мари рекомандé
793 subscribers
2.81K photos
314 videos
98 files
555 links
• винный MBA 🇫🇷
• живу в Бургундии, путешествую по Франции, пью хорошее вино!
• вожу туры по винным регионам (Бургундия, Шампань, Жюра, Бордо и т.д.)
• акции на вино здесь! https://drive.google.com/drive/folders/1styMb4Awyn_4aj4GwKLcEHbXeYJdnmkU
Download Telegram
Château Haut-Brion был первым пунктом в нашем индивидуальном туре по Бордо

при первом же контакте стала ясна разница между доступностью винодеден в Бургундии и в Бордо.
во втором тебе всегда ответят сразу, красивым длинным письмом, если даже не имеют возможности принять.
в Бургундии - ты можешь ожидать ответа неделями и напоминать месяцами, но все равно не получить и пару слов в ответ
в наши дни Бордо гораздо сложнее справляется с продажей своего вина

Château Haut-Brion — одно из самых старых и исторически значимых винодельческих хозяйств Бордо.
Расположено в апелласьоне Pessac-Léognan (Грав), недалеко от города Бордо. Это единственный château из Грав, включённый в классификацию 1855 года наряду с хозяйствами Медока.


помимо дегустации великолепных вин, самым радостным моментом для меня стали книги, которые нам подарило Шато.
все их винтажи с 1921 с подробным описанием климата в период созревания, количества осадков, оценкой качества получившегося вина 😍
я книги несколько дней из рук не выпускала - это клад!

больше не будет проблем с выбором винтажа, мы теперь знаем все!
🔥12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
не устаю восхищаться холмистой красотой юга Бургундии 😍

📍Вержиссон, Маконэ
8
Château Figeac было первым из моих больших Шато Бордо в жизни (2007) и я сразу влюбилась с первого взгляда.

потому с большим удовольствием я наконец их навестила, узнала как дела, чем живут, что льют.

с тех пор в хозяйстве произошло важное событие:

если вы помните матчасть, Saint-Émilion имеет собственную классификацию, обновляемую примерно каждые 10 лет.

• с 1955 года Figeac был Premier Grand Cru Classé (B)

• только в 2022, после множества изменений и инноваций, хозяйство получило статус: Premier Grand Cru Classé A - это высшая категория в иерархии Saint-Émilion.


после выхода из классификации таких хозяйств как:
• Château Cheval Blanc
• Château Ausone
Figeac стал одним из символов нового поколения “A” в апелласьоне

могу точно сказать, что вкус 2007, открытого в 2018, оставалось со мной по сегодняшний день. и только подтвердил свое изящество в бутылке 2018, что я пробовала на прошлой неделе❣️
7
порой мне кажется, что моя миссия в этом мире - влюбить каждого в сорт Шардоне 😁
даже при самом активном сопротивлении

кстати, с праздником всех отмечающих! 🥂
6
за последние 2,5 недели я объехала 4 региона Франции:
◾️салоны Долины Луары
◾️индивидуальный тур по Бордо
◾️устричный брейк в Аркашоне
◾️Wine Paris, на время которого я заболела и предпочла салонам прогулки
◾️профессиональный тур по Бургундии

привезла из поездки 11 бутылок вина, пачку визиток и много интересных планов

и сегодня первый день, когда я могу наконец-то выдохнуть, пить чай и смотреть все пропущенные серии Drops of God 🙃

завтра начну отвечать на все сообщения по заказам, индивидуальным поездкам и туру в Шампань. а если я не отвечаю, пожалуйста напишите мне еще разок 😘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥631🤗1
во Франции самые простые и обыденные задачи обычно отнимают самое большое количество времени, нервов и сил

почтовые марки с круассаном, которые я заказала еще в первых числах декабря, дошли до меня лишь в конце января после множества неотвеченных писем и звонков. хотя и производятся, и продаются, и доставляются они самой же почтой…

поэтому когда я пришла отправлять давно обещанные открытки, стоимость отправки выросла на 15 центов.
единственное решение - докупить на каждую открытку по наклейке, что в три раза больше самой марки…
на предложение заклеить круассан я ответила решительным отказом! 🫡

хорошие новости:
все открытки ушли получателям

из плохих:
я могу только надеяться, что ничего с этих открыток не отпадет и они приедут куда нужно 🥹😘
12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
◾️кстати, февральские акции обновлены и, как обычно, лежат на диске – ждут вашего внимания!

◾️а в канале со скидками на вино большое пополнение! там и Шабли Гран Крю, и пара красных из Риохи, и разные редкие взрослые винтажи
- теперь все интересные предложения я выкладываю туда 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥72
сегодня расскажу о том, где мы будем жить в туре по Шампани, так как часть команды уже плотно укомплектована 😉

◾️мы начнем путешествие в деревушке Saint-Amand-sur-Fion, немного в отдалении от всей суеты (суета нас ждет позже). красивейший особняк предполагает шикарные зоны отдыха, красивые люстры, уютные интерьеры, собственные ванные комнаты и возможность комфортно влиться в поездку
– там мы будем знакомиться друг с другом и Шампанью 🥂

◾️затем мы переберемся в сам Реймс, где начнем наши шествия по салонам, мастер-классам, легендарным барам и винным ресторанам. в городе нам будет важна не столько красота, сколько комфорт, локация и функциональность: отдельные спальни с индивидуальными ванными и кухонками в некоторых из них, большая столовая для совместных завтраков.
– в Реймсе темп будет выше, важно, чтобы было удобно добраться домой со всех главных вечеринок 🥂

красота?
есть еще несколько мест в поездку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥107