мари рекомандé
793 subscribers
2.81K photos
314 videos
98 files
555 links
• винный MBA 🇫🇷
• живу в Бургундии, путешествую по Франции, пью хорошее вино!
• вожу туры по винным регионам (Бургундия, Шампань, Жюра, Бордо и т.д.)
• акции на вино здесь! https://drive.google.com/drive/folders/1styMb4Awyn_4aj4GwKLcEHbXeYJdnmkU
Download Telegram
январь-февраль - два месяца для виноделов, когда можно чуть выдохнуть после сбора и работ на винодельне прежде, чем начнутся активные работы на виноградниках. именно поэтому в это время проходит огромное количество винных салонов, мероприятий, праздников, дегустаций

если вдруг вы (или ваш друг) планирует путешествие во Францию в ближайшее время, вот вам небольшой гид:

25-26 января: праздник Saint-Vincent 2025
📍 в Бургундии (и не только)
для всех желающих

27-29 января: огромный салон Millésime BIO
📍 Монпелье
1500 участников-представителей виноделен, сидрерий и других алко производителей bio со всего мира
+ еще 5-7 более мелких и бутиковых салонов по всему городу
больше профессиональный, чем развлекательный

30-4 февраля: множество салонов в Долине Луары
📍 Сомюр, Анже и вокруг
такого разнообразия салонов, дегустаций и мероприятий, как в эти дни в Луаре, не найти нигде. Молодые производители (салон Les Anonymes), более известные имена и дома (Grenier Saint Jean), легендарный-главный-верховный салон натур, орг, био вин (La Dive Bouteille) и многие многие другие. Регион на несколько дней превращается в винный лагерь для взрослых! Инфо об остальных салонах можно смотреть здесь - тусовки как для про, так и для любителей

9 февраля: Салон японских вин
📍 Бон, Бургундия
идеальный салон для любителей необычного
для всех желающих

10-12 февраля: Wine Paris
📍 Париж
возможно, лучшее крупногабаритное профессиональное экспо в мире вин!
мастер-классы, переговоры, поиск новых партнеров и поставщиков, куча дегустаций - все в одном месте и на высоком уровне

9-10 февраля: RAW WINE PARIS
📍 Париж
альтернативный предыдущему салон, проходящий в те же даты в том же районе, но с нат-био-орг производителями со всего мира,
менее крупными винодельнями и авторским вином

фух, здесь точно необходим как минимум маховик времени, ведь посетить хочется все, везде и сразу

если соберетесь на один из них, пишите! вероятно, я буду там :)
🔥4
друзья,
давно ношу эту мысль в голове, но хочу с вами посоветоваться

за последние полтора года моя жизнь сильно изменилась и хочется менять (и развивать) и этот блог.
потому я к вам за советом!

с одной стороны, я бы хотела рассказывать про салоны и фестивали, бургундскую жизнь, французские вина и новости работы, где пить в Париже, кто делает самые вкусные круассаны, какие акции в Intermarché, потому что это моя повседневность и то, о чем мне интересно думать и рассказывать

с другой, я понимаю, что 90% моих очаровательных подписчиков это вообще не интересно,
а вот куда сходить в Москве за вином, какие новинки рынка и где удачнее урвать Шампань на скидках в России, какие новые акции у Vinicom - это самое оно

а на данный момент я себя и в том и в том ограничиваю и недостаточно рассказываю ни о первом, ни о втором.
созрела мысль создать новый канал Marie en Bourgogne, а в этом оставить новости и посты, касающиеся вина в России

что думаем? 🤓
голосуем:
👍🏻 - создавай новый!
👎🏻 - оставляй все тут!
👎33👍166💘1
от создателей «мне пожалуйста шабли, но красное» и «ненавижу кислотные вина, пью только рислинг»

«мне реально нравится, но могли бы вы поменять вкус и цвет?» 😀
😍16🔥3🤣3
#авмоскве на склад вернулся ирландский виски Hyde 🔥
(спасибо, что после Нового года..)

семья Hyde производит виски с 1640 года в регионе County Cork, а это аж 12 поколений. в те времена они славились своим пабом «Tinkers Cross» и балдежным виски, выдерживающимся в бочках на заднем дворе

сегодня это яркий производитель, который любит экспериментировать с разными типами дуба и довыдержкой в бочках из-под портвейна, хереса, рома и даже бургундских вин

цены до грядущего повышения стартуют от 7.800 ₽
(4.680 ₽ со скидкой от Мари)
👍3
друзья,
мы всей Бургундией сегодня старались задобрить Святого Венсана, чтобы урожай 2025 задался!
в прошлом году я не поехала, может в этом было дело? 🧐

из деревни Ладуа-Серрини сегодня сделали фестивальный городок, разместили по всей площади точки еды, бары, сцены, дегустационные пункты. жители украсили свои дома и виноградники, поставили во дворах чуть кринжовые инсталляции, гостям выдали бокалы Lehmann и «чековую книжку» на 8 вин. приходишь на пункт, отрываешь билетик, получаешь вино, специально разлитое для этого праздника

Святой Венсан был крайне добр сегодня и наградил бургундцев солнцем и температурой +16 С

деревенские праздники и гуляния - особый вид кайфа 😋
🔥19
мари рекомандé
друзья, давно ношу эту мысль в голове, но хочу с вами посоветоваться за последние полтора года моя жизнь сильно изменилась и хочется менять (и развивать) и этот блог. потому я к вам за советом! с одной стороны, я бы хотела рассказывать про салоны и фестивали…
с большим отрывом победил вариант, при котором я остаюсь в этом канале и просто пишу больше и о том, и о сем!

эти два дня я в дождливом, но прекрасном Реймсе (Шампань)!

скоро расскажу подробнее о трех удивительных (и ооооочень разных) винодельнях, что я сегодня посетила!

хорошего понедельника и чудесной рабочей недели 😘
12👍4