мари рекомандé
793 subscribers
2.81K photos
314 videos
98 files
555 links
• винный MBA 🇫🇷
• живу в Бургундии, путешествую по Франции, пью хорошее вино!
• вожу туры по винным регионам (Бургундия, Шампань, Жюра, Бордо и т.д.)
• акции на вино здесь! https://drive.google.com/drive/folders/1styMb4Awyn_4aj4GwKLcEHbXeYJdnmkU
Download Telegram
1 - TERRES SECRETS и их Sustainability

⁃ кооператив из 200 семей (каждый имеет свой виноградник, надел или занимается непосредственно производством - офис отвечает за налоги, лицензии, продажи и другую рутину)
⁃ 900 га в сумме
⁃ 130 виноградарей
⁃ 6 млн бутылок в год
⁃ 85% производства - белые

в общем, очень большой кооператив на юге Бургундии, сильно увлекающийся устойчивым виноградарством (=sustainability) последние годы.

вот что это означает в их случае:
⁃ вместо португальской, дорогущая пробка из дерева с Корсики
⁃ отказ от гильзы (колпачок бутылки)
этикетка, плавно переходящая в контрэтикетку -> один сплошной лист
повторно используют бутылки: в каждом регионе Франции есть свои компании, занимающиеся сбором, очисткой и продажей винодельням бутылок. за каждую возвращенную бутылку винолюб получает 0,5€
⁃ пытались облегчать бутылки, но оказалось, их нельзя использовать повторно (лопаются). вес и толщину стекла вернули, зато больше используют переработанные сосуды

вообще хозяйство, погреба, цеха выглядят медицински стерильно и даже немного пугающе. камеры, датчики, системы труб и идеально чистые каждые 2-3 года обновляемые бочки

вывод: сдавайте бутылки, господа!
🤓🍷
👍5❤‍🔥1
🔥4❤‍🔥1
Forwarded from Maria Chashchina
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥12
Guten Tag, Weinliebhaber!

на следующей неделе в Москве мы собираем вау-ужин с немецкими винами моего любимчика (с которым я начинала работать еще в 2018 в другой компании) Carl Loewen и другими шикарными производителями зекта, шпета и рислинга

16/11 - 19:00
📍Bigati Bar
5 вин = 5 блюд
5.000 ₽ - билет

вина огонь, цена тоже
для регистрации - пишите мне @masha_cha

UPD: sold out
🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11💋2❤‍🔥1🥰1👏1
коннитива, уважаемые!

сегодня была на самой удивительной дегустации-салоне на сегодняшний день!
проснулась пораньше и поехала на поезде в соседний Бон, чтобы продегустировать японские вина (вау)

это первый салон на моей памяти, что проходил в маленькой капелле (в какой то момент на меня упала часть штукатурки с потолка:)

выводов несколько:

⁃ на салоны японских вин нужно приезжать еще раньше, чем обычно в россии. я прибыла в 13:00, за 3 часа добрая треть вин уже закончилась (ненавижу такое), а заканчивать они планировали аж в 19:00

⁃ у нас с японцами есть общая черта: любовь к альбариньо! примерно треть белых была из этого сорта

⁃ все Косю (самый известный японский автохтон) сиииильно проигрывали на фоне остальных международных и менее известных локальных (их было несколько, никогда раньше не слышала). сильно прямо :(

⁃ объединяющие черты всех вин: легкость тела, питкость, очень хорошая (порой слишком высокая) кислотность, и разной степени горчинка

⁃ японцы делают потрясающую натуралку и glou-glou стиль. я плакала у стенда винодельни Domaine Tetta, умоляя продать мне хоть что-то

пикантная деталь:
твои дегустационные листы забирают в конце, возвращая тебе 2€, если ты их хорошо заполнил. а потом показывают виноделам. упс!

заливаю фотки бестиков ниже!
🔥62😱1
🤩7👍2👀1