мари рекомандé
792 subscribers
2.81K photos
313 videos
98 files
555 links
• винный MBA 🇫🇷
• живу в Бургундии, путешествую по Франции, пью хорошее вино!
• вожу туры по винным регионам (Бургундия, Шампань, Жюра, Бордо и т.д.)
• акции на вино здесь! https://drive.google.com/drive/folders/1styMb4Awyn_4aj4GwKLcEHbXeYJdnmkU
Download Telegram
вчера в инстаграме известной молодой виноделки из Бургундии Clarisse de Suremain началась дискуссия о том, о чем обычно виноделы стараются молчать

речь идёт о границе между природой и вмешательством человека в виноделии.
главная мысль: вино — это не только «то, что дала природа», но и результат того, как винодел сопровождает процесс (как в воспитании человека: врождённое + приобретённое)
особенно остро стоит тема шаптализации (добавления сахара) или «помощи дрожжам» в трудных годах, когда виноград не достиг достаточной зрелости

◾️несколько виноградарей (например, из Мёрсо и Меркуре) пишут, что многие прибегают к шаптализации или «поддержке дрожжей», но никто об этом открыто не говорит
◾️ это считается чем-то «стыдным» в профессиональной среде, хотя на практике этим пользуются многие
◾️ 2023 год был проблемный: жара остановила созревание, а затем дожди разбавили насыщенность ягод
◾️в итоге получалось шардоне с низким градусом (около 10,8°), и Кларисс задается вопросом -
- а оно вам такое надо ?!

виноделы и кависты подключились с аргументами про виды здравого смысла

◾️ «Bon sens paysan» (крестьянский здравый смысл) → про то, что надо заботиться о лозе и винограде, работать в поле.
◾️«Bon sens du winemaker» (здравый смысл винодела) → когда винодел в погребе принимает решения, чтобы спасти или улучшить вино.
◾️в балансе этих двух подходов рождается настоящее виноделие

проблема не только в табу среди виноделов, но и в том, как это воспринимает конечный покупатель. услышав «шаптализация», он видит лишь ярлык: нюансы исчезают, остаётся крайность: либо «обманули природу и сделали искусственную ерунду», либо «спасли винтаж во имя вина»

такая откровенность без контекста может легко превратиться в репутационный риск: мало кто услышит, что вмешательство было минимальным и законным. в итоге выигрывают не самые честные, а те, кто проще формулирует

мнения? 🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👏1🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
друзья, хорошей пятницы и полезных выходных!

не забываем тренироваться 😉
😁7🔥3
каждый день в нашем заведении начинается по-разному..

решили поэкспериментировать:
собрали сегодня утром самые красивые ягоды с одного из лучших участков и сделать микро-кюве первого сладкого (!) вина от Domaine THET

сами собрали, сами топчем, сами пить будем ☺️
🔥167👻1
Луарский ответ нашумевшему празднику огурца - фестиваль томатов в Монлуи! 🍅

ежегодно в сентябре в замке Château de la Bourdaisière местные собираются на празднование:
◾️организатор - Conservatoire National de la Tomate (Национальный консерваторий томатов), их сад при замке насчитывает более 700 видов томатов
среди названий сортов:
Black from Tula, Géante d’Orenburg, Druzba, Anna Russian и другие
◾️Bar à Tomates - место, где можно испить томатного пивка, свежего томатного сока или съесть потрясающий крамбл из томатов
◾️студенты кулинарного лицея готовят шикарные amuse-bouche (закуски) из томатов, вырученные средства с которых идут на благотворительность
◾️в лесу вокруг замка - фермерская ярмарка, на которой и леску для рыбалки, и шафран, и гладиолусы можно прикупить
◾️ящик артизанальных томатов в ассортименте обходится недешево - 24€, но, кажется, это того стоит

я попробовала 8 блюд из томатов + пивко и сок и с уверенностью могу сказать, что теперь я на 80% состою из томатов ☺️

P.S. кто посчитает, сколько раз слово «томат» было использовано в этом тексте, получит в подарок томат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥4
прилетели теплые уютные кадры с винного вечера в Высотке на Котельнической, который мы провели на прошлой неделе ☺️

этот вид...❤️

кстати, еще осталось 3 билета на дегустацию "Под небом Тосканы" 24 сентября в тех же исторических стенах Высотки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥75