мари рекомандé
793 subscribers
2.81K photos
314 videos
98 files
555 links
• винный MBA 🇫🇷
• живу в Бургундии, путешествую по Франции, пью хорошее вино!
• вожу туры по винным регионам (Бургундия, Шампань, Жюра, Бордо и т.д.)
• акции на вино здесь! https://drive.google.com/drive/folders/1styMb4Awyn_4aj4GwKLcEHbXeYJdnmkU
Download Telegram
Domaine Camille Thiriet — как начать вино с нуля и не сойти с ума (почти руководство)

создать свое хозяйство в Бургундии - задача со звездочкой, земля и недвижимость дорогая или очень дорогая, мало что продается и мало что покупается. но вот история Камий, у которой на прошлой неделе я побывала в гостях:

Камий родилась под Парижем в семье никак не связанной с виноделием и с детства мечтала стать парфюмером, часто на улице ловила ароматы прохожих и пыталась угадать, что у них за парфюм. но, как она сама говорит, «была слишком плоха в химии и точных науках». в итоге вместо духов — вино.
она училась на винодела в Боне, затем на магистратуре в Бордо, стажировалась у Николя Потеля в легендарном Domaine de la Pousse d’Or. там же познакомилась со своим будущим мужем — виноделом из Канады.

первую тонну винограда Камий купила у Потеля. причем, самого простого уровня Côte de Nuits-Villages, именно этот апелласьон вызывал у нее больше всего эмоций. он посмеялся, но продал. затем пошла к своему парню и попросила у него 1000 евро. он посмеялся, но тоже не отказал. и вот с 2.000 евро в кармане и тонной винограда она пришла в банк и попросила кредит на производство первого вина!

так в 2016 году и началось. вино делали в гараже
📍 в 2021 — первый собственный виноградник.
📍 в 2022 — купили винодельню, красивое здание на этикетке
📍 сегодня производят около 30 000 бутылок в год и продаются по всему миру

💫 интересный факт:
Domaine Camille Thiriet расположен в Corgoloin — месте, которое обычно проезжают мимо по пути из Бона в Нюи-Сан-Жорж, потому что оно не считается престижным или интересным.
но примерно 70 лет назад, когда Бургундия была загнивающим и очень бедным регионом (совершенно не таким, каким мы знаем его сегодня), именно в Corgoloin был мраморный карьер и местные рабочие выпивали всё вино деревни подчистую. поэтому, когда все остальные подавались на классификацию Premier Cru, виноделам из Корголуэна просто… нечего было подавать. так деревня осталась без высоких крю, но с историей

мораль?
как всегда говорит моя мама: «главное ввязаться в бой», а дальше разберетесь 😉
🔥71👍1
два года без одной недели прошло с идеи до ее полной реализации

31.05.2023 - я приняла спонтанное, мало обдуманное, импульсивное, но очень смелое решение поехать учиться в магистратуру во Франции

24.05.2025 - я получила свой диплом MBA Wines and Spirits университета Burgundy School of Business

это была та еще поездочка!
сейчас думаешь, что мог бы пройти этот путь выше-быстрее-сильнее, но на самом деле нет. все так, как нужно!
и я очень горжусь тем, что вообще дошла до конца (не все дошли), хотя много раз хотела все бросить

сейчас посмотрим церемонию в арене Zenith de Dijon, на которой тысячи вчерашних студентов.
а потом чертовски напьемся Шампани!🥂🤪
31🔥23
выпускники MBA погуляли на славу!

на этом фото каждая бутылка - звезда! не часто в жизни получается собрать настолько впечатляющий сет и попробовать столько красоты за один вечер

если вас много и вы что-то понимаете в вине, вот классная схема:
каждый по очереди выбирает бутылку на свой вкус и шерит ее с остальными. нет ограничений по бюджету или стилю, главное - хорошее вино! 🥂
🥰8🔥6
изюминка вечера - красный сухой петнат из Китая, который выпустила моя одногрупница-винодел Yewen 🔥

два сорта винограда:
• Дорнфельдер
• Мускат Гамбургский
оба закупает у виноградарей в регионе Нинся, работающих исключительно органическими принципами

петнат шикарный!
чуть напоминает по стилю сухой Ламбруско, но больше спелых лесных фруктов, ежевики в аромате и меньше танина

гордость 💪🏻
🔥113👀2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥125
эту пару дней я провожу в коммуне Криель-Сюр-Мер на побережье Ла-Манша, в которой проживает 2.595 человек, есть один супермаркет и одно единственное работающее кафе в течение дня, в котором мы прячемся от ливня

а еще пьем локальный артизанальный сидр, который производится прямо в нашей деревне, в 10 минутах от нашего airbnb!
• свой парк яблонь на 9 гектарах
• никакой фильтрации
• каков цвет, какой стиль!

перед поездкой я искала сидрерии, чтобы посетить, но ничего не нашла. уже написала ребятам письмо с запросом.
а вдруг? ☺️
👍85
вчера попробовали сидр - сегодня уже познакомились с Сьюзан, американкой, которая уже 42 года живет во Франции и с 1993 года производит яблочные дистилляты (как Кальвадос, но другого аппелласьона), сидры и другие вкуснейшие напитки 🍏🍎

имея всего 2 гектара яблонь, она производит 5200 бутылок сидра ежегодно и выдерживает свои Eau de vie (крепкие) в течение 15-16 лет

я ей рассказала о том, как люблю сидры и что раньше проводила дегустации сидров и пуарэ в Москве, она - о том, как оказалась во Франции (не обошлось без любовной истории, конечно же), про своих детей, про туристов и о том, как живется экспату в новой стране. решили, что я должна обязательно собрать сидровый тур в Нормандию 😎

вот такое неожиданное и классное знакомство! 🫂☀️
15🔥3