рандомная пятничная рубрика ГДЕ ПИТЬ ВИНО сегодня снова вещает из Дижона
Caveau de Saulx - беспрецедентно прекрасное место
первый раз мы оказались там случайно: шли мимо, замерзли, искали где выпить пару бокалов вина. оказалось, мы нашли жемчужину!
концепция бара - только старые винтажи (>10 лет)
в бокальной части всего две опции:
- взрослое вино за 15€
- молодое вино за 10€
и огромная карта бутылок из 40-90-х с очень даже приличными ценами
но главная фишка - слепая дегустация
8 образцов - 60€
все в слепую, гость должен угадать сорт, регион, апеласьон и год - это довольно непросто с настолько выдержанными винами
кажется, на втором образце мы познакомились с владельцем и разболтались на весь вечер
в разговоре я заикнулась, что без ума от сухих хересов
через 5 минут уже дегустировала пару образцов из 60-х и 70-х
затем был ооооочень хороший порто из 50-х
а после демонстрация скромной части коллекции, где бутылки датируются аж 1916 годом
как минимум ради этого места стоит приехать в Дижон - не знаю, где еще такое можно увидеть и попробовать во всем мире!
✨ @marierecommande
Caveau de Saulx - беспрецедентно прекрасное место
первый раз мы оказались там случайно: шли мимо, замерзли, искали где выпить пару бокалов вина. оказалось, мы нашли жемчужину!
концепция бара - только старые винтажи (>10 лет)
в бокальной части всего две опции:
- взрослое вино за 15€
- молодое вино за 10€
и огромная карта бутылок из 40-90-х с очень даже приличными ценами
но главная фишка - слепая дегустация
8 образцов - 60€
все в слепую, гость должен угадать сорт, регион, апеласьон и год - это довольно непросто с настолько выдержанными винами
кажется, на втором образце мы познакомились с владельцем и разболтались на весь вечер
в разговоре я заикнулась, что без ума от сухих хересов
через 5 минут уже дегустировала пару образцов из 60-х и 70-х
затем был ооооочень хороший порто из 50-х
а после демонстрация скромной части коллекции, где бутылки датируются аж 1916 годом
как минимум ради этого места стоит приехать в Дижон - не знаю, где еще такое можно увидеть и попробовать во всем мире!
✨ @marierecommande
❤12❤🔥2
очень удивительные истории порой случаются когда не ждешь
решили мы с одногруппницей вчера после винного бара снизить градус роскошности и зашли в местный паб
разболтались с молодыми ребятами откуда, чего, почему
оказалось, две девчонки - виноделы с семейными хозяйствами в Германии, приехали на курсы в наш универ BSB
говорю, покажите
одна открывает инстаграмм и показывает аккаунт своей винодельни, а вторая говорит что-то вроде «смешно как ты будешь сейчас имя объяснять»
смотрю, а там Georg Mosbacher
«что в этом такого?» спросите вы
а я расскажу!
буквально накануне мы наконец-то получили их вина в Москве на складе. вот прямо в это среду!
и вообще я с ними работала еще в 2019 году в давно почившей компании Eurowine, а потом следила, где они появляются на рынке
сказать, что это шок - ничего не сказать)
естественно, уже напросилась в гости на винодельню и вообще забились встретиться на бокальчик
вот такое абсолютно неожиданное промо получилось к нашей немецкой новинке из Пфальца
😀🥲💖
✨ @marierecommande
решили мы с одногруппницей вчера после винного бара снизить градус роскошности и зашли в местный паб
разболтались с молодыми ребятами откуда, чего, почему
оказалось, две девчонки - виноделы с семейными хозяйствами в Германии, приехали на курсы в наш универ BSB
говорю, покажите
одна открывает инстаграмм и показывает аккаунт своей винодельни, а вторая говорит что-то вроде «смешно как ты будешь сейчас имя объяснять»
смотрю, а там Georg Mosbacher
«что в этом такого?» спросите вы
а я расскажу!
буквально накануне мы наконец-то получили их вина в Москве на складе. вот прямо в это среду!
и вообще я с ними работала еще в 2019 году в давно почившей компании Eurowine, а потом следила, где они появляются на рынке
сказать, что это шок - ничего не сказать)
естественно, уже напросилась в гости на винодельню и вообще забились встретиться на бокальчик
вот такое абсолютно неожиданное промо получилось к нашей немецкой новинке из Пфальца
😀🥲💖
✨ @marierecommande
❤11🔥7❤🔥2👍2🥰1
мари рекомандé pinned «SAD NEW с 1 февраля мы снова ожидаем fucking повышение цен говорят, в среднем на 12% причины все те же, что и полгода назад, догоняем: - рост пошлин на недружественные вина - рост костов на логистику - рост курса и тд тд тд даю минутку поплакать, а потом…»
репортаж из одного дня в Шабли
1,5 часа мимо ветряных мельниц, полей и виноградников и вы на месте. зимой закрыты 80% заведений, на улице несколько слоняющихся туристов в городе из 4,5 улиц
все бронировалось в последнюю минуту:
1. Domaine Gueguen - хозяйство дочки местного гиганта Jean-Marc Brocard и потомственного виноградаря. Отец оставил все хозяйство с виноградниками брату Селин, потому они получили пару гектар от матери и 10 лет развивают свой проект.
Хорошее вино, вкусный сыр, все коммерческое, есть в России
2. случайно забрели в погреб 12 века Domaine de Perdrycourt с низкими потолками, встретили Виржини Пердри, попробовали вина, узнали, что Пердри (с франц - куропатка) и Курти - фамилии ее родителей.
3. приехали к Domaine Clotilde Davenne, познакомились с ее сыном и 3,5 часа болтали, пробовали, гуляли. самый душевный визит: открыли Saint Bris (единственный апеласьон для SauvBlanc в Бургундии) 2007 года, чтобы показать как оно взрослеет.
очень достойно, женщина винодел, ищут импортера в РФ 🤓
1,5 часа мимо ветряных мельниц, полей и виноградников и вы на месте. зимой закрыты 80% заведений, на улице несколько слоняющихся туристов в городе из 4,5 улиц
все бронировалось в последнюю минуту:
1. Domaine Gueguen - хозяйство дочки местного гиганта Jean-Marc Brocard и потомственного виноградаря. Отец оставил все хозяйство с виноградниками брату Селин, потому они получили пару гектар от матери и 10 лет развивают свой проект.
Хорошее вино, вкусный сыр, все коммерческое, есть в России
2. случайно забрели в погреб 12 века Domaine de Perdrycourt с низкими потолками, встретили Виржини Пердри, попробовали вина, узнали, что Пердри (с франц - куропатка) и Курти - фамилии ее родителей.
3. приехали к Domaine Clotilde Davenne, познакомились с ее сыном и 3,5 часа болтали, пробовали, гуляли. самый душевный визит: открыли Saint Bris (единственный апеласьон для SauvBlanc в Бургундии) 2007 года, чтобы показать как оно взрослеет.
очень достойно, женщина винодел, ищут импортера в РФ 🤓
❤7❤🔥1🥰1
хихик:
франция со своей древнейшей благороднейшей культурой виноделия, автор слова «sommelier», абсолютный законодатель винных мод и просто место с сотнями мишленовских ресторанов, знаменитых высокой кухней и подачей вин - 100% лидер в конкурсе на «Самую нелепую подачу вина»
на фото - Chablis 1er Cru
то есть не хухры-мухры какое вино, по идее
в вазочке за 2€ из IKEA и рюмках, из которых мы обычно пьем настойки в рюмочной мечты
собираю коллекцию фотографий самых смешных бокалов и подач, к концу года выпущу фотоальбом :)
франция со своей древнейшей благороднейшей культурой виноделия, автор слова «sommelier», абсолютный законодатель винных мод и просто место с сотнями мишленовских ресторанов, знаменитых высокой кухней и подачей вин - 100% лидер в конкурсе на «Самую нелепую подачу вина»
на фото - Chablis 1er Cru
то есть не хухры-мухры какое вино, по идее
в вазочке за 2€ из IKEA и рюмках, из которых мы обычно пьем настойки в рюмочной мечты
собираю коллекцию фотографий самых смешных бокалов и подач, к концу года выпущу фотоальбом :)
😁11❤7❤🔥1🥰1😢1
фрэндли римайндер с моей фотографией с ящиком Шабли :)
через неделю - 1/02 - мы получим новые цены на вина с средним повышением в 12%
чтобы потом не кусать локти, переходите по ссылке и выбирайте вина:
- Распродажа - скидка 60-65% на Армению, Крым и игристое с озера Гарда (🤷🏻♀️)
- Время хороших вин - широкая подборка со скидкой 40%
для заказа - @masha_cha
✨ @marierecommande
через неделю - 1/02 - мы получим новые цены на вина с средним повышением в 12%
чтобы потом не кусать локти, переходите по ссылке и выбирайте вина:
- Распродажа - скидка 60-65% на Армению, Крым и игристое с озера Гарда (🤷🏻♀️)
- Время хороших вин - широкая подборка со скидкой 40%
для заказа - @masha_cha
✨ @marierecommande
❤🔥1👍1🥰1
я люблю необычные задачки и, к счастью, они приходят ко мне довольно часто
вот, например, запрос:
на подарок хорошему человечу нужна бутылка, история производителя которой или само вино ассоциировалось бы со словом «удача». бюджет - 100к
я долго думала (правда долго), ведь вино в этом случае должно быть особенным, а такая история не лежит на поверхности. и вот что мне вспомнилось:
Испанская винодельня Dominio de PINGUS основана в 1995 датчанином Питером Сассеком
Ему везло почти всю дорогу:
- сперва он оторвал самый знатный виноградник в Рибера дель Дуэро (Испания) со старыми лозами и без химикатов
- Датчанину сталь виноделом на крутой винодельне в Испании в 90-х (кем он работал до основании своего хозяйства) - удача
- И с первым же его винтажом случилась нереальная удача, которая могла быть самой большой в его жизни потерей: первый его винтаж с этого маленького и старого виноградника дала урожай всего (!) в 325 бут по 200 долларов за бут. В 1997 году 75 из них после выдержки отправились в США, но по дороге корабль, перевозивший их, затонул у Азорских островов.
Случай вызвал такой ажиотаж, что цена моментально взлетела до 495 долларов, и вино незамедлительно привлекло внимание главного винного критика того времени Роберта Паркера. Он, в свою очередь, очень высоко оценил PINGUS и начал отмечать во всех своих гидах и оценках
по мне так это совершенно сумасшедшая цепочка обстоятельств и происшествий!
почти невероятная, но безумно интересная
Интервью винодела можно почитать здесь, если интересно
✨ @marierecommande
вот, например, запрос:
на подарок хорошему человечу нужна бутылка, история производителя которой или само вино ассоциировалось бы со словом «удача». бюджет - 100к
я долго думала (правда долго), ведь вино в этом случае должно быть особенным, а такая история не лежит на поверхности. и вот что мне вспомнилось:
Испанская винодельня Dominio de PINGUS основана в 1995 датчанином Питером Сассеком
Ему везло почти всю дорогу:
- сперва он оторвал самый знатный виноградник в Рибера дель Дуэро (Испания) со старыми лозами и без химикатов
- Датчанину сталь виноделом на крутой винодельне в Испании в 90-х (кем он работал до основании своего хозяйства) - удача
- И с первым же его винтажом случилась нереальная удача, которая могла быть самой большой в его жизни потерей: первый его винтаж с этого маленького и старого виноградника дала урожай всего (!) в 325 бут по 200 долларов за бут. В 1997 году 75 из них после выдержки отправились в США, но по дороге корабль, перевозивший их, затонул у Азорских островов.
Случай вызвал такой ажиотаж, что цена моментально взлетела до 495 долларов, и вино незамедлительно привлекло внимание главного винного критика того времени Роберта Паркера. Он, в свою очередь, очень высоко оценил PINGUS и начал отмечать во всех своих гидах и оценках
по мне так это совершенно сумасшедшая цепочка обстоятельств и происшествий!
почти невероятная, но безумно интересная
Интервью винодела можно почитать здесь, если интересно
✨ @marierecommande
Livejournal
Число Пингуса
Фото: Gianfranco Tripodo Датчанин Питер Сиссек, создатель одного из самых дорогих и рейтинговых вин Испании, производит впечатление очень доброго и скромного человека, который просто-напросто всегда честно следовал своей мечте, с азартом трудился – и это…
❤11❤🔥1