мари рекомандé
793 subscribers
2.81K photos
314 videos
98 files
555 links
• винный MBA 🇫🇷
• живу в Бургундии, путешествую по Франции, пью хорошее вино!
• вожу туры по винным регионам (Бургундия, Шампань, Жюра, Бордо и т.д.)
• акции на вино здесь! https://drive.google.com/drive/folders/1styMb4Awyn_4aj4GwKLcEHbXeYJdnmkU
Download Telegram
сегодня же тот самый третий четверг ноября!

а значит мое ежегодное наставление:
не берите нуво, придите в винотеку и попросите бутылочку добротного Божоле! ну или закажите у меня, еще успеете на субботу (или на завтра, если шустрые)

ну а коли найдете где Ляпьера или Фуаяра, ваша жизнь озарится новыми красками!

кстати, все фото в посте - как раз с винодельни второго. мы там неделю назад были, пробовали вина обоих Фуаяров (отца и сына), болтали о Гаме, отце, лунных календарях и почему они не особо не пускают никого на винодельню
🔥8👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ладно, каюсь

сама сдалась под натиском этих primeurs
но зато винодел то каков - Keke Descombes

его KÉKÉ Beaujolais не раз открывала на дегустациях, правда не нуво, а 2018 год

сегодня пришел час познакомиться с молодым

и вам хорошего вечера!🍷🤍
8👍1
уляля!

BLACK FRIDAY всю неделю в Vinicom
витрина акции по этой ссылке
можно собрать корзину прямо на странице, заполнить все данные и я увижу заказ на почте

скидки на вина и крепкие до 60%
действует до пятницы!
🔥4
мари рекомандé pinned «уляля! BLACK FRIDAY всю неделю в Vinicom витрина акции по этой ссылке можно собрать корзину прямо на странице, заполнить все данные и я увижу заказ на почте скидки на вина и крепкие до 60% действует до пятницы!»
волна Nouveau катится по свету

вот прикатилась в Долину Роны (от Божоле катиться близко)

зачем? почему? как? и другие вопросы, что мы задали, после того как, конечно, вслепую ошибочно отнесли к Гаме

Côte du Rhône Nouveau 2023
здесь и сорта другие:
гренаш и сира

ну дела…..
😱21👍1
ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА - сегодня последний день, когда принимаем по ней заказы на завтра или следующую неделю

все скидки по ссылке здесь

от базовых игристых до оранжа из ЮАР и североитальянского Лагрейна - есть, где разгуляться

для заказа пишите мне - @masha_cha
🔥5
виноторговцы очень чувствительные к общему ритму жизни люди, особенно в декабре

- на случай если ваше завершение года обещает быть таким же диким и беспощадным как наше
- или вы планируете провожать 2023 грандиозно
- или уже планируете как выйдете из дома ровно 0 раз в первую неделю января
- или впечатлить получателя увесистым подарком

мы позаботились о вашей винной полке и запустили акцию 50% на БОЛЬШИЕ БУТЫЛКИ: объемом > 0,75 литра

ну и известное дело, что во многих случаях вино взрослеет и развивается в магнуме интереснее, чем в стандартной бутылке (как то даже посещала сравнительную дегустацию по этой теме)

акция BIG SIZE BOTTLES - во вложении
все остальные - по ссылке!
👍1😁1
я во Франции 1,5 месяца, за это время много что изменилось. в том числе и этот канал (instagram МР вообще пока на паузе).

это больше не афиша моих мероприятий (до лета их точно не будет), не репортажи с дегустаций в москве.

при этом я продолжаю работать в Vinicom, рассказываю о наших акциях, ужинах, дегустациях
хочу рассказывать и про Францию с учебой, но не понимаю кому это интересно.

количество подписчиков так скачет после каждого поста, аж страшно:)
так как многих из вас я знаю лично, кого-то и достаточно близко, хочу запустить простой опрос - что ВАМ интересно чтобы я здесь постила

буду благодарна!
может так я не буду прокрастинировать, ловить грустинку и теряться в пространстве

хорошей пятницы!
18
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰10❤‍🔥2😇1
гуляли по Страсбургу вчера и совершенно случайно забрели на открытую дегустацию в Hospice de Strasbourg
шли и увидели здание с красивыми мансардными окошками. подошли ближе - оказалось старинный погреб. заглянули - а там вино! хотела взять бутылочку, но кавист закричала «вы чтоооо, идите сначала на дегустацию, потом покупайте!»

погреб, в котором мы оказались, построен в подвале гражданской больницы (хосписа) в 1395 году. в средние века вино было лекарством, каждый пациент имел право на 2 л вина в день аж до конца 19 века.

многие больные были обеспеченными людьми и сами оплачивали лечение, завещая участки земли

погреб продолжает работать в форме кооператива. многие эльзасские виноделы отдают часть своего урожая хоспису для выдержки и продажи под этикетками «Vin des Hospices»
как много веков назад, прибыль идет на содержание больницы и покупку мед оборудования

сокровища погреба:
- белое вино 1472 г - старейшее в мире (подавалось трижды: в 1576, 1718 и 1944 годах)
- бочки с вином 1472, 1519 и 1525 годов
🔥175❤‍🔥4👍3🥰1