мари рекомандé
793 subscribers
2.81K photos
314 videos
98 files
555 links
• винный MBA 🇫🇷
• живу в Бургундии, путешествую по Франции, пью хорошее вино!
• вожу туры по винным регионам (Бургундия, Шампань, Жюра, Бордо и т.д.)
• акции на вино здесь! https://drive.google.com/drive/folders/1styMb4Awyn_4aj4GwKLcEHbXeYJdnmkU
Download Telegram
друзья, вопрос!

вот для поиска орг-био-натуральных вин и мест, где их можно выпить/приобрести по всему миру есть приложение Raisin

есть ли подобное для хорошего спешалти кофе?

подъем в 5:30 очень тяжело дается 🥲

☕️ UPD: European coffee trip
3😁2
кстати, про приложение Raisin 🍇

это прилага с довольно удобным поиском виноделен / баров / ресторанов / магазинов с био-орг-нат-sustainable винами на карте вокруг. также ведет афишу всех винных мероприятий и фестивалей

даже если вы все еще думаете, что органика это обязательно «мудянка», это приложение дает классные рекомендации мест где поесть

логика простая:
если ресторан заморачивается на изучение вин, регионов, и считает важным подход виноделов к их производству, качественный отбор в карту, то можно думать, что и к еде они будут относиться так же!
👍41
эту историю я часто рассказываю на дегустациях

в 2020 я стала работать в компании Arsenal Wine, а в мире начался ковид. как только стало чуть полегче, импорт отдел связывался со всеми виноделами и заказывал по чуть-чуть. кроме одного, Domaine Leon Barral. просто потому что у них не было ПОЧТЫ!

чтобы купить вино, нужно было физически ехать на юг Франции, оплачивать, заказывать, отправлять. а как же ехать, если ничего не летает??

сегодня в Анже на салоне Madavin произошла историческая встреча с виноделом и о боги! он дал мне свою недавно созданную почту! 🤣

мы очень похихикали над этой историей и договорились, что я летом приеду в гости

и да, визиток у них все еще нет 😀
🔥14🤣7
держу в курсе!

обожаю фестивали салонов за комьюнити. я приехала совершенно одна, но каждый день нахожу новых друзей

вот вчера встретила ребят (владельца винотеки в Анже и лучшего сомелье Австралии какого-то года), с которыми мы познакомились в прошлом году в Шампань и мы чудесно поужинали

сегодня на салоне я нашла (клянусь, случайно) самых пьяных и веселых итальянцев-виноделов и теперь мы друзья 😀

завтра новый день, новые вина,
новые друзья 🤪

небольшая присказка:
самым не дружелюбным человеком за день был парень из Москвы из очень-очень известной компании, но с пактом Ароматный мир, с которым мы даже пересекались по работе 🥲
14
сегодня самый большой ивент всего Луарского недельного безумия (последний для меня в этом году, больше не могу :)

если я не отвечаю вам сегодня, это потому что я в весь день в погребе без связи или уже неистово веселюсь в Тоннеле (местный бар для afterparty)

обязательно отвечу завтра 😘
1🔥61
ловите ребус-загадку!

числами на этикетке загадан сорт винограда, из-за которого две страны нешуточно ругались (одни выиграли, вторые обиделись и теперь его шифруют)

пишите ответ в комментах 😉
🔥51
винодельческая мудрость:

если жизнь посылает тебе лимоны, сделай из них карбонический совиньон блан
👍4🔥4
Токай vs Фриулано
итальянско-венгерский винный спор

винный мир знает немало споров о происхождении сортов и наименований, но один из самых громких – конфликт между Италией и Венгрией вокруг названия Токай

а еще это ответ на ребус-загадку

история конфликта
Венгрия утверждала, что название "Tokaji" должно быть защищено и принадлежит только их легендарному сладкому вину из сорта Фурминт.
однако в Италии под названием "Tocai Friulano" десятилетиями производили сухие белые вина из сорта Фриулано

кто победил?
в 2007 году после длительных судебных разбирательств ЕС встал на сторону Венгрии. Италии запретили использовать слово "Tocai", и с тех пор виноделы Фриули называют свое вино просто "Friulano"

Friulano по-прежнему остается культовым белым вином Фриули, хоть северные итальянцы и жутко на все это обиделись

P.S. фото отношения к тексту не имеет
👍72
в Бургундии вовсю обрезка лозы идет!

активно готовят виноградники к новому вегетативному сезону
красиво, холодно, сурово
🔥101
Ведро для охлаждения вина, Франция

Если вы подписаны на Мари Рекоманде (а мы надеемся, что подписаны), вы точно знаете, что температура подачи вина невероятно важна для его вкуса и аромата!

Сохраняйте для своих ужинов:
• Шампанское, Crémant, Franciacorta – 6-8°C
• Prosecco, Asti – 5-7°C
• Легкие белые (Gavi, Pinot Grigio, Albariño) – 8-10°C
• Ароматные (Gewürztraminer, Muscat, Riesling) – 10-12°C
• Структурные и плотные (белая Бургундии, выдержанные в дубе) – 12-14°C
• Сладкие (Sauternes, Tokaji) – 8-10°C

Совет: Игристые и свежие белые вина лучше охлаждать не в морозильнике, а в ведерке со льдом и водой на 20-30 минут перед подачей. Идеальным вариантом станет этот винтажный кулер 👆

Материал: металл
Возраст: 50-е годы
Состояние: следы времени, в комплекте держатель для бокалов
Доставка: в процессе ✈️
Стоимость: 10 000 Р

👉 Для заказа пишите: @maslodash

#вналичии @vintage_cats

блошки, брошки, две винтажные кошки
🔥6😍2
Caveau du Saulx - самый интересный винный бар Дижона, о котором я уже писала год назад

в нем подают вина и крепкие напитки исключительно старых (10+ лет) винтажей!

самая популярная строчка в меню - слепая дегустация 8 образцов за 60€
каждый день в сете разные вина, любой год, сорт и регион
нужно отгадать максимально все, что можешь

что попалось нам вчера - на фото!
🔥7