Vourukashem yazamaidê
1.97K subscribers
751 photos
16 videos
7 files
484 links
Религия, политика, социум, странные вещи, большая вода
Download Telegram
Обозревая окрестности Онежского озера
🔥7253
ЭТИ на улицах
🔥6630😁11🥰4😱2
И кстати о критике властей.

Я не фанат Сокурова как режиссёра - но тут он давеча сказал несколько очень важных вещей про нынешнее положение в цензурном законодательстве. Говорил он длинно, пафосно и красно, я щас попробую это как-то кратко изложить.

Попросту. Когда сейчас вводят новые, новые и новые цензурные ограничения - многие из недовольных говорят "что за новый совок". А это вовсе и не совок, и в том во многом и проблема.

Советская цензура была жёсткой до чугунности. Предельно идеологизированной. За её нарушение сурово наказывали как минимум забвением, а то и много чем побольнее и похуже. И при этом она была - именно за счёт своей идеологичности, чёрт возьми - чёткой. Внятной. Её границы можно было понять, а её действия - предсказать.

В каждый конкретный момент было прекрасно известно, что именно всегда будет можно, и что именно - всегда будет нельзя. Да, была серая зона некая, но она никогда не была велика. И основные критерии не менялись десятилетиями.

В этой атмосфере - по-своему, конечно, тяжёлой и душной, но постоянной - можно было действовать, творить и придумывать. Просто ты с самого начала знал, какие темы для тебя недоступны, какие требуют искуснейшего лавирования, а какие означают прямой мятеж. Далее это уж был твой выбор.

Что вместо этого происходит сейчас?

Никакой партийной комиссии, которая вводит единый идеологический ценз, в поле контроля за искусством не существует. Вместо этого у нас есть Дума, которая хаотически принимает какие-то почти случайные предложения.

И любые принятые ею решения автоматически обретают не только актуальную, но и обратную силу.

Раз - и решили, что ничего нельзя говорить про геев или какие-то гендерные заморочки. И десятки книг, которые до этого издали совершенно легально, вдруг оказываются преступными, и из магазинов начинают изымать Ле Гуин, переведённую и изданную сорок лет назад.

Раз - и становятся неприемлемы любые открытые упоминания наркотиков в любом контексте, даже осуждающем, и магазины начинают панически ставить плашки на книги Конан Дойля.

Раз - и спектакль, который до этого ставили по прямому разрешению властей и под их покровительством, который получал официальные премии, вдруг становится оправданием терроризма.

Оскорбление верующих? Дискредитация армии? Какие там вообще критерии? Кто их сформулировал? Кто издал документы какие-то о списках недопустимых тем?

И вот в этой ситуации у нас начинается внутренняя паника внутри самого издательского и писательского и театрального и режиссёрского сообщества. И люди начинают буквально "бояться превентивно", закрашивать какие-то страницы чёрным, снимать книги с продажи сами, отказываться ставить спектакли, и, предсказуемо, уезжать или замолкать вовсе.

И эта ситуация - при том, что формально цензура всё ещё как бы мягче советской - выходит гораздо БОЛЕЕ нервной, БОЛЕЕ разрушительной, многократно менее способствующей вообще какой-то жизни открытой культуры как таковой.

#myrngwaur_актуальное
#myrngwaur_общество
💯6816😢15
И я уже не раз и не два слышу от разных творческих товарищей - Сокуров здесь не первый - буквально вопль в адрес властей: черти полосатые, хотите запрещать - бес с вами, запрещайте, но создайте чёткую картину, ОПРЕДЕЛИТЕСЬ! Потому что проблема не только в том, что вы запрещаете сейчас; проблема в том, что один чёрт собачий знает, что именно вы запретите завтра - а вы уже создали модель, в которой любой новый запрет автоматически распространяется в прошлое, и преступлением становится то, что им не являлось на момент написания книги, снятия фильма, постановки спектакля. И выбора, получается, нет; точнее, самый простой и безопасный выбор в этой ситуации - просто перестать делать что-либо, кроме предельно простых и не допускающих никакой двусмысленности патриотических агиток.

А речь даже не о том, что патриотическая агитация - это само по себе плохо; примеры оной и талантливы бывают, Маяковский с Симоновым свидетели и участники. Но речь о том, что на ОДНОЙ ТОЛЬКО патриотической агитации хрен вы построите нормальную культуру. Она, мать её, для жизни требует разнообразия.

И я понимаю, откуда это вот стратегическое решение может браться. Условные "патроны" (реальные массовые репрессивные меры) дороги; эмоциональный террор дёшев. Создав у говорящего сословия ощущение тотальной непредсказуемости и постоянного страха наказания за то, что ещё вчера было нормально, власть, конечно, до какой-то степени гарантирует себе сверхлояльность видимого публичного поля. Но долгосрочные последствия этого... хммм. Казалось бы, очевидны и неприятны.

#myrngwaur_актуальное
#myrngwaur_общество
💯5233🔥3
Обновление на бустях. Продолжаем историю разных югославов - и поговорим о том, как сербы попытались построить свою великую монархию - и у них ПОЧТИ получилось; выделим и обсудим роль Косово как важнейшего сербского региона; а потом впустим грохочущих турок - и постараемся понять, как именно османское завоевание окончательно закрепило этническую границу между сербами и хорватами, и как именно по его итогам оформились этносы бошняков и черногорцев в том виде, в каком мы будем их потом знать долгие века; и как ровно на фоне османского вторжения и последующей исламизации были заложены структуры и причины будущих конфликтов. А под конец наткнёмся внезапно на косовских албанцев и поговорим о том, откуда они-то вообще взялись на этом празднике жизни.

https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
🔥1413