мари рекомандé
793 subscribers
2.81K photos
314 videos
98 files
555 links
• винный MBA 🇫🇷
• живу в Бургундии, путешествую по Франции, пью хорошее вино!
• вожу туры по винным регионам (Бургундия, Шампань, Жюра, Бордо и т.д.)
• акции на вино здесь! https://drive.google.com/drive/folders/1styMb4Awyn_4aj4GwKLcEHbXeYJdnmkU
Download Telegram
мои дорогие любители Альбариньо, новость для вас! 🥹

ужин с винами Martin Codax от Vinicom
3 декабря - 19:00
📍Valdo Bar

• 5 испанских вин
• пэринг от шефа Вальдо бара
• истории от нашего маэстро винных лекций и дегустаций Александра Павлова

билет - 7.500 ₽
для брони - @masha_cha
1🔥1
лайфхак для любителей мишлена и просто хороших ресторанов!

во-первых, во Франции меню обеда всегда в 2-4 раза дешевле вечернего меню. кухня, руки, идеи - те же, но вместо сотен евро - 30-50€ за ланч

во-вторых, я нашла самый доступный ланч с 1* Michelin в Париже и с вами им делюсь! 😜

в «Qui Plume la Lune» нет заказа à-la-carte в обычном понимании: гостей всегда ждёт «blind tasting» — шеф заранее готовит сет-меню, полагаясь на сезонные продукты и свои кулинарные настроения

самое простое меню - 45€
(блюдо + десерт или закуска + десерт)
или можно взять 3 курса за 70€, в любом случае вам еще подадут несколько amuse-bouches в качестве комплимента

в любом нормальном парижском кафе меню обеда обойдется в 25-35€, не меньше

два минуса:
• винная карта - не то, ради чего стоит идти. банально и дорого. поэтому мы взяли отличное артизанальное пиво!
• несмотря на то, что я и при брони и по приходу предупредила о непереносимости продукта, на основное блюдо мне принесли именно его 🥲, затем, конечно, заменили. в любом случае - основные блюда не понравились никому за столом. остальное - восторг!

ну и подставка под сумку, заценили? здесь это большая редкость, как и гардероб

короче, рекомендация!
это, к слову, мой первый осознанный Michelin ☺️
9
нечасто удается попробовать вина из других стран и регионов, живя в Бургундии. особенно, таких редких как Люксембург!

страна крошечная, как и ее объемы производства. вся страна - один винный регион Мозель (да, он не только в Германии, но еще и во Франции)

немного цифр для сравнения!

объем производства (в год)
• Франция: ~ 40–50 млн гектолитров (один из мировых лидеров)
• Россия: ~ 4–6 млн гл
• Люксембург: ~ 120–150 тыс. гл

площадь виноградников
• Франция: ~ 800–900 тыс. га
• Россия: ~ 90–100 тыс. га
• Люксембург: ~ 1 300 га

из сортов: Riesling, Auxerrois, Pinot Blanc, Pinot Gris, + Pinot Noir в малых объёмах.
а еще они известны в узких кругах своим Crémant de Luxembourg

друг привез два совершенно потрясных вина:
🍷 Domaine Clos des Rochers — Prototype Pinot Noir 2022 -
70€
🍾 Alice Hartmann — Crémant de Luxembourg (топ-1 производитель креманов в Люксе по версии Vivino 😀) - 35€

будете в тех краях - не проходите мимо! они очень даже достойны вашего внимания
7
Oh-la-la!
это что, распродажа Шампани перед Новым годом? 😱

Demiere Divin Blanc de Noirs Brut
Менье 70%, Пино Нуар 30%
Demiere Divin Meunier Brut
Пино Менье 100%

Champagne Demière — это небольшое семейное хозяйство из Vallée de la Marne (Флери-ла-Ривьер), ориентированное на работу с Pinot Meunier — историческим сортом долины.


добротная базовая Шампань от небольшого рекольтанта, во владении которого 9 га.
понятный стиль, много фрукта в Менье и классная структура в Блан де Нуар

базовая цена - 9.920 ₽
цена со скидкой - 4.690 ₽
заказ от 3 бутылок 🥂

писать - @masha_cha
известное дело, что в средние века вино производили буквально повсюду, а виноградников было в разы больше. тогда Дижон был винодельческой столицей и лозы росли прямо в городе. про это есть классный риллз на французском, хорошо иллюстрирующий то время

с Парижем так же: сегодня крохотные виноградники Монмартра имеют глубоко историческое происхождение. там выращивали лозу монахи аббатства Сен-Дени. вино было простым, повседневным напитком (в отличие от воды, более менее безопасным) — его продавали в трактирaх и местных guinguettes, а доход поддерживал монастырские хозяйства.
филоксера и урбанизация уничтожили виноделие на холме: когда Монмартр стал частью столицы, склоны начали застраивать, виноградники исчезли, а участок у Rue des Saules превратили в пустырь.

в XX веке там все планировали застроить, но местная ассоциация «Друзья старого Монмартра» придумали высадить на старом месте новый виноградник, чтобы закрепить за участком сельскохозяйственный статус, мешающий любой застройке на его месте.

в 1933 году мэрия Парижа официально восстановила виноградник Clos Montmartre, который сегодня занимает около 0,15 га и ежегодно даёт примерно 1500–2000 бутылок.
на таком крошечном участке располагаются 2000 растений и 20 сортов. в основном, исторические, которые едва ли можно найти в производстве

а как купить?
никак, вино не продаётся на массовом рынке: бутылки реализуют на благотворительных мероприятиях, и вся выручка идёт на социальные проекты XVIII округа Парижа

в Дижон уже начало возвращаться виноделие, может оно придет и обратно в Париж? 😋
8🔥3
друзья,
осталось 2 места на ужин с винами Martin Codax🍷🔥

в эту среду!
3 декабря - 19:00
📍Valdo Bar, 1-я Тверская-Ямская ул., 2, стр. 1

• 3 прекрасных свежих Альбариньо из Риас Байшас
• 2 ярких сочных Менсии из Бьерсо
• фуд-пэринг с каждым вином от шефа (я все еще помню, как там вкусно)
• Александр Павлов в качестве спикера - услада для ушей

погружение в испанское виноделие в центре Москвы ☺️

для брони - @masha_cha 🥂