мари рекомандé
793 subscribers
2.81K photos
314 videos
98 files
555 links
• винный MBA 🇫🇷
• живу в Бургундии, путешествую по Франции, пью хорошее вино!
• вожу туры по винным регионам (Бургундия, Шампань, Жюра, Бордо и т.д.)
• акции на вино здесь! https://drive.google.com/drive/folders/1styMb4Awyn_4aj4GwKLcEHbXeYJdnmkU
Download Telegram
2 день - салон Les Anonymes

принцип - только молодые, свежие имена в тусовке натуральных виноделов

несколько интересных заметок:
- на таких фестивалях никто не ходит в костюмах
- мужчин / парней - большинство, молодые симпатичные яркие
- каждый анжерец должен носить усы и полушапку
- есть ребята, кто презентуют свой второй или первый винтаж. так и говорят: моносепажные пока не делаю, опыта не хватает 💕

- иностранные виноделы: говорят на своем языке, объясняют на французском, разговаривают на итальянском и лихо воркуют на английском
- французские виноделы: говорят на французском

из интересного:
- Пино Нуар из Швеции, 7,5% алкоголя 🤍
- натуральное пиво, настоянное на различных вкусах типа Малины, кофе, бузина, вермут и т.д.
- огромная очередь к L’Octavin
- ооочень яркие и танинные Гаме (почти у всех)
- итальянцы любят сочетать несочетаемое в кюве а-ля «Пино Нуар, Примитиво, Каберне Совиньон»

сегодня последний, третий день
и снова новый салон… 😇
🔥75
день 3 и фестиваль, ради которого все затевалось - La Dive Bouteille в Сомюр

на третий день весь регион превращается большой лагерь для взрослых: одни и те же лица, спрашиваешь виноделов, как прошел второй день в Анже, куда ни заедешь поесть - везде сидят с брендированными бокальчиками :)

у нас была стратегия и мы ее придерживались:
сначала - все страны КРОМЕ Франции, затем - по остаточному принципу

из-за обилия учебных звонков и отсутствия сети в погребе, пришлось много времени провести на улице и много что не успелось. но стенды италии, испании и восточной европы были пройдены от и до: Польша, Словакия, Венгрия, Чехия, Словения (понятное дело) делают отличное вино!
а еще выставлялась Бельгия, Великобритания и саке, например.
в любом случае, салон огромный и за день пройти очень сложно

все эти дни мой большой фокус был на Словении (и ее итальянской границе) и знакомстве с виноделами лично. для чего? совсем скоро расскажу 🥰

есть догадки?

@marierecommande
🔥8🍾3
6👍2
возвращаюсь в рабочий ритм с важной информацией!

акция РАСПРОДАЖА продлится до 15/02 (всего неделю)
а в ней - игристое с озера Гарда от Valdo
цена сайта - 2020 ₽
цена по акции - 734 ₽

ну и как обычно
все остальные акции и подборки - по ссылке

@marierecommande
🔥4
на фото десерт со вчерашнего ужина aka одна из ста причин больше не прогуливать наши дегустации 😀

ну каков??

за фото спасибо корреспонденту и гостю Маше Бильской


p.s. он не настоящий
6🔥4🤮1
субботний эксперимент:
пробую самую дешевую бутылку Шампани, что можно найти в супермаркете Дижона😀

вот такой на удивление приличный образец из традиционной тройки (Пино Нуар, Шардоне, Пино Менье) сейчас раздают по акции в Intermarché
18€ - скидочная цена!

ничего выдающегося, но под фильм с чипсами - самое то!
аромат скромный, но узнаваемый, баланс есть, ничего не раздражает

в Москве нижняя цена за бутылку Шампани, наверное, все еще за ВинЛаб с их розе по акции от Charles Colin за 2439 ₽

UPD: самая дешевая в SPAR за 1999 ₽

@marierecommande
11🔥2
я: ненавижу толпы, устала после фестиваля в Луаре, хочу лежать, никуда не поеду

также я:
👍8😁52🔥1
VINEXPO в Париже - возможно лучший салон, на котором мне доводилось бывать

во-первых, он огромный
между павильонами ходят травалаторы

во-вторых, туда люди реально приезжают РАБОТАТЬ - назначают встречи, раздают визитки, решают вопросики (каково было мое удивление, когда я случайно встретила весь топ-менеджмент Виником :) - я тоже свои раздала, как взрослая

в-третьих, там полно Free tasting zone, что абсолютно невозможно представить в Москве. вина в кулерах, инфу о них можно найти по qr-коду, пробуй что и как хочешь

попробовала кучу безалко вина! крайне быстро растущая категория во всем мире

вишенка на торте: загружаясь толпой в метро (как в час пик в Текстильщиках), мы застали драку!

я поболтала с любимыми Словенцами, развиртуалилась с несколькими винными людьми из инстаграмма, встретила Андреаса из Ниттнаус, к которым мы с друзьями ездили в 2019, встретила много знакомых лиц из Дижона (у нас тут не очень много лиц в целом)

короче, было круто!
жаль, что я всего лишь на один день

@marierecommande
🔥242