грустная иллюстрация того, что даже самые криповые тетрапаки уже не стоят во Франции 2€ 🥲
эх, ушла даже эта эпоха
(зато все еще есть Шампань по 18€)
эх, ушла даже эта эпоха
❤8👍1😱1
моя непостоянная пятничная рубрика ГДЕ ПИТЬ ВИНО сегодня вещает из Парижа
уже ставший любимым за всего пару визитов малюсенький бар-винотека натуральных и биодинамических вин - Septime La Cave
Septime - ресторан с * Michelin
Septime La Cave - их винное местечко через дорогу
- меньше 15 мест посадки
- динамичная полка и скромное, но выверенное бокальное меню от 5€ за 🍷
- легкие закуски
- классные ребята в стафе
математика простая:
- берёшь классную бутылку Шардоне из Жюры с полки за 21€
- платишь 8€ сервис / пробковый сбор
и кайфуешь с подружкой на 28€
будущим туристам на заметку!
уже ставший любимым за всего пару визитов малюсенький бар-винотека натуральных и биодинамических вин - Septime La Cave
Septime - ресторан с * Michelin
Septime La Cave - их винное местечко через дорогу
- меньше 15 мест посадки
- динамичная полка и скромное, но выверенное бокальное меню от 5€ за 🍷
- легкие закуски
- классные ребята в стафе
математика простая:
- берёшь классную бутылку Шардоне из Жюры с полки за 21€
- платишь 8€ сервис / пробковый сбор
и кайфуешь с подружкой на 28€
будущим туристам на заметку!
❤12
не замёрзли?
если вдруг да, мы с БАНЧ уже второй сезон коллабимся и собираем супер-средство от холода и хандры - наборы для глинтвейна
супернабор:
- готовый сироп для глинтвейна от БАНЧ со всеми пряностями и сладостями
- 5 бутылок испанского согревающего вина PIQUERAS black label
- удобная подарочная коробка
цена набора со %: 5.555 ₽
в прошлом году наборы разлетались как горячие пирожки
не пропустите и этот сезон 🤓
для заказа - пишите мне :)
если вдруг да, мы с БАНЧ уже второй сезон коллабимся и собираем супер-средство от холода и хандры - наборы для глинтвейна
супернабор:
- готовый сироп для глинтвейна от БАНЧ со всеми пряностями и сладостями
- 5 бутылок испанского согревающего вина PIQUERAS black label
- удобная подарочная коробка
цена набора со %: 5.555 ₽
в прошлом году наборы разлетались как горячие пирожки
не пропустите и этот сезон 🤓
для заказа - пишите мне :)
❤🔥3
1 - TERRES SECRETS и их Sustainability
⁃ кооператив из 200 семей (каждый имеет свой виноградник, надел или занимается непосредственно производством - офис отвечает за налоги, лицензии, продажи и другую рутину)
⁃ 900 га в сумме
⁃ 130 виноградарей
⁃ 6 млн бутылок в год
⁃ 85% производства - белые
в общем, очень большой кооператив на юге Бургундии, сильно увлекающийся устойчивым виноградарством (=sustainability) последние годы.
вот что это означает в их случае:
⁃ вместо португальской, дорогущая пробка из дерева с Корсики
⁃ отказ от гильзы (колпачок бутылки)
⁃ этикетка, плавно переходящая в контрэтикетку -> один сплошной лист
⁃ повторно используют бутылки: в каждом регионе Франции есть свои компании, занимающиеся сбором, очисткой и продажей винодельням бутылок. за каждую возвращенную бутылку винолюб получает 0,5€
⁃ пытались облегчать бутылки, но оказалось, их нельзя использовать повторно (лопаются). вес и толщину стекла вернули, зато больше используют переработанные сосуды
вообще хозяйство, погреба, цеха выглядят медицински стерильно и даже немного пугающе. камеры, датчики, системы труб и идеально чистые каждые 2-3 года обновляемые бочки
вывод: сдавайте бутылки, господа!
🤓🍷
⁃ кооператив из 200 семей (каждый имеет свой виноградник, надел или занимается непосредственно производством - офис отвечает за налоги, лицензии, продажи и другую рутину)
⁃ 900 га в сумме
⁃ 130 виноградарей
⁃ 6 млн бутылок в год
⁃ 85% производства - белые
в общем, очень большой кооператив на юге Бургундии, сильно увлекающийся устойчивым виноградарством (=sustainability) последние годы.
вот что это означает в их случае:
⁃ вместо португальской, дорогущая пробка из дерева с Корсики
⁃ отказ от гильзы (колпачок бутылки)
⁃ этикетка, плавно переходящая в контрэтикетку -> один сплошной лист
⁃ повторно используют бутылки: в каждом регионе Франции есть свои компании, занимающиеся сбором, очисткой и продажей винодельням бутылок. за каждую возвращенную бутылку винолюб получает 0,5€
⁃ пытались облегчать бутылки, но оказалось, их нельзя использовать повторно (лопаются). вес и толщину стекла вернули, зато больше используют переработанные сосуды
вообще хозяйство, погреба, цеха выглядят медицински стерильно и даже немного пугающе. камеры, датчики, системы труб и идеально чистые каждые 2-3 года обновляемые бочки
вывод: сдавайте бутылки, господа!
🤓🍷
👍5❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥12
Guten Tag, Weinliebhaber!
на следующей неделе в Москве мы собираем вау-ужин с немецкими винами моего любимчика (с которым я начинала работать еще в 2018 в другой компании) Carl Loewen и другими шикарными производителями зекта, шпета и рислинга
16/11 - 19:00
📍Bigati Bar
5 вин = 5 блюд
5.000 ₽ - билет
вина огонь, цена тоже
для регистрации - пишите мне @masha_cha
UPD: sold out
на следующей неделе в Москве мы собираем вау-ужин с немецкими винами моего любимчика (с которым я начинала работать еще в 2018 в другой компании) Carl Loewen и другими шикарными производителями зекта, шпета и рислинга
16/11 - 19:00
📍Bigati Bar
5 вин = 5 блюд
5.000 ₽ - билет
вина огонь, цена тоже
для регистрации - пишите мне @masha_cha
UPD: sold out
🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤11💋2❤🔥1🥰1👏1
коннитива, уважаемые!
сегодня была на самой удивительной дегустации-салоне на сегодняшний день!
проснулась пораньше и поехала на поезде в соседний Бон, чтобы продегустировать японские вина (вау)
это первый салон на моей памяти, что проходил в маленькой капелле (в какой то момент на меня упала часть штукатурки с потолка:)
выводов несколько:
⁃ на салоны японских вин нужно приезжать еще раньше, чем обычно в россии. я прибыла в 13:00, за 3 часа добрая треть вин уже закончилась (ненавижу такое), а заканчивать они планировали аж в 19:00
⁃ у нас с японцами есть общая черта: любовь к альбариньо! примерно треть белых была из этого сорта
⁃ все Косю (самый известный японский автохтон) сиииильно проигрывали на фоне остальных международных и менее известных локальных (их было несколько, никогда раньше не слышала). сильно прямо :(
⁃ объединяющие черты всех вин: легкость тела, питкость, очень хорошая (порой слишком высокая) кислотность, и разной степени горчинка
⁃ японцы делают потрясающую натуралку и glou-glou стиль. я плакала у стенда винодельни Domaine Tetta, умоляя продать мне хоть что-то
пикантная деталь:
твои дегустационные листы забирают в конце, возвращая тебе 2€, если ты их хорошо заполнил. а потом показывают виноделам. упс!
заливаю фотки бестиков ниже!
сегодня была на самой удивительной дегустации-салоне на сегодняшний день!
проснулась пораньше и поехала на поезде в соседний Бон, чтобы продегустировать японские вина (вау)
это первый салон на моей памяти, что проходил в маленькой капелле (в какой то момент на меня упала часть штукатурки с потолка:)
выводов несколько:
⁃ на салоны японских вин нужно приезжать еще раньше, чем обычно в россии. я прибыла в 13:00, за 3 часа добрая треть вин уже закончилась (ненавижу такое), а заканчивать они планировали аж в 19:00
⁃ у нас с японцами есть общая черта: любовь к альбариньо! примерно треть белых была из этого сорта
⁃ все Косю (самый известный японский автохтон) сиииильно проигрывали на фоне остальных международных и менее известных локальных (их было несколько, никогда раньше не слышала). сильно прямо :(
⁃ объединяющие черты всех вин: легкость тела, питкость, очень хорошая (порой слишком высокая) кислотность, и разной степени горчинка
⁃ японцы делают потрясающую натуралку и glou-glou стиль. я плакала у стенда винодельни Domaine Tetta, умоляя продать мне хоть что-то
пикантная деталь:
твои дегустационные листы забирают в конце, возвращая тебе 2€, если ты их хорошо заполнил. а потом показывают виноделам. упс!
заливаю фотки бестиков ниже!
🔥6❤2😱1