мари рекомандé
793 subscribers
2.81K photos
314 videos
98 files
555 links
• винный MBA 🇫🇷
• живу в Бургундии, путешествую по Франции, пью хорошее вино!
• вожу туры по винным регионам (Бургундия, Шампань, Жюра, Бордо и т.д.)
• акции на вино здесь! https://drive.google.com/drive/folders/1styMb4Awyn_4aj4GwKLcEHbXeYJdnmkU
Download Telegram
в Винтажных кошках парад необычных винтажных дижестивных бокалов для хересов, аперитивов, крепких напитков, найденных в мою последнюю вылазку на блошиные рынки Лиона

красота невероятная!
6🔥2
Coudurier-Jung - небольшая семейная винодельня и негоциантский проект, созданный в 2017 и еще только набирающий обороты

гипер энергичная, громкая, смешная семья производит такие же звонкие, чистые и классические вина. такое мне не попадалось среди молодых виноделов очень и очень давно

их best seller - вино SUPERLUNE
белое вино, которое бутилируется в полнолуние, когда луна максимально близко к Земле
на контрэтикетке даже указано точное расстояние до Луны в тот день

а танцовщица на этикетке - в честь дочери, которая занимается балетом и закончила тот же вуз годом раньше, чем я
👍43
что же это, новогоднее чудо?

в линейке наших любимых банкетных / корпоративных / тусовочных игристых вин появилось PROSECCO DOC от VALDO

с пылу, с жару, уже на складе
и по приятной цене со скидкой - 1072,5 ₽ 🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
а я рассказывала историю, как этой зимой мы случайно попали на вечеринку-дегустацию в частной галерее в Сомюре, а там нас встретил француз менеджер по продажам винодельни Pepin, который два года проучился по обмену в Ульяновске и идеально говорит по-русски? 😀

ах да, рассказывала 🥂
😁12
дорогие, новость декабря!

Ваня Мусинов, мой земляк, создатель проекта Культ Крыш, товарищ и причина почему мы с вами уже 3 года собираемся на дегустации в Высотке на Котельнической, написал книгу про нее же

тут без слов,
оставляю ссылку на предзаказ здесь 🤟🏻
🔥53
истории о том, как не надо пить

пару лет назад мне написал частый на тот момент заказчик вина с претензией «вы продали мне подделку, никогда в жизни так голова не болела, а я пью много! и всякого перепил! докажите, покажите сертификаты качества!»

на вопрос, а где вино, чтобы его проинспектировать?
ответил, что выпил

но оказалось, что выпил он в тот вечер с другом на двоих полтора ящика. «мы всегда так пьем, никогда плохо не было!»
сертификаты я отправила, но разговор на этом не продолжился

🥲 спустя годы (сегодня) я получила новое письмо счастья

в этот раз он, купивший вино в одной известной розничной сети, решил, что вино испорчено, вернулся в магазин с бутылкой и попросил вернуть деньги. на что хитрые сотрудники убедили, что дело не в них, а в импортере, ведь вино не может быть испорчено! и отправили просить возврат конкретно, видимо, у меня

объяснила возможные сценарии - не поверил,
рассказала вероятные гипотезы того, что случилось с вином, про пробковую болезнь, почему цвет такой, какие могли быть влияющие факторы - «я 35 лет вино пью! сразу видно, что испорченное! я от них все бумаги получу и к вам приеду!», все мои более менее научные объяснения и факты разбивались о скалы дурного настроения.
в итоге разговор пришлось закончить секундой гугла и ссылкой на закон «О защите прав потребителей» и обещанием, что встречу их всех вместе с Винлаб на вокзале Дижона 😀

вывод дня:
не пейте с утра!
🤣6🤯4🤡2
а если по делу:

на состояние вина могут повлиять множество факторов. вот самые распространенные:

- нарушение температурного режима при хранении
- нарушение температурного режима при транспортировке
- длительное нахождение под яркими прямыми лучами света
- косяки при производстве (решается просто - если остальные вина из партии в порядке, отметаем)
- болезни самого вина. самая распространенная - пробковая болезнь (если вино не защищено пробкой типа DIAM, а закупорено натуральной пробкой из пробкового дерева, 5-10-% вина может заболеть вне зависимости от имени импортера, названия магазина, стоимости бутылки)

ответственность, в таком случае, несет ваш продавец. писать производителю бессмысленно :)

❗️если вы уверены в том, что с вином что-то не так, НЕ ДОПИВАЙТЕ ЕГО, сохраните бутылку и пробку, принесите в магазин. и ссылайтесь на статьи 18 и 22 закона «О защите прав потребителей»
дальше вино должен проверить специалист

сохраняете 😘
👍8😱1
на спонтанном сабантуе вчера была открыта бургундская малышка 2003 года от крупного негоцианта Maison Champy, в качестве эксперимента - надежд на его живость было мало

в 2003 году я пошла в 3 класс, а Европа пережила аномальную экстремальную жару и засуху

2003 - год исторический для всей Европы, местные глубоко вздыхают при его упоминании. такой климат оказался непереносимым для многих пожилых людей(

в Бургундии температура летом превышала 40С, ночью воздух не успевал остывать, осадков не было почти весь год, а сбор урожая начался аж в августе. такая погода дала винограду много сахара, но мало кислотности. а виноделам - меньше времени на реагирование и большие потери буквально выжженных на солнце ягод

👏🏻 именно тот год заставил виноделов применять и разрабатывать новые технологии борьбы с засухой и жарой, признать изменения климата и начать адаптироваться к ним. до сих пор опыт 2003 года активно используется для подготовки к экстремальным погодным условиям

вино уже близко к своей смерти, но все еще хранит эту яркость, спелость, насыщенность и жаркость

легенда, короче говоря!
7
еще одно мероприятие в Высотке на Котельнической в ближайшие дни с винами Vinicom
1👍1
Мы приглашаем вас 24.12 в 19:30 посетить наш Хогвартс (ту самую легендарную Высотку на Котельнической набережной) и вместе поисследовать предновогоднее волшебство мира искусства и моды.

Нас ждет погружение в мир таро + дегустация от профессионального сомелье(5 образцов + велкам) + вид на Москву с балкона 22 этажа Высотки ❤️

Знали ли вы что Кристиан Диор приглашал для себя и своих сотрудников то лучших тарологов? А Сальвадор Дали в 1973 году так увлекся написанием колоды Таро для очередной серии «бондианы» «Живи и дай умереть», что пропустил дедлайн и продолжил рисовать? А вы знаете какие ещё модные дома обращались к Таро за вдохновением и выпускали собственные колоды?

Этим вечером каждый сможет почувствовать себя великим кутюрье, художником и творцом, познакомиться с чудесными людьми. И, конечно, узнать ответ на самый интересующий вопрос - в этом нам поможет Таро маэстро Сальвадора Дали.

Дата: 24.12(вторник) сбор гостей с 19:30, начало в 20:00 и окончание в 22:45)

Адрес: Котельническая набережная 1/15 стр Б

Стоимость* до 24.12 — 5500₽, в день ивента 7500₽

*В стоимость входят легкие закуски и фотосессия на балконе Высотки)

Дегустационный сет:

1) Montes Sparkiling Angel Brut 2018
2) Kaiken, Terroir Series Torrontes 2023
3) Montes Cherub Rose 2023
4) Produttori Vini Manduria, Lirica 2021
5) Montes Reserva Malbec 2022

Сет закусок:

Сырная тарелка, мясная тарелка,
чиабатта с трюфельным маслом, ассорти оливок, гриссини с розмарином.

Билетики:

https://art-table.timepad.ru/event/3168917/
👍21
дорогие, врываемся в последнюю рабочую неделю!

• большинство заказов в Винтажных кошках отправлено или уже запаковано в моих чемоданах и завтра вылетает в Москву
вино на все праздничные дни заказано и даже частично отправлено в Пермь
• почти все билеты на дегустации разобраны (осталось 3 места на дегустацию игристых с сюрпризом)
• французский сыр закуплен и ждёт выезда на вокзал

если вы еще не подготовились, есть целых 7 дней, чтобы полистать наши акции и выбрать, с какими винами отмечать наступление 2025! 🥂

или заходите на сайт vinicom.ru и вводите в корзине промокод MARIE на скидку 40%
🔥51