рандомная пятничная рубрика ГДЕ ПИТЬ ВИНО сегодня снова вещает из Дижона
Caveau de Saulx - беспрецедентно прекрасное место
первый раз мы оказались там случайно: шли мимо, замерзли, искали где выпить пару бокалов вина. оказалось, мы нашли жемчужину!
концепция бара - только старые винтажи (>10 лет)
в бокальной части всего две опции:
- взрослое вино за 15€
- молодое вино за 10€
и огромная карта бутылок из 40-90-х с очень даже приличными ценами
но главная фишка - слепая дегустация
8 образцов - 60€
все в слепую, гость должен угадать сорт, регион, апеласьон и год - это довольно непросто с настолько выдержанными винами
кажется, на втором образце мы познакомились с владельцем и разболтались на весь вечер
в разговоре я заикнулась, что без ума от сухих хересов
через 5 минут уже дегустировала пару образцов из 60-х и 70-х
затем был ооооочень хороший порто из 50-х
а после демонстрация скромной части коллекции, где бутылки датируются аж 1916 годом
как минимум ради этого места стоит приехать в Дижон - не знаю, где еще такое можно увидеть и попробовать во всем мире!
✨ @marierecommande
Caveau de Saulx - беспрецедентно прекрасное место
первый раз мы оказались там случайно: шли мимо, замерзли, искали где выпить пару бокалов вина. оказалось, мы нашли жемчужину!
концепция бара - только старые винтажи (>10 лет)
в бокальной части всего две опции:
- взрослое вино за 15€
- молодое вино за 10€
и огромная карта бутылок из 40-90-х с очень даже приличными ценами
но главная фишка - слепая дегустация
8 образцов - 60€
все в слепую, гость должен угадать сорт, регион, апеласьон и год - это довольно непросто с настолько выдержанными винами
кажется, на втором образце мы познакомились с владельцем и разболтались на весь вечер
в разговоре я заикнулась, что без ума от сухих хересов
через 5 минут уже дегустировала пару образцов из 60-х и 70-х
затем был ооооочень хороший порто из 50-х
а после демонстрация скромной части коллекции, где бутылки датируются аж 1916 годом
как минимум ради этого места стоит приехать в Дижон - не знаю, где еще такое можно увидеть и попробовать во всем мире!
✨ @marierecommande
❤12❤🔥2
очень удивительные истории порой случаются когда не ждешь
решили мы с одногруппницей вчера после винного бара снизить градус роскошности и зашли в местный паб
разболтались с молодыми ребятами откуда, чего, почему
оказалось, две девчонки - виноделы с семейными хозяйствами в Германии, приехали на курсы в наш универ BSB
говорю, покажите
одна открывает инстаграмм и показывает аккаунт своей винодельни, а вторая говорит что-то вроде «смешно как ты будешь сейчас имя объяснять»
смотрю, а там Georg Mosbacher
«что в этом такого?» спросите вы
а я расскажу!
буквально накануне мы наконец-то получили их вина в Москве на складе. вот прямо в это среду!
и вообще я с ними работала еще в 2019 году в давно почившей компании Eurowine, а потом следила, где они появляются на рынке
сказать, что это шок - ничего не сказать)
естественно, уже напросилась в гости на винодельню и вообще забились встретиться на бокальчик
вот такое абсолютно неожиданное промо получилось к нашей немецкой новинке из Пфальца
😀🥲💖
✨ @marierecommande
решили мы с одногруппницей вчера после винного бара снизить градус роскошности и зашли в местный паб
разболтались с молодыми ребятами откуда, чего, почему
оказалось, две девчонки - виноделы с семейными хозяйствами в Германии, приехали на курсы в наш универ BSB
говорю, покажите
одна открывает инстаграмм и показывает аккаунт своей винодельни, а вторая говорит что-то вроде «смешно как ты будешь сейчас имя объяснять»
смотрю, а там Georg Mosbacher
«что в этом такого?» спросите вы
а я расскажу!
буквально накануне мы наконец-то получили их вина в Москве на складе. вот прямо в это среду!
и вообще я с ними работала еще в 2019 году в давно почившей компании Eurowine, а потом следила, где они появляются на рынке
сказать, что это шок - ничего не сказать)
естественно, уже напросилась в гости на винодельню и вообще забились встретиться на бокальчик
вот такое абсолютно неожиданное промо получилось к нашей немецкой новинке из Пфальца
😀🥲💖
✨ @marierecommande
❤11🔥7❤🔥2👍2🥰1
мари рекомандé pinned «SAD NEW с 1 февраля мы снова ожидаем fucking повышение цен говорят, в среднем на 12% причины все те же, что и полгода назад, догоняем: - рост пошлин на недружественные вина - рост костов на логистику - рост курса и тд тд тд даю минутку поплакать, а потом…»
репортаж из одного дня в Шабли
1,5 часа мимо ветряных мельниц, полей и виноградников и вы на месте. зимой закрыты 80% заведений, на улице несколько слоняющихся туристов в городе из 4,5 улиц
все бронировалось в последнюю минуту:
1. Domaine Gueguen - хозяйство дочки местного гиганта Jean-Marc Brocard и потомственного виноградаря. Отец оставил все хозяйство с виноградниками брату Селин, потому они получили пару гектар от матери и 10 лет развивают свой проект.
Хорошее вино, вкусный сыр, все коммерческое, есть в России
2. случайно забрели в погреб 12 века Domaine de Perdrycourt с низкими потолками, встретили Виржини Пердри, попробовали вина, узнали, что Пердри (с франц - куропатка) и Курти - фамилии ее родителей.
3. приехали к Domaine Clotilde Davenne, познакомились с ее сыном и 3,5 часа болтали, пробовали, гуляли. самый душевный визит: открыли Saint Bris (единственный апеласьон для SauvBlanc в Бургундии) 2007 года, чтобы показать как оно взрослеет.
очень достойно, женщина винодел, ищут импортера в РФ 🤓
1,5 часа мимо ветряных мельниц, полей и виноградников и вы на месте. зимой закрыты 80% заведений, на улице несколько слоняющихся туристов в городе из 4,5 улиц
все бронировалось в последнюю минуту:
1. Domaine Gueguen - хозяйство дочки местного гиганта Jean-Marc Brocard и потомственного виноградаря. Отец оставил все хозяйство с виноградниками брату Селин, потому они получили пару гектар от матери и 10 лет развивают свой проект.
Хорошее вино, вкусный сыр, все коммерческое, есть в России
2. случайно забрели в погреб 12 века Domaine de Perdrycourt с низкими потолками, встретили Виржини Пердри, попробовали вина, узнали, что Пердри (с франц - куропатка) и Курти - фамилии ее родителей.
3. приехали к Domaine Clotilde Davenne, познакомились с ее сыном и 3,5 часа болтали, пробовали, гуляли. самый душевный визит: открыли Saint Bris (единственный апеласьон для SauvBlanc в Бургундии) 2007 года, чтобы показать как оно взрослеет.
очень достойно, женщина винодел, ищут импортера в РФ 🤓
❤7❤🔥1🥰1