, человек занимается непрерывным поиском product market fit.
Рутина PMM – это работа с тем, как подать продукт чтобы его раскупили.
Если бы у меня было время, вот три кейса которые я бы реализовала уже сейчас:
1. Анализ конкурентов? А может, слежка в реальном времени?)
РММ делает анализ конкурентов раз в 1-3 месяца.
Но агент может делать это каждый день:
• отслеживать изменения тарифов
• новые фичи
• интеграции
• посты CPO и основателей
• маркетинговые ходы
• рост трафика на сайте и так далее
Реагировать можно за часы, а не за недели.
2. Тест позиционирования на 10 000 симулированных ICP
Итак, вам нужно исследовать, как люди реагируют на ваш новый слоган на лендинге.
Можно спросить ChatGPT.
А можно запустить его через 10 000 симулированных профилей вашего ICP и получить статистику реакций.
Вот, societies.io уже собрали 2,5 миллиона ИИ-персон и у каждого етсь свое мнение.
Если не охота платить, используйте китайский MiroFish (https://github.com/666ghj/MiroFish) , который позволяет строить "искусственные общества" из агентов с заданными характеристиками и проверять на них гипотезы.
Теперь не надо гадать «а что про меня подумают», можно моделировать)
3. Case Studies-фабрика
В B2B кейсы – двигатель продаж. И часто задача сбора падает на РММ. Это выливается в хоровод звонков с аккаунт-менеджерами, sales, копирайтерами.
Агент же может подключаться к каждому звонку команды собирать инсайты: как менеджеры решили проблему клиента, что сработало, какой был результат. Из этого автоматически формируется черновик кейса.
Как думаете, мы скоро увидим это на практике?
🔥25❤8😱4👍2
Как нанимать маркетологов 2026.pdf
462.3 KB
Мой PDF «Как нанимать маркетологов в 2026»
С ним я недавно выступала в бизнес-клубе.
А для маркетологов это полезный реверс-инжениринг того, как ищут и нанимают.
Там весь наш процесс:
• Список из 40 специализаций
• Список работающих каналов в РФ
• Топ-4 ошибки найма
• 5 наших ключевых факторов, на что смотрим при поиске человека
• 7 каналов по которым ищем
И разбор нашего процесса из 7 шагов.
Угадайте, в чем был сделан файл
С ним я недавно выступала в бизнес-клубе.
А для маркетологов это полезный реверс-инжениринг того, как ищут и нанимают.
Там весь наш процесс:
• Список из 40 специализаций
• Список работающих каналов в РФ
• Топ-4 ошибки найма
• 5 наших ключевых факторов, на что смотрим при поиске человека
• 7 каналов по которым ищем
И разбор нашего процесса из 7 шагов.
Угадайте, в чем был сделан файл
❤22🔥9👍7
Рассказала в Т-бизнес секретах, как строится наш процесс поиска маркетологов и продактов с ИИ-навыками. Буквально инструкция по шагам:
👍1
Forwarded from Т-Бизнес секреты: идеи для бизнеса
Как предпринимателю нанять специалиста с ИИ-навыками и не ошибиться
Меня зовут Вероника Климова, я CEO и основатель Marketlead — сервиса по подбору маркетологов и продактов с навыками в ИИ. Мы закрыли уже более 150 вакансий и отобрали в базу 5 000 специалистов. Еще я веду канал @marketlead_me про ИИ в работе.
В 2026 году рынок перегрет: вакансий много, кандидатов еще больше, они вовсю используют ИИ для откликов, а компании — почти нет.
Сегодня я расскажу, как искать специалиста с актуальными навыками так, чтобы не расстаться с ним через месяц. Разбирать будем на примере поиска маркетолога: все шаги 150 раз проверены на собственном опыте.
⏺️ Шаг 1. Четко узнайте, как называется тот, кто вам нужен
В маркетинге мы насчитали 40 специализаций: от user acquisition до SMM-менеджера. Если вы не знаете, кто вам нужен, — опишите горящие задачи на 60—90 дней, а также вашу нишу, бизнес-модель, чек, аудиторию и гео.
Загрузите эти данные в GPT и попросите составить портрет, а также исследовать бенчмарки по зарплате и типовые KPI для этой роли.
⏺️ Шаг 2. Поиск не только на HH
Мы делаем рассылки по LinkedIn, в телеграм-чатах, на конференциях, по рекомендациям. Активный поиск работает лучше, если вы составите список прямых и косвенных конкурентов. Найти профили поможет Clay, а сделать рассылку — HeyReach, HR Messenger и другие инструменты аутрича.
⏺️ Шаг 3. Что спросить на интервью
На первом созвоне важно узнать, с какой бизнес-моделью (например, подписка) работал кандидат: она должна совпадать с вашей. Необходимо выяснить привычный ему чек, продуктовую линейку, а также что он делал сам и кто ему помогал.
Дальше оцените его уровень погружения в ИИ — мы выделяем три:
Попросите его описать один-два процесса, где встроены ИИ-инструменты и его технологический стек.
На интервью используйте ИИ-транскриптор (Transkriptor, Fireflies.ai, Fathom) и оценивайте каждую запись на соответствие портрету с GPT.
⏺️ Шаг 4. Тестовое и портфолио
На удивление, те же маркетологи делают тестовые почти в 100% случаев, если познакомились с командой. Главное, не просите сделать стратегию целиком: дайте маленькую, но реальную цепочку задач, которые нужно автоматизировать.
В тестовом смотрите не только на решение, но и на структурность, объем сути на предложение и соблюдение сроков, инструменты. Тестовое можно попросить разобрать на видео с Loom.
⏺️ Шаг 5. Успешный оффер
Не настаивайте на 5/2 в офисе для популярных кандидатов — в 90% случаев они предпочтут гибрид или удаленку. Оффер делайте в течение 24—48 часов после финала, иначе кандидат потеряет мотивацию. В оффере мы пишем четкие задачи и зоны ответственности кандидата.
Обязательно созвонитесь до старта и сверьтесь по срокам: сколько ему нужно на анализ ситуации — две недели или два месяца? Здесь вы можете не сойтись, обсудите это до старта.
📌 Главный принцип: чем короче процесс, тем выше шанс закрыть вакансию хорошим кандидатом. ИИ ускоряет рутину (поиск, запись, анализ), но решение о найме все еще за вами.
🐱 Подписаться на «Идеи для бизнеса»
Меня зовут Вероника Климова, я CEO и основатель Marketlead — сервиса по подбору маркетологов и продактов с навыками в ИИ. Мы закрыли уже более 150 вакансий и отобрали в базу 5 000 специалистов. Еще я веду канал @marketlead_me про ИИ в работе.
В 2026 году рынок перегрет: вакансий много, кандидатов еще больше, они вовсю используют ИИ для откликов, а компании — почти нет.
Сегодня я расскажу, как искать специалиста с актуальными навыками так, чтобы не расстаться с ним через месяц. Разбирать будем на примере поиска маркетолога: все шаги 150 раз проверены на собственном опыте.
В маркетинге мы насчитали 40 специализаций: от user acquisition до SMM-менеджера. Если вы не знаете, кто вам нужен, — опишите горящие задачи на 60—90 дней, а также вашу нишу, бизнес-модель, чек, аудиторию и гео.
Загрузите эти данные в GPT и попросите составить портрет, а также исследовать бенчмарки по зарплате и типовые KPI для этой роли.
Например, менеджер по продажам для вашей ниши может называться AI SDR (sales development representative). Этот нюанс важен.
Мы делаем рассылки по LinkedIn, в телеграм-чатах, на конференциях, по рекомендациям. Активный поиск работает лучше, если вы составите список прямых и косвенных конкурентов. Найти профили поможет Clay, а сделать рассылку — HeyReach, HR Messenger и другие инструменты аутрича.
На первом созвоне важно узнать, с какой бизнес-моделью (например, подписка) работал кандидат: она должна совпадать с вашей. Необходимо выяснить привычный ему чек, продуктовую линейку, а также что он делал сам и кто ему помогал.
Дальше оцените его уровень погружения в ИИ — мы выделяем три:
▶️ Первый — это бытовое использование ChatGPT или Claude.▶️ Второй — это сервисы-оболочки, в которые встроены готовые интеграции, например Base44, Lovable или даже Claude Cowork. Вам нужно искать от этого уровня и выше.▶️ Третий — использование LLM в связке с VS Studio, Cursor, Windsurf. Или чистый Claude Code. Это серьезнее, ближе к разработке.
Попросите его описать один-два процесса, где встроены ИИ-инструменты и его технологический стек.
На интервью используйте ИИ-транскриптор (Transkriptor, Fireflies.ai, Fathom) и оценивайте каждую запись на соответствие портрету с GPT.
На удивление, те же маркетологи делают тестовые почти в 100% случаев, если познакомились с командой. Главное, не просите сделать стратегию целиком: дайте маленькую, но реальную цепочку задач, которые нужно автоматизировать.
В тестовом смотрите не только на решение, но и на структурность, объем сути на предложение и соблюдение сроков, инструменты. Тестовое можно попросить разобрать на видео с Loom.
Не настаивайте на 5/2 в офисе для популярных кандидатов — в 90% случаев они предпочтут гибрид или удаленку. Оффер делайте в течение 24—48 часов после финала, иначе кандидат потеряет мотивацию. В оффере мы пишем четкие задачи и зоны ответственности кандидата.
Обязательно созвонитесь до старта и сверьтесь по срокам: сколько ему нужно на анализ ситуации — две недели или два месяца? Здесь вы можете не сойтись, обсудите это до старта.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤7👍7😁2💯1 1
Anthropic ищут Копирайтера с зарплатой до $320 000 в год
Это почти 2 млн рублей в месяц. Компания, которая продаёт AI для генерации текстов, нанимает ОЧЕНЬ дорогого человека, чтобы он писал тексты.
Какие тут сигналы для контент-лидов и маркетологов?
1. Ноль требований быть AI-first, а в описании 10 раз упоминается про craft, concept и taste. Никакого промт-инжениринга и AI-workflows.
Вывод – в 2026 году Anthropic платит за вкус.
Им не важно, что вы не знаете как построить фабрику контента.
2. 10+ лет опыта для человека, который пишет заголовки – это планка входа выше, чем для Senior PM в FAANG.
3. Ищут «Leader-doer», им не нужен менеджер, который раздаёт задачи, а нужен человек, который пишет руками каждую строчку.
Это общая тенденция, что компании готовы переплачивать за вкус.
Так я заметила, что маркетплейс креаторов Contra запустил отдельный раздел – Creative Human Data, где предлагает натренировать вашу модель на готовых датасетах от самых стильных креаторов.
Так и пишут: Human taste is the new training data (с)
Это почти 2 млн рублей в месяц. Компания, которая продаёт AI для генерации текстов, нанимает ОЧЕНЬ дорогого человека, чтобы он писал тексты.
Какие тут сигналы для контент-лидов и маркетологов?
1. Ноль требований быть AI-first, а в описании 10 раз упоминается про craft, concept и taste. Никакого промт-инжениринга и AI-workflows.
Вывод – в 2026 году Anthropic платит за вкус.
Им не важно, что вы не знаете как построить фабрику контента.
2. 10+ лет опыта для человека, который пишет заголовки – это планка входа выше, чем для Senior PM в FAANG.
3. Ищут «Leader-doer», им не нужен менеджер, который раздаёт задачи, а нужен человек, который пишет руками каждую строчку.
Это общая тенденция, что компании готовы переплачивать за вкус.
Так я заметила, что маркетплейс креаторов Contra запустил отдельный раздел – Creative Human Data, где предлагает натренировать вашу модель на готовых датасетах от самых стильных креаторов.
Так и пишут: Human taste is the new training data (с)
❤28👍14🔥9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я одна пропустила тренд на Cold Caking?
Там в долине набирает популярность аутрич тортами. Потому что иначе (в онлайне) до клиентов не достучаться.
Ребята говорят, что конверсия во встречи 25%.
Ну а что, вывести b2b клиента на встречу в долине стоит 600-800 долларов. А торт сделать – баксов 100. В себесе выходит 300-400 за встречу.
Это что-то из моего 2013-го
Там в долине набирает популярность аутрич тортами. Потому что иначе (в онлайне) до клиентов не достучаться.
Ребята говорят, что конверсия во встречи 25%.
Ну а что, вывести b2b клиента на встречу в долине стоит 600-800 долларов. А торт сделать – баксов 100. В себесе выходит 300-400 за встречу.
Это что-то из моего 2013-го
👍18😁15🔥4❤3
В общем, тема найма специалистов с AI-навыками оказалась горящей.
И меня позвали выступить с ней на большом AI Summit, который длится аж 5 дней.
Мероприятие бесплатное. Всего на нем выступит 23 эксперта, среди которых – Нил Патель, один из топовых мировых маркетологов, который помогал масштабировать Amazon, Google, Microsoft, Airbnb и Salesforce.
Я буду рассказывать про то, какими навыками должны обладать AI-first кандидаты. А также:
• Как отличить эксперта от обычного пользователя ChatGPT
• Как сильно изменились требования к специалистам всего за 6 месяцев на примере «новой» профессии Product Builder
• Почему работы на самом деле станет больше
• Что за профессия – оператор AI-агентов
• Как ИИ встроен у нас в Маркетлиде
• Какие вопросы мы задаем когда ищем AI CPO (только что нашли одного в Финтабло, например)
• Пошагово расскажем, как искать и проверять AI-first кандидата. Маркетологи, в обратную сторону с процессом тоже полезно ознакомиться и увидеть, на какие сигналы смотрят компании.
В блоге я тоже буду обозревать эти вопросы, но там будет концентрированный час и куча других полезных спикеров.
🗓 Старт 27 мая
Регистрация здесь >>
И меня позвали выступить с ней на большом AI Summit, который длится аж 5 дней.
Мероприятие бесплатное. Всего на нем выступит 23 эксперта, среди которых – Нил Патель, один из топовых мировых маркетологов, который помогал масштабировать Amazon, Google, Microsoft, Airbnb и Salesforce.
Я буду рассказывать про то, какими навыками должны обладать AI-first кандидаты. А также:
• Как отличить эксперта от обычного пользователя ChatGPT
• Как сильно изменились требования к специалистам всего за 6 месяцев на примере «новой» профессии Product Builder
• Почему работы на самом деле станет больше
• Что за профессия – оператор AI-агентов
• Как ИИ встроен у нас в Маркетлиде
• Какие вопросы мы задаем когда ищем AI CPO (только что нашли одного в Финтабло, например)
• Пошагово расскажем, как искать и проверять AI-first кандидата. Маркетологи, в обратную сторону с процессом тоже полезно ознакомиться и увидеть, на какие сигналы смотрят компании.
В блоге я тоже буду обозревать эти вопросы, но там будет концентрированный час и куча других полезных спикеров.
🗓 Старт 27 мая
Регистрация здесь >>
🔥10❤6👍2😱1
Почему работы на самом деле станет больше
Сегодня в канале Александра Горного @aioftheday был пост о том, что суды США завалены исками, составленными с ChatGPT:
Похожую ситуацию я наблюдаю и в других отраслях. Эксперты и сеньоры – перегружены.
В разработке Senior Developers завалены проверкой AI-generated кода. В юриспруденции – договоров. Product Owners заняты проверкой микросервисов, которые генерят джуны. Маркетологи – лендингов.
В копирайтинге на плечи Главреда теперь ложится проверка ИИ-текстов. Копирайтеры, с кого стали требовать больше текстов за последний год за те же деньги?
Мы вот получаем больше откликов и сгенерированных CV.
Так что если вы сеньор, вы будете завалены работой.
Сегодня в канале Александра Горного @aioftheday был пост о том, что суды США завалены исками, составленными с ChatGPT:
Люди стали чаще подавать иски без адвоката. Доля таких дел почти двадцать лет держалась около 11%, а в 2025 году выросла до 16.8%.
Для судов это уже нагрузка. Такие дела не заканчиваются быстрее, зато внутри них стало больше действий: заявлений, ответов, судебных записей. В 2025 году объем таких записей в первые 180 дней дела вырос на 158% относительно периода до массового AI.
Похожую ситуацию я наблюдаю и в других отраслях. Эксперты и сеньоры – перегружены.
В разработке Senior Developers завалены проверкой AI-generated кода. В юриспруденции – договоров. Product Owners заняты проверкой микросервисов, которые генерят джуны. Маркетологи – лендингов.
В копирайтинге на плечи Главреда теперь ложится проверка ИИ-текстов. Копирайтеры, с кого стали требовать больше текстов за последний год за те же деньги?
Мы вот получаем больше откликов и сгенерированных CV.
Так что если вы сеньор, вы будете завалены работой.
❤6💯4😱3👍1
То, как вы используете Claude, влияет на вашу зарплатную вилку
Недавно мы искали AI-first СРО в сервис Финтабло. До того как вывести специалиста, провели около 25 интервью. А еще его ждало создание прототипа прямо в zoom.
И я увидела, насколько большой отрыв между AI-first специалистами и теми, кто использует AI как поисковую строку. И первые могут добавить к своей зарплате до 200 000₽.
В общем, на основе ролика Staff Engineer из Meta я собрала вам чеклист самопроверки, на каком уровне вы находитесь.
Итак, если вы:
✔ Создаёте и используете Claude Skills
✔ Можете построить Second Brain на своей базе знаний
✔ Ведете CLAUDE.md и регулярно его обновляете
✔ Подключаете инструменты через MCP: Calendar, Notion, Obsidian и другие
✔ Умеете подключиться через API, когда нужно
✔ Знаете несколько способов экономить токены
✔ Управляете окном контекста: вовремя сжимаете, стартуете новые чаты под задачи
✔ Умеете создавать Routines для повторяющихся задач
✔ Можете заставить Claude материться
✔ Настраиваете права и песочницу, чтобы блокировать опасные команды
То поздравляю, вы в топ-10% продвинутых пользователей среди маркетологов, продактов, предпринимателей. Я серьезно, картина по больнице такая
А что насчёт обычного пользователя, что он делает?
✖ пользуется только веб-чатом
✖ «ИИ всё сделает за меня»
✖ один огромный диалог для всего
✖ бесплатной версии достаточно
✖ вставляете секретные ключи прямо в чат
Я почему-то думаю, что мои читатели в продвинутых. Да?
Недавно мы искали AI-first СРО в сервис Финтабло. До того как вывести специалиста, провели около 25 интервью. А еще его ждало создание прототипа прямо в zoom.
И я увидела, насколько большой отрыв между AI-first специалистами и теми, кто использует AI как поисковую строку. И первые могут добавить к своей зарплате до 200 000₽.
В общем, на основе ролика Staff Engineer из Meta я собрала вам чеклист самопроверки, на каком уровне вы находитесь.
Итак, если вы:
✔ Создаёте и используете Claude Skills
✔ Можете построить Second Brain на своей базе знаний
✔ Ведете CLAUDE.md и регулярно его обновляете
✔ Подключаете инструменты через MCP: Calendar, Notion, Obsidian и другие
✔ Умеете подключиться через API, когда нужно
✔ Знаете несколько способов экономить токены
✔ Управляете окном контекста: вовремя сжимаете, стартуете новые чаты под задачи
✔ Умеете создавать Routines для повторяющихся задач
✔ Можете заставить Claude материться
✔ Настраиваете права и песочницу, чтобы блокировать опасные команды
То поздравляю, вы в топ-10% продвинутых пользователей среди маркетологов, продактов, предпринимателей. Я серьезно, картина по больнице такая
А что насчёт обычного пользователя, что он делает?
✖ пользуется только веб-чатом
✖ «ИИ всё сделает за меня»
✖ один огромный диалог для всего
✖ бесплатной версии достаточно
✖ вставляете секретные ключи прямо в чат
Я почему-то думаю, что мои читатели в продвинутых. Да?
❤25👍12🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Fable
Upd: Fable прикрыли!
«Cегодня был на звонке с покупателем. Клод работал на бэкграунде. Пока они объясняли задачу, Fable создавал фичи. К концу звонка я мог показать MVP продукта.»
(с) Todd Saunders
«Claude Fable 5 это безумие!
Он только что сделал игру года 2011 — The Elder Scrolls V: Skyrim — всего по ОДНОМУ промту. Промт: «Сделай Skyrim»
(с) spoobs on X
«Можно просить что угодно: визуализаторы, дашборды, кастомные одноразовые приложения, 10х больше возможностей для тестов, авто-оптимизацию кода, проведение масштабных исследований с собственным HTML-интерфейсом для результатов — вообще что угодно.»
(с) Andrej Karpathy
«Uhm Guys… Mythos (Fable) is AGI»
(c) Riley Brown
Fable, безопасная версия Mythos уже в вашем Claude.
Upd: Fable прикрыли!
«Cегодня был на звонке с покупателем. Клод работал на бэкграунде. Пока они объясняли задачу, Fable создавал фичи. К концу звонка я мог показать MVP продукта.»
(с) Todd Saunders
«Claude Fable 5 это безумие!
Он только что сделал игру года 2011 — The Elder Scrolls V: Skyrim — всего по ОДНОМУ промту. Промт: «Сделай Skyrim»
(с) spoobs on X
«Можно просить что угодно: визуализаторы, дашборды, кастомные одноразовые приложения, 10х больше возможностей для тестов, авто-оптимизацию кода, проведение масштабных исследований с собственным HTML-интерфейсом для результатов — вообще что угодно.»
(с) Andrej Karpathy
«Uhm Guys… Mythos (Fable) is AGI»
(c) Riley Brown
Fable, безопасная версия Mythos уже в вашем Claude.
👍16😱11 6❤2🔥2😁1